Вход

Институт гражданства в США: процедура натурализации и денатурализации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327342
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Виды устойчивой связи гражданин - государство
Процедура натурализации: основания, требования, предпосылки
Денатурализация
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Институт гражданства в США: процедура натурализации и денатурализации.

Фрагмент работы для ознакомления

Институт гражданства США регламентируется Актом об иммиграции и гражданстве (1952 г.), Актом об иммиграции (1990 г.). Именно он предусматривает способы приобретения гражданства США.
Однако основные принципы гражданства установлены в Конституции США, согласно которой при приобретении американского гражданства по рождению приоритет имеет право почвы. При этом одновременно с гражданством федерации существует гражданство штата.
Данные законодательные акты используют два термина для обозначения американского гражданства, а именно nationality (национальность) и citizenship (гражданство). Первый из них более широкий и обозначает устойчивую правовую связь лица не только с самими Соединенными Штатами, но и с их заморскими владениями. Лица, обладающие nationality of USA, т. е., условно говоря, гражданством в широком смысле слова, в русских переводах нередко именуются американцами или лицами американской национальности, а лица, обладающие citizenship of USA, - гражданами Соединенных Штатов Америки.
То есть, только гражданство способствует тому , что между человеком и государством (США) Соединенными осуществлялись в полном объеме все необходимые права и обязанности. Понятие же - лицо американской национальности - менее богато по содержанию, хотя и включает право лица на покровительство со стороны США за рубежом, право свободного въезда на территорию страны и выезда из нее, право на облегченный порядок приобретения полноценного гражданства, а также определенные льготы при приобретении американского гражданства детьми такого лица.
Примечателен также тот факт, что если унитарных государствах существует единое гражданство, так как гражданин вступает в отношения только с одним государством, существующим на данной территории, то в странах с федеративной формой государственного устройства гражданство, как правило, двойное - гражданство союза и гражданство субъектов федерации. Однако во многих случаях провозглашение гражданства субъекта федерации остается чистой декларацией. Гражданином субъекта федерации считается каждый гражданин союза, постоянно проживающий на территории данного субъекта. Переезд в США из одного штата в другой на постоянное место жительства автоматически влечет изменение гражданства штата.
Сам способ приобретения гражданства может оказать определенное влияние на последующий правовой статус индивида, причем, как правило, это влияние сводится к определенным ограничениям правоспособности тех лиц, которые приобрели гражданство по натурализации. Так, в Конституции США сказано: «Ни одно лицо, кроме гражданина по рождению или гражданина Соединенных Штатов, на момент принятия настоящей Конституции не подлежит избранию на должность президента» (ст. 2, разд. 1).
Необходимыми условиями натурализации в соответствии с Актом 1952 года являются следующие:
достижение заявителем 18-летнего возраста;
наличие постоянного места жительства (приобретенного на законных основаниях) на территории США в течение не менее чем пяти лет непосредственно перед обращением;
фактическое законное пребывание в стране как минимум в течение половины этого срока (отсутствие в США свыше 6 месяцев влечет его прерывание, за исключением случаев, указанных в законе);
проживание в штате, где подается заявление о приеме в гражданство, не менее 6 месяцев; постоянное проживание в США с момента подачи заявления до вынесения судом решения о приеме в гражданство;
наличие у заявителя высоких моральных качеств;
преданность Конституции США, лояльное отношение к существующему строю и процветанию США;
знание английского языка, включая умение читать, писать, использовать в речи наиболее употребляемые слова (с возможными исключениями);
знание и понимание основ истории, принципов и формы правления США.
Для некоторых категорий натурализующихся лиц сроки проживания и фактического пребывания в США законом сокращаются либо вообще снимаются. Так, лицо состоящее в браке с гражданином США в течение трех лет непосредственно перед обращением с заявлением о натурализации, приобретает право на нее, если в течение всего этого срока супруг является гражданином США, а само лицо законно проживало на территории США и при этом не менее половины указанного срока (т. е. полутора лет) физически находилось в данном государстве, а также в течение 6 месяцев проживало в штате, на территории которого подано заявление о натурализации.
Также закон предусматривает и некоторые возможности полного снятия требований о сроках проживания и пребывания в США.
Натурализация ребенка по ходатайству родителей осуществляется, если оба они натурализовались после рождения ребенка.
