Вход

Понятие и виды времени отдыха

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327325
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление

Введение
§1. Понятие и виды времени отдыха по российскому законодательству
§2. Сравнительно-правовой анализ правового регулирования отдельных видов отдыха по законодательству России и отдельных зарубежных стран (праздничные дни, отпуска)
Заключение
Библиография







Введение

Понятие и виды времени отдыха

Фрагмент работы для ознакомления

Присутствие нерабочих праздничных дней в календарном месяце не признаётся законодателем основанием уменьшения работникам заработ­ной платы, которые получаю­т оклад. Работ­никам со сдельной оплатой труда за нерабочие празд­ничные дни выплачива­ется дополнительное воз­награждение (порядок выплаты определяется коллективным догово­ром, локальным нормативным актом, тру­довым договором). В случае, если не­рабочий праздничный день и выходной день совпали, то последний пере­носится на следующий после праздничного ра­бочий день (6, с.11).
В соответствии со ст. 113 ТК РФ, работа в нерабо­чие празд­ничные и выходные дни запрещена. Привлечение работников к работе в такие дни осуществляется в случае, если возникает необходимость в выполнении не предусмотренных работ, от которых зависит нормальная работа организа­ции.
В отдельных случаях допускается привлечение работников к работе в нерабочие празднич­ные и выходные дни без их согласия, например, для предотвращения катастрофы, производственной аварии или сти­хий­ного бедствия; для выполнения работ, необходимость которых обусловле­на введе­нием чрезвычайного или военного положения и в иных случаях, ста­вящих под угрозу жизнь или нор­мальные жизненные условия всего насе­ления или его части.
Работа в нерабочие праздничные и выходные дни оплачивает­ся не ме­нее чем в двойном размере, при наличии желания работ­ника ему предос­тавляется другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).
К работе в выходные дни и нерабочие праздничные дни за­прещается привлекать беременных женщин (ст. 259 ТК РФ) и ра­ботников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ). Женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, инвалидов к работе в нерабочие праздничные и выходные дни привлекать можно, если работа не запрещается им по медицинским показаниям. Такие должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от ра­боты в нерабочий праздничный или выходной день (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).
Понятие и виды отпусков. Отпуск - это свободное от работы время в течение установленного законом количества дней. В тру­довом законода­тельстве различаются следующие виды отпусков:
ежегодные (основные и дополнительные);
льготные (дополнитель­ные отпуска женщинам, имеющим детей, уча­стникам Великой Отечественной войны);
специальные (учебные, по временной не­трудоспособности, беремен­ности и родам, по семейным обстоя­тельствам и др.).
Видом времени отдыха являются ежегодные оплачиваемые от­пуска (основные и дополнительные), которые предоставляются для отдыха за труд в течение определенного времени с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Для отдыха предоставляются и некото­рые льготные отпуска без сохранения заработной платы. Но они, как и специальные от­пуска, регулируются специальными правилами. Нормы о ежегод­ных оплачиваемых отпусках на другие виды отпусков не распро­страняются.
Ежегодный основной отпуск гарантируется работникам с со­хране­нием среднего заработка и места работы. Правом на ежегодный оплачи­ваемый отпуск пользуются совместители (ст. 286 ТК РФ); работники, с ко­торыми заключён трудовой до­говор на срок до 2 месяцев (ст. 291 ТК РФ); сезонные работники (ст. 295 ТК РФ); работники у физических лиц (ст. 305 ТК РФ); надомники (ст. 310 ТК РФ).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работни­кам на срок 28 календарных дней. Отпуск большей продолжительности предоставляется на основании ТК РФ и иных федеральных законов (ст. 115 ТК РФ).
Удлиненные отпуска (основные) устанавливаются:
инвалидам - 30 календарных дней;
несовершеннолетним - 31 календарный день;
преподавателям - 56 календарных дней;
для руководящих и педагогических работников дошкольных образо­вательных учреждений общего назначения и дошкольных групп школ, детских садов - 42 календарных дня (7, с.12);
судьям - 30 рабочих дней (8, с.13);
работающим в местностях с тяже­лыми и неблагоприятными климати­ческими условия­ми - 45 рабо­чих дней.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставля­ются следующим категориям работников.
