Вход

Воздействие христианской доктрины на идеологию Война.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327073
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


План
Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Введение

Воздействие христианской доктрины на идеологию Война.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Заключение: выводы по работе.
4. Список использованной в работе литературы.
Введение
Данная работа посвящена воздействию христианской доктрины на идеологию воина. Исследование этой проблемы является особенно актуальной в силу её малоизученности. Дело в том, что исследований, посвящённых христианской доктрине очень много, однако далеко не во всех из них даётся обоснование того, каким образом христианское учение повлияло на идеологию средневекового воина. Вместе с тем, влияние это было существенным.
Соответственно, главная проблема данной работы – выявить, по каким аспектам христианская доктрина повлияла на идеологию воина.
Для решения поставленной проблемы необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть рыцарский кодекс как систему, испытавшую сильное влияние христианской идеологии.
2. Изучить, каким образом в эпоху Средневековья менялось отношение христианства к войне.
3. Рассмотреть особенности законов войны в эпоху Средневековья (церковные «установления мира»).
Основная часть
Под влиянием христианской доктрины и Церкви произошли существенные изменения в плане законов ведения войны, военного поведения, кроме того, христианская доктрина оказала непосредственное влияние на формирование рыцарского кодекса.
Церковное (христианское) понимание рыцарства сводится, по сути, к следующим положениям:
1). По своему происхождению рыцарство отличается избирательностью, поскольку его возникновение пришлось на ту эпоху, когда дворянства и социальных различий ещё не существовало, а люди были равны. Однако среди этих равных людей были как слабые, так и сильные, благодаря чему и появилось рыцарство как особое явление: «И когда слабые не смогли более противиться напору сильных, они поставили над собой защитников и гарантов, дабы последние обеспечивали их безопасность и справедливость правления и отбивали у сильных охоту к бесчинствам и к насилиям в отношении слабых»1.
2). Соответственно, исходя из этих задач, рыцарь должен обладать определённым комплексом добродетелей, поскольку рыцарство представляет собой тяжкое бремя, это отнюдь не привилегия. Итак, рыцарь должен обладать следующими необходимыми достоинствами: «он должен быть любезен и вежлив, не теряя при этом собственного достоинства; он должен быть добродушным и снисходительным к слабостям других без высокомерия; он должен быть щедрым и готовым помочь нуждающимся; он должен быть всегда готовым покарать своим мечом воров и убийц и выступить как свободный от предубеждений и пристрастий судья»2. Таким образом, под влиянием христианской церковной доктрины появилось двойное понимание функции рыцарства в XIII веке: сугубо военная функция защиты и покровительства сочеталась с социальной функцией управления и отправления правосудия. Помимо этого, долгом рыцаря-воина было защищать святую Церковь. Щит, кольчуга, шлем, копье, иными словами, всё обмундирование средневекового воина являлось символом защиты Церкви. Обоюдоострый меч означает борьбу, с одной стороны, с врагами веры, а с другой — со всеми теми, кто подрывает и разрушает общественный порядок, с убийцами и разбойниками. Таким образом, средневековый рыцарь – воин – это и сеньор (по отношению к своему народу), и служитель Бога, защитник Церкви и выразитель её идей.
Таким образом, под влиянием христианской доктрины и Церкви появилась рыцарская этика, а вернее, кодекс поведения, основанный на беспрекословном выполнении нравственных законов, таких как защита веры и Церкви как проводницы Божественной воли и идей праведной жизни, сохранении достоинства (воин должен отказаться от разврата, мелочности), постоянном самосовершенствовании (здесь речь идёт не только о совершенствовании воинского искусства, турнирах, но также и о нравственном и духовном совершенствовании воина).
Эволюция доктрины Церкви по вопросам войны сопровождалась, конечно, изменением отношения к воинам как к индивидам. Это видно прежде всего по епитимье, налагаемой на солдат, которые убивают по долгу службы: ее тяжесть со временем сходила на нет3.
Она же порождала новый взгляд на совокупность или, точнее, на целокупность всех воинов, выражаемую по-латыни термином ordo militum, который на французский переводится как ordre. Первоначальное его значение («порядок») обычно при этом ассимилируется с производным и дополнительным («орден») — отсюда общепринятый во французском языке оборот «орден рыцарей» или даже «орден рыцарства»4.
Отношение христианства к войне эволюционировало в период с I по V века. Как справедливо отмечал Ж. Флори, здесь можно говорить даже о «доктринальной революции», поскольку исходным пунктом этой эволюции был категорический отказ в первые века христианства от ведения войны; в последующей фазе было принято вооруженное насилие в эпоху Константина и особенно Августина Блаженного, а «пункт прибытия» — это уже проповедь «священной войны» в эпоху Крестовых походов»5.
В эпоху варварских нашествий произошёл почти полный пересмотр первоначальных представлений о войне, а продолжился процесс эволюции этих представлений в каролингскую эпоху. Эта эволюция, как отмечает Ж. Флори, «принимая различные формы выражения, все более ширилась уже в силу того, что Церковь посреди разорванной в политические клочья христианской общины в первую очередь страдала от всех неурядиц»6. Эволюция церковной христианской доктрины стала одним из первых источников средневековой идеологии воина, отразилась на военной этике и способствовала формированию рыцарского идеала и кодекса, рассмотренного нами ранее. Постепенно война и военная служба перестали восприниматься как нечто греховное, наоборот, война и идеология воина стали объектом церковной регламентации.
В связи с этим необходимо рассмотреть церковные «установления мира». Суть в том, что Церковь по собственной инициативе созывала собрания, называемые «мировыми» («de paix»). Рыцари посещали эти собрания, чтобы на мощах святых принести клятву в том, что не будут нападать ни на церкви, ни на «беззащитных людей» («inermes»). Эти собрания состоялись в Пюи (975), Лапраде и Соле (978—980), в Шарру (989), Нарбонне (990) и Ансе (994), а затем в течение всего XI века на многочисленных церковных соборах, например в Вердене-сюр-ле-Ду проходившем в 1021 — 1022 годах, в Лиможе (1031), Нарбонне (1054) и т. д7. Нарушение воином клятвы вело за собой отлучение от Церкви. Таким образом, Церковь взяла на себя миротворческую функцию, предпринимала попытку соблюдения мира за счёт ограничения и регламентации деятельности воина, формирования его идеологии и норм поведения.

Список литературы

Список литературы



1.Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. – М., 1999./Электронный ресурс// http://www.gumer.info/
2.История Средних веков./Под ред. С.П. Карпова. – М., 2003.
3.Флори Ж. Повседневная жизнь рыцарей в средние века. – М., 1996./Электронный ресурс// http://krotov.info/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024