Вход

Революционная традиция в России XIX в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327065
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение
Глава 1. Декабристы – первые революционеры России
Глава 2. Формирование революционного мировоззрения (1830-1840-е годы)
Глава 3. Народничество
3.1. Революционное движение 60-х годов
3.2. «Хождение в народ». Переход к террору
Заключение
Список литературы:

Введение

Революционная традиция в России XIX в.

Фрагмент работы для ознакомления

Тем не менее, историческая заслуга декабристов не подвергается сомнению. Участники движения вошли в историю России как пионеры освободительной борьбы против самодержавия и крепостничества. Их восстание, при всех его слабостях, было актом великого значения. Имена и судьбы декабристов остались в памяти, а идеи продолжали жить в следующих поколениях свободомыслящей молодежи, пробуждая вольнолюбивый дух русской нации. Декабризм нес в себе самые различные направления общественного движения от либерального до ультрареволюционного, по сути можно сказать, что именно он заложил революционную традицию в России, получившую развитие в последующие десятилетия.
Глава 2. Формирование революционного мировоззрения (1830-1840-е годы)
Правительственная реакция не смогла подавить начавшееся освободительноедвижение. Декабристы были первыми, кто выступил против самодержавия и крепостничества, а при Николае I возникла гораздо более широкая оппозиция, внутри которой сформировалось два параллельных крыла, революционное и либеральное, то сближавшихся, то боровшихся друг с другом.
Либеральное направление сформировалось под влиянием идей западничества и славянофильства; революционную традицию декабристов продолжили тайные кружки, самым значительным из которых являлся кружок А.И. Герцена и Н.П. Огарева.
Политические кружки этого времени гораздо становятся более демократичны по составу. В них объединяются уже не представители знатных дворянских фамилий, а в основном студенты, скромные армейские офицеры и мелкие чиновники. Центр революционного движения переместился в Москву, где правительственные репрессии были слабее, а студенческая среда – социально разнороднее и, как следствие, демократичнее, чем в Петербурге. В Московском университете дворяне составляли лишь одну треть студенчества – их стали вытеснять разночинцы4, в большинстве своем малоимущие, шедшие дальше декабристов в одном очень важном пункте: обязательным привлечением народа к участию в революционном перевороте. Таким образом, значение данного периода определялось не столько практической деятельностью революционеров, сколько идейным смыслом, как переходный этап от дворянской революционности (для народа, но без народа) к революционности разночинской (не только для народа, но и посредством народа); а к 1860-м годам основную роль в общественном движении стала играть разночинная интеллигенция.
Именно в среде разночинцев наибольшую популярность получают социалистические идеи.
Теория русского социализма впервые начала разрабатываться в кружке Герцена-Огарева. Участники кружка обратились к изучению социалистический идей не случайно: во-первых, они осознали слабости декабристского заговора, во-вторых, разочаровались в возможностях буржуазных революций (на свежем примере революции 1830 года во Франции). Обратившись к идеям западного утопического социализма, Герцен и Огарев, тем не менее, не были согласны с тем, что путь к социализму лежит через полюбовное сотрудничество народа и власти, как полагали Сен-Симон, Фурье, Оуэн и другие. Герцен был убежден, что Россия не должна идти по западному пути: там социалистические идеалы оказались пронизаны мещанской идеологией. Поэтому Россия должна была, минуя стадию капитализма, придти к социализму, но к «социализму русскому», зачатки которого виделись Герцену в русской сельской общине. Для того чтобы эти предпосылки смогли развиться в социалистическое общество, по мысли Герцена, нужно было свергнуть самодержавие, ликвидировать крепостное право, передать власть в руки народа и раздать всю землю крестьянам, которые владели и обрабатывали бы ее на правах общины.
