Вход

Российские самодержавцы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 327111
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Первые Романовы
1.1.Михаил Федорович Романов
1.2.Алексей Михайлович Романов
1.3.Федор Алексеевич Романов
Глава 2. От Московского государства к Российской империи
2.1. Петр I
2.2. Екатерина I
2.3. Екатерина II
2.4. Павел I
Глава 3. XIX – XX вв. Последние Романовы
3.1. Александр I
3.2. Николай I
3.3. Александр II и Александр III
3.4. Николай II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Российские самодержавцы

Фрагмент работы для ознакомления

Царь Федор Алексеевич (1661-1682) стал третьим по счету московским государем из династии Романовых. Его суждения о царской власти во многом были развиты под воздействием талантливого философа Симеона Полоцкого, который по совместительству был воспитателем и духовным наставником царевича. Федор Алексеевич Романов был прекрасно образован. Он хорошо знал латынь и свободно говорил по-польски. (2, 72)
Федор Алексеевич не отличался хорошим здоровьем, с детства был слабым и болезненным. Он правил страной всего шесть лет. Хотя его недолгие годы правления были не спокойными, но в его правление был осуществлен грандиозный проект: создание первого российского высшего учебного заведения – Греко-латинской академии.
Скончался Ф.А. Романов не дожив до 22-х лет и не оставив после себя прямых наследников. После его смерти на трон вступили два его брата – Иван и Петр. Иван Алексеевич был болезненным человеком и не мог в полной мере управлять страной, впоследствии вся власть была сосредоточена в руках его младшего брата Петра I, который смог создать из Московского государства Российскую империю.
Глава 2. От Московского государства к Российской империи
2.1. Петр I
Петр I (1672-1725) стал первым российским императором. Он был младшим сыном Алексея Михайловича от второго брака с Н. К. Нарышкиной. Его бурная деятельность, связанная с управлением государством была очень продуктивна. За время своего правления, он смог осуществить ряд реформ и реорганизаций. В частности, им были проведены реформы государственного управления: были созданы Сенат, коллегии, органы высшего государственного контроля и политического сыска. Он смог подчинить церковь государству, поделить страну была на губернии, была основана новая столица Российского государства – Санкт-Петербург.
Петр охотно использовал опыт западноевропейских стран для развития промышленности, торговли, культуры. Он лично руководил постройкой флота и учувствовал в создании регулярной армии. Экономическое и политическое положение дворянства во время правления Петра значительно упрочнилось.
Петр I проводил реформы жестокими средствами, что неизбежно влекло за собой ряд восстаний, которые жестоко подавлялись правительством. Будучи создателем могущественного абсолютистского государства, Петр I смог добиться признания России в качестве великой державы.(2, 103)
Именно при Петре Россия стала полноправной участницей международных отношений между различными странами, она проводила активную внешнюю политику. Петр стал для многих образцом государя-реформатора, при нем заложили основы русской национальной культуры. Вместе с тем, петровские реформы не только не избавили страну от сложившейся ранее системы социальных отношений, воплощенной в крепостничестве, но, наоборот, консервировали и укрепили его институты. В этом заключались предпосылки будущего нового кризиса. Петр I скончался в начале 1725 года. От брака со второй женой Екатериной I у Петра было 11 детей, но в живых осталось только три дочери. Из них только Елизавета впоследствии управляла страной.
2.2. Екатерина I
Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская) (1689-1727), российская императрица с 1725 года, вторая жена Петра I. Была возведена на престол гвардией во главе с А. Д. Меншиковым, который стал фактическим правителем государства. По некоторым сведениям, она была дочерью латышского крестьянина С. Скавронского, по другим, шведского квартирмейстера И. Рабе. Образования она не получила, а ее юность прошла в доме пастора Глюка в Мариенбурге , где она была одновременно прачкой и кухаркой. (5, 389)
В 1702 году будущая русская императрица стала военным трофеем и оказалась сначала в обозе Б. П. Шереметева, а затем у А. Д. Меншикова. Позже ее заметил Петр I, она стала одной из его любовниц. Петр все больше привязывался к Екатерине, признавал рожденных ею от него детей.
