Вход

Проблема обеспеченности стран топливно-энергетическими ресурсами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327138
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Проблемы энергетической безопасности России
2. Проблемы стран СНГ в топливно-энергетической сфере.
3. Проблемы обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами в мире
Заключение
Список литературы


Введение

Проблема обеспеченности стран топливно-энергетическими ресурсами.

Фрагмент работы для ознакомления

«Возможен и вариант диверсификации потребление энергоресурсов – увеличение доли одного элемента в энергобалансе страны за счет другого. Например, много было сказано про сообразную замену части импортированного природного газа отечественным углем, прогнозных запасов которого Украине хватит на три-четыре столетия вперед» [6].
Другая «союзная» республика – Таджикистан в настоящее время переживает общий кризис социально-экономической системы. Сегодня нет необходимости доказывать, что дефицит топливно-энергетических ресурсов является сдерживающим фактором в развитии и подъёме экономики республики.
«Анализ производства топливно-энергетических ресурсов в Республике Таджикистан показывает, что в 2001 году по сравнению с 1990 годом произошло снижение добычи газа более чем в 2 раза, нефти, включая газовый конденсат - в 8,8 раза, выработки электроэнергии - на 14%, добычи угля более, чем в 28,6 раз.
Одновременно снизилось потребление природного газа в 4,5 раза, нефти и нефтепродуктов - в 6 раз, угля - более чем в 70 раз. Импорт продукции отраслей топливно-энергетического комплекса в республику сократился по нефти и нефтепродуктам на 1,5 млн.тонн, по природному газу - на 1,6 млрд.м3, по сжиженному газу -на 100 тыс.тонн, уголь поставляется в незначительном объеме.
В критической ситуации находится вопрос расчётов за потреблённую электрическую и тепловую энергию, природный газ. Сбор средств за реализованную продукцию энергетических ресурсов не превышает 60%, и все это при очень низких по сравнению даже с соседними республиками тарифах» [7] .
В результате чего энергоснабжающие организации не в состоянии произвести реабилитацию источников генерирующих электроэнергию, увеличить производство угля, добычу нефти и газа в республике.
Особое место занимает вопрос низкой платежеспособности населения республики. Неплатежи на внутренних рынках и в межгосударственной торговле в рамках Содружества катастрофически снижают поступление средств в отрасли топливно-энергетического комплекса и в результате выводят их на отрицательный уровень рентабельности.
В целом анализ состояния отраслей топливно-энергетического комплекса показывает, что за последние десять лет в республике возникли негативные тенденции, вызванные следующими факторами:
- снижением уровня надёжности работы оборудования во всех отраслях топливно-энергетического комплекса, в том числе источников генерирующих электрическую энергию, линий электропередач, трубопроводных систем газоснабжения в связи с износом основного оборудования;
- снижением необходимого общего резерва мощностей производства электрической и тепловой энергии, добычи газа, нефти и угля;
- снижением объёма взаимопоставок энергоресурсов;
- резким сокращением геологоразведочных работ и объёмов добычи и переработки энергоресурсов;
- отсутствием инвестиций на восстановление и развитие отраслей топливно-энергетического комплекса;
- нерациональным и неэффективным использованием энергоресурсов потребителями всех категорий;
- неплатежами за потребленную электроэнергию и газа внутри республики.
Преодоление указанных негативных тенденций в республике невозможно осуществить самостоятельно, требуется принятие согласованных действий со странами Центральной Азии, странами Евразийского союза в области развития отраслей топливно-энергетического комплекса на ближайшее время и перспективу.
России сотрудничает со странами СНГ в топливно-энергетических комплексах, в соответствии общепринятому уровню взаимоотношений, которое сложилось в Содружестве. СНГ на сегодняшний день является региональной организацией, которая выполняет функции элементарного структурного пространства бывшего СССР, не ставшая интеграционным объединением. 
В результате чего экономическое сотрудничество, а так же сотрудничество в топливно-энергетических комплексах осуществляется в большинстве случаев на двусторонней основе. Причем условия сотрудничества каждой пары стран значительно отличаются, что явно приводит к некоторым негативных тенденций, среди которых необходимо отметить следующие:
– совместные балансы топливно-энергетических ресурсов в рамках союзных государств разрабатываются только России и Белоруссии;
