Вход

Темпо- ритм в театрализованном концерте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327251
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТЕМПО-РИТМА
ГЛАВА 2. ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ КОНЦЕРТ И ЕГО ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Темпо- ритм в театрализованном концерте

Фрагмент работы для ознакомления

«Среди трех факторов, определяющих акт перевоплощения актеров, ритм жизни персонажа является важнейшим. Именно ритм жизни формирует способ думать и отношение персонажа к окружающему миру. Профессиональная обязанность актера - умение действовать в разных ритмах, то есть способность органично переходить из одного ритма действия в другой. Вне ритма действия не будет, нет и не было. Надо уметь бросать себя в разные ритмы, потому что одно и то же действие можно выполнять в разном ритме в зависимости от обстоятельств. Режиссеру же важно учитывать внешнее выражение темпо-ритма, которое обнаруживает себя то в пластике, то в звуках. С этим физическим выявлением темпо-ритма связана сценическая выразительность актера»8.
Ритм события складывается из соотношения ритмов участников этого события. Соотношение - это не просто сумма ритмов, а сложное их взаимодействие, столкновение, которое развивается процессуально, зримо. Чем контрастнее ритм отдельных персонажей, тем напряженнее и интенсивнее развивается событие. Ритм всего спектакля как целого складывается из ритмов его событий.
Ритмы событий, сталкиваясь и переплетаясь, создают ритмическую выразительность спектакля. Ритм призван организовать композицию спектакля, обеспечить его целостность. Если правильно выстроены события, найдено точное сквозное действие спектакля, то темпо-ритм становится ярчайшим выразительным средством.
Рассматривая его (темпо-ритм) как выразительное средство, нам прежде всего важна его физическая сторона, зрелищная. «Одной из важных специфических особенностей театрального искусства является то, что творческий акт происходит на глазах у зрителя и совместно со зрителем. А на него первостепенное влияние оказывает физическая сторона спектакля, его зрелищная структура. Действие - это единый психофизический процесс, однако к зрелищности имеет отношение, прежде всего, е.го физическая сторона»9.
Жанровый поиск предполагает нахождение и воплощение в театральной форме художественной правды, присущей данному конкретному автору. Но чтобы выявить, сформулировать на театральном языке эту правду, нужно не только владеть методологией анализа пьесы, не только чувствовать автора, уловить его природу чувств, расшифровать жанровую природу драматургии, но и найти тождественные сценические средства для воспроизведения этой правды в спектакле.
Нередко, однако, бывает, что режиссеру не хватает терпения для поисков в недрах литературных лабиринтов. Ему хочется сразу «делать спектакль», минуя «разведку умом», «разведку действием». В этом случае получается спектакль по поводу автора, т.е. в силу вступает режиссерский произвол, что является профанацией профессии. И недаром горе-режиссер «прибавляет» к некоей абстрактной правденке свой жанр и темпо-ритм, так как эти категории являются наиболее «выгодными» для создания псевдоспектакля, ибо именно темпо-ритмический напор и жанровая окраска создают иллюзию выразительности спектакля. Найти верную природу чувств чрезвычайно сложная, но увлекательная задача.
Необходимо также отметить, что помимо жизни актера ритм спектакля материально выражается и в чередовании световых акцентов, в принципах построения декораций, в шумовой партитуре, музыкальном оформлении и т.д.
Разумеется, поскольку театр - искусство синтетическое, все средства театра должны быть подчинены верному темпо-ритмическому рисунку, отвечающему жанру спектакля, его смыслу. Однако вновь подчеркнем, что главный носитель ритма и темпа в спектакле - актер.
Правильный темпо-ритм способствует возникновению сценических переживаний. Все наши поступки, все наши действия в жизни осуществляются в определенном темпе. Воспроизведение соответствующего темпа на сцене оживит в нас пережитое ранее эмоциональное состояние, поможет возникновению нужного самочувствия. Наконец, правильный темпо-ритм... способствует сосредоточению внимания, в определенной мере защищает актера от действия посторонних, отвлекающих его раздражителей»10.
Темпо-ритм - сильнодействующее средство. Как сказал мудрец: «Жизнь есть музыка с ее живым и жизнь творящим ритмом»11. Задача режиссера - с помощью темпо-ритма воссоздать музыку живого, трепетного, активного, целеустремленного действия на сцене.
ГЛАВА 2. ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ КОНЦЕРТ И ЕГО ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
«Театрализованный концерт – это концерт, имеющий единый художественный сценический образ, для создания которого используются выразительные средства, присущие театру: сюжетный ход, ролевая персонификация ведущих, сценография, театральный костюм, грим, сценическая атмосфера. Это использование разных жанров, разных видов искусства, начиная от академического хора и заканчивая народным танцем. Театрализованный концерт всегда тематический. Бывает в 1-м или 2-х отделениях с антрактом (используется закон времени – влияние концерта на внимание и утомляемость зрителя). Максимальное время концерта в одно отделение 1 час 10 мин. – 1 час 30 мин, концерт в 2-х отделениях делится на 1 час – 1 час 10 минут, 2-е 55 мин – час»12.
Сценарий концерта представляет собой перечень художественных номеров, сопровождаемый текстом ведущего, а также описание выразительных средств (свет, музыка, кино, слайды, массовые мизансцены) создающих единый образ представления, причем номера, как правило, объединены в художественно – смысловые блоки (поставленные в определенные взаимосвязи концертные выступления, образующие развернутую художественную мысль. Композиционное оформление отдельных частей концерта зачастую бывает поэтическим) количество номеров не должно нарушить единство темы, замысла, целевой задачи. Четкой идейной выразительности и художественной образности, по мнению Туманова, можно добиться театрализацией номеров. Как правило, театрализованный концерт должен начинаться большим, мощным, ярким номером (массовым). Требования к номерам: лаконизм, злободневность, яркость формы.
