Вход

Наблюдение как метод познания природы и экологического образования детей старшего дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327093
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава. Психолого – педагогические основы наблюдения как средства познания природы и экологического образования дошкольников
1. Состояние экологического образования на современном этапе в дошкольных учреждениях
2. Теоретическое обоснование метода наблюдения как средства познания природы и экологического образования дошкольников
3. Особенности развития восприятия детей дошкольного возраста
4. Методика руководства наблюдениями в эколого – педагогической работе с детьми дошкольного возраста
Заключение
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Наблюдение как метод познания природы и экологического образования детей старшего дошкольного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Воспитать потребность в общении с природными объектами.
4. Сформировать навыки познания природы через организацию разных видов деятельности.
5. Сформировать осмысленное отношение к природе, исключающее возможность нанесения ей вреда.
6. Воспитывать потребность в природоохранной деятельности.
Экологическое образование и воспитание в дошкольном учреждении включает работу по усвоению детьми системы знаний о природе, о существующих в ней взаимосвязях, знаний о том, как человек влияет на природу, рассмотрение вопросов губительного воздействия на природу и ее защиты. Наличие экологических представлений, эмоционально – положительного отношения к природе, формирование у детей желания защитить природу способствуют формированию у детей бережного отношения к природе, а также формируют экологическую культуру. По словам Н. Кондратьевой личность, присваивая элементы экологической культуры, приобретает новое качество – экологическую воспитанность, которая проявляется в системе личностных образований – в сознании, деятельности, поведении, эмоциях, чувствах [13].
Г. Кирикэ в своей работе по экологическому образованию дошкольников осуществляет формирование элементарных экологических представлений о природе (о животных и растениях как живых существах, о единстве организма и среды, о сущности взаимодействия человека и природы), понимание важности охраны окружающей среды, воспитания гуманно – деятельного отношения к природе, выраженного в бережливом и заботливом отношении к живым существам, в осознанном выполнении определенных норм поведения [11]. Основные экологические представления состоят в следующем [8, c. 29]:
- дикая природа приспособлена к самостоятельной жизни (без вмешательства человека),
- задача человека – не разрушать этот целостный и гармоничный мир грубым вторжением в жизнь его обитателей, по мере сил и возможностей оберегать их (подкармливать, охранять муравейники, разводить леса и т.д.),
- человек в наше время в процессе активной хозяйственной деятельности часто негативно воздействует на среду обитанию всего живого, в том числе свою (загрязняет атмосферу, засоряет водоемы, вырубает леса и т.д.).
Таким образом, современное состояние экологического образования заключается в том, что в дошкольных учреждениях уделяется значительное внимание формированию экологической культуры детей. При этом педагоги руководствуются различными программами, регламентирующими процесс экологического воспитания детей.
2. Теоретическое обоснование метода наблюдения как средства познания природы и экологического образования дошкольников
В дошкольном возрасте процесс познания осуществляется преимущественно в процессе практической деятельности и через эмоциональный мир. Каждый дошкольник старается открыть для себя что – то новое, стремится к активной деятельности. Поэтому наиболее близкими видами деятельности дошкольника является экспериментирование и наблюдения.
Важнейшим методом активизации процесса познания ребенком дошкольного возраста является наблюдение объектов окружающего мира, обнаружение изменений, происходящих с объектом. Это обусловлено тем, что процесс познания начинается с осматривания, то есть с непосредственного восприятия предметов и явлений окружающего мира органами чувств.
Наблюдению как важному методу познания природы придавали очень большое значение все педагоги дошкольного воспитание (Е. И. Тихеева, О.Иогансон, С.А.Веретенникова, П. Г. Саморукова и др.). Исследования этих и других авторов позволили вскрыть особенности познания дошкольниками природы через наблюдения (Э.И.Залкинд, А. И. Васильева, П.Г.Саморукова, Г.С.Филиппюк и др.). Авторы показали, что правильная организация чувственного восприятия явлений природы обеспечивает формирование и развитие у детей отчетливых представлений о животных и растениях, о сезонных явлениях природы. Целенаправленные наблюдения дают возможность сформировать не только конкретные, но и обобщенные представления, научить детей ориентироваться на наиболее значимые признаки наблюдаемых объектов и явлений [7].
