Вход

Форфейтинг как инструмент привлечения иностранных инвестиций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327268
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Правовые основы форфейтинга
2.Особенности договора форфейтинга
3. Форфейтинг как инструмент привлечения иностранных инвестиций
Заключение
Список литературы


Введение

Форфейтинг как инструмент привлечения иностранных инвестиций

Фрагмент работы для ознакомления

Характерным условием кредитования выступает погашение задолженности по периодам долями. Кредитный риск в этом случае снижается по мере погашения кредита.
Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя (простые и переводные). Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг. Важно, чтобы эти бумаги были «чистыми» (содержащие только абстрактное обязательство).
Общая схема форфейтинговой сделки между сторонами представлена на рис.
Вексельная сумма последовательными платежами
товар цена товара

портфель векселей портфель векселей
Рис. Схема форфейтинговой сделки
Законодательная база заключения форфейтинговых договоров состоит в первую очередь из норм законов. Следует заметить, что в российском законодательстве отдельное понятие «форфетирование» отсутствует. Вместе с тем возможность проведения соответствующих операций имеется.
2. Особенности договора форфейтинга
Этапы заключения форфейтингового договора и обязательные условия. Механизм заключения форфейтингового договора сравнительно прост, чего нельзя сказать о процессе переговоров по поводу форфейтингового финансирования. Инициировать сделку может как экспортер, так и импортер, но чаще всего инициатором выступает либо экспортер, либо его банк. Переговоры с форфейтером начинаются до заключения основного договора о поставках. Инициатор предоставляет форфейтеры (банку) краткое описание будущей сделки, данные о нужном объеме финансирования, валюте сделки, ее сроках. На основании полученных сведений банк проводит кредитный анализ, оценивает предполагаемые риски и, исходя из результатов такой оценки, формулирует обязательные условия, без соблюдения которых невозможно форфетирование:
- требования к банку-гаранту (авалисту);
- вид форфетируемых долговых обязательств, их количество, номинал, срок обращения;
- твердую цену покупаемых обязательств;
- комплект обязательных документов.
После достижения предварительной договоренности форфейтер посылает специальным письмом свои предложения инициатору сделки. Последний должен также письменно подтвердить свое согласие и получить согласие контрагента по основной сделке. На этом этап подготовки заключения договора завершается, экспортер и импортер могут заключать основной договор о поставках. Затем форфейтер и клиент подписывают договор финансирования под уступку денежного требования4.
Существенные условия договора. К существенным условиям форфейтингового договора относятся:
- вид форфетируемых обязательств;
- тип банковской гарантии;
- механизм погашения обязательств;
- валюта платежа;
- размер дисконтирования.
Раскроем каждое существенные условие договора из приведенных выше более подробным образом.
Вид форфетируемых обязательств. Покупаемые банком обязательства могут иметь различные формы. Чаще всего используются векселя. Это объясняется следующим. Во-первых, мировое сообщество накопило обширный опыт вексельного обращения (см. гл.2). Во-вторых, на международном уровне согласована большая часть вопросов правового регулирования применения векселей (женевские положения и Конвенция о простых и переводных векселях). В-третьих, сложился достаточно емкий вторичный рынок векселей. В-четвертых, на вексель может быть получено дополнительное обеспечение в виде банковской гарантии и аваля.
Выбор между простым (соло) и переводным (траттой) векселем зависит от ряда таких обстоятельств, как особенности национального законодательства стран экспортера и импортера по вопросам вексельного обращения и банковских гарантий, характер основной сделки и т.п.
Если инициатором сделки выступает экспортер, то он готовит серию переводных векселей, получает на них гарантию или аваль, на векселях поставляет индоссамент «без права регресса». Если инициатором сделки выступает импортер, то он готовит серию простых векселей. Экспортер подписывает согласие принять простые векселя импортера. Импортер оплачивает банковскую гарантию банка, определенного форфейтером. В том и другом случае форфейтер может дать письменное обязательство не действовать против экспортера в случае неплатежа со стороны импортера.
