Вход

Советская власть и НЭП в 1920 гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327177
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Причины перехода к НЭПУ
2. Основное содержание НЭПа
2.1. Замена продразверстки продналогом
2.2. Формы свободного предпринимательства и их пределы
2.3. Развитие государственной промышленности
2.4. Социально-экономическое развитие СССР в 1922-1929г.г .
3. Политические судебные процессы 1922г.
Заключение
Список литературы

Введение

Советская власть и НЭП в 1920 гг

Фрагмент работы для ознакомления

С 1922г. продналог можно было платить и деньгами. В 1923г. налоги были объеди­нены в единый сельхозналог, выплачивавшийся сначала натурой и деньгами, а с 1924-го - только в денежной форме. Первоначальная величина продналога на уровне 20 % от чистого продукта крестьянс­кого хозяйства затем была снижена до 10 % урожая. Единый сельхоз­налог в денежной форме выплачивался по ставке 5% от дохода с каж­дого крестьянского двора. Налоги существенно разнились в классовом отношении. Например, с обычного единоличника брали 18 руб., а с кула­ка - 172 руб. в год. К десятой годовщине Октября 35 % всех крестьян­ских хозяйств (бедняцких и маломощных) были вообще освобождены от сельхозналога. Льготами пользовались коллективные хозяйства.
Важным звеном НЭПа в деревне было разрешение аренды земли и наемноготруда. Это право было зафиксировано в новом Земельном кодексе РСФСР, принятом IV сессией ВЦИК 30 октября 1922г. Кресть­янам были также предоставлены права на выход из сельской общины и выбор форм землепользования. Однако запрет на куплю, продажу, завещание, дарение, залог земли не был снят; земля оставалась в соб­ственности государства. С 1925г. крестьяне получили возможность сдавать землю в аренду, но не более чем на два года, и нанимать до трех работников. Эта политика примирила основную массу крестьянства с Советской властью.
2.2. Формы свободного предпринимательства и их пределы
С заменой продразверстки натуральным налогом и раз­решением крестьянам продавать свою продукцию связано начало новой экономической политики (НЭП). Был взят курс на широкое использование рыночных отношений в переходный от капитализма к социализму период.
Поощрялось развитие кустарного производства и мелкой промышленности, частное предпринимательство. В 1921г. частным владельцам были возвращены предприятия с числом занятых до 10 человек. К середине 20-х гг. в промыш­ленности около 18 % предприятий были кооперированы. Разрешалось использование иностранного капитала в форме концессий и труда батраков в деревне. Первая концессия была учреждена в 1921г. В целом же их количество было неве­лико, в 1926-1927 гг. - 65 предприятий. Возникали и со­вместные предприятия с участием средств Советского государства и иностранных фирм.
Развитие товарно-денежных отношений вело к восстановлению всероссийского внутреннего рынка товаров и услуг. Уравниловка заменялась тарифной политикой, учитывавшей квалификацию рабочих, качество и количество произведенной продукции. Отменяются всеобщая трудовая повинность и трудовые мобилизации.
Наиболее быстро разворачивалась потребительская кооперация, связанная с деревней. Частный сектор промышленности состоял главным образом из предприятий, работающих на местном сырье и обслуживающих потребительский рынок. В основ­ном это были предприятия ремесленного и кустарного типа. Частные предприятия производили почти 90 % продукции всей мелкой промышленности. Только за первый год НЭПа было передано в аренду около половины намеченного ВСНХ арендного фонда, т.е. более 10 тыс. промышленных пред­приятий, а к концу 1923г. - уже около 3/4.
За период 1921-1924 гг. валовая продукция крупной государственной промышленности возросла более чем в 2 раза. На действо­вавших предприятиях удалось сохранить основные кадры рабочих. С 1923г. начался быстрый рост числа рабочих, за­нятых в государственной промышленности, в результате чего удалось достигнуть довоенного уровня по выпуску важнейших видов продукции в крупной и мелкой промышленности. Восстанавливался транспорт, налаживалась его работа.
Особенно важное значение имело оздоровление финан­совой системы. Наряду с Государственным банком в 1922г. были открыты отраслевые банки - Торгово-промышлен­ный, Российский коммерческий банк, Банк потребительской кооперации и др., а также местные коммунальные банки. Система банковских учреждений дополнялась в деревне кре­дитной кооперацией, руководимой местными и централь­ными сельскохозяйственными банками, в городе - общест­вами взаимного кредита, обслуживающими частные про­мышленные и торговые предприятия.