В исследованиях многих авторов утверждается, что наблюдение — это сложный вид психической деятельности, включающий различные сенсорные и мыслительные процессы и опирающийся на эмоционально-волевые стороны личности ребенка. Развитая деятельность наблюдений характеризуется наличием качеств, обеспечивающих их высокую результативность: умение понять познавательную задачу, принять план наблюдения, отвечать на вопросы взрослых, самостоятельно ставить кратковременные цели наблюдения, использовать освоенные способы познания в новых условиях.
А. И. Васильева, П. Г. Саморукова и другие указывают, что наилучшим условием формирования в дошкольном возрасте этой познавательной деятельности является специальная организация наблюдений и целенаправленное руководство со стороны педагога [10].
Наблюдения играют огромную роль в психическом и личностном развитии ребенка. Наблюдение тесно связано с развитием логического мышления и речи ребенка. Наблюдение воспитывают внимательность, память, наблюдательность, настойчивость в достижении цели, самоорганизованность, интерес и любовь к природе, неизбежным следствием которых является экологическая культура.
Отечественный психолог С.Л. Рубинштейн рассматривает наблюдение как результат осмысленного восприятия, в процессе которого происходит развитие мыслительной деятельности. Наблюдение, с позиций автора, представляет собой целенаправленное, планомерное восприятие предметов и явлений окружающего мира. Иными словами, наблюдение - это сложная познавательная деятельность, в которой принимают участие такие процессы как восприятие, мышление и речь, внимание. При этом особенно имеют знание имеющийся опыт, знания и умения ребенка [22].
В зависимости от познавательных задач воспитатель использует различные виды наблюдения: эпизодические (одномоментные) и циклические (растянутые во времени) [7]. Циклические наблюдения способствуют целостному восприятию дошкольниками отдельных объектов природы, взаимосвязям и взаимозависимостям этих объектов друг с другом и со средой обитания. В настоящее время разработаны циклы наблюдений за растениями (одуванчик, календула, ель, береза, лиственница и др) и представлены основные требования [17]. Так, С. Н. Николаева описывает следующие требования к проведению наблюдений [17]:
-циклическая организация наблюдений. Распределение всего объема знаний на “порции”, что обеспечивает постепенное и более надежное их усвоение; многоразовое (но с разным содержанием) обращение к одному и тому же объекту в течение длительного времени.
-пространственная организация наблюдений. Любой объект природы должен быть максимально доступен для восприятия каждому ребенку. Воспитатель не просто рассказывает об объекте природы, а словесно обозначает все то, что видят дети.
-продолжительность наблюдений. Восприятие, рассматривание объектов природы и явлений должны быть непродолжительными. Дети должны начать и завершить наблюдение в положительном эмоциональном состоянии, без умственного утомления.
-структура наблюдения. Три структурных компонента – начало, основная часть, конец. Начало – собрать и сконцентрировать внимание детей (приемы, используемые воспитателем – словесные и действенные, вызывающие легкие положительные эмоции). Основная часть – использование приемов, обеспечивающих детьми самостоятельно полученной сенсорной информации.
Таким образом, проведение наблюдений в соответствии с обозначенными требованиями возможно при условии специальной подготовки педагога к ним. В процессе подготовки к наблюдению учитываются следующие аспекты [17]:
Содержание наблюдения и организация.
Время и место проведения наблюдения.
Количество детей, которые участвуют в нем одновременно.
Методические приемы, которые целесообразно использовать в начале, в основной части и в конце наблюдения.
Таким образом, наблюдение является важнейшим методом экологического образования и средством познания природы, поскольку в процессе наблюдения ребенок познает новое, формирует свое отношение к природе, развивает потребность в природоохранной деятельности.
3. Особенности развития восприятия детей дошкольного возраста
Дошкольное детство является периодом активного сенсорного развития ребенка. Сенсорное развитие ребенка, с одной стороны, имеет самостоятельное значение, т.к. обеспечивает получение отчетливых представлений об окружающем, с другой – составляет фундамент общего умственного развития, которое невозможно без опоры на полноценное восприятие.
