Вход

Особенности организации предметно-развивающей среды в программе "Из детства в отрочество".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327332
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
1. Основные принципы построения предметно – развивающей среды
2. Особенности построения среды в программе «Из детства в отрочество»
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности организации предметно-развивающей среды в программе "Из детства в отрочество".

Фрагмент работы для ознакомления

• воспитания национальной гордости, патриотичности;
• образования, направленного на развитие личности ребенка, его познавательной активности будущего школьника.
Основные направления работы по программе включают следующие:
• оптимизация здоровья;
• физическая культура;
• развитие речи;
• художественная литература;
• познавательное развитие;
• математика;
• игровая деятельность;
• изобразительная деятельность;
• музыка;
• театрализованная деятельность;
• иностранный язык.
По каждому направлению и в целом по программе осуществляется построение предметно – развивающей среды. При создании предметно-развивающей среды педагоги руководствуются современными наиболее продуктивными средствами, которые заключаются в ее развивающем характере, деятельностно-возрастном подходе, информативности (разнообразие тематики, комплексность, многообразие материала и игрушек), обогащенности, наукоемкости, обеспечивающих разнообразие деятельности ребенка и развития его интеллектуальных способностей.
В данной программе расписаны требования к предметному миру и развивающей среде в зависимости от возраста: для детей раннего возраста, дошкольного возраста, а также к созданию развивающей среды дома, в семье ребенка.
С целью оптимизации здоровья и физического здоровья в ДОУ предусмотрено программой оборудованное спортивное помещение, наличие спортивного инвентаря, а также материала, необходимого для проведения спортивных игр. Также предусмотрено наличие медицинского кабинета, в котором имеется необходимое медицинское оборудование.
Для развития речи в программе предусмотрено создание благоприятной языковой среды. Кроме того, данная программа рекомендует создавать в групповых комнатах логоуголок – специальное место, обособленное от игровых зон, где проходит индивидуальная и подгрупповая работа по развитию речи. Например, логоуголок оборудуется следующим образом:
а) рабочий стол с выдвижными ящиками,
б) большое зеркало над столом,
в) маленькое зеркало для индивидуальной работы,
г) настольная лампа,
д) сюжетные и предметные картинки,
е) картотека с описанием и фотографиями, объясняющими правильное выполнение артикуляционных упражнений,
ж) специальные приспособления для постановки звуков: логопедические палочки, вата, спирт, счетные палочки, спички с очищенными от серы головками, штампики, карандаши и т.п.),
з) дидактические пособия: книги с речевыми упражнениями, тетради со скороговорками и чистоговорками, рабочие тетради для индивидуальной работы с детьми.
По направлениям художественной литературы, познавательного развития, математики предусмотрено создание зоны, направленной на приобретение знаний в данных областях, а также познавательное развитие.
В программе предусмотрено создание условий для реализации художественно-эстетического направления: музыкальный зал, изостудия, в групповых помещениях оформлены зоны детского творчества, позволяющие детям в самостоятельной деятельности использовать различные изобразительные материалы и средства, музыкальные инструменты и различные виды театров.
Особого внимания заслуживает игровая среда. В программе предусмотрено создание условий как для совместной игровой деятельности ребенка и взрослого, так и для свободной самостоятельной игровой деятельности.
Программой предусмотрено также создание определенного развивающего пространства в семье10. Согласно программе «Из детства в отрочество» дошкольное учреждение и семья должны активно взаимодействовать друг с другом. При этом в семье важно создать условия для успешного развития ребенка: важно оборудовать место для игр ребенка, для его творческой деятельности, музыкальной, художественной деятельности. В программе указывается на необходимость создания дома необходимого материала для развития всех видов деятельности детей дошкольного возраста. Например, игрушек, предметов, их замещающих и используемых в игровой деятельности (например, подушки и т.д.).
Построение развивающей среды в программе соответствует требованиям Концепции В.А. Петровского, а также соответствует принципам эффективного построения предметной среды в ДОУ.
Таким образом, в программе «Из детства в отрочество» создание благоприятной предметно – развивающей среды сочетает в себе определенные предметные зоны, как в образовательном учреждении, так и семье.
Заключение
Психолого-педагогической основой построения среды развития ребенка является теория Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития ребенка и теория амплификации дошкольного детства А.В. Запорожца.
Особенности возраста дошкольников, ведущий вид деятельности определяют особенность процесса обучения и развития – он должен строиться на основе непосредственного восприятия детьми свойств предметов и явлений, то есть необходимым условием развития ребенка является специально подготовленная предметная среда.
Предметно - развивающая среда представляет собой систему материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития.
Развивающая функция предметной среды требует для своей реализации сочетания традиционных и новых, необычных компонентов, что обеспечивает преемственность развития деятельности от простых ее форм к более сложным.
Эта среда должна отвечать также критериям функционального комфорта и основным положениям эргономики развивающейся детской деятельности. Ее элементы сомасштабны и соотносимы с макро – и микропространством деятельности детей и взрослых.
В программе «Из детства в отрочество» развивающая среда рассматривается как система условий, обеспечивающая всю полноту развития деятельности ребенка и его личности во взаимодействии образовательного учреждения и семьи. Она включает ряд базовых компонентов, необходимых для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей.
Список литературы
1. Артамонова О. Предметно-пространственная среда: её роль в развитии личности.// Дошкольное воспитание. – 2005. - №4.