Номер – это завершенное отдельное произведение, построенное по законам драматургии, включает в себя выступления одного или нескольких исполнителей.
Эстрадный номер – доступен для восприятия зрителям, отличается краткостью и лаконичностью.
Театрализовать материал — значит выразить его содержание средствами театра. При этом нельзя забывать, что театр диктует два главных условия: организацию сценического действия (зримое раскрытие драматургического конфликта) и создание художественного образа спектакля. Вот почему основа театра — пьеса. А основа театрализации — сценарий13.
Сценарий как вид драматургии должен быть построен на определенной конфликтной ситуации и представлять ценность в художественном отношении.
Театрализованные формы, как зрелище являются культурно-эстетическим феноменом широчайшего диапазона: игровые программы, обрядовые действа, празднества и шоу программы — все это театрализованные. Для каждой из этих форм характерны свои особенности, хотя сущностное качество остается одно — игровое действо.
Как правило, театрализация заключает в себе различные формы искусства. Другими факторами, определяющими театрализованные, являются действенность и коллективность как существенные зрелищные признаки и, наконец, эффект соучастия, сопереживания и сотворчества зрителя.
Культурный смысл театрализации — духовно-нравственное влияние на зрителя. Специфика заключается в том, что драматургия любой зрелищной формы происходит в точно отведенное для нее время, в определенный исторический момент жизни. Историческая значимость и составляет содержание драматургии.
Одна из трудных проблем, стоящих перед режиссером,— нахождение верного темпо-ритма массового эпизода. Здесь многое может прояснить музыка, роль которой в решении массовых сцен и всего спектакля-концерта в целом чрезвычайно велика. Точно найденный характер звукового ряда (песня — сольная или хоровая, оркестровый фрагмент, имеющий самостоятельное значение, или же фоновая музыка) является важным компонентом в нахождении нужного темпо-ритма и образного решения массовых сцен. И будущим режиссерам надо знать, что при создании массового представления к большим сводным репетициям основные эпизоды и номера должны быть отрепетированы. На этих репетициях режиссер занимается общей композицией спектакля-концерта.
Темп и ритм в музыке существует не изолированно, а в совокупности с интонационными, ладовыми, гармоническими и другими элементами музыкальной речи. Ритм и темп – основные свойства всякого движения. Музыка же дополняет движение. Стремиться выявить его внутреннее содержание, предать ему эмоциональную окраску, вскрыть связанные с ним чувства и переживания персонажей. Обширные возможности в музыкальном оформлении представления заложены в лейтмотивности, повторности музыкальных тем, их сквозного звучания.
Лейтмотив может быть средством напоминания зрителям о персонаже, событии. Вместе с тем он становится средством выражения сквозного действия и его развития.
Действенным приемом использования музыки в ТП является принцип контраста: движение музыки по внутренней, скрытой линии подтекста, психологического, часто глубоко-затаенного содержания сцены. Она идет в разрез с внешними ситуациями – контрастируя с ними. Вместе с тем эмоциональный строй помогает по своему выразить идею представления, его сверхзадачу.
Важной драматургической функцией музыки является создание с её помощью национального колорита, обозначение места и времени действия. Музыка используется и как средство характеристики, где её главный объект человек, его душевный мир, темперамент и т.д.
Основные виды музыкальных характеристик14:
1. Музыка, которая прямо, непосредственно создает образ отождествляемый с тем или иным человеком (в этом случае используется как сюжетная так и условная музыка).
2. Музыка характеризующая косвенно, отраженно. В этом случае мы получаем представление о персонаже по его отношению и реакции на неё (в этом случае используется только сюжетная музыка т.к. действующие лица могут реагировать на неё лиши в том случае если они её слышат).
Когда мелодию исполняет сам герой т.е через музыку выражается его настроение и внутренний мир, в сознании зрителя музыка переносится на исполнителя т.е. становится его характеристикой. Это и есть прием самохарактеристики. Значительный иронический комедийный эффект может достигаться с помощью музыкальной пародии.
В плане музыкального оформления должны быть предусмотрены все окончательно-установленный моменты действия, где должна звучать музыка. Указанные музыкальные произведения и фрагменты из них, вид звучания, продолжительность. Реплики на начало и окончание музыки. В дальнейшем все это ложится в основу так называемой музыкально-шумовой партитуры по которой ведется музыкальное сопровождение представления.
В добавлении выразительных возможностей речевой фонограммы: воспроизведение документальных записей и предание публицистического характера представлению, озвучивание внутреннего монолога, воспроизведение речи автора, ведущего, комментатора. Воспроизведение речи неодушевленных предметов и фантастических персонажей.
Важная задача режиссера концерта - непрерывность действия его программы на зрителя, необходимость поддерживать интерес к заложенной в ней теме. Достигается это сменяемостью жанров, дающих нагнетание, нарастание действия, объединяющих его. Ни в одном другом жанре искусства непрерывность сценического действия и воздействия не имеет столь важного значения, как в массовом театральном представлении; нигде так остро не ставится вопрос о стремительной и органичной подаче на сцену самых разнообразных сил.
Задача режиссера заключается в том, чтобы с первого номера собрать, сконцентрировать, сфокусировать внимание зрителя на сценической площадке. Завладев вниманием, нужно его удержать, не дать ему распылиться.
Главное в режиссуре концерта – непрерывность его программы, незамедлительная смена номеров, которые увлекают за собой зрителя. Это достигается твердой организацией всего концертного организма.
Театрализованный концерт (спектакль-концерт) представляет собой единое сквозное театрализованное действие на основе номеров, сгруппированных в эпизоды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Темпо-ритм является, прежде всего, одним из четырех главных выразительных средств режиссера:
мизансцена;
атмосфера;
композиция;
темпо-ритм.

