Вход

Темперамент. Характер. (аксентуация, диагностика, разные школы).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327113
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие о темпераменте: теории, методы диагностики темперамента
2. Сущность характера и его акцентуаций
Заключение
Список литературы

Введение

Темперамент. Характер. (аксентуация, диагностика, разные школы).

Фрагмент работы для ознакомления

Например, К. Юнг в своей теории выделил два основных типа — экстравертов и интровертов. Интроверты характеризуются тем, что ориентированы внутрь себя и, как правило, отличаются некоторой замкнутостью, ранимостью, повышенным уровнем тревожности, высокой чувствительностью. Экстраверты же, напротив, ориентированы во внешний мир и общительны, обладают гибкостью поведения, умением приспосабливаться к различным ситуациям. В том случае, если соотношение экстраверсии и интроверсии у человека примерно одинаково, то его относят к амбивалентам6.
Д. Кейрси выделили следующие типы темперамента.
1. Эпиметей («организатор»). Это люди, обладающие способностью к организации, ответственностью, умением успешно работать, решительны.
2. Дионисий («посредник»). Деятельность строит на основе реальных суждений, доверяет опыту, живут «здесь и сейчас», не особенно ориентируясь на перспективу.
3. Прометей («провидец»). Эти люди ориентированы на будущее, отличаются умением планировать и прогнозировать свою деятельность, неэмоциональны.
4. Аполлон («катализатор групповой активности»). Такие люди могут организовывать работу группы, налаживать взаимоотношения в группе.
Наиболее известными на сегодняшний день методами изучения темперамента являются следующие7:
1. Опросник Я. Стреляу, направленный на изучение объективных свойств ВНД. Выявленные в ходе диагностики свойства позволяют определить тип темперамента.
2. Опросник Айзенка предназначен для изучения индивидуально-психологических черт личности с целью диагностики степени выраженности свойств, выдвигаемых в качестве существенных компонентов личности: нейротизма, экстраверсии, интроверсии и психотизма. Данный опросник содержит четыре шкалы: экстраверсия - интроверсия; нейротизм – эмоциональная стабильность; психотизм; шкала лжи.
3. Опросник Русалова направлен на диагностику свойств «предметно-деятельностного» и «коммуникативного» аспектов темперамента. Опросник включает следующие шкалы: предметная эргичность, социальная эргичность, пластичность, социальная пластичность, темп, социальный темп, эмоциональность, социальная эмоциональность, контрольная шкала.
Таким образом, существует несколько теорий и подходов к изучению темперамента, каждый из которых рассматривает темперамент со своей позиции. На наш взгляд, современные представления о природе темперамента должны опираться на тип нервной системы и определяться процессами: силой, уравновешенностью, подвижность. Однако современные теории основаны на начальных изучениях типов темперамента древних мыслителей. В целом, темперамент – это совокупность свойств, которые являются врожденными. Человек не приобретает темперамент в течение жизни, также в течение жизни темперамент не меняется. Тип темперамента определяет индивидуальной человека: специфику его поведения, взаимоотношений с окружающими, а также индивидуальный стиль деятельности. Изучение темперамента способствует определению индивидуальных свойств, которыми обладает человек. Знание своих индивидуальных особенностей помогает в различных сферах жизнедеятельности: в профессиональной сфере, профориентации, в учении, самоопределении человека. Каждому человеку важно определить свой тип темперамента.
2. Сущность характера и его акцентуаций
Характер определяется в психологии как совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и способы эмоционального реагирования8.
Теории, рассматривающие сущность темперамента, во многом переплетаются с теориями изучения характера. Например, Э. Кречмер выделил несколько типов телосложения (атлетик, астеник, пикник), соответствующие различным типам характера. Например, астеникам соответствуют шизотимики - серьезные, замкнутые люди. Атлетикам соответствуют иксотимики – спокойные, практичные, властные люди. Пикникам соответствуют циклотимики – общительные, эмоциональные люди.
В отечественной психологии особенности характера рассмотрены в трудах С. Л. Рубинштейна, который указывает на то, что в основе характера лежат свойства личности, которые накладывают определенный отпечаток на все ее проявления и выражают специфическое для нее отношение к миру и, прежде всего, к другим людям9.
Характер определяет черты личности человека, которыми определяется его образ. Черты характера рассматриваются как существенные свойства человека, из которых выстраивается поведение человека, поступки10. Характер представляет собой внутренние свойства личности, которые выражают отношения человека к миру, и определяются через отношения к миру.
Природной основой характера является темперамент, выражающий тип высшей нервной деятельности. Темперамент в характере определяет такие черты, как уравновешенность или неуравновешенность поведения, большую подвижность или инертность, повышенный или пониженный тонус проявляемой активности, общительность или замкнутость, легкость или трудность вхождения в новую обстановку или новую обязанность. Темперамент влияет и на другие проявления характера, например, на тонус чувств, внешнюю выразительность движений, речь, сказывается на волевых проявлениях: в одних случаях воля может выражаться в виде порывов, в других – ровно, методически; темперамент проявляется в способности выполнять работу, требующую терпения и выносливости.
Типологии характера были разработаны такими исследователями как А. Е. Личко, К. Юнг, П. Б. Ганнушкин, К. Леонгард. Выраженность характера индивидуальна. Например, Ю. Б. Гиппенрейтер выделяет абсолютно «нормальные» характеры, выраженные характеры (акцентуации характера) и сильные отклонения характеров (психопатии). При этом первые два типа относятся к норме, третий — к патологии характера11.
Акцентуации характера подробно рассмотрены в трудах П. Б. Ганнушкина, А. Е. Личко12. Акцентуации характера рассматриваются как крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим13.