С осени 1921г. в стране началось проведение денежной реформы. В октябре 1922г. Госбанк выпустил в оборот бан­ковский билет (червонец), имевший твердое обеспечение. К весне 1924г. денеж­ная реформа была завершена. Торговый оборот начал стро­иться на основе твердой советской валюты, которая была при­нята на валютных биржах мира как конвертируемая.
Уже к 1922г. обозначился заметный рост сельского хо­зяйства. Страна была накормлена. В то же вре­мя рост крупного товарного крестьянского хозяйства искусст­венно сдерживался государством (к 1927г. освобожденными от сельхозналога оказались 35 % беднейших крестьян, в то вре­мя как зажиточные крестьянские хозяйства, составлявшие около 10 %, платили почти 30 % всех налогов). Это приводило к искусственному дроблению крупных хозяйств (для избежания кабального налогообложения) и в конечном итоге ­к снижению товарности сельскохозяйственного производства.
Отход от принципов НЭПа начался с 1928 года после предложения Сталина развернуть строительство колхозов и совхозов для ста­билизации хлебозаготовок. В 1929г. узакониваются чрез­вычайные меры по ограничению свободной продажи хлеба, устанавливается первоочередная продажа зерна по государственным обязательствам. Уже со второй половины 1929г. начинается частичная экспроприация кулачества. Ограни­чиваются, а затем и свертываются различные кооперации, позднее ликвидируются земельные общества, все права и обязанности которых передаются сельсоветам.
Капитализм НЭПа совершенно не похож на предпринимательство, сформированное в России к началу XX века. Исчезли основательность, деловая этика, социальная ответственность. Их вытеснила погоня за наживой и легкими барышами. Нэпманы исходили из коротких перспектив, их бизнес сопровождался лихорадочным стремлением заработать капитал и, при благоприятных обстоятельствах, успеть вовремя покинуть страну, купив недоступный для большинства соотечественников заграничный паспорт.
2.3. Развитие государственной промышленности
Переход к рыночным отношениям обусловил ряд реформ в 1921-1924гг. в государственной промышленности. Главной задачей правительства в области промышленности было укрепление социалистического сектора экономики путем создания государственной промышленности.
   Во время НЭПа преобразилось управление государственным сектором экономики:
1) чтобы сделать его конкурентоспособным перед нэпманами, советское правительство старалось децентрализовать промышленность и торговлю, используя при этом механизмы экономической заинтересованности;
2) близкие по месторасположению и отраслевой принадлежности предприятия объединялись;
3) торговля находилась в руках государственных торговых синдикатов;
4) постепенно увеличивалась денежная часть зарплаты, начали выдавать премии за производительный труд. Хотя быстрому возврату к товарно-денежным отношениям мешали разнообразие видов денежных знаков, которые были на руках у населения, и высокие темпы инфляции.
Несмотря на частичную денационализацию и концессионирование, государство сохраняло в своем распоряжении самый мощный сектор народного хозяйства. Полностью вне рынка оставались базис­ные отрасли - энергетика, металлургия, нефтедобыча и нефтепере­работка, добыча каменного угля, оборонная промышленность, же­лезные дороги. На XIV съезде партии (декабрь 1924) отмечалось, что удельный вес концессий и аренды был минимален: первые насчиты­вали 50 тыс. рабочих, вторая - 35 тыс. Тогда же было заявлено о необ­ходимости устранения экономической зависимости от заграницы.
Система управления государственной промышленностью была децентрализована, численность управленческого аппарата сократилась почти втрое. Основной формой управления производством стали тресты - объединения однородных или взаимосвязанных пред­приятий. Тресты работали на условиях хозяйственного расчета. Однако рабочие мало получили от этого нововведения, окрестив его «хозрасчет для начальников».
К концу 1922г. 421 трест объединил около 90 % всех промышлен­ных предприятий. 40 % трестов были центрального подчинения, 60 - местного. В то же время 80 % трестированной промышленности было охвачено синдикатами. Они представляли собой добровольные объе­динения нескольких трестов для оптовых закупок сырья, оборудова­ния, сбыта готовой продукции, кредитования. Все эти операции осу­ществлялись через сеть товарных бирж, ярмарок, торговых фирм (до­мов).
