Вход

Организация местного самоуправления в Москве в районе Соколиная Гора (ВАО).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327163
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Общая характеристика местного самоуправления в ВАО Москвы район Соколиная гора
1.1.Основы регулирования местного самоуправления в ВАО Соколиная гора
1.2.Законодательные акты, регулирующие деятельность
2.Организация органов местной власти в ВАО Соколиная гора
2.1.Глава администрации ВАО Соколиная гора: формирование, функционирование
2.2.Управа района как исполнительный орган ВАО Соколиная гора
2.3.Представительные органы и их численность
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Организация местного самоуправления в Москве в районе Соколиная Гора (ВАО).

Фрагмент работы для ознакомления

Территория Москвы входит в состав территории Российской Федерации и включает: земельную и водную поверхность, акватории рек и других водных объектов, лесопарковый защитный пояс, водоохранные зоны, недра, воздушное пространство в границах Москвы.
Административные округа (в частности, ВАО) - территориальные единицы города, образуемые для административного управления соответствующими территориями9. Мэром принято Положение об административном округе города Москвы10, в котором определяется его статус, основные полномочия и структура органов городской администрации, действующей на территории административного округа
В административные округа, как уже отмечалось, входят районы города и территориальные единицы с особым статусом.
Положение «О префектуре административного округа г.Москвы и примерной структуры префектуры административного округа г. Москвы»11 устанавливает основы деятельности префектуры как управляющего органа, которому фактически подчиняется Управа района Соколиная гора ВАО. Постановлением Правительства г. Москвы от 24 февраля 2010 г. установлено Положение «Об Управе района г. Москвы»12.
Важное значение в правовом регулировании деятельности Управы района Соколиная гора имеют законодательные акты, регулирующие деятельность, как органов управы, так и их полномочий.
Важнейшим является устав г.Москвы, где в ст. 67 устанавливается правовое положение Управы района.
Ранее таковым нормативным актом являлось Положение г. Москвы «Об управе города Москвы», которое было приложением Постановления Правительства Москвы от 3 декабря 2002 года N 981-ПП Об образовании территориальных органов исполнительной власти города Москвы - управ районов. Однако в настоящее время данный акт не действует, так как принято Постановление Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП (ред. от 12.10.2010) "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы" (вместе с "Положением о префектуре административного округа города Москвы", "Положением об управе района города Москвы", "Перечнем управ районов города Москвы")13
Поскольку Управа района Соколиная гора занимается различными направлениями хозяйственной, социальной, экономической деятельности, на уровне местного самоуправления принимаются и конкретизирующие нормативные акты, которые регулируют решение конкретных вопросов.
Согласно п.1.2. Положения г. Москвы «Об управе города Москвы» 2010 г. «Управа района в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами и иными правовыми актами города Москвы и Положением «Об управе города Москвы».
2. Организация органов местной власти в ВАО Соколиная гора
2.1. Глава администрации ВАО Соколиная гора: формирование, функционирование
В системе органов местного самоуправления выделяют представительные, исполнительно – распорядительные и факультативные органы местного самоуправления.
Глава Управы района Соколиная гора является одним из центральных и ключевых органов власти района.
Глава управы формируется на основе автономной модели организации местного самоуправления. В частности, согласно п.4.1. Положения г. Москвы «Об управе города Москвы» 2010 г. Глава управы района Соколиная гора назначается и освобождается от должности Правительством Москвы по представлению префекта ВАО, что должно быть согласованно с членом Правительства Москвы, который осуществляет контроль за деятельностью и координацию работы территориальных органов исполнительной власти города Москвы.
Глава управы района назначается на срок полномочий Мэра Москвы.
Положением г. Москвы «Об управе города Москвы» 2010 г. глава управы несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управу района задач и осуществление своих полномочий.
Для выполнения отдельных функций могут быть заключены трудовые договоры с иными работниками, не являющимися государственными гражданскими служащими города Москвы.
Глава управы района Соколиная гора ВАО действует без доверенности от имени управы района.
Важным аспектом является статус Главы Управы Соколиная гора ВАО, в частности он представляет управу района в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в международных организациях, коммерческих и некоммерческих организациях.
Глава Управы Соколиная гора ВАО может вносить предложения в префекту ВАО по включению в проект закона о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и последующие годы расходов на финансирование мероприятий, утвержденных программой социально-экономического развития района Соколиная гора
Глава Управы Соколиная гора ВАО вносит префекту ВАО предложения по назначению заместителей главы управы и руководителя аппарата управы района.
2.2. Управа района как исполнительный орган ВАО Соколиная гора
Согласно Положению г. Москвы «Об управе города Москвы» 2010 г. Управа района Соколиная гора осуществляет в пределах, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами города Москвы, исполнительно-распорядительную, координирующую и контрольную деятельность на территории района ВАО.
Управа Соколиная гора является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и бюджетную смету, бланки и печать с изображением герба города Москвы и со своим наименованием, печати и штампы для служебного пользования, лицевые счета в органах казначейства и счета в кредитных организациях в порядке и на условиях, определенных правовыми актами города Москвы. (п. 1.6. Положения г. Москвы «Об управе города Москвы» 2010 г.)
Управа района Соколиная гора в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие полномочия:
В области экономики, финансов, управления имуществом: Управа района Соколиная гора разрабатывает ежегодную программу социально-экономического развития района, представляет ее на утверждение префектуры ВАО, обеспечивает ее исполнение в пределах предоставленных полномочий и материально-финансовых ресурсов, информирует префектуру ВАО о ходе реализации программы социально-экономического развития и представляет префекту ВАО ежегодный отчет об исполнении программы.
Кроме того, Управа района Соколиная гора имеет право заключать различного рода договора, соглашения и управляет объектами собственности ВАО в пределах района.
Управа района в области экономического развития вправе разрабатывать концепции экономического развития, вносить предложения и т.д..
В области строительства, землепользования и охраны окружающей среды Управа района участвует в работе окружных комиссий по подбору инвесторов на строительство и реконструкцию объектов жилого и нежилого назначения, по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию; разрабатывает мероприятия по реализации градостроительного плана района ВАО, утвержденного Правительством Москвы, и принимает меры по его выполнению; участвует в работе окружных комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов, а также в работе ведомственных приемочных комиссий; принимает в установленном порядке меры по сносу объектов, размещенных с нарушением нормативных правовых актов города Москвы и т.п.
В области жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства Управа района Соколиная гора организует работу по подготовке жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения, расположенных на территории района, независимо от их организационно-правового статуса к сезонной эксплуатации.
В случаях, установленных нормативными правовыми актами города Москвы, или по поручению префектуры ВАО совместно со службой заказчика района осуществляет конкурсный отбор подрядных организаций на выполнение работ (оказание услуг, закупку товаров) для государственных нужд.
В пределах своих полномочий Управа района Соколиная гора обеспечивает собственникам помещений в многоквартирных домах и их объединениям организационную и информационную поддержку в вопросах организации и проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.
Также на Управу района Соколиная гора распространяются полномочия в области потребительского рынка, транспорта, развитию молодежной политики, культуры и спорта.
2.3. Представительные органы и их численность
Представительный орган является выборным коллегиальным органом, который наделен полномочиями представлять интересы и реализовывать права всего населения Москвы.
Согласно ст. 6 Устава г.Москвы ( с изменениями на 2010 г.) . общегородские выборные органы местного самоуправления в городе Москве не создаются.
Согласно Уставу г.Москвы высшим и единственным органом законодательной (представительной) власти города Москвы является Московская городская Дума (Мосгордума)14.
Согласно п.3 ст. 33 Устава г.Москвы численный состав Московской городской Думы – 35 депутатов. Московская городская Дума избирается сроком на пять лет.
Мосгордума фактически осуществляется законодательную деятельность, то есть принимает различного рода законы. Кроме того, она вправе осуществлять контроль за их исполнением, что является немаловажным в деятельности представительного органа власти.
Заключение
Итак, мы выяснили, что организация местного самоуправления в районе Соколиная гора построена следующим образом.
В основе управления районом лежит территориальное деление, основанное на Конституции РФ, федеральных нормативных актах и актах г.Москвы.
Москва делиться на административные округа, среди которых существует Восточный административный округ, в него входят 16 районов.

