Вход

Амурская область. Анализ региона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 327270
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Содержание

1.Введение - Общая и структурная характеристика
1.1.Политический статус региона, политико-географическое положение в российском пространстве
1.2.Этнокультурная характеристика (в т.ч. структура населения)
1.3.Социально-экономическая и демографическая характеристика (в т.ч. структура населения)
1.4. Внутрирегиональные различия, расколы (этнические, социально-экономические, географические, центро-периферийные и др., которые влияют на политический процесс).
2.Политическая история (после 1991 г.), выделить этапы, объяснить динамику политического процесса
3. Современная расстановка политических сил в регионе
3.1. Характеристика губернатора и региональной администрации (правительства) на основе биографического анализа и доступной информации о деятельности: происхождение, социальные, партийные и идеологические характеристики, особенности политического лидерства, формируемого политического режима и др. В т.ч. сценарий назначения (избрания) нынешнего губернатора.
3.2. Характеристика и партийно-политическая структура законодательного собрания и его председателя; его отношения с губернатором (на основе результатов последних выборов, распределения постов и биографического анализа).
3.3. Ситуация на уровне местного самоуправления (с учетом результатов последних выборов, биографического анализа, открытой информации об отношениях между региональной и местной властью и возможных конфликтах) - мэрия региональной столицы и, если это важно, в наиболее крупных городах; отношения мэров с губернатором (по доступным данным СМИ, экспертным оценкам). В т.ч. сценарий последних выборов мэра (или назначения сити-менеджера) региональной столицы.
3.4. Ситуация в федеральных структурах, действующих в регионе (на основе биографического анализа, открытой информации о деятельности этих структур) - полпред и главный федеральный инспектор, прокурор, другие структуры, если они участвуют в политике; отношения «федералов» с губернатором (по доступным данным СМИ, экспертным оценкам).
3.5. Представительство региона на федеральном уровне (на основе анализа выборов и биографий) - Госдума, Совет Федерации, влиятельные выходцы из региона и/или патроны в администрации президента, правительстве (на основе доступной информации); отношения этих акторов с губернатором (по доступным данным, экспертным оценкам).
3.6. Политическое позиционирование бизнес-групп (федеральные и региональные).
3.7. Другие влиятельные политические акторы (если есть): возможно - партийные и общественные деятели, не занимающие статусных позиций во власти, и др.
4. «Внутренняя» политическая география региона:
4.1. По политическому влиянию территорий, их представительству в элитах (центры власти и элитогенеза).
4.2. По итогам федеральных и региональных (законодательные собрания) выборов (электорально-географические расколы: различия в поддержке партий в разрезе городов и районов и их объяснение).
Заключение и выводы (собственная экспертная оценка автора).
5.1. Структура отношений в региональной элите («карта связей»): основные группы влияния (выявить, назвать), их состав (возможно полный), отношения между собой (конфликты, союзнические отношения и др.).
5.2. Прогноз развития политической ситуации (с учетом перспектив назначения губернатора, выборов законодательного собрания, выборов мэра региональной столицы, ключевых бизнес-проектов).
Список использованной литературы

Введение

Амурская область. Анализ региона.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение и выводы (собственная экспертная оценка автора).
5.1. Структура отношений в региональной элите («карта связей»): основные группы влияния (выявить, назвать), их состав (возможно полный), отношения между собой (конфликты, союзнические отношения и др.).
Построение отношений в региональной элите происходит на основе конституционного принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную.
Исполнительную власть амурской области представляет Губернатор Амурской области и Правительство Амурской области. Законодательную власть представляет Законодательное Собрание Амурской области.
Деятельность исполнительных и законодательных органов власти Амурской области конституционно обусловлена как федеральными принципами построения системы (Конституция РФ), так и принципамисубъекта федерации (Устав Амурской области).
Формы взаимоотношений органов государственной власти в Амурской области могут быть различными. Однако все они основаны на взаимообусловленности действий органов государственной власти как законодательного, так и исполнительного уровня.
Взаимодействие государственных органов власти с негосударственными (общественными, бизнес – группами и иными) происходит на уровне сотрудничества по важнейших вопросам политики.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативные акты:

1.Конституция РФ – М., 2010
2.Устав Амурской области //[Электронный ресурс]: http://constitution.garant.ru/region/ustav_amur/chapter/5/#1005

Литература

3.География и климат Амурской области // Официальный сайт Амурской области: http://www.amurskayaobl.ru/about/geography/
4.Губернатор Амурской области // [Электронный ресурс]: http://www.amurobl.ru/index.php?m=24597&r=1
5.Губернаторы Амурской области // [Электронный ресурс]: http://www.protown.ru/russia/obl/articles/articles_310.html
6.Законодательное Собрание Амурской области // [Электронный ресурс]: http://www.zsamur.ru/
7.Качество управления ОМСУ в Амурской области в 2009 г. // [Электронный ресурс]: http://www.amurobl.ru/index.php?m=24597&r=2&c=50507
8.Органы исполнительной власти Амурской области // [Электронный ресурс]: http://www.amurobl.ru/index.php?m=24597&r=1&c=10
9.Правительство Амурской области // [Электронный ресурс]: http://www.amurobl.ru/index.php?m=24597&r=1&c=28453
10.Солонин А.Ю. Система органов местного самоуправления: конституционно – правовой анализ. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – Челябинск, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024