Вход

Память

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327215
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Временная организация памяти
Структурно-функциональные основы памяти
Теории фиксации энграмм памяти
Декларативная и процедурная память
Возрастные изменения памяти человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература

Введение

Память

Фрагмент работы для ознакомления

В результате научения, возникшие физические, химические и морфологические изменения в нервных структурах, оказывают влияние на поведение индивида. Совокупность таких структурно-функциональных изменений в нервных образованиях носит название «энграмма» (след). Энграмма – след памяти, сформированный в результате научения. Состояние энграммы определяется по трем параметрам: динамике развития процессов, приводящих к становлению следа; структурно-функциональной организации энграммы, характеризующей ее готовность к воспроизведению; по устройству энграммы, характеризующей механизмы, которые лежат в основе ее создания. Эти три параметра существования энграммы составляют основу изучения памяти4. 
В реферате мы рассмотрим временную, структурно-функциональную организацию памяти, механизмы фиксациипамяти, понятие декларативной и процедурной памяти и общие принципы развития памяти.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Временная организация памяти
При фиксации энграммы во времени происходит смена одной формы ее существования на другую. Это представление легло в основу концепции временной организации памяти, основными понятиями которой являются кратковременная и долговременная память.5.
Сенсорная память связана с входом сенсорной информации и служит первичному анализу и обработке сенсорных сигналов. В работе Сперлинг (1960) 6 было определено, что сохранение следа составляет 1/4 с. Главной особенностью этой энграммы является относительно неограниченная емкость. С другой стороны, сенсорная память существует 100—150 мс, если не подкрепляется продолжающимся старым или вновь пришедшим стимулом.  Биологическое значение сенсорной памяти заключается в обеспечении возможности эффективного выбора, фиксации и переработки наиболее важной для организма информации, поскольку хранит в себе больший объем информации, чем может быть использовано.
Кратковременная память, связана с выполнением текущих поведенческих и мыслительных действий. Емкость ее меньше, чем у сенсорной. Продолжительность кратковременной памяти составляет секунды, минуты.  Информация в кратковременной памяти фиксируется при поступлении, и вытесняется вновь пришедшими сигналами. Кратковременная память может ограничивать познавательную деятельность. У Шмидта (1996) приводится пример такого ограничения: «умножить 32 на 64 сравнительно легко, однако многие не могут сделать этого без карандаша и бумаги. Чаще всего такие люди говорят, что они «не сильны в арифметике». На самом деле им мешает накопление промежуточных операций и данных, быстро перегружающее кратковременную память»7.
Долговременная память. Здесь фиксируются персональные данные, профессиональные навыки пожизненно. Например, наше собственное имя, умение читать и писать и другие навыки, закрепленные многолетней практикой, никогда не исчезают, даже если вследствие нарушения мозговых структур другие следы памяти были стерты. Долговременная память обеспечивается фиксацией биохимических и молекулярных изменений в нейронах, что определяет ее устойчивость и длительность хранения информации.
Кроме представленных трех видов памяти была выделена промежуточная, или лабильная память, в которой осуществляется избирательное удержание информации для выполнения текущей деятельности8. Промежуточная память характеризуется емкостью и устойчивостью. Предполагается, что в течение этого промежутка времени происходят процессы консолидации, приводящие к закреплению следа и перевода его в долговременную память. Та информация, которая не подверглась консолидации, стирается и исчезает из памяти9. Известно, что информация в промежуточной памяти накапливается в соответствии со своим «значением». Об этом свидетельствует характер ошибок. Например, во время считывания из кратковременной памяти ошибки состоят в использовании близких звуков (например, «б» и «п»), то при извлечении материала из промежуточной памяти путаются слова с близким смыслом. Забывание на уровне промежуточной памяти связано в основном с влиянием на запоминание уже накопленной или позднее поступившей информации. Вероятно, важнее является первое. Согласно такой точке зрения, мы забываем потому, что много знаем.
Выделение видов памяти на основе времени относительно. На самом деле процессы памяти более сложные и могут по-разному активироваться в процессе реальной деятельности.
Структурно-функциональные основы памяти
Попытки локализовать энграмму в мозге млекопитающих дали два основных результата. Во-первых оказалось, что почти все корковые и подкорковые отделы головного мозга могут участвовать в запоминании. Во-вторых, различные процессы памяти требуют неодинаковых мозговых структур, и каждый конкретный процесс научения затрагивает лишь строго определенную популяцию нейронов. Регуляция памяти обеспечивается двумя системами мозга: неспецифической, к которой относят различные отделы первичной и вторичной сенсорной коры и модально-специфической, включающей ретикулярную формацию, гипоталамус, ассоциативный таламус, гиппокамп и лобную кору10.
Первый этап формирования энграммы связан с активацией специфической системы – формированием сенсорных следов, составляющих содержание сенсорной памяти. Нейрофизиологический механизм связан с формированием рецепторных потенциалов и следовых процессов в рецепторе. Состояние рецептора и характер стимула определяет длительность следовых процессов. Одновременно, через активацию ретикулярной формации начинается второй этап, определяющий кратковременную память. На данном этапе осуществляется процесс сортировки сенсорных сигналов, выделения из них новой для организма информации. Это происходит через включение механизма ориентировочного рефлекса на уровне ретикулярной формации и участие структур гиппокампа и лимбической системы мозга 11. В долговременной памяти (третий этап) в основном фиксируются события, значимые для организма. Отбор значимых событий, выделенных ретикулярной формацией, осуществляет система подкрепления, которая представлена сложным эмоционально-мотивационным аппаратом и новой лобной корой.
Теории фиксации энграмм памяти
Запечатление по Хеббу12. Это первое представление о реверберации сигналов в нервной системе. По представлению Хебба поступающий сигнал начинает процесс движения нервного импульса по круговой цепи. При достаточной длительности и силе действующего стимула такая цепь замыкается (консолидация памяти) и обуславливает переход информации из кратковременной памяти в долговременную.
С теорией реверберации связана гипотеза А. С. Батуева (1991) о двух нейронных системах, обеспечивающих оперативную память. Одна система, представляет собой своеобразные «нейронные ловушки», в которые последовательно вовлекаются новые нейроны, поскольку возбуждение в них циркулирует в течение 1,5—2 секунд. Вторая система, обеспечивает переключение информации с «сенсорных» нейронов на «нейроны памяти» и далее на нейроны «моторных программ». Их взаимодействие позволяет эффективно запоминать текущую информацию13.
Г. Линч и М. Бодри (1984) сформулировали теорию запоминания, связанную с увеличением концентрации кальция в постсинаптической мембране. Активация глутаматных рецепторов кальцием приводит к увеличению числа этих рецепторов, что обеспечивает повышенную проводимость синапса, которое может сохраняться до 5—6 суток14.
Одной из распространенных химических теорий памяти является гипотеза Хидена о белковой природе памяти. По мнению автора, информация, лежащая в основе долговременной памяти, кодируется в структуре молекулы полинуклеотидной цепи. Изменение паттерна афферентных сигналов приводит к специфической для каждого сигнала перестройке молекулы РНК. Таким образом, происходит фиксация энграммы в виде изменения в структуре молекулы РНК и как результат, синтез нового белка. Синтезируемая молекула белка становится чувствительной к специфическому афферентному сигналу, и как бы «узнает» тот афферентный сигнал, который закодирован в этом импульсе. В результате происходит освобождение медиатора в соответствующем синапсе системы нейронов, ответственных за фиксацию, хранение и воспроизведение информации. 
Гипотеза Дж. Экклса. Экклс считал, что обучение строится на пластических изменениях межнейронных связей. Такие стойкие изменения приводят к повышению эффективности определенных синапсов. Одним из таких примеров может служить феномен посттетанической потенциации, когда раздражение афферентов приводит к повышению проводимости импульса с пресинаптической на постсинаптическую мембрану мотонейронов спинного мозга в результате накопления ионов кальция15.
Существуют гормональные теории долговременной памяти, когда субстратами выступают гормоны или белки. Например, специфический белок S-100. К таким гормонам, фиксирующим условно-рефлекторную связь относят гормоны гипофиза (АКТГ, соматотропный гормон, вазопрессин ) 16.
В настоящее время, кратковременную и долговременную памяти рассматривают как элементы единого механизма фиксации энграммы в нервной системе при действии афферентных сигналов, несмотря на различия физиологических и биохимических механизмов, ответственных за их формирование.