Список литературы

"Список использованной литературы
Нормативно – правовые акты
Законы РФ

1.Конституция РФ 1993 г. – М., 2010
2.Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 г. // СЗ РФ 2003. - № 40. Ст. 3822

Законы г.Москвы

3.Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 ""О статусе столицы Российской Федерации"" // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. N 19. Ст. 683
4.Закон г. Москвы от 5 июля 1995 г. N 13-47 ""О территориальном делении города Москвы"", с изм. от 28 июня 2000 г. N 17 // Ведомости Московской городской Думы. 1995. N 5; Закон г. Москвы от 8 октября 1997 г. N 40-70 ""О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы"" // Ведомости Московской городской Думы. 1998. N 1
5.Устав города Москвы, утв. Московской городской Думой 28 июня 1995 г. с изм. от 13 июля 2001 г. // Ведомости Московской городской Думы. 1995. N 4; 2001. N 8 ( С изменениями на 2010 г. )
6.Распоряжение Мэра Москвы от 17 марта 1997 г. N 220-РМ ""О Положении об административном округе"" // Вестник Мэрии Москвы. 1997. N 13
7.Постановление Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП ""О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы"" (вместе с ""Положением о префектуре административного округа города Москвы"", ""Положением об управе района города Москвы"", ""Перечнем управ районов города Москвы""). // Вестник Мэра и Правительства Москвы.2010 - № 1

Литература
Книги, авторефераты


8.Агафонков Д.Б. Система органов законодательной и исполнительной власти в г. Москве. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 2002.
9.Солонин А.Ю. Система органов местного самоуправления: конституционно – правовой анализ. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – Челябинск, 2006.

Электронные ресурсы

10.Восточный Административный округ Москвы // [Электронный ресурс]: http://mosopen.ru/district/vao
11.Органы власти г.Москвы. // [Электронный ресурс]: http://mosopen.ru/goverment
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024