1. Работникам на работах с вредными и опас­ными ус­ловиями труда (подземные горные работы, в зонах радиоактивного за­ражения и др.).
Минимальная продолжительность такого отпуска устанавливаются Правительством РФ (ст. 117 ТК РФ), которое пока не решило этот вопрос, поэтому со­храняет силу постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. (в ред. от 1 ноября 1977 г.), Инструкция, ут­вержденная теми же органами 21 ноября 1975 г. (опубликован отдельным изданием) (9, с.13), которые преду­сматри­вают продолжительность такого отпуска от 6 до 36 рабочих дней.
2. Отдельным категориям работников, труд которых связан с особен­ностями выполнения работы (ст. 118 ТК РФ).
3. Спортсменам и тренерам предоставляется ежегодный допол­нитель­ный оплачиваемый отпуск не менее 4 календарных дней (ч. 2 ст. 348 ТК РФ).
4. Работникам с ненормированным рабочим днем (ст. 101 ТК РФ) про­должительность дополнительного отпуска составляет не менее 3 календар­ных дней (ч. 1 ст. 119 ТК РФ).
Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачи­ваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, которые финансируются из федерального бюджета, утвер­ждены постанов­лением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. №884 (10, с.14). В Правилах, уста­новленных названным постановлением говорится, что право на до­пол­ни­тельный отпуск у работника возникает независимо от продолжительно­сти работы в условиях ненормированного рабочего дня.
5. Работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравнен­ных к ним местностях (ст. 116 ТК РФ) - 24 и 16 календарных дней соответ­ственно (ст. 321 ТК РФ).
Федеральными законами (ст. 116 ТК РФ) предусмотрены до­полни­тельные оплачиваемые отпуска и другим катего­риям работни­ков:
государственным служащим - за выслугу лет (11, с.14) ;
прокурорским работникам - 5, 10 и 15 календарных (а судь­ям - рабо­чих) дней;
гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чер­нобыльской АЭС - 21 и 14 календарных дней (в зависимости от местно­сти) и др.
Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до 1 года.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых воз­можностей могут самостоятельно устанавливать· дополнитель­ные отпуска для работников (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). В коллективных договорах устанав­ливаются, например, допол­нитель­ные отпуска за длительную работу в данной организации. Нормы коллективного договора и ло­кального норма­тивного акта, которые ухудшают по сравнению с законодательством о до­полни­тельных отпусках положение работников в силу ст.5 и 8 ТК РФ яв­ляются недей­ствитель­ными (12, с.15).
§2. Сравнительно-правовой анализ правового регулирования от­дельных видов отдыха по законодательству России и отдельных зарубежных стран (праздничные дни, отпуска)
Надо сказать, что в России уже несколько лет не утихают споры по поводу новогодних праздников. Многие, в том числе некоторые депутаты, считают, что правильнее сократить слишком длинные, по их мнению, зим­ние каникулы и перенести выходные дни на майские праздники (13, с.15). Это объясняется тем, что зимой за 10 выходных дней люди устают от безделья, тогда как в мае, когда большинство россиян отправляются на свои заго­родные участки, дополнительные выходные дни, напротив, будут не лиш­ними.
Необходимо отметить, что сегодня во многих изданиях российские новогодние нерабочие праздничные дни называют «царскими», роскош­ными и проч. (14, с.15) Эти характеристики обычно базируются на сравнении с подходом к данному вопросу в ранее действовавшем российском и совет­ском законодательстве. Рассмотрим как выглядит этот «царский» подарок парламентариев в мировом контексте.
Самыми знаменитыми в мире по праву считаются праздничные дни в Юго-Восточной Азии. В среднем страны региона празднуют, не работая, свыше 10 дней в году. Причём некоторые праздники бывают весьма про­должительными. Например, бирманские новогодние праздники, приходя­щиеся на апрель месяц – собственно Новый год и предшествующий ему Праздник воды – могут продолжаться неделю. И это притом, что всего в году у бирманцев как минимум 19 нерабочих праздничных дней, а законо­дательно установленная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет от 10 до 30 дней в год в зависимости от уровня долж­ности.