В мае 1724 Петр впервые в истории России короновал Екатерину в качестве императрицы. Существует предположение, что царь собирался официально провозгласить ее своей преемницей, но не сделал этого, узнав об измене жены с камергером В. Монсом. После смерти Петра при опоре на гвардию, Екатерина была возведена на престол. При ней был создан управлявший страной Верховный тайный совет, руководителем которого стал Меншиков.
Став самодержавной государыней, Екатерина обнаружила тягу к безудержным развлечениям: практически все время она проводила на пирах, балах, разнообразных праздниках, что пагубно сказалось на ее здоровье, и почти не интересовалась делами управления. Перед смертью по настоянию Меншикова Екатерина подписала завещание, по которому престол должен был отойти к великому князю Петру Алексеевичу, а в случае его смерти к ее дочерям или их потомкам.
2.3. Екатерина II
Вторая половина XVIII в. и начало XIX в.- это время правления российских монархов: Петра III (1761-1762), Екатерины II (1762-1796), Павла (1796-1801) и Александра I (1801-1825).Двое из которых, Петр III и Павел пали жертвами дворцовых переворотов, а другие двое, Екатерина II и Александр I оказались на престоле в результате дворцовых переворотов.
Что касается Петра III, то он был совершенно не готов управлять государством. Он не любил Россию и почитал все прусское, под влиянием пропрусских настроений отказался от всех завоеваний в Пруссии и вступил с прусским королем в невыгодный для России Союз. Петр III был постоянно пьян, день заканчивал шумными пирушками, свою жену Екатерину ненавидел и нередко оскорблял ее. Поэтому вполне закономерно, что деятельность и личность Петра вызывали народное негодование, при этом популярность его жены возрастала.
Для Петра III такая беспутная жизнь и пренебрежение своими прямыми обязанностями завершилась гибелью в результате заговора гвардейцев, весьма недовольных правлением императора. В ночь на 28 июня 1762 года Екатерина была провозглашена императрицей, а Петр III 29 июня подписал отречение от престола и под охраной был отправлен на мыс Ропша. Здесь 6 июля 1762 года бывший император был убит участниками заговора во время подстроенной пьяной драки.
Так началось 34-летнее правление Екатерины II (1729-1796), женщины не только умной, на редкость образованной, развитой, но чрезвычайно талантливой, и весьма деятельной. Екатерина II Великая родом из Пруссии. Отец - князь Христиан Август, генерал прусской службы. Мать - княгиня Иоганна Елизавета, урожденная принцесса Шлезвиг-Голштинская.(1, 6)
Екатерина II была прекрасно образована, поддерживала переписку с виднейшими представителями европейской культуры. Оказывала всяческое содействие развитию культуры, науки, образования в России. Она была умной, деловой, энергичной, честолюбивой и хитрой женщиной. Уже находясь на престоле, она неоднократно заявляла, что является преемницей Петра I; проявляла набожность; совершенствовалась в познании русского языка; подчеркивала необходимость следовать лучшим традициям народа. Опасаясь законного претендента на трон - своего сына Павла, она на протяжении всего царствования держала сына на почтительном расстоянии от трона.
В первые годы царствования Екатерина II стремилась проводить политику «просвещенного абсолютизма». В 1765 г. через созданное ею «Вольное экономическое общество» императрица объявила конкурс на лучшее решение вопроса о возможном освобождении крестьян от крепостной зависимости; в 1766 г. была созвана Уложенная комиссия для подготовки нового свода законов государства. (1, 8) В области внешней политики правление Екатерины II стало временем значительного расширения пределов Российской империи за счет присоединения Крыма, Северного Причерноморья, Прибалтики, Польши, Алеутских островов, создания русских поселений на Аляске, взятия под покровительство Восточной Грузии. Престиж России в Европе при Екатерине Великой необычайно вырос.