Восприятие рассматривается в психологической науке как процесс приема и переработки поступившей через органы чувств информации, в результате которого появляются образы предметов [10, с. 44]. Восприятие связано с преобразованием информации, поступающей непосредственно из окружающей среды. А. С. Никифоров указывает на то, что в процессе восприятия участвует уже имеющийся опыт и знания [16, с. 81]. При этом различается произвольное и непроизвольное восприятие [16, с. 81]. Непроизвольное восприятие возникает спонтанно, без активного желания индивидуума, без каких бы тони было усилий мысли – они побуждаются самими объектами, которые чаще выделяются своей яркостью, необычностью (яркая световая реклама, огонь костра в ночи и т.д.). Произвольное восприятие возникает в соответствии с заранее намеченной целью, побуждаются мотивацией. В их основе лежит отбор нужной информации. Произвольное восприятие происходит не изолированно, а на фоне непроизвольных восприятий, которые подчас мешают достижению цели. Систематическое длительное произвольное восприятие называется наблюдением. Таким образом, восприятие – активный процесс, в ходе которого человек производит множество перцептивных действий для того, чтобы сформировать адекватный образ предмета.
В дошкольном возрасте ребенок делает скачок в своем психическом развитии. К началу периода у него сформировались такие познавательные процессы как ощущения, непроизвольное внимание, речь. Ребенок активно осваивает мир, и в этом освоении ему помогает восприятие.
Значение восприятия в жизни дошкольника очень велико, т.к. оно создает фундамент для развития мышления, способствует развитию речи, памяти, внимания, воображения. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Ребенок на каждом возрастном этапе оказывается наиболее чувствительным к тем или иным воздействиям. В этой связи каждая возрастная ступень становится благоприятной для дальнейшего нервно-психического развития и всестороннего воспитания дошкольника.
Восприятие ребенка проявляется в его наблюдательности, способности замечать закономерные связи предметов и явлений. Для дошкольного возраста характерны такие особенности восприятия как осмысленность, целенаправленность, анализирующий характер. В нем выделяются произвольные действия – наблюдение, рассматривание, поиск [7,с. 90].
Восприятие тесно связано с другими психическими процессами, например, речью, мышлением, вниманием и т.д. Например, связь мышления и восприятия исследовал Х. И. Ибрагимов, указывавший на то, что восприятие детей 4—8 лет с возрастом становится более дифференцированным. При этом автор выделил несколько уровней расчлененности восприятия. Дети, находящиеся на I уровне, владеют только признаком величины; на II уровне появляется признак длины, на III уровне возникает признак толщины, на IV уровне происходит объединение двух признаков (длины и толщины) в новый интегральный признак формы [19].
В. С. Мухина отмечает, что процесс восприятия тесно связан с сенсорным развитием ребенка. Воспринимая предметы и действуя с ними, ребенок начинает все более точно оценивать их цвет, форму, величину, вес, температуру, свойства поверхности и т.д.; при восприятии музыки учится следить за мелодией, улавливать ритмический рисунок; при восприятии речи – слышать тончайшие различия в произношении сходных звуков [15]. Таким образом, для развития восприятия дошкольника имеет большое значение усвоение детьми сенсорных эталонов. Помимо сенсорного развития, формируется и восприятие времени и пространства у дошкольников.
Согласно современным представлениям о сенсорном развитии дошкольника, в процессе сенсорного воспитания, развивая представление о цвете, форме, величине окружающих предметов, необходимо познакомить детей с общепринятыми образцами внешних свойств предметов, так называемыми сенсорными эталонами (семью цветами спектра, пятью геометрическими формами, тремя градациями величины). Таким образом, сенсорное воспитание обогащает представления детей об окружающем мире и, кроме того, имеет важнейшее значение в умственном развитии детей. При этом сенсорное воспитание тесно переплетается в другими видами воспитательной работы, в частности экологическим воспитанием и образованием.
Таким образом, восприятие детей дошкольного возраста активно развивается и взаимодействует с такими процессами как мышление, речь, внимание и т.д. Процесс наблюдения является важнейшим средством восприятия, поскольку именно в процессе наблюдения осуществляется прием и переработка информации. В процессе наблюдения у ребенка формируются определенные образы увиденного и проанализированного явления. Поэтому использование наблюдения в процессе экологического воспитания является важнейшим методом познания природы. Ребенок наблюдает окружающий мир, его явления, предметы, которые его окружают, познает новые закономерности, делает для себя открытия в природе, постигает неизведанное для себя. Именно поэтому наблюдение в дошкольном возрасте является очень эффективным средством познания природы и методом экологического образования и воспитания детей дошкольного возраста. Этот метод необходимо использовать в дошкольных учреждениях в эколого – экспериментальной работе.