Но чаще при заключении и проведении форфейтинговых договоров используются простые векселя и банковские гарантии. Это объясняется тем, что в соответствии с названной выше Конвенцией о векселях кредитор по переводному векселю рассматривается как векселедатель. Поэтому вне зависимости от наличия исключающих оговорок на тратте экспортер будет нести ответственность в случае неплатежа импортера. В то же время от обязательства по соло-векселю векселедатель может освободиться, проставив оговорку «без регресса».
Международное право по договорным гарантиям унифицируется уже много лет, однако на практике единые подходы еще не стали общепринятыми. Как правило, применение банковских гарантий регулируется правом страны пребывания или деятельности банка, выдавшего гарантию бенефициару. Другой важный фактор – особенности правового регулирования поручительства по векселю. Учет данных определяет выбор между банковской гарантией, поручительством и авалем. При форфетировании применяются безотзывные безусловные платежные гарантии5.
Последующие операции. Часть продукции импортер оплачивает сразу (как правило, не более 15% общей стоимости сделки), на остальную суму ему предоставляется кредит. Кредит оформляется такими долговыми обязательствами, которые должны будут погашаться регулярными платежами течение всего срока сделки. Экспортер поставляет продукцию, получает в обмен простые векселя или акцептованные тратты (в редких случаях платежные поручения), продает их форфейтору.
Дисконтирование. При дисконтировании форфетируемых векселей банки редко используют плавающие процентные ставки. Они могут учитывать векселя по формулам «прямого дисконтирования» и «дисконта н доход». На практике, как правило, предпочтение отдается второй формуле, так как при ее применении процентная ставка выше. С другой стороны, дисконт можно рассчитывать точно или приблизительно. Чаще всего используется формула приблизительного расчета, поскольку она несколько завышает сумму дисконта.
Форфейтируемые векселя могут быть номинированы и учтены в любой валюте. Для снижения валютного риска банка долговые обязательства обычно бывают номинированы в валютах, имеющих свободное хождение.
Дополнительные услуги форфейтера. В период между подачей заявки на форфетирование и до фактической поставки товаров в рамках основного договора, после которой форфейтер может купить долговые обязательства, процентные ставки и валютные курсы могут меняться в неблагоприятных для экспортера направлениях. На этот период банк может предложить экспортеру услуги хеджирования соответствующих рисков посредством процентного или валютного опциона.
Стоимость форфетирования для участников. Для импортера затраты на форфейтинг связаны с покупкой гарантии в указанном форфейтером банке. В случае, если форфейтер не настаивает на предоставлении гарантии, он может потребовать, чтобы импортер уплатил ему определенную сумму в качестве компенсации за дополнительный риск. Обычно такая компенсация платится раз в год, либо в начале года, если сделка носит продолжительный характер, либо в момент подписания гарантийного письма, аваля векселя. В ряде случаев компенсация взимается как доля от номинала каждого векселя отдельно и уплачивается по истечении срока его обращения.
Затраты экспортера состоят из трех частей: ставки дисконта, комиссии за опцион, комиссии за обязательство. Ставка дисконта включает в себя учетный процент и премию за риск форфейтера. Ее величина определяется с учетом политических, валютных, процентах и других рисков, комиссии на опцион и операционных расходов банка. Обычно она составляет от 0,5до 5% от суммы форфетируемых обязательств.
Что касается России, то у нас форфейтинг имеет свои специфические особенности — например, здесь сделки совершаются не с векселями, а с аккредитивами6. Это связано с тем, что при использовании векселей у экспортеров могут возникнуть проблемы с налоговым законодательством. Дело в том, что российское налоговое законодательство, если следовать ему буквально, считает авансовый платеж единственно возможной формой для бесспорного последующего возмещения НДС экспортеру. Но, поскольку нигде стопроцентных авансов не платят, наши налоговые органы постепенно привыкли к тому, что аккредитив — нормальная форма расчета для экспортных контрактов, а вовсе не способ обхода законодательства. И все равно, вопреки всей мировой форфейтинговой практике, на счет российского экспортера зачисляется 100% суммы контракта, включая дисконт, и только потом сумма дисконта перечисляется форфейтору- нигде больше деньги зря не гоняют, выплачивая поставщику только его чистую выручку. При форфейтинге экспортер может финансировать до 100% от суммы контракта.
3. Форфейтинг как инструмент привлечения иностранных инвестиций
