Вход

Работа школьного психолога с педагогом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327114
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Содержание психологической службы в учебных заведениях……………
Глава 2. Основные положения и задачи психолога в работе с педагогом………………………………………………………….…………….7
Глава 3. Содержание работы психолога на различных этапах становления педагога как профессионала………………………………………………...…
Заключение
Список литературы................................................................................................11

Введение

Работа школьного психолога с педагогом.

Фрагмент работы для ознакомления

Выделяются как значимые шесть аспектов психического здоровья, на поддержание и развитие которых ориентируется психолог при работе с педагогом: 1) положительное отношение к себе; 2) оптимальное развитие, рост и самоактуализация личности; 3) психическая интеграция; 4) личная автономия; 5) реалистическое восприятие окружения; 6) умение адекватно воздействовать на окружение 4.
Важным моментом в работе психолога является определение своей позиции и донесение ее до каждого педагога. Психолог не оценивает, не судит, не экспериментирует. Его основные задачи:
- создать условия для психологической поддержки педагога;
- помочь педагогу в решении профессиональных и личностных проблем;
- решить в случае необходимости проблему эмоционального напряжения педагога;
- дать рекомендации администрации, методистам при приеме педагога на работу, при продвижении, формировании рабочих групп, увольнении, т. е. принять активное участие в кадровой политике учреждения. При поступлении педагога на работу в школу психолог может побеседовать с ним, выявив мотивы его профессиональной деятельности, ожидания и представления, используя метод карьерного консультирования.
Глава 3. Содержание работы психолога на различных этапах становлении педагога как профессионала
По мнению известного отечественного психолога А.К. Марковой, для успешного решения задачи психологического развития детей сотрудничество учителя и школьного психолога должно включать следующие этапы:
1) мотивационно-целевой;
2) операционально-технологический;
3) рефлексивно-регулятивный.
Однако, остановимся в нашей работе на специфике работы психолога с педагогом как с личностью, которая каждую минуту своего пребывания с учениками транслирует им определенные личные сценарии и подает этим пример реагирования на жизненные ситуации.
Сопровождение педагогов и их адаптация в различные этапы их профессионального становления является одним из важных аспектов работы психолога.
Первые 5 лет работы в школе - это время адаптации выпускника вуза к условиям работы в ней. Молодой специалист на старте педагогической деятельности достаточно знает, но мало умеет. Психолог, работая с начинающим учителем, должен обращать внимание на то, чтобы процесс адаптации педагога не сопровождался разочарованиями и конфликтами. Важно поддерживать педагога эмоционально, укрепить его веру в себя. Среди методов, используемых психологом, наиболее эффективны: баллинтовские группы (обсуждение затруднений, встречающихся в профессиональной деятельности в условиях группы); видеотренинги профессионально-педагогического общения; посещение уроков психологом с последующим их обсуждением с педагогом.
В следующие 6-10 лет работы педагога происходит стабилизация профессиональной деятельности, формирование профессиональной позиции. Педагог совершенствует арсенал методов и приемов обучения. Уменьшается количество конфликтов, связанных с потребностью педагога самоутвердиться в глазах коллег и учащихся, год от года повышается его профессиональная значимость. На этом этапе психологу важно помочь педагогу в осмыслении ресурсов (позитивных возможностей) и ограничений, наметить методы совершенствования профессионального мастерства.
Учителя со стажем работы 11-15 лет зачастую начинают переживать так называемый «педагогический кризис», который связан с осознанием того, что существует противоречие между желанием что-то изменить (методы работы, стиль общения с детьми и т. п.) и возможностями педагога. Учителя этой группы проявляют больший интерес к ученикам, умеют наладить конструктивные взаимоотношения с ними. Они реже, чем молодые учителя, используют требования, угрозы и наказания. Возможна стереотипизация профессиональной деятельности. С педагогами можно проводить рефлексивные тренинги, формирующие способность к восприятию нового, организовать мастерские и привлекать педагога к работе в творческих проектных группах.
16-20 лет работы в школе характеризуются вступлением в так называемый кризис «середины жизни». Это возраст предварительных жизненных итогов. Часто возникает несоответствие между Я-реальным (каким я себя представляю) и Я-идеальным (каким бы я хотел быть). Возможно снижение профессионализма, формируются защитные механизмы. Вместе с тем это время, когда педагог увлечен работой с детьми, предан своему делу. На данном этапе психологу важно поддержание и рационализация профессионального опыта учителя, способствование принятию педагогом себя и своего профессионального опыта и жизненного багажа.
Наиболее высоких результатов труда достигают учителя со стажем работы 21-25 лет. Такие учителя имеют наиболее высокую оценку уровня сформированности профессионально значимых качеств. В психологическом смысле при своем возрасте 43-45 лет они могут целиком посвятить себя профессии, имея в своей семье уже самостоятельных детей, достигнув определенной стабильности в социально-экономическом плане. Однако учитель-мастер не всегда готов к контакту с психологом. К работе с таким учителем надо подготовиться особенно тщательно: ознакомиться с его достижениями, знать его собственный опыт. На данной стадии важно поддержание контакта между преподавателем и психологом; не допустить становления его сосредоточения исключительно на своей преподавательской деятельности и отделение от психологического сопровождения педагогического процесса.
На основании сформулированных проблем психолог вместе с учителем выстраивает индивидуальную программу его профессионального и личностного развития.
Предоставление объективной информации педагогу о его личности и деятельности. В работе с педагогом психолог создает условия для понимания учителем своих ограничений, сильных и слабых сторон - получения обратной связи от детей и родителей о себе как профессионале и личности.
Таким образом, активное социально-психологическое обучение педагогов позволяет решать следующие задачи:
- развитие психологической компетентности педагога;
- формирование у педагога устойчивой мотивации к саморазвитию;
- формирование способности к проектированию и конструированию эффективных средств общения;
- отработку индивидуальной стратегии и тактики эффективного педагогического общения 5.
Заключение

Список литературы

Список литературы

1.Айсмонтас Б.Б. Педагогическая психология: Схемы и тесты. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. – 208 с.
2.Зимняя И.А. Педагогическая психология – М.: Логос, 2004. – 384 с.
3.Клюева Н.В. Технология работы психолога с учителем. М., 2000.
4.Столяренко А.М. Психология и педагогика: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 423 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024