Главной движущей силой революции должно было стать участие народа, и основную задачу Герцен видел в том, чтобы это поняли не только революционеры, но и сами крестьяне, начав совместно сознательно развивать и усиливать социалистические начала. В этом случае в России произошел бы желаемый переворот и восторжествовали бы социалистические принципы. Во взглядах Герцена и Огарева уже начали проявляться, пока еще очень отчетливо, сочетание идей социализма с идеей революции, что впоследствии обретет законченную форму в народничестве 60-70-х годов и будет являть собой главное отличие русского утопического социализма от европейского.
Другим властителем дум передовой России в 30-40-е годы был В. Г. Белинский. Вслед за Герценом, он резко выступил против теории «официальной народности», против деспотизма и крепостничества и, утвердившись на позициях социализма, объявил для себя его идею «идеею идей, бытием бытия, альфою и омегою веры и знания». Итогом литературной и общественно-политической деятельности Белинского стало письмо к Н.В. Гоголю от 15 июля 1847 года5. Полемизируя с Гоголем, Белинский жестоко раскритиковал крепостную Россию, которая «представляет собой ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми». Программа национальных требований в письме внешне скромна: уничтожение крепостного права, отмена телесных наказаний, соблюдение существующих законов. Но звучало это настолько революционно, что письмо воспринималось как манифест. По всей стране с него разошлись тысячи копий, несмотря на то, что распространителей царское правительство карало очень сурово6.
Расхождение революционного и либерального направлений, начавшееся в 30-е годы, было ускорено событиями 1848-1849 годов (революциями, охватившими некоторые страны Европы, и многочисленными крестьянскими волнениями в самой России). В этих условиях в России все постепенно формировалась революционная демократия, которую представляли уже не только выдающиеся одиночки вроде Герцена и Белинского, но и целые группы их единомышленников, создававших свои политические организации. Первыми из таких организаций стали Кирилло-Мефодиевское общество (1845-1847) на Украине и знаменитый кружок петрашевцев (1845-1849), членом которого был Ф.М. Достоевский.
Глава 3. Народничество
3.1. Революционное движение 60-х годов
Идеи А.И. Герцена создали основу для развития господствующей идеологии разночинского этапа революционного движения – народничества или русского крестьянского социализма. В 60-70-х годах оно выступило в защиту интересов крестьянства, утверждая возможность развития страны по некапиталистическому пути и отрицая необходимость буржуазных свобод для России.
Отмена крепостного права в 1861 году, проведение реформ и обострение классовой борьбы в пореформенный период способствовали подъему революционного движения, благодаря которому народники выдвинулись на первый план. Сильное влияние на них оказали революционные идеи Н.Г. Чернышевского, который в отличие от либералов невысоко оценивал крестьянскую реформу. Указывая на издержки и незавершенность этой реформы, народники стремились на восстание для немедленного переустройства государства и общества на основе всеобщего равенства и коллективной собственности. Но в противовес Чернышевскому, считавшему основной движущей силой прогресса народные массы, народники 70-х годов решающую роль отводили «героям», «критически мыслящим личностям», направляющим массы и ход истории по своему усмотрению. Такими личностями они считали представителей разночинной интеллигенции, которая поведет Россию и русский народ к свободе и социализму.
Первое тайное революционно-народническое общество «Земля и воля» возникло к концу 1861 года. Его организаторами были братья Н.А. и А.А. Серно-Соловьевичи, А.А. Слепцов, Н.Н. Обручев, С.С. Рымаренко и B.C. Курочкин (известный поэт, редактор сатирического журнала «Искра»), составившие первый Центральный комитет общества. «Земля и воля» строилась как федерация кружков (отделений), действовавших в разных городах: Петербурге, Москве, Твери, Владимире, Нижнем Новгороде, Казани, Саратове, Астрахани, Перми, Вологде, Курске, Туле, Полтаве и Таганроге; самыми крупными из них были петербургский и московский.
Деятельность «Земли и воли» была направлена на подготовку открытого выступления, намеченного на весну 1863 года, когда истекал срок введения в действие уставных грамот крестьян на землю и в связи с этим ожидался взрыв крестьянских бунтов. Общество выработало свою политическую программу, в которую входила передача земли крестьянам за выкуп, замена правительственных чиновников выборными лицами, сокращение расходов на войско и царский двор. Однако эти программные положения не получили широкой поддержки в народе, и к 1864 году организация самоликвидировалась7.