Внутренняя и внешняя политика Екатерины была продолжением политики ее предшественников, но отличалась большей энергией и последовательностью. Она отмечена крупными законодательными актами, выдающимися военными событиями, расширением территории Российской империи. 6 ноября 1796г. Екатерина II скончалась, и императором стал ее сын Павел I.
2.4. Павел I
Его правление было недолгим; но за это короткое время, Павел сумел настроить против себя дворян воплощая непопулярные среди них реформы. Павел I (1754-1801) - российский император в 1796-1801 гг. Сын Петра III и Екатерины II. Воспитание получил при дворе Елизаветы Петровны, которая видела в нем будущего наследника престола. С детства он воспитывался как будущий государь, малолетний великий князь принимал послов и устраивал государственные приемы. В ночь переворота, 27 июня 1762 г. семилетний Павел под охраной солдат был доставлен вместе с графом Паниным в Зимний дворец, в тот же день принял присягу своей матушке Екатерине и был объявлен наследником престола. (3, 197)
Внешне Павел был скорее непривлекателен. В 1773 г. Павел женился на принцессе Гессен-Дармштадтской, а после ее смерти - на принцессе Софии Вюртембергской (в православии Мария Федоровна). Имел сыновей Александра, Константина, Николая, Михаила и дочерей Александру, Елену, Марию, Екатерину, Ольгу, Анну.
Екатерина II фактически отстранила своего сына от государственных дел и на время удалила из столицы, отправив в длительное свадебное путешествие по Европе, а затем подарила ему Гатчину, где он с 1783 г. жил, имея свой двор и небольшую армию. Екатерина II последовала примеру Елизаветы Петровны, отобрав у Павла и Марии Федоровны троих их сыновей и определив к ним воспитателей по своему выбору. Особо отличала Екатерина старшего внука - Александра, задумав передать ему российский престол.
В начале своего правления Павел I задумал перемены во внутренней политике страны, за что дворянство невзлюбило его, встало в решительную оппозицию к нему. В то же время общая направленность внутренней политики не изменилась. Армия перестраивалась по прусскому образцу. Была введена цензура, закрыты типографии. Во внешней политике, Павел продолжил курс начатый матерью, направленный на борьбу с Французской революцией.(2, 454)
Неожиданное сближение с Францией и разрыв отношений с Англией ударили по доходам дворян, так как в Англию шла основная масса экспортной сельскохозяйственной продукции, главными поставщиками которой были помещики. Результатом недовольства политикой императора стал очередной дворцовый заговор, в результате которого в истории России был совершен последний дворцовый переворота. Павел был убит в ночь на 11 марта 1801 года в своей спальне в Михайловском замке. На другой день 12 марта 1801 года на престол вступил 24-летний сын Павла Александр I.
Глава 3. XIX – XX вв. Последние Романовы
3.1. Александр I
Александр I (1777-1825) вступил на российский престол, с намерением изменить не только социальную, но и политическую ситуацию в России, так же в его планах значилось реализовать реформу политического строя России через создание Конституции, которая в будущем могла бы гарантировать всем подданным Российской империи не только личную свободу, но и гражданские права. К коронации Александра был готов проект, в котором можно было найти статьи гарантирующие основные гражданские права, были подготовлены также проект манифеста по крестьянскому вопросу, и проект реорганизации Сената. Кроме этих проектов кабинет Александра реализовывал реформу образования и административную реформу.
В эти же годы ряд событий заставили его разочароваться в людях, окружавших его, и он начал окружать себя теми людьми, которые были лично преданны ему, и желательно не связанных с аристократическими домами. Из новоприблеженных можно отметить следующих: М. М. Сперанский, А. А. Аракчеев, М. Б. Барклай де Толли. Так по проекту предложенному Сперанским предполагалось установить в рамках Российского государства конституционную монархию, где основным являлся двухпалатный законодательный орган парламентского типа, который фактически ограничивал бы власть правителя.
Во внешней политики, с приходом к власти Александра, произошли некоторые изменения. Александр и его сподвижники попытались создать в Европе через ряд договоров между державами новую систему коллективной безопасности. Но не все было просто, и уже к 1803 году мирный договор, подписанный с Францией, оказался для России крайне невыгодным.