Закон содержит требование о недопустимости при приеме в гражданство дискриминации по признакам расы, пола либо семейного положения. Вместе с тем установлен запрет приема в американское гражданство лиц, призывающих к свержению законного правительства США или состоящих в организациях, выступающих за такое свержение; являющихся членами любых тоталитарных объединений, а также поддерживающих доктрины установления в США тоталитарной диктатуры, поддерживающих политический терроризм. Перечисленные запреты действуют не только в период совершения лицом соответствующих действий, но и в течение 10 лет после этого.
Непосредственное решение о натурализации принимает Служба иммиграции и натурализации. Оно может быть обжаловано в суде. Отметим, что приобретение гражданства путем натурализации не является субъективным правом человека. Законодатель может по собственному усмотрению предоставлять определенные преимущества какой-то категории лиц и, наоборот, затруднять натурализацию1.
Подводя итог вышесказанному, можно констатировать, что в современном мире практически не осталось мононациональных государств. То есть, Соединенные Штаты Америки не являются в данной ситуации исключением. Многие сограждане принадлежат к различным этнокультурным, расовым и этноконфессиональным группам. Многонациональность, мультикультурность и полиэтничность в глобальном масштабе характерны для современного мира. В результате своей иммиграционной политики современные США - показательная модель открытого пространства, где промышленные, профессиональные, этнические группы вынуждены объединяться для выражения своих интересов2. Поэтому в ходе процесса натурализации наиболее важным является момент осознания, как со стороны государства, так и со стороны лиц, желающих вступить в гражданство США, того, что гражданство США сопряжено как с правами, так и с определенными обязанностями, благодаря институту гражданства создаются пути для правового статуса, который в идеале должен основываться на принципах справедливости и отражать основные американские ценности.
Денатурализация
Регулирование отношений, связанных с приобретением и утратой гражданства, относится к числу прерогатив государственной власти, вытекает из принципа государственного суверенитета1. Лишение гражданства является санкцией государства в отношении лица, допускающего недозволенное поведение. Обычно такая мера применяется только к натурализованным гражданам после небольшого срока прошедшего с момента натурализации2. Гражданство прекращается вследствие таких причин, как отказ от гражданства (выход из гражданства), утрата гражданства, лишение гражданства, оптация другого гражданства, а также по некоторым другим, более редким причинам. В частности, контроль за политическими убеждениями сохраняется и после предоставления иммигрантам гражданства США; в случае признания лица «политически неблагонадежным» оно может быть подвергнуто денатурализации и выслано из страны.
Автоматическая утрата гражданства в современной практике встречается лишь в международных соглашениях и в специальных законодательных актах. В законодательстве США это, наоборот, типичная форма утраты гражданства. В США существует так называемая доктрина свободы экспатриации. Если какое либо лицо, имеющее американское гражданство, натурализовалось за рубежом, оно автоматически утрачивает американское гражданство. В законодательстве США установлены и другие основания автоматической утраты гражданства, например, в случае участия американского гражданина в выборах в иностранном государстве.
Демократические государства провозглашают право на эмиграцию из страны и смену гражданства, но требуют для этого соблюдения определенных формальностей. Само по себе заявление об отказе от гражданства не признается достаточным. Во многих странах законы позволяют исполнительной власти лишать человека гражданства, если он в течение определенного срока живет в другой стране, совершил преступление, перешел в гражданство другого государства, поступил на иностранную государственную службу и т. д. Лица, лишенные гражданства, подлежат высылке из страны, то есть, экспатриации.
В западной доктрине существует мнение, что безусловная свобода экспатриации является международной правовой нормой. Согласно этой точке зрения, лицо, натурализованное в каком либо государстве, должно считаться утратившим свое прежнее гражданство. Но на практике часто допускаются послабления в данном вопросе. В США двойное гражданство закрепляется разделом вторым статьи 4 и разделом первым XIV поправки к конституции.