Из кружка, примыкавшего к «Земле и воле», в 1863-1866 годах в Москве выросло тайное революционное общество Н.А. Ишутина (ишутинцев), целью которого была подготовка крестьянской революции путем заговора интеллигентских групп. Ишутинцы установили связи с петербургским подпольем, а также с польскими революционерами, русской политической эмиграцией и провинциальными кружками. Пытаясь воплотить в жизнь идеи Чернышевского по созданию артелей и мастерских, сделав их первым шагом будущего социалистического преобразования общества, они создали в Москве бесплатную школу, переплетную и швейную мастерские, ватную фабрику в Можайском уезде на началах ассоциации, вели переговоры о создании коммуны с рабочими железоделательного Людиновского завода Калужской губернии. К началу 1866 года у ишутинцев появились небольшое, но сплоченное центральное руководство («Ад»), собственно тайное общество («Организация») и примыкавшие к нему легальные «Общества взаимного вспомоществования». Ишутинцы подготавливали побег Чернышевского с каторги (1865-1866), но их успешную деятельность прервало несогласованное покушение одного из членов кружка, Д.В. Каракозова, на императора Александра II в апреле 1866 года. По «делу о цареубийстве» под следствие попало более 2 тысячи народников; из них 36 были приговорены к разным мерам наказания.
Крайности реакции ожесточили радикально настроенную часть демократической молодежи, что в свою очередь привело к крайностям революционного движения, выразившимся в феномене нечаевщины. В 1869 году в Москве и Петербурге начала деятельность ультрареволюционная организация «Народная расправа», созданная С.Г. Нечаевым (разночинцем, сыном маляра). Она должна была объединить отдельные крестьянские бунты в общероссийское восстание с целью «повсюдного всеразрушения» государственного и сословного строя России. Главный принцип нечаевского «Катехизиса революционера» гласил: цель оправдывает средства. Рядовые члены организации должны были слепо подчиняться вождю, когда же член «Народной расправы» студент И. И. Иванов выступил против ее руководителя, он был обвинен Нечаевым в предательстве и убит. Это преступление раскрыла полиция, организация была разгромлена, сам Нечаев бежал за границу, но был там арестован, выдан российским властям и судим как уголовный преступник.
Нечаевщина отразила стремление выступавшего на авансцену поколения народников 70-х годов отыскать наиболее рациональные пути к революции, но отразила уродливо. Народники в своем абсолютном большинстве отвергли ее тактические и организационные принципы и пошли к той же цели другими путями.
3.2. «Хождение в народ». Переход к террору
С начала 70-х годов народники занялись практической реализацией герценовского лозунга «В народ!», по тактическим вопросам дополнив доктрину Герцена и Чернышевского идеями лидеров российской политической эмиграции М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева.
Идеология народничества основывалась на вере в революцию, которая остановит наступление на страну капитализма и утвердит новый строй на основе принципов общинного социализма. Однако его идеологи по-разному представляли себе характер революции, способы ее подготовки и свершения, ее главную движущую силы. Их имена олицетворяли три основных направления народнического движения: бунтарское (анархическое), пропагандистское и заговорщическое.
М.А. Бакунин выступал против всякой власти, рассматривая государство как исторически неизбежное зло и утверждая, что крестьянство готово к революции. Главной задачей «критически мыслящих личностей», по его мнению, призыв народа к восстанию, к бунту: отдельные вспышки крестьянских восстаний необходимо слить в общее всепоглощающее пламя крестьянской революции, и после гибели государства создать федерацию свободных самоуправляющихся крестьянских общин и рабочих артелей.
Пропагандистское направление развивалось П.Л. Лавровым, который считал критический мыслящую интеллигенцию ведущей силой исторического прогресса. Лавров утверждал, что крестьянство не готово к революции, поэтому необходимо подготовить пропагандистов из образованных людей, задачей которых является хождение в народ не с целью организации немедленного бунта, а для того, чтобы путем длительной пропаганды социализма подготовить крестьян к революции. Лавров говорил также о необходимости создания революционной организации, высказывал идею массовой партии, основанной на началах демократического централизма.
