Вход

Американские спецслужбы (3 стр)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 327137
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе на тему: «Американские спецслужбы».

На протяжении всей истории человечества возникала необходимость борьбы и преодоления различных типов угроз. Источником таких угроз могло быть что угодно - природа, враги, технические объекты и т.д. Поэтому обеспечение безопасности являлось и продолжает оставаться одним из ключевых аспектов функционирования и развития общества.
Проблематика обеспечения безопасности, разработки специальных стратегий безопасности в каждом государстве выступает стратегически важным предметом внимания в глазах не только политиков и военных, но и академического сообщества. «Подобное внимание к вопросам безопасности вполне естественно, так как они затрагивает наиболее важные стороны жизнедеятельности индивида, общества и государства» .

Введение

Американские спецслужбы (3 стр)

Фрагмент работы для ознакомления

В США создана одна из наиболее разветвленных систем органов государственной власти, уполномоченных американским законодательством выполнять функции разведки, контрразведки, обеспечения безопасности государства, его политической системы или его главы.
Двумя наиболее крупнейшими американскими спецслужбами являются Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и Федеральное бюро расследования (ФБР).
ЦРУ является агентством Федерального правительства Соединенных Штатов и важнейшим органом внешней разведки и контрразведки. Оно занимается сбором и анализом данных о действиях иностранных граждан и организаций. ЦРУ было создано в 1947 году на основе Закона о национальной безопасности, инициированного президентом Труменом.
ФБР функционирует при Министерстве юстиции США и подчиняется Генеральному прокурору. Оно было создано еще в 1908 году. Среди главных функций можно назвать расследования различных нарушений американского законодательства в целях защиты безопасности страны, нации и президента.
В конце ХХ – начале XXI вв. президенты США предпринимали неоднократные попытки реформы системы спецслужб. Так, Б. Клинтон решил изменить соотношение сил ЦРУ и ФБР путем создания Национального совета по контрразведке, являющегося сегодня совещательным органом при президенте США. События 11 сентября 2001 года повлияли на решение тогдашнего президента Дж. Буша создать Министерство внутренней безопасности, выступившего главным органом по антитеррористической деятельности. Кроме того, в 2003 году он учредил пост Руководителя национальной контрразведки, а в 2004 году – Директора по разведке и создал Национальной антитеррористический центр.
Таким образом, система американских специальных служб постоянно модернизируется в соответствии с современными вызовами и угрозами безопасности, с которыми могут столкнуться Соединенные Штаты.
Последние преобразования показывают, что главной угрозой США для себя на сегодняшний день считают терроризм, поэтому система борьбы с ним постоянно развивается. Не мог оставить без внимания данный вопрос и Б. Обама. Нынешний Президент США начал реформировать методы работы ЦРУ с подозреваемыми в терроризме, что отчасти было связано с разразившемся скандалом в средствах массовой информации относительно нелегальности используемых ЦРУ методов (речь идет о применении пыток, в частности погружения в воду с целью достижения эффекта «захлебывания»). В начале 2009 года было проведено расследование программы задержания и допросов подозреваемых в терроризме. В результате было выяснено, что ЦРУ имела секретные тюрьмы, расположенные в зарубежных странах, а также использовала жестокие методы при допросах. Обама издал специальный указ, в котором запретил использовать подобные методы допросов и применять нормы специального «Армейского полевого допроса»2, а также закрыть все секретные тюрьмы. Деятельностью американских спецслужб заинтересовались даже различные организации по защите прав человека - Американский союз защиты гражданских свобод, Amnesty International, которые обвинили ЦРУ в уничтожении улик (записей допросов) с целью препятствования правосудию.

Список литературы

1.Сергунин А.А. Российская внешнеполитическая мысль: национальная и международная безопасность // URL: http://www.nationalsecurity.ru/library/00001/index.htm, 3.12.2010.
2.Что Обама приготовил для ЦРУ // URL: http://www.agentura.ru/dossier/usa/cia/cianewtactics/obama/, 3.12.2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024