Список литературы

1.Акулова О. Театрализованные праздники и концерты // Клуб. 2005, № 4.
2.Алякринский Б.С., Степанова СИ. По закону ритма. -М.: Массмедиа, 2005.
3.Бонди С.М. О ритме //Контекст-2000: Сб.ст. - М., 2000.
4.Вершковский Э.В. Режиссура массовых мероприятий. СПб, 2001.
5.Выготский, Л.С. Психология искусства. - М: Искусство, 2003.
6.Генкин Д.М. Массовые праздники. М.: Сигма , 2005.
7.Герасимова О.А. Мастерство шоумена. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
8.Герасимова О.А. Режиссура театрализованных представлений и праздников. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
9.Дмитриев Ю.А. Поиски формы театрализованного концерта//В поисках выразительной образности. - М., 2001.
10.Иванова Л. В., Теория и практика организации театрализованных мероприятий: курс лекций. – Саранск: СарГУ, 2006.
11.Конович Л. А. Театрализованные формы в современной режиссуре. — СПб: Ара, 2000.
12.Малочевская И.Б. Выразительные средства спектакля - СПб, 2005.
13.Черняк, Ю. М Режиссура праздников и зрелищ - Минск. ТетраСистемс Минск, 2004.
14.Шароев И.Г. Режиссура эстрады и массовых представлений. М.: Просвещение, 2006.
15.Ягодинский В.Н. Ритм, ритм, ритм. - М., 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024