И, наконец, П.Н. Ткачев, идеолог заговорщического направления, не верил в возможность осуществления революции силами народа, возлагал свои надежды на революционное меньшинство. Считая, что самодержавие не имеет классовой опоры в обществе, он был уверен, что захват власти и переход к социалистическим преобразованиям возможен при участии небольшой группы подготовленных революционеров.
Несмотря на идейные разногласия вождей, в 1874 году народники начали массовое «хождение в народ», беспримерное для того времени по масштабам движения и энтузиазму его участников. Оно охватило больше пятидесяти губерний, от Крайнего Севера до Закавказья и от Прибалтики до Сибири. В народ пошли одновременно все революционные силы страны - примерно более двух тысяч активных деятелей (в основном, молодежь), которым помогало около пяти тысяч сочувствующих. Почти все они верили в революционную восприимчивость крестьян и в скорое восстание: лавристы ждали его через два-три года, а бакунисты – «по весне» или «по осени». Однако «хождение в народ» потерпело провал: крестьяне оказались невосприимчивы к призывам народников, затем последовали массовые аресты и движение было разгромлено. Революционерам, убедившимся в том, что между ними и нордом лежит непреодолимая пропасть, оставалось надеяться только на свои силы.
Осенью 1876 года народники создали централизованную организацию всероссийского значения «Земля и воля» (в память о «Земле и воле» начала 60-х годов). Видными участниками ее стали С.М. Кравчинский, А.Д. Михайлов, Г.В. Плеханов, С.Л. Перовская, А.И. Желябов, В.И. Засулич, B.H. Фигнер и другие. Организация была призвана решить первейшие насущные задачи движения, к которым относились обеспечение надежной координации революционных сил, защита их от правительственных репрессий и принципиально изменение характера пропаганды. Теперь было решено поднимать крестьянство на борьбу не под непонятным ему знаменем социализма, а под лозунгами, исходившими из самой крестьянской среды, прежде всего – «земли и воли», всей земли и полной воли. Но и эта попытка окончилась неудачей и вновь привела к массовым репрессиям, после чего народниками был сделан очевидный вывод: необходимо сосредоточиться на борьбе с правительством, то есть на политической борьбе.
Объективно революционная борьба всегда носила политический характер, поскольку была направлена против существовавшего строя, но до сих пор, сосредоточившись на социальной пропаганде среди крестьян, народничество шло как бы мимо правительства. Сделав правительство своей главной мишенью, деятельность «Земли и воли» приобрела острое политическое звучание, включив в свою сферу террористические акты против властей8.
В 1878 году обозначился первый кризис народничества, в результате чего «Земля и воля» разделилась на две организации: «Черный передел», члены которого продолжили просветительскую и агитационную работу среди крестьян, и «Народная воля», взявшую на вооружение террористическую борьбу.
Большая часть народников перешла в «Народную волю», численность и мощь которой непрерывно росли; она стала самой крупной, сильной и авторитетной из всех русских революционных организаций XIX века, первой в России политической партией. Ее руководящим центром был ее Исполнительный комитет («Великий ИК»), включавший 36 человек, среди которых выделялись А.И. Желябов, А.Д. Михайлов и С.Л. Перовская, а также Н.Е. Суханов, о котором В. Фигнер говорила: «Счастлива та партия, к которой пристают Сухановы!»

Список литературы

Список литературы:

1.История России IX-XX вв.: Учеб. пособие/ Под ред. Н.П. Ионичева. М.: ИНФРА-М, 2003.
2.Троицкий Н. Россия в XIX веке: Курс лекций. [электронный ресурс] URL: http://scepsis.ru/library/id_1421.html
3.Общественная мысль России XVIII-нач. XX века: Энциклопедия. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2005.
4.Статьи: Восстание декабристов, Герцен Александр Иванович, Белинский Виссарион Григорьевич, Петрашевцы, Народничество/ Материал из Википедии – свободной энциклопедии.
[электронный ресурс] URL: http://ru.wikipedia.org/wiki
5.Зырянов П. Н. История России XIX век. М.: Просвещение, 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024