Вход

Культура Китая: традиции и современность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327300
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Проблемы понимания духовной культуры Китая
2. Китайская культура перед лицом XXI века: выбор и обещания
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Культура Китая: традиции и современность.

Фрагмент работы для ознакомления

Китайская культура всех времён развивалась в условиях различных противоречий внутри страны, установления господства и закабаления Китая капиталистическими государствами. Но даже в таких условиях развитие культуры получает дальнейшее развитие.
Сохранившиеся материальные и литературные источники позволяют проследить процесс развития китайских религиозно-философских взглядов, возникновение социально-политических систем. Мы видим, как развиваются градостроительство, архитектура, пластическое искусство; создаются сокровищницы поэзии и прозы; возникают значительные произведения изобразительного искусства, в том числе и портретная живопись; образуется общенациональная форма театра, а позднее и музыкальная драма. А красота китайского фарфора, вышивок, расписных эмалей, резных изделий из камня, дерева, слоновой кости по своему изяществу и художественной ценности претендуют на одно из ведущих мест среди подобных изделий в мире. Значительными были и естественно - научные достижения в области образования, астрономии, магнетизма, медицины, книгопечатания и т.д. Достигнуты успехи в экономическом развитии, расширении внешних сношений.
Культура Китая оказала большое влияние сначала на развитие культуры многочисленных соседних народов, населявших обширные территории позднейших Монголии, Тибета, Индо-Китая, Кореи и Японии. Позднее на большое число ведущих держав средневекового мира. Значительную лепту китайская культура внесла и в развитие мировой культуры. Её самобытность, высокая художественная и нравственная ценность говорят о творческой одарённсти и глубоких корнях китайского народа1.
Заключение
Особенности возникновения и развития в древнем Китае государства и классового общества в значительной мере обусловили специфику развития древнекитайской идеологии и культуры. Сильные пережитки первобытнообщинных отношений, неравномерность общественного развития и особенности политического устройства затруднили и задержали вычленение собственно философии из мифологии.

Список литературы

Список использованной литературы
1. А. А. Маслов. «Китай: Укрощение драконов. Духовные поиски и сакральный экстаз». М.: «Алетейа», Культурный центр «Новый Акрополь». 2006, с. 9-14.
2. Алмазов С.Ф., Питерский П.Я. Культурология. - М., 2007. - 253 с.
3. Выдержки из лекции министра культуры КНР Сунь Цзячжэн в Нью-Йорке, сентябрь 2000 года
4. Кайсаров А.С., Глинка Г.А., Рыбаков Б.А.История мировой культуры.- Саратов: «Надежда», 2003. - 319 с.
5. Барская Н.А. Культурология. - М.: «Просвещение», 2007. - 221 с.
6. Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Культурология. - М.: « искусство», 2006. - 262 с.
7.Маерова К., Дубинская К. История мировой культуры. - М.: "ДРОФА", 2007. - 269 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024