Разрыв отношений с Францией, и другие политические неудачи привели к тому, что в июне 1812 года французские войска атаковали границы Российской империи, последовавшая за этим вероломным актом война стала народной, французы были разбиты и деморализованы, а русские войска спустя несколько лет вошли в Париж, как освободители Европы. Эта победа над наполеоновской армией подняла значение и авторитет Александра в глазах европейских соседей.
Считаясь освободителем в Европе, в своем государстве Александр с каждым годом усиливал жесткий контроль над гражданами и полицейский режим, таким образом, он и его правительство пытались обновить российское государство. Военные поселения, которые наводнили всю страну, стали своеобразным символом эпохи правления Александра . (2, 467)
IАлександр был набожным и не раз заявлял своим родным о желании оставить «все мирское». Своих детей он не имел, и поэтому хотел завещать пристол своему брату Константину, но тот отказался от этой чести, и наследником стал другой брат Николай. Сам же Александр умер от болезни в Таганроге, куда он поехал на отдых с женой.
3.2. Николай I
Третьим сыном императора Павла I и его второй жены Марии Федоровны был Николай Павлович Романов (1796-1855), который взошел на престол после смерти своего брата Александра I. Его царствование было омрачено трагическими событиями с первых же дней его пребывания у власти. Восстание на Сенатской площади и его кровавое подавление на все последующие годы оставили горестный след в душе императора, внушило ему крайнюю неприязнь к любым нововведениям и проявлениям свободомыслия. Все правление Николая было пронизано духом крайнего консерватизма, и проявлялось это в подавлении любого проявления свободной воли со стороны граждан.
Основной целью его политики стала концентрация власти, ее предельная централизация. Для того чтобы сконцентрировать в своих руках все важнейшие рычаги государственного управления, были предприняты ряд мер: в частности была создана личная канцелярия Его Императорского Величества, организованно Третье отделение, укреплена централизация бюрократического аппарата, введены новые цензурные уставы, составлен свод законов Российской империи,. (2, 512)
Возвращение к позициям и принципам, на которых строился Священный союз стали основной линией во внешней политики России в эти годы. Годы правления Николая I нельзя назвать спокойными и мирными, за все правление нового императора Россия не раз принимала участие в военных действиях, она участвовала в: Кавказской войне (1817-1864), русско-персидской войне (1826-1828), русско-турецкой войне (1828-1829), Крымской войне (1853-1856). Парадоксально, но царствование Николая началось с сильного потрясения в стране, и закончилось так же неспокойно, а именно Крымская война (1853-1856) очень наглядно показала насколько Россия отставала от других держав как в организационном, так и в техническом плане, что в дальнейшем привело ее к полной изоляции, с политической точки зрения. Николай I был потрясен провалом крымской компании, сильные переживания и случайная простуда привели к его смерти в 1855 году.
3.3. Александр II и Александр III
С 1855 года на российском престоле был Александр II (1818-1881). Он был старшим сыном Николая I. В его правление были предприняты и осуществлены ряд реформ, в частности: произведена отмена крепостного права, проведены ряд реформ (военная, судебная, земская и т. п.). При нем был усилен реакционный внутриполитический курс, толчком к этому послужило Польское восстание (1863-1864). Революционные организации так же подвергались репрессиям.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Балязин В. Екатерина Великая и ее семейство. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. – 224 с.
2.Калугин В.К., Воропайкин Ю.И. Романовы. Триста лет на российском престоле. – СПб.: «Культ-информ-пресс», 2005. – 608 с.
3.Любавская М.К. История царствования Екатерины II. – СПб.: Издательство «Лань», 2001. – 256 с.
4.Черкасов П., Чернышевский Д. История императорской России. - М.: Международные отношения, 1994. - 444 с.
5.Шильдер Н.К. Все монархи мира. Россия (Энциклопедия). - М.: АСТ, 1999. - 636 с.
6.Шильдер Н.К. Император Павел I. – М.: Мир книги, Литература, 2007. – 464 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024