В методике руководства наблюдениями в дошкольном учреждении обязательно важно учитывать особенности восприятия детей дошкольного возраста, закономерности его развития и взаимосвязь с другими функциями и воспитательной работой.
4. Методика руководства наблюдениями в эколого – педагогической работе с детьми дошкольного возраста
Методика руководства наблюдениями дошкольников в процессе экологического воспитания раскрыта различными исследователями – педагогами в данных областях. Например, О. А. Соломенникова указывала, что наблюдение способствует обогащению знаний детей о растениях, условиях их роста и развития [26, c. 87]. Организация наблюдения включает следующую работу:
1. Наблюдаемый объект должен быть доступен для восприятия каждому ребенку, участвующему в наблюдении. В каждом конкретном случае воспитатель продумывает, сколько детей могут одновременно участвовать в работе и как они должны стоять или сидеть, чтобы иметь возможность получить необходимую чувственную информацию об объекте — рассмотреть его, ощутить характер наблюдаемой поверхности, определить его температуру, тяжесть объекта, исходящие от него звуки, запах.

Список литературы

"
1.Алексеев С.В. Экология: наука и область образования. Методические рекомендации / С.В. Алексеев. - СПб.: Питер, 2005.
2.Вересов Н. Н. Основы гуманитарного подхода к экологическому воспитанию старших дошкольников. // Дошкольное воспитание. – 1993. - №7. – С. 39 – 43
3.Виноградова Н. Ф. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой. – М., 1978
4.Возрастная психология /И.В. Шаповаленко. – М.: Гардарики, 2007.
5.Волкова Н.Г. Педагогика / Н.Г. Волкова. - Киев: Академия, 2003.
6.Гаспарова Е. Ведущая деятельность дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. -1987. - № 7. - с. 23-27
7.Гончарова Е.В. Современные технологии экологического образования периода дошкольного детства. - Ростов- на -Дону, 2003
8.Зацепина В. Планета Земля- наш общий Дом // Дошкольное воспитание. – 1996. - №7. – С. 29 - 36
9.Иванова Г. Организация работ по экологическому воспитанию // Дошкольное воспитание. - 2004. - № 6. - с. 35-40.
10.Как знакомить дошкольников с природой / Под ред. Саморуковой. - М.: Просвещение, 1983
11.Кирикэ Г. Ребенок и природа // Дошкольное воспитание. – 1993. - №7. – С. 3 - 9
12.Козлова С. А., Куликова Т. А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2000
13.Кондратьева Н. Экологическое воспитание: проблемы и перспективы. // Дошкольное воспитание. – 1993. - №7. – С. 43 - 44
14.Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: Изд- во РОУ, 1996
15.Мухина B.C. Возрастная психология – М.: Академия, 1997
16.Никифоров А. С. Этюды о разуме. – М.: Россия, 1981
17.Николаева С. Н. Теория и методика экологического образования детей. – М.: Академия, 2002
18.Николаева С. Н. Эколог в детском саду // Дошкольное воспитание. – 1999. - №7. – С. 34 – 38
19.Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. - М.: Российское педагогическое агентство, 2006. - 374 с
20.Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Психология. – М.: «Академия», 2001
21.Психология и педагогика: Учебное пособие для вузов / Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. – М.: Центр, 1999
22.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006
23.Рыжова Н. Экологический проект ""Здравствуй, дерево"" // Дошкольное воспитание. 2002. N 3. С. 38-47.
24.Рябцов С.Н. Экологическое образование: проблемы и перспективы. //Весник ОГУ. – 2008. - №87. – С. 114 – 116
25.Соломенникова О. Диагностика экологических знаний дошкольников // Дошкольное воспитание, 2004, N 7 - С. 21 - 27.
26.Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. – М.: Мозаика – Синтез, 2008
27.Серебрякова Т.А. Экологическое образование в дошкольном возрасте. – М.: Академия, 2006. – 208 с.
28.Таран О.А. Экологическое образование. Сборник науч. тр. Сев.-Кав. Гос. тех ун-та. – 2005. - №2.
29.Труд и наблюдение в природе. / А.Ф. Мазурина. – М.: Просвещение, 1967
30.Экология человека. Параметры качества жизни : учеб. пособие / Д. В. Владышевский ; Отв. ред. Л. В. Хазова; Красноярский гос.техн. ун-т. - Красноярск : КГТУ, 1994. - 200с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024