– совместная разработка угольных и нефтегазовых месторождений господствующими субъектами стран СНГ выполняется в значительно меньших объемах, чем это может позволить настоящий уровень обеспеченности инвестиционными ресурсами;
– противоречивость, а зачастую и отсутствие четкого законодательства о пользовании природными ресурсами, не привлекает инвестиции в развитие топливно-энергетических комплексов стран СНГ;
– на основе продолжительного роста задолженностей между странами СНГ за потребленные ресурсы осуществляются дальнейшие поставки топливно-энергетических ресурсов;
– наблюдается также реэкспорт топливно-энергетических ресурсов.
Основными потребителями топливно-энергетических ресурсов России являются Молдавия, Белоруссия, Украина и Казахстан. Более десяти лет назад потребителями российских топливно-энергетических ресурсов являлись все страны СНГ, то за последние четыре года не совершаются поставки в Туркменистан, Узбекистан и Армению.
Однако следует отметить ряд положительных тенденций за последние года сотрудничества:
– транзит российских углеводородных ресурсов через страны СНГ, и транзит азербайджанской, туркменской, казахстанской нефти, а так же азиатского газа по территории России;
– создание совместного предприятия, в частности в газовой отрасли с Украиной, Казахстаном и Белоруссией;
– начало работы по совместительству с Казахстаном, по освоению нефтегазовых месторождений Каспия.
3. Проблемы обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами в мире
По оценке многих экспертов топливно-энергетических ресурсов не хватит и до конца нынешнего столетия.
Приведенные оценки роста населения показывают, что ближайший век может оказаться весьма напряженным для ресурсной системы Земли, исчерпаемых и возобновляемых природных ресурсов, экологической системы. Даже не очень высокие темпы роста населения означают большие приросты его численности, а социально-экономическое развитие потребует ускоренного роста потребления природных ресурсов.
Вместе с тем, если усилиями мирового сообщества в ближайшие сто лет будет достигнут прогресс в развитии ныне отстающих стран, и их демографическое и социально-экономическое состояние будет вполне устойчивым, то постепенное снижение численности мирового населения будет смягчать остроту глобальных проблем жизнеобеспечения.
Среди таких переменных, которые могут ограничивать демографическое развитие, сдерживая рост экономики, но сами могут быть рассчитаны на перспективу с использованием данных о населении, - потребности в топливно-энергетических ресурсах (ТЭР), обеспечивающих индустриальное развитие, и в природных ресурсах для производства продовольствия.
«Наиболее удобным инструментом для таких расчетов становится нормативный метод. Поскольку режимы демографического развития имеют в своей основе зависимость демографических показателей от уровня социально-экономического развития, можно определить примерные значения числовых переменных, характеризующих энергетическую и продовольственную проблемы, соответствующие определенному уровню социально-экономического развития, а стало быть, и режимам демографического роста.
Имея прогноз численности населения, выполненный с использованием типовых режимов демографического развития, можно соотнести режимы и выработанные в ретроспективе нормативы, получив, таким образом, потребности в тех или иных ресурсах для обеспечения населения. Конечно, можно предположить, что нормативы сильно изменятся, но это лишь повод для еще одного или нескольких расчетов, а не для отказа от них» [1, стр.24].
Поскольку образование полезных ископаемых находится вне контроля человечества, то представляется достаточно очевидным, что их запасы конечны. В отличие от металлов, уголь, нефть и природный газ могут быть использованы только однократно. Именно невозобновимость минерального топлива, составляющего в настоящее время основу мирового топливно-энергетического баланса, делает энергетическую проблему особо важной.
Современная индустриальная цивилизация в значительной степени базируется на потреблении больших количеств энергии. Может повышаться эффективность использования энергии, меняться структура производства в пользу менее энергоемких товаров, но энергетическое хозяйство останется одной из основ современной системы производительных сил.
В развитых странах энергоемкость экономического роста сокращается. Но в развивающихся и переходных экономиках, переживающих период индустриализации, происходит стремительный рост потребления ТЭР. Неравномерность распределения ресурсов топлива по странам вызывает необходимость международной торговли углем, нефтью и природным газом в больших объемах. Совокупность этих условий делает энергетическую проблему глобальной.