Декларативная и процедурная память
Кроме формирования следа памяти во времени, у человека существует два разных способа усвоения и запоминания информации в зависимости от того, что именно нужно усвоить. В своей книге «Мозг, разум и поведение» Блум Ф. с соавторами (1988) описывает, как больные, которые не в состоянии запоминать новые сведения о внешнем мире, могут научиться и запомнить, как делать те или другие вещи. Было предположено, что переработка двух видов информации ведется в мозге раздельно и, что каждый из этих видов информации хранится отдельно. Процедурное знание – это знание того, как нужно действовать. Декларативное знание – это знание о прошлом индивидуальном опыте.
Известный теоретик возрастной психологии Жан Пиаже назвал первые два года жизни ребенка сенсомоторным периодом познавательного развития. В этот период ребенок учится пользоваться своим телом: как с помощью руки хватать различные предметы; как управлять своими мышцами для ползания и ходьбы; как справляться с гравитацией; как оценивать относительные размеры предметов. Суждения ребенка о вещах ограничиваются тем, что он может с ними сделать. Люди и предметы не существуют для ребенка сами по себе. Это соответствует описанию процедурной памяти. Появление декларативной памяти в этом возрасте невозможно, поскольку ребенок не может удержать в мыслях образы предметов или событий. Когда ребенок начинает понимать, что предметы существуют сами по себе, он приходит к логическому заключению о самостоятельности своего собственного существования. Дети, начинающие ходить, могут запоминать предметы, удерживать их в памяти, но декларативная память настолько отличается от памяти взрослого, что ее содержимое в дальнейшем утрачивается.17
Возрастные изменения памяти человека
На ранних этапах развития формируется сенсорная память, основанная на простом запечатлении следа. Причем ее развитие связано с созреванием анализаторных систем: сначала строится система интероцептивного восприятия (с рецепторов внутренних органов), связанная с удовлетворением витальных потребностей ребенка, в дальнейшем – экстероцептивная. Согласно модальности созревающего анализатора будут формироваться зрительная, слуховая, моторная, вкусовая и др. виды памяти. По мере созревания сенсорных систем (специфической системы мозга) и усложнения процесса восприятия (созревание неспецифической системы мозга) формируется образная память. В основе научения ребенка лежит механизм выработки условного рефлекса. Этот вид памяти является базовым для построения простых форм поведения. Однако, до 5-7 летнего возраста у доминирует произвольная память. Простота системы непроизвольной памяти определяет устойчивость и прочность запоминания. По мере созревания коры больших полушарий и развития речевой функции формируется свойственная взрослому человеку словесно-логическая память. Постепенность созревания высших корковых центров с возрастом определяет длительность и совершенствование этого вида памяти18.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном реферате представлены наиболее известные концепции памяти. Интересно, что до сих пор нет законченной теории памяти. Проблема состоит не в том, есть память кратковременная или долговременная и одна или несколько систем отвечают за формирование памяти — а в том, как информация, которая хранится в разных системах, может воспроизводиться и оказывать влияние на деятельность человека, перестраивать ее в соответствии с ситуацией. При этом ненужная информация не используется. В основном, все исследования памяти направлены на решение проблем хранения, а не воспроизведения по той причине, что нет никаких гипотез о том, как человек использует знания для своей деятельности.
Память – до сих пор остается огромным полем для исследований. Ученые всего мира пытаются разгадать феномен памяти, исследование памяти и функций нервной системы ведется в лабораториях различных направлений биологии и психологии. «Без памяти, — писал С.Л.Рубинштейн, — мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом. Человек не смог бы пользоваться знаниями, умениями, навыками и опытом предшественников. Не существовало бы и психической жизни, объединяющей в одно целое сознание личности, и невозможно было бы осуществлять непрерывное обучение, продолжающееся на протяжении всей нашей жизни и делающее из нас то, что мы, в сущности, и представляем собой»19.