При согласовании экспортных поставок самым частым источником проблем является дефицит денежных ресурсов у покупателя. Особенно это характерно для экспорта в развивающиеся и нестабильные страны. Именно по этой причине разнообразные механизмы средне- и долгосрочного торгового финансирования пользуются столь активным спросом. В России в последнее время все активнее используется факторинг. А вот форфейтинговые услуги оказываются в крайне ограниченных масштабах лишь любимым клиентам. Зря: именно форфейтинг мог бы поддержать наш хилый несырьевой экспорт.
Между экспортным факторингом и форфейтированием имеется немало общего. В обоих случаях кредит в товарной форме трансформируется из фирменного в банковский. В то же время необходимо отметить существующие различия между этими операциями:
форфейтинг осуществляется только при содействии банка и специального финансового института (форфейтера);
при форфейтинге продается только одно требование, которое должно носить средне- и долгосрочный характер;
в отличие от факторинга при заключении договора форфейтинга происходит выплата полной цены требования (при факторинге обычно замораживается 10%);
при форфейтинге возникает необходимость в наличии банковских гарантий импортеру;
в отличие от форфейтирования при факторинге банк принимает на себя только определенную долю рисков экспортера. К тому же форфейтинг – разовая операция, связанная с взиманием денежных средств по конкретному документу, а экспортный факторинг, как правило, основывается на постоянных связях между сторонами и комплексном обслуживании. Существуют различия в видах и размере рисков в договорах. В частности, по сравнению с факторингом при форфейтинге возникают дополнительные виды риска:
страновой риск (в том числе экономический и политический, связанный с неблагоприятными изменениями в стране векселедателя-плательщика — военные и социальные конфликты, интервенция, гражданская война, экономический кризис, несовершенство законодательства и пр.);
переводной риск (возможность задержки платежей в результате моратория, принятого государством, законодательных ограничений, наличия кризиса неплатежей в банковской системе;
валютный риск (связанный с неблагоприятным изменением валютных паритетов, в результате чего возникают потери у одной из сторон);
риск-гаранта (потеря платежеспособности авалистом или гарантом; для снижения данного риска в банке осуществляется лимитирование объемов гарантий от одного лица).
для форфейтирования характерно еще наличие второго рынка, где возможна перепродажа приобретенных коммерческих векселей;
при факторинге операции совершаются в основном в рамках национального рынка, хотя возможно участие в сделке и иностранного партнера. Форфейтинг всегда связан с обслуживанием экспортно-импортных операций;
факторинг бывает двух видов: с правом регресса и без него. Обычно банки предпочитают первый. При форфейтинге банки вынуждены отказываться от права регресса. Безрегрессность означает невозможность для форфейтера обратить к экспортеру требование о погашении задолженности покупателя. Таким образом, вследствие невозможности регресса относительно экспортера, банк принимает все риски неплатежа на себя (перечисленные выше), тем самым освобождая от них своих клиентов;
при факторинге существует практика, в соответствии с которой банк предварительно оплачивает клиенту до 70 — 80% от суммы предъявленных обязательств. Оставшаяся часть суммы за вычетом платы по факторингу поступает клиенту только после оплаты условных обязательств плательщиками-покупателями продукции, работ, услуг. В момент покупки векселя банк-форфейтор представляет клиенту вексельную сумму за вычетом дисконта, то есть на руках у клиента сразу оказываются относительно более крупные средства, чем при факторинге;
для операции форфетирования чаще всего используются векселя или аккредитивы, то есть те виды обязательств, которые регулируются международными нормативными документами;
форфейтинг обычно дороже прочих форм кредитования.
Преимущества форфейтинга. Хотя затраты на форфейтинг выше других форм кредитования, его достоинства перевешивают недостатки. В частности, для экспортера форфейтирование гарантирует такие положительные аспекты:

Список литературы

Список литературы

1)Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности».
2)Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 №230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006).
3)Банк В.Р., Семенов С.К. Организация и учет банковских операций. – М., Финансы и статистика, 2007.
4)Банковское дело: дополнительные операции для клиентов / Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2005.
5)Банковское дело: управление и технологии. – М.: ЮНИТИ, 2008.
6)Дмитриева Г.К., Филимонова М.В. Международное частное право. – M., 2008.
7)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2006.
8)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024