Вход

Экономическая мысль Древней Греции в сочетаниях философов (сравнительный анализ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327315
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Ксенофонт о земледелии и домоводстве
2 Экономика идеального государства
3 Основа обмена по Аристотелю
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Экономическая мысль Древней Греции в сочетаниях философов (сравнительный анализ)

Фрагмент работы для ознакомления

Важнейшими экономическими проблемами периода античности, нашедшими отражение в древнегреческих и древнеримских письменных памятниках, являлись: обоснование преимуществ и незыблемости устоев натурального хозяйства, обоснование законности и справедливости рабства, организация и управление частным рабовладельческим хозяйством, наконец, разработка ряда проблем товарного хозяйства. Наиболее глубоко и полно экономическая мысль античности была выражена в трудах древнегреческих и древнеримских мыслителей - Ксенофонта, Платона и Аристотеля. Наибольшее развитие экономические отношения эпохи античности получили в Древней Греции, поэтому предметом исследования настоящей работы является экономическая мысль и экономические воззрения мудрецов и философов этого времени. Цель выявление различий между экономическими концепциями мыслителей древней Греции.
Для решения поставленной цели потребовалось решить следующие теоретические задачи, определяющие структуру настоящего реферата:
- раскрыть сущность экономических концепций мыслителей Древней Греции;
Заключение
Общая характерная черта экономических идей античности - это отношение к рабству как к естественному, нормальному явлению. С некоторой долей условности античную экономическую мысль можно разделить на два основных направления:
- «политико-экономическое», сосредоточившиеся на проблемах, макроуровня (идеальное государство, социальное устройство, справедливая цена, общественное разделение труда, природа и функции денег, регулирование рабовладения и т. п.),
- «агрономическое» направление занимавшиеся преимущественно практическим и проблемами организации и функционирования крупного (латифундии) и среднего (виллы) хозяйства («микроуровень»). Их интересовали в первую очередь такие вопросы, как: оптимальный размер земельного надела, циклы сельскохозяйственных работ, колебания цен, разделение труда в поместье, эффективность работы раба и ее повышение. Одним из вопросов, в наибольшей степени волновавших всех античных авторов, был вопрос правового регулирования рабовладения. Также большое внимание уделялось проблеме собственности, денег и ростовщичества. Особое внимание уделялось экономической политике государства, но эта тема, не стала главной. Гораздо большее внимание уделялось проблемам, связанным с ведением частного хозяйства.
В Древней Греции активнее разрабатывались теоретические вопросы, среди которых товар и его свойства, стоимость, деньга и их функции и др. 'Так древне Греческие мыслители Платон, Аристотель и Ксенофонт понимали необходимость разделения руда. Революционной в этот период была мысль Ксенофонта о том, что разделение труда зависит от объема рынка. Все три философа сходились на том, что деньги - это результат созидательных действий людей. И выделяли три функции денег: средство обращения, измерения товаров и накопления.

Список литературы

"1.Аристотель. Политика // Соч. Т.4. ПМ.: Мысль. 1984
2.Аристотель. Никомахова этика // Соч. Т,4,; Мысль, 1984.
3.Бартенев С.А. История экономических учений: Учебник. – М, «Экономист», 2003, 456 с.
4.Березин И, С. Краткая история экономической мысли: Учебное пособие. - М.; Издательство РДЛ, 2000 - 368 с.
5.История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О. Ананьена Н. Макашевой: Учеб. Пособие М,: ИНФРА-М, 2000, 784 с.
6.История экономических учений: Учебник для вузов/ Под ред. Проф В.С. Адвадзе, проф. А. С. Квасова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002, -391 с.
7.Ксенофонт. Домострой//Воспоминание о Сократе. М.: Наука, 1993
8.Ксенофонт Афинский. Сократические сочинения. М-Л.: Академия, 1935.
9.Левита Р.Я, История экономических учений: Полный курс в кратком изложении. -М.: ИНФРА-М, 2001. -224 с.
10.Платон. Соч. в 3-х Т. М.: «Мысль», 1968
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024