В феврале 1921-го была организована Государственная плановая комиссия (Госплан). Первоначально ее деятельность сводилась к кон­кретизации основных направлений плана ГОЭЛРО, разработке годо­вых планов по отдельным отраслям народного хозяйства. С 1924г. разрабатывались промфинпланы (в них стали учитываться финансовые возможности развития отдельных отраслей). В 1925г. отраслевые планы впервые сливаются в единый годовой план промышленности и стро­ительства. Планирование приобретало всеобъемлющий характер.
Наличие экономической власти в руках рабочей партии, со­хранение у партийно-государственного аппарата командных постов и экономически рычагов (земли, банков, крупных про­мышленных предприятий, транспорта, монополии на внешнюю торговлю) позволяли использовать государственно-капиталисти­ческий уклад в социалистическом строительстве, контролировать его деятельность, а главное, иметь возможность в любой мо­мент его свернуть.
Приоритет в хозяйственной политике большевиков отдавался развитию крупной промышленности. Во-первых, в условиях экономической блокады она обеспечивала функциони­рование всего народнохозяйственного комплекса страны, во-вторых, являлась основой создания обороноспособности государ­ства, в-третьих, была экономической опорой советской власти.
Восстановив  народное хозяйство, СССР к концу 20-х г.г. оказался на той же начальной стадии индустриального преобразования экономики, на которой Россия была накануне Первой мировой войны. Курс на индустриализацию, взятый в декабре 1925г. XIV съездом ВКП(б), отвечал как историческим задачам страны, так и практическим задачам большевиков. Две войны, проигранные Россией с начала века, отбрасывали ее на периферию мировой политики. Лишь индустриализация давала России возможность встать вровень с промышленно развитыми странами. С другой стороны, она позволяла укрепить и расширить социальную базу большевиков, которой являлся современный фабрично-заводской рабочий класс.
Свертывание рыночных отношений периода НЭПа и переход к сверхцентрализованному управлению народного хозяйства отвечали общемировой тенденции конца 1920-х-1940-х гг. к огосударствлению экономики, проявившейся не только в тоталитарных (Италия, Германия), но и в демократических странах Запада (США, Франция). Базой индустриализации стали европейская часть РСФСР и Украина, где располагались старые промышленные районы и проживала основная часть населения. В 1924-1925г.г. государственная и кооперативная про­мышленность составляла 79,3 %, частная - 20,7. К концу 1925-го 91,5 % оптовой и 57,7 % розничной торговли приходилось на долю социали­стических (государственных и кооперативных) предприятий [4, c. 469-471].
В апреле 1925-го Госплан поставил задачу постройки ряда металлургических заводов - Александровского (Запорожского), Криворожского и Керченского на юге страны; у горы Магнитной на Урале; Кузнецкого в Кузбассе. В декабре 1925г. утвержден план строи­тельства 14 новых машиностроительных заводов, в том числе трактор­ного - на Волге, вагонного - в Нижнем Тагиле, завода тяжелого машиностроения в Свердловске, заводов сельскохозяйственного ма­шиностроения в Челябинске и Ростове-на-Дону. По существу намеча­лись контуры будущей промышленной карты первой пятилетки. Всего к концу 1925г. в стадии проектирования и начального строительства находилось 28 шахт, более 100 предприятий, предназначенных для выпуска тракторов, автомобилей, самолетов, машин для электротехнической и текстильной промышленности, строительства морских и речных судов. По существу это было уже начало технической реконст­рукции народного хозяйства [1, c. 53, 55].

Список литературы

1. Гордон Л.А., Кло¬пов Э.В. Что это было? - М.: Издательство политической литературы, 1989. – 320 с.
2. Долгоруков П.Д. Великая разруха. Воспоминания основателя партии кадетов 1916-1926. - М.: ЗАО «Центрополиграф», 2007. - 367 с.
3. Морозов К.Н. Судебный процесс социалистов-революционеров и тюремное противостояние (1922-1926): этика и тактика противоборства. – М.: РОССПЭН, 2005. – 736с.
4. Федоренко Н.П. Россия: уроки прошлого и лики будущего. - М.: Экономика, 2001. – 490с.
5. Цыпин В. История Русской Православной Церкви. Синодальный и новейший периоды 1700-2005. – М.: Издательство Сретенского монастыря, 2006. – 816 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024