Вход

Субьект преступления в уголовном праве РФ и зарубежных стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327109
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
§1. Понятие субъекта преступления
§2. Возраст как признак субъекта преступления. Влияние возраста на уголовную ответственность.
§3. Вменяемость: понятие, критерии, уголовная ответственность
Заключение
Список использованных нормативных правовых актов
Список использованной литературы
Судебная практика




Введение

Субьект преступления в уголовном праве РФ и зарубежных стран

Фрагмент работы для ознакомления

- правовой статус субъекта; так, субъектом преступления, предусмот­ренного ст. 314 УК РФ, может быть только осуждённый к лишению свободы, которому разрешён краткосрочный выезд или отсрочка исполнения наказа­ния;
- процессуальный статус субъекта: субъектом преступления по ст. 308 УК РФ является свидетель или потерпевший, отказывающийся от дачи пока­заний и др.
В УК Германии признаки специального субъекта названы в §11 «Опре­деления лиц и предметов» (Personen und Sachbegriff). Здесь названы при­знаки: а) родственников и свойственников, к которым относятся воспитатели и воспитуемые (приёмные родители и дети); б) должностных лиц; в) судей1.
Таким образом, по существу, действующее уголовное законодательство впервые определило в ст. 19 УК РФ более полно и четко выраженные при­знаки субъектапреступления, при наличии которых лицо, совершившее пре­ступление, подлежит уголовной ответственности, а при отсутствии хотя бы одного из которых (вменяемости и возраста) физическое лицо, совершившее общественно опасное деяние, не является субъектом преступления, и об уго­ловной ответственности уже речь не может идти.
Из текста ст. 19 УК РФ вытекает, что субъектом преступления может быть только человек (физическое лицо). Однако история отечественного уго­ловного права и мировой опыт (в том числе современный) дают представле­ние о более широком подходе к пониманию субъекта преступления.
Дореволюци­онное российское уголовное законодательство предусмат­ривало возможность при­влечения юридиче­ского лица к уголовной ответст­венности. Так, ст. 530 Уложения о наказаниях 1845 г. (в ред. 1885) преду­сматри­вала наказание еврейского общества в виде взыскания не свыше трех­сот руб­лей за каждого укрывшегося в нем военного беглеца.
Ст. 598 гл. 4 Уложения (по изданию 1885 г.) устанавливала ответствен­ность за уклонение от уплаты податей за добываемые или выплавляемые ме­таллы. Субъектами ответственности по названной статье являлись юридиче­ские лица1, что позволяет говорить о существовавшем в то время институте уголовной ответственности юридических лиц.
Уголовное законодательство Германии (XIX в.) допускало уголовную ответ­ственность юридических лиц по ряду налоговых преступлений. Необ­ходимо отметить, что и в современном немецком уголовном праве продол­жается полемика о возможности признания корпоративных образований субъектами деяний2.
В ряде зарубежных стран (Англия, Нидерланды, США, Франция и др.) уголовная ответствен­ность юридических лиц известна и сегодня.
В качестве меры наказания за со­вершаемые ими преступные деяния преду­сматривается штраф, приостанов­ление деятельности юридического лица, назначение над ними попечителя или роспуск юридического лица3.
Франция является ярким представителем применения корпоративной ответственности юридических лиц. История показывает, что французское правительство допускало наложение уголовной ответственности на юриди­ческих лиц, например, на гильдии, монастыри, корпорации и города. Декрет от 1670 г. содержит раздел о процедуре обвинения коллективных организа­ций и применения уголовных санкций – штрафа, лишения привилегий и др.1
Уголовный кодекс Франции 1992 г. вступил в силу с 1 марта 1994 г. Статья 121-2 Кодекса гласит, что юридические лица, за исключением госу­дарства, подлежат уголовной ответственности в случаях, предусмотренных законом или регламентом, за преступные деяния, совершённые в их пользу органами или представителями юридического лица. Органы местного само­управления и их объединения подлежат уголовной ответственности только за преступные деяния, совершённые при исполнении делегированных пол­номочий по собственной службе2.
Составители ряда проектов нового Уголов­ного кодекса РФ предлагали ввести в уголовное законодательство институт уголовной ответственности юридических лиц. Указанная идея была встре­чена в научной среде россий­ских юристов неоднозначно. Законодатель пока стоит на позиции индивиду­альной (персональной), а не коллективной уго­ловной ответственности, что представляется вполне обоснованным, ибо от­ветственность юридических лиц, как бы ее ни называли, по существу всегда остается либо администра­тивной, либо гражданско-правовой.
Субъектом преступления по действующему уголовному законодатель­ству могут быть как граждане РФ, так и лица без граж­данства (апатриды), а также граждане других стран (иностранные граждане). Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые согласно действующим законам и международным договорам неподсудны по уголовным делам рос­сийским судам, в случае со­вершения этими лицами преступлений на терри­тории РФ, разрешается ди­пломатическим путем. На прак­тике указанные лица объявляются персоной нон грата (нежелательным ли­цом) и должны покинуть пределы страны, на территории которой они со­вер­шили преступление, в указанное официальным органом власти время.
Признаки, характеризующие лицо, совершившее преступление, не могут быть сведены лишь к юридическим признакам субъекта преступления. Субъ­ект преступления — это конкретное лицо, наделенное определенными соци­ально-психологическими качествами. Их совокупность образует индивиду­альный облик человека, совершившего преступление, и лежит в основе опре­деления этого человека как личности преступника, выступающего объектом научного и практического исследования криминологии, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, социологии и т.д.
Итак, действующее уголовное законодательство РФ признает субъектом преступления только вменяемое физическое лицо, дос­тигшее на момент со­вершения преступления возраста уголовной ответствен­ности.
§2. Возраст как признак субъекта преступления. Влияние возраста на уголовную ответственность.
