Вход

Индустрия развлечений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327052
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Реферат «Индустрия развлечений»
ВВЕДЕНИЕ
1. Индустрия развлечений с современной России.
2. Индустрия музыки.
3. Киноиндустрия
4.Спортивные и развлекательные центры
5. Internet
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Индустрия развлечений.

Фрагмент работы для ознакомления

С начала 21 века количественный и качественный рост кинотеатров в России бьет все рекорды: 180 кинотеатров в начале 2002 года, уже в 2007 году их становится 650. В два раза выросло количество отечественных фильмов. В 2007 году две российские картины номинированы на премию «Оскар».
Количественные показатели на этом не ограничиваются: растут суммы кассовых сборов. Количество посетителей кинотеатров и пр.
Тем не менее, не стоит так обольщаться существующему росту. На сегодняшний день заметно страдает качество выпускаемых фильмов, а это серьезно сказывается на их конкурентоспособности как на внутреннем так и на внешних рынках.
Коммерциализация отрасли часто вступает в противоречие с задачей сохранения высокого художественно-творческого потенциала, традиционно присущего отечественной кинематографии как части российской культуры. Киноиндустрия не смогла стать экономически самостоятельной отраслью экономики, способной развиваться на основе современных рыночных механизмов и инвестиционных решений (Каталог "Техника кино"-2008, «О состоянии российской киноиндустрии, возможностях и перспективах ее развития до 2015 года», интернет ресурс http://www.broadcasting.ru/articles2/bypub/ktk-0-2008).
Более подробно остановимся на объемах кинопроизводства, которые сохраняют положительную динамику из года в год. В 2006 году преодолен порог в 100 картин ежегодно. Количественный рост российской киноиндустрии отмечается всеми экспертами и не смотря на низкое качество снимаемых картин, большой объем их выпуска – это достаточно значимый показатель. Он говорит о том, что среди этого объема будут находиться единицы тех картин, которые будут побеждать на мировых кинофестивалях. На качестве также сказывается коммерциализация киноиндустрии и практически полное отсутствие государственного финансирования.
Следует выделить отдельно факторы, которые способствуют качественному развитию киноиндустрии и которые его (процесс развития) сдерживают:
Факторы, способствующие росту киноиндустрии
Факторы, сдерживающие рост киноиндустрии
повышение благосостояния населения;
увеличение количества кинотеатров;
увеличение зрительской аудитории;
увеличение кассовых сборов.
низкая окупаемость кинопроектов;
высокая себестоимость производства фильмов;
ограниченный объем внешних инвестиций в кинопроизводство;
отсутствие системы кредитования и возвратного финансирования кинопроектов.
Более того, по мнению многих экспертов, рынок киноиндустрии до последнего периода находился в некоторой эйфории. Связанной с общим ростом экономической и социальной жизни страны. В последующие периоды состоится его стабилизация и заметное сокращение объемов производства кинокартин. Возможно, это также заметно скажется на их качестве, в положительную сторону. Уже сейчас производство фильмов снизилось ниже порога – 100 картин в год.
Производственные бюджеты современных фильмов выросли в 3.5 раза за последние 5 лет. Но, несмотря на это, наши кинокартины остаются низкобюджетными. Большинство фильмов сняты на бюджет от 25 до 50 млн. рублей. Низкие бюджеты так же не позволяют добиваться высокого качества кинопродукции, но уже с технической точки зрения, в частности это касается спецэффектов, низкое качество которое, значительно снижает конкурентоспособность наших фильмов.
Учитывая все перечисленные факторы, становится понятно, почему продюсерам затруднительно привлекать инвестиции и за счет них увеличивать бюджеты картин, т.к. сложно объяснить инвесторам каким образом им удастся вернуть вложенные в картину средства. Т.о. доля фильмов, которые были сняты на инвестиционные средства находится в пределах 50% от всего объема выпускаемых фильмов нашей страной. Но и тут существует положительная динамика.
В сторону растущих «плюсов», склоняет так же то, что спрос на услуги наших киностудий постоянно растет. На сегодняшний день в России действует 7 основных производственных комплексов, уровень которых постоянно растет, за счет уже упомянутого спроса. «Одной из существенных проблем кинопроизводства в России является недостаток киностудий и павильонов, оснащенных современным оборудованием» (Каталог "Техника кино"-2008, «О состоянии российской киноиндустрии, возможностях и перспективах ее развития до 2015 года», интернет ресурс http://www.broadcasting.ru/articles2/bypub/ktk-0-2008).
Печален тот факт, что оборудование многих киностудий настолько изношено, что не может обеспечить бесперебойной работой команду, от этого страдает загруженность киностудий, которая не может быть стабильной. «На данный момент в России наблюдается нехватка кинолабораторий по проявке пленки и цветокоррекции, Dolby-студий, услуг по тиражированию копий» (Каталог "Техника кино"-2008, «О состоянии российской киноиндустрии, возможностях и перспективах ее развития до 2015 года», интернет ресурс http://www.broadcasting.ru/articles2/kinoproizv/o-sostoyanii-rossiiskoi-kinoindustrii).
Малое количество достойных киностудий с нормальным, новым оборудованием, не может обеспечить конкуренцию, а она, по законам рыночных отношений, просто необходима для стабильного развития отрасли. Еще несколько лет назад киностудия «Мосфильм» была единственной действующей киностудией. И на сегодняшний день все основные глобальные проекты могут реализоваться только с ее помощью.