Список литературы

1.Sperling, G. The information available in brief visual presentations. Psychology Monographs. 1960. - 498с.
2.Watson E., Bernard O. Eccles' Model of the Self Controlling. Its Brain: The Irrelevance of Dualist-Interactionism//Neuro Quantology – 2003. – Т 1. – С.119-128.
3.Батуев А.С. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем. Спб: Питер. – 2010. – 320с.
4.Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум, поведение. М.:Мир – 1988. – 248с.
5.Виноградова О.С. Гиппокамп и память. М.: Наука – 1975ю – 332 с.
6.Гайнутдинов Х.Л., Гайнутдинова Т.Х. Механизмы памяти/Учебное пособие для студ. пед.ВУЗов – Казань:Изд-во КГПУ – 2002. – 83с.
7.Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Т.1 – М.:Мир – 1992. – 496с.
8.Данилова H.H., Крылова А.Л. Физиология высшей нервной деятельности. Ростов на Дону: «Феникс», 2005. — 478с.
9.Нейрохимия / Под ред. Ашмарина И.П., Стукалова П.В. - М.: Изд-во Института биомед. химии РАМН. – 1996. – 470 с.
10.Основы психофизиологии: Учеб. пособ. / Отв. ред. Ю. И. Александров. — М.: Инфра М, 1997 – 410с.
11.Роуз С. Р79 Устройство памяти. От молекул к сознанию: Пер. с англ. - М.: Мир, 1995. – 384 с.
12. Рубинштейн С.П. Основы общей психологии. Питер – 2000. – 720с.
13.Физиология человека: в 3-х томах. Т.1. Пер.с англ./Под ред. Р.Шмидта и Г.Тевса. М.:Мир. – 1996. – 323с.
14.Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фабер Д.А. Возрастная физиология (физиология развития ребенка): Учебн. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия». – 2003. – 416с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024