Важным и неотъемлемым признаком субъекта преступления является возраст вменяемого лица, совершившего общественно опасное деяние.
В основе определения возраста, по достижении которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, находится уровень сознания несовершеннолетнего, его способность осознавать происходящее и в соот­ветствие с этим осмысленно действовать. Малолетние лица, не могут быть субъектами преступления, так как в силу своего возраста не имеют возмож­ности в достаточной мере отдавать себе отчёт в своих действиях и руково­дить своими поступками1.
Рассматривая возраст с различных точек зрения, необхо­димо на первый план выдвинуть волю лица, совершающего преступление, которая, несо­мненно, лежит в основе его осознанного противоправного пове­дения и имеет особое значение для психологического и уголовно-правового исследования возраста уголовной ответственности субъекта преступления.
Как и предшествующий уголовный закон (УК РСФСР 1960 г.2), так и дей­ствующий УК РФ 1996 г. установили уголовную ответственность за ряд преступлений в отношении несовершеннолетних в возрасте 14 лет, которые могут в этом возрасте контролировать свою волю и свое криминальное пове­дение уже на первых стадиях совершения общест­венно опасного деяния.
Определяя рамки и критерии уголовной ответственности, необ­ходимо учитывать наравне с биологическими и психологическими особенно­стями несовершеннолетних преступников их интеллектуальный, а также об­разова­тельный уровень на разных этапах жизненного пути в связи с совер­шением ими различных преступлений3.
Несомненно, что способность осознавать фактическую сторону и обще­ственную опасность своего деяния и руководить им зависит от возрастного развития. В уголовном законодательстве ряда зарубежных стран устанавли­ваются определенные возрастные границы ответственности, которые исклю­чают из сферы уголовно-правового воздействия малолетних, также несовер­шеннолетних, уровень интеллектуально-волевого развития, кото­рых указы­вает на то, что при совершении общественно опасных деяний они не осозна­вали характера и значения своих действий или не могли руководить ими.
Так, в уголовном праве США лицо, не достигшее 7-летнего возраста, не несёт уголовной ответственности за своё поведение. Лицо, достигшее 14-летнего возраста, является уголовно ответственным за совершённое им дея­ние в пол­ном объёме. А в возрасте от 7 до 14 лет оно презюмируется «неспо­собным» совершить преступление. Но презумпция может быть опровергнута доказа­тельством того, что лицо понимало, что делает, и что то, что оно де­лает, яв­ляется «неправильным». Причём если в возрасте 7 лет презумпция довольно сильная, то постепенно она ослабевает и в 14-летнем возрасте со­всем исче­зает1.
В соответствие со ст. 20 УК РФ уголовная ответственность лица наступает (по общему правилу) по достижении им 16-летнего возраста. Установление этого возраста не является произвольным, он определяется с учетом истори­ческого опыта уголовно-правового регулирования, данных педагогики, ме­дицины, психологии и биологии об этапах формирования человеческой пси­хики. В основе же определения возрастной границы лежит уровень сознания лица, его способность осознавать происходящее, а также общественную опасность совершаемых действий (бездействия) и руководить ими.
Согласно ч. 2 ст. 20 УК с 14 лет ответственность наступает за некоторое преступления (всего 20 составов). Законодатель выделил эти составы престу­пления, руководствуясь следующими основаниями (причинами):
1) традиционность, так как именно обычный для всех времен характер деяния позволяет считать, что общественно опасные последствия ясны для лиц, достигших указанного возраста1;
2) высокая степень общественной опасности ряда престу­плений;
3) распространенность в среде несовершеннолетних;
4) мера социальной терпимости к отклоняющемуся поведению этой ка­тегории лиц2.
За совершение отдельных преступлений уголовная ответственность на­ступает не с 16-летнего, а с более позднего возраста, который устанавлива­ется непосредственно в статьях Особенной части УК (например, ст. 150, 151)3, либо вытекает из смысла закона (например, ст. 285, 2864)5.
Лицо считается достигшим возраста уголовной ответственности с ноля часов, следующих за днем рождения суток. Если отсутствуют данные о дате рождения несовершеннолетнего, то его возраст устанавливается с по­мощью судебно-медицинской экспертизы, а днем рождения подсудимого считается последний день года, который назван экспертами. При определении воз­раста максимальным и минимальным числом лет суд исходит из предпола­гаемого экспертизой минимального возраста несовершеннолетнего.
На основании изложенного можно сделать вывод, что возраст в уго­ловно-правовом смысле — это не просто определенное количество прожи­тых лет, а еще и объективная характеристика способности лица осозна­вать значение своих действий и руководить ими.
В соответствии с ч. 3 ст. 20 УК, если лицо хотя и достигло указанного в законе возраста, но не обладает необходимыми психофизическими свойст­вами, позволяющими ему правильно оценивать свое поведение, он не подле­жит уголовной ответственности. Эта норма позволяет органам предваритель­ного следствия и суда учитывать явно выраженное отставание интеллекту­ального и волевого развития несовершеннолетнего. Таким образом, не вме­няется в ответственность деяние, совершенное лицом по достижении воз­раста, указанного в ч. 1 и 2 ст. 20 УК РФ, если оно вследствие отставания в пси­хическом развитии, не связанном с психическим расстройством, не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния либо руководить им. В науке уголовного права несоответствие психического развития подро­стка его фактическому возрасту именуется «возрастной невменяемостью».
Возрастная невменяемость характеризуется следующими признаками:
1) медицинским — наличие отставания в психическом развитии, не свя­занным с психическим расстройством;
2) юридическим, который означает, что лицо не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;
3) временным (темпоральным), указывающим на то, что именно в мо­мент совершения общественно опасного деяния два других признака «воз­растной невменяемости» влияли на поведение подростка.