К значительным переменам в нашей киноиндустрии могут привести качественные изменения. Они, на сегодняшний день, заключаются в использовании цифровых и электронных технологий.
Россия стремится к этому, но проблема в том, что пока мы догоняем существующую производственную базу наших зарубежных коллег, неумолимо быстро растет и качество оборудования, за которым мы просто не успеваем.
4.Спортивные и развлекательные центры
В нашей стране наблюдается явная нехватка спортивных и развлекательных центров для семейного и молодежного отдыха. Это связано, по мнению экспертов, с большими сроками окупаемости и отсутствием инвесторов этой области. Не стоит опускать и то, что в нашей стране 20% людей считаются малообеспеченными, а это также влияет на скорость окупаемости и сложность в привлечении целевой аудитории.
Более того, возникновение большого количества клубов «низкого качества», обеспечивающими досугом и развлечениями свою, определенную целевую аудиторию, накладывают свой отпечаток на все остальные клубы, про которые большинство людей думают так же как и о, так называемых, сомнительных клубах.
Также следует отметить острую нехватку площадок под строительство, особенно это касается городов-миллионников.
На сегодняшний день наблюдается положительная динамика в действиях государства, которое пытается активно решить эту проблему, вкладываю бюджетные средства, привлекая инвесторов, строя новые спортивные комплексы и повышая интерес общества к спортивному образу жизни. Кроме того принимаются различные законы и постановления, регламентирующие действия различных клубов и центров досуга. (публикация Price water house Coopers «Всемирная индустрия развлечений и СМИ: прогноз на 2007 – 2011 годы»).
5. Internet
Мы все привыкли, что Internet чаще всего относят к ресурсу, портящему нашу культуру, развращающему нашу молодежь и т.п. И очень говорят о том, что Internet – это способ наиболее быстрого и точного донесения информации и она не только должна быть негативного характера.
Обычно в разговорах под рубрикой " Internet и культура" речь идет о том, что Internet - это новый и весьма эффективный способ представления культуры в средствах массовой коммуникации. Но здесь есть и нечто большее. Internet - это не просто один из найденных человечеством способов хранения и трансляции культурного опыта, это такой способ организации культурного содержания, который вносит существенное изменение в архитектонику самой культуры.
Масштаб воздействия сети Internet на общественную культуру настолько широк, что его можно сравнить только с изобретение письменности и книгопечатанием. Internet не разрушает понятие текст, письменность, он расширяет их, возводя в новое значение – гипертекст. Его мобильная структура позволяет доносить до своего потребителя только новейшую информацию.
Следует выделить два направления развития культуры с помощью сети Internet:
размывание национальных границ культуры, отсутствие языковых барьеров, разрушение перегородок между такими понятиями как культура, искусство, образование, досуг и т.д.
появление для каждого человека возможности не только пассивно воспринимать содержание культуры, но и влиять на нее, на ее развитие, ход и пр.
С приходом Internet начинается глобальный диалог культур всех стран, народов, общественных объединений. Internet дает возможность решить многие конфликты не прибегая к кардинальным методам.
Internet дает понятие нового досуга: глобального досуга. С возможностью поведать страны не выходя из дома, обеспечить себе заработок «сидя на диване» и пообщаться с друзьями или единомышленниками на самые различные темы.
Большое влияние Internet оказывает на образование. Не культуры – нет образования. Система образования может быть определена как квинтэссенция любой культуры. В ней определенным образом "упаковано" ее важнейшее содержание. Например, система образования культуры нового времени "упаковывает" содержание культуры, разделяя его по отраслям знаний (предметный урок, факультет, учебные дисциплины и т.п.) и по уровням сложности, по логике развития сложности (класс, уровень образования, научные степени и т.п.) Книжная форма хранения и распространения информации адекватна и отраслевой культуре Нового времени, и "классно-урочной" архитектуре образования.
Сегодня наша страна переживает переломные исторические моменты, в которых важную роль играет информация. Средства массовой информации пытаясь навязать ту или иную идею обществу (собственно выполняя свою привычную функцию) только добавляют нестабильности.
Все СМИ, в том числе и Internet накладывают свой отпечаток на формирование и развитие личности. При этом следует всегда помнить что не вся информация, опубликованная в том или оном СМИ является достоверной. Большинство информации носит чисто развлекательный, не информационный и познавательный характер.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Кокарев И.Е., «Кино как бизнес и политика: Современная киноиндустрия США и России». 2-е изд., переабот. М.: Аспект Пресс, 2009 г.
2.Публикация Price water house Coopers «Всемирная индустрия развлечений и СМИ: прогноз на 2007 – 2011 годы»
3.http://ru.wikipedia.org/
4.http://www.broadcasting.ru/articles2/kinoproizv/o-sostoyanii-rossiiskoi-kinoindustrii
5.http://www.kmvline.ru/lib/turizm/25.php
6.http://www.fun-industry.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024