Не менее впечатляющими являются и нерабочие праздники в мусуль­манском мире. Ислам предлагает этим странам порядка пяти ежегодных праздников, некоторые их которых (обычно это Курбан-байрам и оконча­ние поста Рамадан либо их аналоги, а в некоторых странах также – Пер­сидский новый год – Наруз) продолжаются от двух до пяти дней, в зависи­мости от государства. Например, в 2010 году в Сирии Курбан-байрам бу­дет продолжаться 4 дня, в Иордании и Йемене – целых пять. Наруз, прихо­дящийся на март, - 4 дня в Иране и почти неделю в Азербайджане. Помимо исламских праздников, многие арабские государства признают нерабо­чими и христианские, а также различные памятные даты историко-полити­ческого характера.
Таким образом, в подавляющем большинстве стран каждый год наби­рается порядка 15 и более нерабочих праздничных дней. Больше всего от­дыхают в Иране (в 2010 г. – 25 дней) (15, с.16).
В Израиле официально установлено 9 нерабочих праздничных дней, однако дни, приходящиеся на традиционные праздничные дни (Песах и блок осенних праздников, отмечаемых обычно в сентябре-октябре), часто также рассматриваются как нерабочие на основании коллективно-договор­ных актов. Таким образом, значительная часть израильтян празднует 23 дня в году. Помимо отпуска, самыми продолжительными непрерывными периодами отсутствия на работе в Израиле также являются пасхальные и осенние праздники.
У европейцев, как ни странно, законодательно закреплённых возмож­ностей отдохнуть в течение года меньше. В большинстве государств Ев­ропы ежегодные нерабочие праздники составляют 10-12 дней. Из общей системы выбиваются лишь Португалия и Мальта с их 15 днями да Лих­тенштейн с 16-17 нерабочими праздниками. В то же время на практике ев­ропейцы обладают более широкими возможностями для отдыха за счёт коллективно-договорного регулирования, весьма распространённого в странах этого региона. Так, например, практически безграничная возмож­ность для расширения перечня нерабочих праздничных дней за счёт уста­новленных в коллективно-договорном порядке предусмотрена непосредст­венно Кодексе труда Франции. Интересно, что непосредственно Кодекс устанавливает лишь 11 таких дней. Поскольку продолжительность ежегод­ного оплачиваемого отпуска во Франции также в значительной мере опре­деляется коллективно-договорными актами, то при известной настойчиво­сти соответствующего объединения работников предельный размер от­пуска продолжительностью 30 рабочих дней нередко встречается на прак­тике. Самыми длительными непрерывными праздниками в Европе обычно являются пасхальные, а на коллективно-договорном уровне – и рождест­венские. Однако на фоне описанных выше примеров эти двух-трёхдневные каникулы европейцев выглядят весьма скромно.
В европейских (точнее сказать – советских) традициях реализуют нормы о праздничном времени отдыха и государства, ранее входившее в СССР. Из бывших советских республик наиболее заметным явлением можно называть Прибалтику, где в Литве не работают 18 дней, не считая совпавших и перенесённых на будний день выходных (в 2010 г. таких че­тыре). А в Латвии – 15 дней (а в 2010 году ещё и три перенесённых выход­ных). Примерно таково же число нерабочих праздничных дней и в Южном регионе. Азербайджан отдыхает 24 дня, Киргизстан – 21 день (а в 2010 г. – ещё и 4 перенесённых выходных дня), Грузия, Казахстан и Таджикистан – по 17 дней. Количество законодательно установленных нерабочих празд­ничных дней в остальных государствах бывшего СССР, как правило, со­ставляет порядка 10-12, как и в России, которая в 2010 году, с учётом пе­ренесённых выходных, не работает 17 праздничных дней. В отдельные годы за счёт переносов выходных число нерабочих дней может достигать 15-17 и в других странах европейской части СНГ.
США на федеральном уровне празднуют 10 дней в году, порядка 6-7 из которых считаются нерабочими праздничными днями и в коммерческом секторе, однако отдельные штаты могут иметь собственные нерабочие праздники. Южно-африканская республика празднует 12 дней в году, Ка­нада – 15 дней.
Таким образом, мы видим, что современные российские праздники не являются ни самыми длительными, ни самыми нелогичными с точки зре­ния их расположения по месяцам. В то же время, если обсуждать вопрос о переносе части праздников на весну, то для России действительно почти единственным логичным выбором было бы начало мая (два выходных уже есть – 1 и 9 мая, что делает первую неделю мая не слишком эффективным периодом; начало дачного сезона; в отдельные годы примерно на этот пе­риод приходятся весенние пасхальные праздники).
Заключение
На современном этапе развития общества одной из первостепенных задач становится удовлетворение разнообразных социальных потребно­стей трудящихся, улучшение условий их быта, досуга, развитие интеллек­туальных и творческих способностей, совершенствование всего образа жизни. Основной частью этой задачи является организация рационального использования свободного времени рабочих и служащих.