Список литературы

Список использованных нормативных правовых актов
1.Конституция Российской Федерации 1993 года // Российская газета – 1993. – 25 декабря.
2.УК РСФСР 1960 г. // Ведомости ВС РСФСР. - 1960. - №40. - Ст.591.
3.Уголовный кодекс РФ. Федеральный закон №63-ФЗ от 13 июня 1996 г. (в ред. ФЗ №270-ФЗ от 4 октября 2010 г.) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, №25, ст. 2954.
4.Уголовный кодекс ФРГ. / Пер. с нем. Н.С. Рачкова. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.
5.Уголовный кодекс Франции / Пер. Н.Е. Крыловой. СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.
6.Федеральный закон №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.99 (в ред. ФЗ №233-ФЗ от 13.10.2009) // Российская газета. – 1999. – 30 июня.
7.Закон РФ «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 года (в ред. ФЗ №383-ФЗ от 29.12.2009) // "Ведомости СНД и ВС РСФСР", 18.04.1991, № 16, ст. 503.
8.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 №7) // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2000 г. - № 4.
9.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» // Российская газета. – 2009. - 30 октября.
Список использованной литературы
1.Волков В.Н. Судебная психиатрия. Структурно-логические схемы: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 255 с.
2.Гилинский Я.И. Девиантность и социальный контроль в России XIX-XX в.в. – СПб. - 2007.
3.Ермаков В., Крюкова Н. Несовершеннолетние преступники в России. – М.: Норма, 2007.
4.Жалинский А.Э. Современное немецкое уголовное право. – М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2006. – 560 с.
5.Зиядова Д. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера // Законность. - 2005. - №6. – С. 47-49.
6.Козочкин И.Д. Уголовное право США: успехи и проблемы реформирования. – СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007. – 478 с.
7.Куршев М. Французское законодательство об уголовной ответственности юридических лиц // Уголовное право 2000. № 1.
8.Матушевский Р.Г. Государственный экзамен по уголовному праву. – М.: А-Приор, 2007. – 400 с.
9.Никифоров А.С. Юридическое лицо как субъект преступления и уголовной ответственности. М.: ЦентрЮрИнфоР, 2003. С. 84 – 86.
10.Панарина В.В. Об уголовной ответственности юридических лиц за экономические преступления по законодательству зарубежных стран. // Законы России. – 2009. - №3. – С. 67 – 73.
11.Уголовное право. Общая и особенная части: Учебник для вузов / Под общ. ред. д.ю.н. М.П. Журавлёва и к.ю.н. С.И. Никулина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2007. – 816 с.
12.Уложение о наказанияхъ уголовныхъ и исправительныхъ 1885 года. Издано Н.С. Таганцовымъ. Издание 17-е, пересм. и доп. С.-Петербургъ: Типографiя Меркушева, 1913. 785 с.
13.Чупрова Е.В. Ответственность за экономические преступления по уголовному праву Англии. / Е.В. Чупрова. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 208 С.
Судебная практика
1.Дорогомиловский районный суд г. Москвы. Дело №1-150/10. Приговор от 16 сентября 2009 г. в отношении В.А. Фёдоровой. - http://dorogomilovsky.msk. sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op =print_text&srv_ num=1&id= 77600061009161558235461000005824&cl=1
2.Головинский районный суд г. Москвы. Приговор от 16 сентября 2010 г. в отношении Недоспасова Н.А. –http://golovinsky.msk.sudrf.ru/mod¬ules.php? name=bsr&op =detailed_card&srv_num=1&id=77600051009231121358 7510 00024757
3.Бутырский районный суд г. Москвы. Приговор от 15 октября 2010 г. в отношении Эркина А.Н. - http://butyrsky.msk.sudrf.ru/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024