Особого внимания заслуживает категория лиц, которые в последнее десятилетие подвергаются денатурализации по причине доказательства из сотрудничества, пособничества с нацистскими организациями в годы Второй мировой войны. Так в 2006 году американский федеральный суд лишил гражданства США 84-летнего украинца Ореста Галана, проживавшего в штате Флорида. Основанием для этого решения стало доказание факта пособничества Галана нацистам. После денатурализации Галан вернулся на историческую родину. По данным американских властей, не оспариваемым и самим Галаном, в январе 1943 года в оккупированном гитлеровцами Львове он вступил в ряды так называемой украинской вспомогательной полиции. Это разоблачение стало результатом деятельности управления специальных расследований министерства юстиции США. Лишение этого человека американского гражданства стало частью договоренности, достигнутой между ним и американскими властями. В результате Галан покинул Соединенные Штаты Америки без права возвращения на американскую территорию. Другим прецедентом денатурализации можно считать лишение гражданства Антона Гейзера в 2008 году, который согласно расследованию в годы войны служил вооруженным охранником СС в Заксенхаузене под Берлином. 81-летний Гейзер иммигрировал в Соединенные Штаты из Австрии в 1956 году. Попытки лишить его гражданства проводились, начиная с 2004 года.
Таким образом, основаниями для лишения гражданства США могут быть: приобретение гражданства по натурализации обманным путем; участие в подрывных, анархистских, террористических или коммунистических организациях в течение 5 лет после натурализации; проживание в другой стране в течение 1 года после натурализации. Основаниями добровольного отказа от гражданства США лиц, получивших его в результате натурализации, являются не только подача письменного заявления об отказе от гражданства, но и принесение присяги или клятвы верности другому государству по достижении 18 лет; служба в армии государства, которое находится в состоянии войны с США; поступление на службу к иностранному государству. Как видно, в перечисленных случаях речь фактически идет о принудительном прекращении гражданства. Кроме того, любой гражданин может утратить гражданство США, если он добровольно приобрел гражданство другого государства в порядке натурализации и присягнул ему на верность.
Заключение
Понятие гражданства во внутригосударственном законодательстве США определяется как устойчивая правовая связь лица и государства, которая выражается в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Правовой характер связи лица с государством, образующий отношение гражданства, выражается в юридическом оформлении этой связи. То есть, гражданство – это правовое, а не просто фактическое состояние.
Среди ряда других возможностей, одним из способов приобретения гражданства Соединенных Штатов Америки является процедура натурализации – вступление в гражданство на основе просьбы лица к государственным органам власти США о предоставлении гражданства в соответствии с законодательством по вопросам иммиграции.
Современные Соединенные Штаты Америки, учитывая их колониальное прошлое, многонациональный состав населения, представленный достаточно сильными этническими диаспорами, а также новые вызовы глобализации, стоят перед вопросом изменения иммиграционного законодательства. Что, как следствие, приведет к процедуре приема в гражданство новых желающих. В частности, это касается новых инициатив по вопросу приобретения гражданства путем участия в лотерее (Green Card), а также инициативой по ужесточению процедуры денатурализации в связи с возросшими террористическими угрозами.

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Буш призвал к "цивилизованным и достойным" дебатам по реформе иммиграционной системы (28.03.2006). – Режим доступа: http://www.america.gov/st/washfile-russian/2006/March/20060328073349GLnesnoM0.2371441.html.
2.Золов А. В. США: борьба за мировое лидерство. – М., 2000.
3.Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право: Учебник. — М., 2004.
4.Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право. – М., 2007.
5.Конституционное (государственное право) зарубежных стран /Отв. ред. Б.А. Страшун. – М., 2000.
6.Конституционное право зарубежных стран / Под ред. М. В. Баглая, Ю. И. Лейбо, Л. М. Энтина. — М., 2004.
7.Международные отношения: теории, конфликты, организации / Под ред. П. А. Цыганкова. – М., 2004.
8.Мишин А. А. Конституционное право зарубежных стран. – М., 1996.
9.Неделя гражданства вселяет надежду на возрождение общественной активности (19.09.2006). – Режим доступа: http://www.america.gov/st/washfile-russian/2006/September/20060919080349bcreklaw0.665127.html. - Официальный сайт Государственного департамента США.
10.Обама призывает к всеобъемлющей иммиграционной реформе (02.07.2010). - Режим доступа: http://www.america.gov/st/democracy-russian/2010/July/20100702122809ejavosson0.2360803.html.
11.Общие требования для получения гражданства в США (18.08.2008). – Режим доступа: http://www.america.gov/st/diversity-russian/2008/August/20081002152931ebyessedo0.7373468.html.
12.Согрин В. Политическая история США. – М., 2001.
13.Хужокова И. М. Краткий курс по международному праву. — М., 2007.
14.Черноговцева С. В. Этнические диаспоры США // США – Канада. Экономика-политика-культура. – 2008. - №2. – С. 119-127.
15.Шаповалов Н.И. Международное публичное право. - М., 2004 г.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024