Как указывает В. В. Бойко, возникновение акцентуаций связано с трудностями смены и обновления доминирующих матриц (программ) развития и самореализации индивида14. С возрастом человек меняется: в первой половине жизни происходят эволюционные перемены, а по второй — инволюционные, тем не менее развитие продолжается; обновляется также репертуар ролей и обязанностей. Естественно, это предполагает видоизменение или смену матриц развития, во всяком случае, они должны адаптироваться тс новым условиям существования человека — внутренним и внешним. Автор указывает также, что через каждые семь лет (в среднем) в физическом облике, физиологии и психике индивида происходят качественные «сдвиги» — следствие постепенного накопления новых свойств, обретения дополнительных ресурсов и перехода на новые этапы развития. Поэтому вполне понятно, что некоторые матрицы развития и самопроявления, в соответствии с которыми существует индивид до 7 лет, значительно не соответствуют его состояниям в 14 лет или в 21 год - именно в эти возрастные периоды чаще всего обнаруживаются акцентуированные характеры. Кризисные периоды — это моменты качественного скачка во всей организации индивида: в режиме функционирования кровеносной, нервной и нейро-гуморальной систем, в формировании типа телосложения, развитии внутренних органов, проявлении темперамента, эмоциональных стереотипов поведения и даже в способах, выживания. Матрицы развития, доминировавшие на предыдущем семилетнем этапе существования человека, оказываются неадекватными новым его состояниям и нуждаются в замене или коррекции. Это касается как эволюционного, так и инволюционного периодов развития, чем и объясняются характерологические изменения в разных возрастах (например, изменения характера у мужчин и женщин в период климакса, в старости).
А. Е. Личко выделили две степени выраженности акцентуации характера: явную и скрытую15. Явная степень акцентуации относится к крайним вариантам нормы. Данная степень характеризуется постоянными чертами характера. Скрытая степень акцентуации относится к обычным вариантам нормы. В привычных ситуациях черты определенного типа характера выражены слабо или не проявляются совсем. В случае выявления таких черт это не приводит к заметной социальной дезадаптации.
Типы акцентуаций разработаны К. Леонгардом и А.Е. Личко. Так, К. Леонгрд разработал свою типологию применительно к взрослым. Классификация по К. Леонгарду включает такие акцентуации, как гипертимнесть, ригидность, тревожность, циклотимностъ, демонстративность, импульсивность, дистимностъ, экзальтированность16.
Гипертимностъ характеризуется повышенной активностью, инициативностью, повышенной словоохотливостью. Яркая гипертимность может привести к некритическому проявлению активности, излишней веселости.
Ригидность (или «застреваемость») отличается повышенной устойчивостью, аффективно окрашенными переживаниями. При этом аффект держится долгое время. Такие люди злопамятны, обидчивы, мстительны.
Эмотивностъ характеризуется глубокими эмоциональными переживаниями. Такие люди чрезмерно эмоциональны.
Педантичность проявляется в сверхточности, подчеркнутой аккуратности, сверхосторожности, чрезмерной предупредительности. У таких людей часто развивается тревожность, избирательность в отношениях.
Циклотимностъ характеризуется чередованием подъемов и спадов жизненной активности, настроений личности. Такие колебания настроения могут быть неадекватными.
Демонстративностъ проявляется в стремлении личности привлекать к себе внимание, излишней театрализации.
Импульсивность проявляется в повышенной реактивности, обусловленной возбудимостью нервной системы.
Дистимность личности выражается в постоянном пониженном настроении, пессимизме, часто в некоторой заторможенности психических и моторных актов, пониженной продуктивности в работе.
Экзальтированность характеризуется глубоким реагированием на отдельные события, эйфоричностью.
Классификация акцентуаций А. Е. Личко включает следующие типы: гипертимный (повышенная активность), циклоидный (чередование хорошего и плохого настроения), лабильный (резкая смена настроения), астено-невротический (склонность к депрессиям), сенситивный (повышенная впечатлительность), психоастенический (повышенная тревожность), шизоидный (замкнутость, интроверсия, эмоциональная холодность), эпилептоидный (склонность к злобно-тоскливому настроению), застревающий (повышенная подозрительность и болезненная обидчивость), истероидный (выраженная тенденция к вытеснению неприятных для субъекта фактов и событий, к лживости, фантазированию и притворству), неустойчивый (склонность легко поддаваться влиянию окружающих), дистимный (преобладание пониженного настроения, склонность к депрессии, сосредоточенность на мрачных и печальных сторонах жизни), конформный (чрезмерная подчиненность и зависимость от мнения других, недостаток критичности и инициативности). Данная классификация разработана для подросткового возраста.
Акцентуации, как правило, встречаются, также как и темперамент, в смешанном виде.
Для изучения характера и его акцентуаций существуют такие методы диагностика как наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, экспериментальные методы. В качестве экспериментальных методик изучения характера и акцентуаций используются:
1. Опросник Шмишека предназначен для диагностики типа акцентуации личности. Данный опросник выявляет 10 типов акцентуаций, в соответствии с которыми выстраивается профиль личностной акцентуации.

Список литературы

Список литературы

1.Батаршев А.В. Диагностика черт личности и акцентуаций. – М.: Психотерапия, 2006
2.Бойко В. В. Трудные характеры подростков. – СПб.: Сударыня, 1998
3.Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо, 2003
4.Данилова H.H. Физиология высшей нервной деятельности / H.H. Данилова, А.Л. Крылова. - Ростов н/Д: «Феникс», 2005. — 478 с.
5.Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характеров у подростков. / Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982.
6.Орлов О.Б. Психология личности и сущности человека. – М.: Академия, 2002
7.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006.
8.Шульговский В.В. Физиология высшей нервной деятельности с основами нейробиологии. – М.: Академия, 2003. – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024