Не окажется ли дефицит энергетических ресурсов условием, лимитирующим развитие человечества? В настоящее время, повторим это еще раз, энергетическая проблема не является острой, но потенциально возможно возникновение ситуаций, которые ее обострят.
«Самый общий показатель, определяющий уровень потребностей в топливно-энергетических ресурсах (ТЭР) – их потребление на душу населения. Он зависит от структуры промышленности, климата, размеров конкретной страны, так как ТЭР в больших количествах расходуются на преодоление расстояния транспортными средствами. Тем не менее, в среднем, он отражает общий уровень потребностей, которые связаны с технологическим и экономическим развитием» [1, стр.41].
Проблема сводится к определению таких уровней или макроэкономических нормативов, которые отражали бы, с одной стороны, групповые или индивидуальные различия стран с точки зрения климата, территории и т.д., а с другой стороны, характеризовали бы уровни потребления, которые необходимо достичь для создания современного технологического уровня производства и современного образа жизни.
Поскольку в основе расчетов лежит демографический прогноз, а главный его показатель - численность населения, то первым действием для прогноза в энергетике становится определение душевого потребления ТЭР.
Для расчета глобального баланса потребность рассчитывалась по крупным регионам. В настоящее время основные потребители топлива - развитые страны, для них установлены разные нормативы.
«Для стран Европы - единый норматив в 5 тонн на человека в год, хотя в северных странах, включая Россию, он выше, в южных ниже. В Австралии и Северной Америке душевое потребление стабильно выше этого уровня: около 6 т на человека в год в Австралии и примерно 11 т в Северной Америке. Для Австралии потребление в 6 т установлено на весь период расчета, а для Северной Америки предусмотрено понижение в результате более рационального использования до 10 т к 2050 году и сохранение этого уровня в дальнейшем (рис.1.)
Рисунок 1. Потребности в ТЭР на душу населения по крупным регионам, кг условного топлива на человека в год
Для других регионов установлен единый норматив 5 т на человека в год. Опыт Японии – весьма передовой и по уровню производства, и по уровню потребления страны – показывает, что и при более теплом, чем в Европе, климате потребление ТЭР на душу населения составляет около 5 т.
Такое совпадение связано, видимо, с тем, что промышленное, включая электроэнергетику, транспортное, бытовое и коммунальное потребление топлива в странах одинакового уровня развития обеспечивается схожими технологиями. Что касается различий климата, то в странах с холодным климатом топливо и энергия потребляются для повышения температуры бытовых и производственных помещений, а там, где климат жаркий, необходимо кондиционирование воздуха, требующее больших затрат электроэнергии» [5].
Следующий шаг - расчет потребностей для населения в целом, который представляет собой перемножение душевого норматива на численность населения.
«По расчетам, суммарная потребность в ТЭР увеличится к 2150 году в 4-5 раз. Это означает среднегодовой рост в 1-1,1% в течении 145 лет, что не представляется невероятным, несмотря на очень большой рост объемов потребления ТЭР. Последующее сокращение связано с сокращением численности населения Земли.
Наиболее существенный рост приходится на страны Азии и Африки, которым в рамках логики нашего прогноза это необходимо для развития экономики, обеспечивающего условия демографического перехода. То есть ускоренное развитие и экономический рост этих регионов необходимы не только с позиций борьбы с бедностью и неравенством в рамках мирового хозяйства, но и для сокращения темпов роста мирового населения, что, в конечном счете, снизит давление на ограниченные ресурсы планеты» [4].

Список литературы

Список литературы
1. Е.В. Вавилова. Экономическая география и регионалистика. / Изд.: Гардарики, 2008. с.160
2. Раджабова З.К. Мировая экономика / Изд.: «ИНФРА-М», 2006. С.336.
3. В.Н. Холина, А.С. Наумов, И.А. Родионова. Социально-экономическая география мира
/ Изд.: Дрофа, ДИК. 2008. С.72.
4. А.Акимов. Топливно-энергетических ресурсов не хватит и до конца нынешнего столетия [Электронный ресурс], режим доступ: http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0371/tema03.php
5. База данных по мировой энергетике BP / [Электронный ресурс], ре-жим доступ: http://www.bp.com/statisticalreview
6. Проблема энергетической независимости Украины и пути ее реше-ния. / [Электронный ресурс], режим доступ: http://www.experts.in.ua/baza/analitic/index.php?ELEMENT_ID=10951
7. Концепция развития отраслей топливно-энергетического комплекса республики Таджикистан на период 2003-2015 / [Электронный ресурс], ре-жим доступ: http://www.minenergoprom.tj/index.php?lng=ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024