Вход

Экономическая система рабовладения на примере Древней Греции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327266
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Фазы эволюции и модели развития рабовладения
2. Рабовладение в государствах Древнего Востока
3. Рабовладение в Древней Греции
Заключение
Список литературы

Введение

Экономическая система рабовладения на примере Древней Греции.

Фрагмент работы для ознакомления

Совершенствование орудий труда, повышение их производительности, образование на этой основе прибавочного продукта имели глубокие социально-экономические последствия. Экономическая структура первобытного общества стала тесной для новой технической базы, тормозила ее развитие. В этих условиях стало экономически выгодно обращать пленников в рабов, заставляя их работать за еду и кров (необходимый продукт) и присваивая прибавочный продукт. Вслед за обращением пленных в рабов стали превращать преступников из числа членов рода (вместо казни или изгнания), а затем должников и обедневших общинников. Сначала долговое рабство было ограничено 3-7 годами, но затем стало бессрочным.
Целью данной работы является рассмотрение особенностей рабовладения в государстве Древняя Греция.
Заключение
Резюмируясказанное выше, приходим к выводу, что рабство зародилось на Востоке в IV тысячелетии до н.э. Для стран Древнего Востока характерно патриархальное рабство (от слова патриарх глава семьи), сравнительно мягкий тип рабства, возникающий на первых этапах развития древних государств. В древневосточных странах рабы не являлись основными производителями материальных благ, эта роль принадлежала преимущественно различным категориям крестьян-общинников, находившихся в той или иной степени зависимости от государства, которому принадлежала большая часть земельного фонда. Наибольшего развития рабовладение достигло в античный период в Древней Греции с I тысячелетия до н.э. по IV в. н.э. Его расцвет падает на V в. до н.э. Античное рабство, получившее название классического, представляло собой наиболее зрелую форму рабовладения, когда рабы составляли основную производительную силу общества. Становление рабовладельческих государств в Древней Греции происходило как результат интенсивного разложения родоплеменного строя, почти полного распада первобытной общины. Превращение рабства в основной способ производства, значительная степень вытеснения им труда мелких крестьян и ремесленников стали возможными в античном мире при наличии ряда благоприятных условий.

Список литературы


1.Бартенев С.А. История экономики: Учебник / С.А.Бартенев. - М.: Экономист, 2006. – 453, 460, 465 с.
2.История мировой экономики / Под ред. Г.Б.Поляка, А.Н.Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2007. – 727, 790-731, 734 с.
3.История экономики: Учебник / Под ред. О.Д. Кузнецовой, И.Н. Шапкина. - М.: ИНФРА-М, 2005. – 384-385, 401с.
4.Конотопов М.В. История экономики: Учебник / М.В.Конотопов, С.И.Сметанин. - М.: Академический проект, 2005. – 367, 389, 396, 398 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024