Список литературы

Список литературы

1.Артамонова О. Предметно-пространственная среда: её роль в развитии личности.// Дошкольное воспитание. – 2005. - №4.
2.Вместе с семьей: пособие по взаимодействию дошкольных образовательных учреждений и родителей / Т. Н. Доронова, Г. В. Глушкова, Т.И. Гризик и др. — М.: Просвещение, 2005
3.Выготский Л.С. Собрание сочинений. - М.: Педагогика, 1983
4.Доронова Т. Н. Играем в театр: учебно-наглядное пособие для детей дошкольного возраста / Т. Н. Доронова. — М.: Просвещение, 2004
5.Доронова Т. Н. Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников: методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений / Т.Н. Доронова. — М.: Просвещение, 2006
6.Доскин В. А. Как сохранить и укрепить здоровье ребенка: пособие для воспитателей, родителей, и инструкторов физкультуры / В. А. Доскин, Л. Г. Голубева. — М.: Просвещение, 2006
7.Едакова И.Б. «Управление внедрением личностно ориентированных подходов и технологий в образовательный процесс как условие становления и развития детско-взрослого сообщества дошкольного образовательного учреждения»: пособие для педагогов ДОУ. - Челябинск, 2007.
8.Из детства — в отрочество: программа для родителей и воспитателей по формированию здоровья и развитию детей от 1 года до 7 лет / Т. Н. Доронова, Л. Н. Галигузова, Л. Г. Голубева и др. — М.: Просвещение, 2006
9.Князева О.Л. Перспективная модель организации деятельности дошкольного образовательного учреждения [Текст] / О. Л. Князева, М. Д. Маханева, Р. Б. Стеркина. - М. : Linka-Press, 1998. - 71 с.
10.Козлова С. А., Куликов Т. А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2000
11.Нищева Н.В. Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду./Н.В.Нищева. - СПб.:ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006
12.Новоселова С.Л. Развивающая предметная среда: Методические рекомендации по проектированию вариативных дизайн-проектов развивающей предметной среды в детских садах и учебно-воспитательных комплексах. - М., 1995.
13.Новоселова С.Л. Развивающая предметно-игровая среда // Дошкольное воспитание. – 2002. - №4. – С.14-18
14.Петровский В.А. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. /В.А.Петровский. -М.: Новая школа, 1993
15.Письмо Минобразования России от 17.05.1995 № 61/19 12 "О психолого-педагогических требованиях к играм и игрушкам в современных условиях"
16.Полтавцева Н. В. Физическая культура в дошкольном детстве: пособие для инструкторов физкультуры и воспитателей, работающих с детьми седьмого года жизни / Н. В. Полтавцева, Н. А. Гордова. — М.: Просвещение, 2005
17.Полякова М.Н. Создание моделей предметно-развивающей среды в ДОУ. - М.: Центр педагогического образования, 2008
18.Свирская Л.В. Создание развивающей среды в дошкольных учреждениях. Методические рекомендации. – Новгород: НРЦРО, 1994. – 26 с.
19.Сенсорное воспитание дошкольников. / Под ред. А.В.Запорожца, А.П.Усовой.- М.: Просвещение. 1963. - 364с.
20.Стеркина Р.Б. Дошкольное образование в России. Сборник действующих нормативно-правовых документов и научно-методических материалов. - М.: Издательство АСТ, 1997.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024