Список литературы

"Библиография
Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации 1993 года // Российская газета – 1993. – 25 декабря.
2.Трудовой кодекс Российской Федерации №197-ФЗ от 30.12.2001 (в ред. Федерального закона от 25.11.2009 № 267-ФЗ). // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. №1 (ч. 1). Ст. 3.
3.Федеральный закон № 90-ФЗ от 30.06.2006 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» //Российская газета. – 2006. – 7 июля.
4.Федеральный закон «О ратификации Конвенции (пересмотренной в 1970 г.) об оплачиваемых отпусках (Конвенции №132)» от 1 июля 2010 г. №139-ФЗ // Российская газета. – 2010 г. – 6 июля.
5.Федеральный закон «О статусе судей в Российской Федерации» №3132-1 от 26 июня 1992 года (в ред. ФЗ №37-ФЗ от 29.03.2010) // Российская газета. – 1992. – 29 июля.
6.Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27 июля 2004 года (в ред. ФЗ №9-ФЗ от 14.02.2010) // ""Собрание законодательства РФ"", 02.08.2004, №31, ст. 3215.
7.Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» №25-ФЗ от 2 марта 2007 года (в ред. ФЗ №160-ФЗ от 17.07.2009) // ""Собрание законодательства РФ"", 05.03.2007, №10, ст. 1152.
8.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. №63 г. Москва «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 ""О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации""» // Российская газета. – 2006. – 31 декабря.
9.Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. №724 «О продолжительности основного удлинённого оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.11.2003 №726, от 11.05.2007 №283) // Российская газета. – 2003. – 5 декабря.
10.Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. №884 «Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета» // Российская газета. – 2002. – 18 декабря.
Учебная литература, статьи, монографии, авторефераты, диссертации
1.Гусев А.В. Правовое регулирование свободного времени рабочих и служащих и участие в нём профсоюзов. Дисс. к.ю.н. – Москва, 1990.
2.Трудовое право: учебник / Н.А. Бриллиантова (и др.); под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигирёвой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 624 с.
3.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Ответственные редакторы: М.О. Буянова, И.А. Костян. – М., 2008.
4.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Е. Хохлов. – М., 2007.
5.Ухтинский П.В. Право работников на отдых: перерывы в течение рабочего дня (смены). Автореферат дисс. к.ю.н. – Екатеринбург. – 2009.- 25 с.
6.Черняева Д.В. Нерабочие праздничные дни в России и за рубежом. // Трудовое право. – 2010. - №2. – С. 55 - 61.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024