Вход

Недобросовестная конкуренция : коллизия правовых норм.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 327278
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Недобросовестная конкуренция

Введение

Недобросовестная конкуренция : коллизия правовых норм.

Фрагмент работы для ознакомления

· произведения науки, литературы и искусства;
· программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
· базы данных;
· исполнения;
· фонограммы;
· сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
· изобретения;
· полезные модели;
· промышленные образцы;
· селекционные достижения;
· топологии интегральных микросхем;
· секреты производства (ноу-хау);
· фирменные наименования;
· товарные знаки и знаки обслуживания;
· наименования мест происхождения товаров;
· коммерческие обозначения.
Вопрос о целесообразности применения законодательства о защите против недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности является дискуссионным.9 Проблема здесь заключается в том, что защита исключительныхправ осуществляется через суд способами, предусмотренными ГК РФ. В частности, путем предъявления требования:
· о признании права;
· о пресечении действий нарушителя;
· о возмещении убытков;
· об изъятии контрафактного товара и т. д.
Какой смысл вмешивать в эти отношения антимонопольный орган, а также дублировать или даже дополнять меры правовой защиты, предусмотренные ГК РФ, санкциями антимонопольного законодательства?
В настоящее время возможная коллизия в какой-то степени разрешена законодателем. Так, в силу части 7 ст. 1252 ГК РФ в случаях, когда нарушение исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признано в установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного исключительного права может осуществляться как способами, предусмотренными настоящим Кодексом, так и в соответствии с антимонопольным законодательством. Таким образом, в случае недобросовестной конкуренции потерпевшая сторона вправе выбирать способы правовой защиты, включая и обращение в антимонопольный орган.
Комиссия МАП России рассмотрела заявление ЗАО «Санофи» о нарушении ст. 10 (недобросовестная конкуренция) Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» со стороны ЗАО «Брынцалов А». ЗАО «Санофи» и компания «Хиноин Дьодисер эш Ведьесети Термекек Дьяра РТ» (далее — компания «Хиноин») являются дочерними предприятиями компании «Санофи-Синтелабо». Компании «Хиноин» на основании свидетельства № 175981 принадлежат исключительные права на товарный знак «НО-ШПА». Данный товарный знак применяется при продаже лекарственного средства (дротаверина гидрохлорид).
ЗАО «Брынцалов А» осуществляло производство и реализацию лекарственного препарата «НОШ-БРА» (дротаверина гидрохлорид). Справка о результатах сравнительного анализа степени сходства упаковки лекарственного препарата «НОШ-БРА» с товарным знаком по свидетельству № 175981, представленная Роспатентом, указывает на то, что упомянутые обозначения могут рассматриваться как сходные до степени смешения. Вместе с тем из заявления следует, что компания «Хиноин» не предоставляла ЗАО «Брынцалов А» право на использование упомянутого товарного знака. Кроме того, представленные Минздравом России копии упаковок, зарегистрированные ЗАО «Брынцалов А» для лекарственного средства «НОШ-БРА», имеют существенные отличия от упаковки, используемой при реализации указанного препарата.
Комиссия признала действия ЗАО «Брынцалов А», выразившиеся в реализации лекарственного средства, внешнее оформление упаковки которого сходно до степени смешения с комбинированным товарным знаком по свидетельству № 17598, нарушением ст. 10 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», не допускающей недобросовестную конкуренцию в форме продажи товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности10.
 Незаконное использование информации
 Последней формой недобросовестной конкуренции, поименованной в части 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции, является «незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну» (п. 5 части 1 ст. 14). Данная норма направлена в основном на недопущение недобросовестной конкуренции, связанной с так называемым «промышленным шпионажем». Однако недобросовестной конкуренцией будут считаться использование и распространение также служебной и иной охраняемой законом тайны, так как и в этих случаях возможно приобретение информации, имеющей ценность в конкурентной борьбе.
Применение защиты против действий, предусмотренных этим составом правонарушения, тесно связано с правовым регулированием информации. Специальными законами, а также иными нормативными правовыми актами устанавливаются различные правовые режимы для соответствующих видов информации. Само определение информации содержится в Федеральном законе от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (п. 1 ст. 2).
Понятие коммерческой тайны закреплено в Федеральном законе от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (п. 1 ст. 3).
В законодательстве однозначно не определено понятие служебной тайны. Вместе с тем анализ нормативных правовых актов позволяет выявить содержание и основные признаки отнесения информации к служебной тайне. Так, О.А. Городов ссылается на Указ Президента РФ от 06.03.1997 г. № 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера» (с изм. на 23.09.2005 г.). Согласно п. 3 Перечня сведений конфиденциального характера, утвержденного этим Указом, служебной тайной являются служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с ГК РФ и федеральными законами11.
В законодательстве содержание коммерческой тайны определяется достаточно широко. Это научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау)) При этом тип информации, которую можно рассматривать в качестве коммерческой тайны, зависит от конкретных обстоятельств. По мнению авторов международного исследования ВОИС «Защита против недобросовестной конкуренции», коммерческая тайна включает в себя методы продажи, методы дистрибьюции, формы контрактов, бизнес-планы, детали соглашений по ценам, сведения о потребителях, рекламную стратегию и списки поставщиков или клиентов.
Типичным примером этой формы недобросовестной конкуренции является дело, рассмотренное ГКАП России в отношении американской компании «ПепсиКо, Инк» (далее — Пепсико). Дело было возбуждено по заявлению СП ООО «Американский медицинский центр в Москве» (далее — АМЦ), утверждавшего, что представитель Пепсико под предлогом возможности для этой корпорации стать клиентом АМЦ попросил предоставить ему реестр клиентов АМЦ. Хотя реестр был предоставлен представителю для ознакомления с ним в офисе АМЦ, в дальнейшем документ исчез. Впоследствии реестр был использован Пепсико при вхождении на рынок медицинских услуг путем создания в Москве медицинского учреждения. Комиссия антимонопольного органа признала действия Пепсико, выразившиеся в получении и использовании реестра клиентов АМЦ без его согласия, противоречащими требованиям ст. 10 Закона о защите конкуренции в части, не допускающей получение и использование производственной (торговой) информации без согласия ее владельца12.
 Другие формы недобросовестной конкуренции
 Предусмотренные частью 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции формы недобросовестной конкуренции не исчерпывают всех возможных проявлений этого особого вида конкуренции.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Дозорцев В.А. Недобросовестная конкуренция или несправедливая? // Юридический мир, 1997 г., № 4, с. 29.
2.Каминка А.И. Очерки торгового права. М., ЮрИнфоР, 2008 г., с. 275.
3.Паращук С.А. Конкурентное право. М., 2002 г., с. 193.
4.Маркварт Э. Сравнительный анализ регулирования недобросовестной конкуренции в законодательствах ФРГ, Европейского Союза и Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1998 г., с. 21.
5.Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.04. 2009 г. по делу № А40-8945/09-148-57.
6.Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2007 года по делу № А40-74708/06-144-272.
7.Решение Комиссии МАП России по делу № 1 10/419-02 от 12.08 2002 г
8.Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Классика российской цивилистики. Том II, с. 107.
9.Шретер В. Недобросовестная конкуренция // Сборник статей по гражданскому и торговому праву. Памяти профессора Габриэля Феликсовича Шершеневича. М., 2009 г., с. 558.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024