Вход

Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327040
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
I.ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ТРУДЯЩЕГОСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО НАРОДА: ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СОЗДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ
1.1.История создания документа
1.2.Обстоятельства принятия документа
II.ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ТРУДЯЩЕГОСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО НАРОДА: СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ
2.1.Основное содержание документа
2.2.Значение «Декларации»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа

Фрагмент работы для ознакомления

- декларацию, провозглашавшую создание Российской демократической федеративной республики10.
Большевики и левые эсеры, которым принадлежала фактическая власть в Петрограде, приняли решении о разгоне Учредительного собрания, что и было осуществлено 6 января 1918 года.
Многие ученые считают, что именно отказ Учредительного собрания принять ленинский проект «Декларации» спровоцировал данное развитие событий, так как вплоть до 6 января 1918 года Совет Народных Комиссаров был временным органом действовавшим «впредь до созыва Учредительного собрания»11.
Для законодательного закрепления разгона Учредительного собрания и окончательного изжития правового «вакуума» в стране, 18 января 1918 года был созван Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В ходе его работы, был легитимизирован разгон Учредительного собрании и принят текст «Декларации» из текста которого были вычеркнуты все упоминания об Учредительном собрании12.
В дальнейшем, дополненная «Декларация» была включена в качестве первого раздела в первую конституцию РСФСР.
Подведем основные итоги настоящей главы:
- после февральской и октябрьской революции в России сложился своего рода «правовой вакуум», заполнить который должны были решения избираемого Учредительного собрания, должно было определить форму правления и конституцию в России после Февральской революции;
- после свержения Временного правительства в октябре 1917 г. вопрос об Учредительном собрании стал для всех партий России первостепенным. Пришедшие к власти большевики, в коалиции, с левыми эсерами, ускорили намеченные Временным правительством выборы в него;
- в период подготовки к выборам В.И. Лениным ведется активная работа по составлению текста «Декларации», который должен был утвердить законодательно правовые последствия, наступившие после октябрьской революции, а также провозгласивший основные принципы и задачи социалистического государства;
- «декларация» подразумевала, в числе прочего, порядок власти, при котором власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству — Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, то он мог быть одобрен только при наличии у большевиков и их союзников большинства в будущем Учредительном собрании;
- по результатам выборов, общее соотношение мандатов в будущем Учредительном собрании было не в пользу большевиков и левых эсеров – их коалиция получила в общей сложности лишь 215 мест и обеспечила себе лишь чуть больше 30%;
- 5 января 1918 года, большевики представили проект «Декларации» для утверждения на Учредительном собрании. Правоцентристское большинство отвергло этот проект, что в конечном итоге спровоцировало разгон Собрания;
- для законодательного закрепления разгона Учредительного собрания и окончательного изжития правового «вакуума» в стране, 18 января 1918 года был созван Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В ходе его работы, был легитимизирован разгон Учредительного собрании и принят текст «Декларации» из текста которого были вычеркнуты все упоминания об Учредительном собрании.
II. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа: содержание и значение
II.1. Основное содержание документа
Обратимся к сути изучаемого нами документа. В целом, декларация решала основные вопросы нового государства. К их числу относились основы нового общественного строя, в том числе13:
- национализация земли;
- переход к национализации промышленности;
- обращение всех банков в собственность государства;
- всеобщую обязанность трудиться;
- уничтожения эксплуатации человека человеком.
Декларация состояла из четырех основных пунктов, каждый из которых был посвящен решению конкретной задачи. Все пункты имели достаточно общий, тезисный характер, однако, при этом, представляли собой довольно логичную и сформулированную программу действий молодого советского государства.
В первой части были зафиксированы основы государственного строя «Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам»14. Декларация закрепляла также лишение эксплуататоров политической власти.
По-новому решая вопрос о форме государственного единства Советской России, Декларация провозгласила, что советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик, однако не устанавливала при этом конкретных форм федерации.
«...Стремясь создать действительно свободный и добровольный, а, следовательно, тем более полный и прочный союз трудящихся классов всех наций России, III съезд Советов ограничивается установлением коренных начал федерации советских республик России, предоставляя рабочим и крестьянам каждой нации принять самостоятельное решение на своем собственном полномочном советском съезде: желают ли они и на каких основаниях участвовать в федеральном правительстве и в остальных федеральных советских учреждениях»15.
Вторая часть была посвящена новой системы собственности и провозглашала устранения деления на классы, во исполнение чего, вся частная собственность переходила в общенародное достояние.
Третья часть определяла основы внешней политики Советского государства: борьба за мир, против колониального угнетения, за осуществление права наций на самоопределение в международном масштабе.
Четвертая часть определяла контуры будущей конституции и декларировала права народа на самостоятельные решения своей будущей судьбы.
Таким образом, Декларация в течение какого-то времени могла выполнять функции Конституции. Она была как бы малой, краткой, временной Конституцией Советского государства.
После принятия «Декларации» в апреле 1918 года по рекомендации ЦК РКП (б) была образована конституционная комиссия ВЦИК во главе с Я.М. Свердловым, которая разработала проект "Общие положения Конституции РСФСР". Для окончательной подготовки проекта конституции была создана комиссия ЦК РКП (б) под предводительством В.И. Ленина16.
Комиссия ЦК РКП (б), приняв за основу проект, представленный Конституционной комиссией ВЦИК, внесла в него ряд существенных дополнений17. По предложению Ленина в этот проект в качестве первого раздела была включена Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа.
II.2. Значение «Декларации»
Теперь, кратко ознакомившись с обстоятельствами создания и принятия «декларации», а также с основным ее содержанием, перейдем к изучению исторической роли этого документа.
Бесспорен тот факт, что, несмотря на то, что текст декларации был сформулирован в достаточно краткие периоды времени, тем не менее, он представляет собой довольно логичную и сформулированную программу действий молодого советского государства.
Сам факт обращения большевиков к Учредительному собранию с просьбой о принятии проекта «Декларации» в конечном счете, привел к тому, что этот выборный орган был разогнан, и большевики были вынуждены созвать для ее утверждения другой орган – съезд Советов.
Формально, значение Декларации состоит в том, что она провозгласила Россию республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, власть, в которой должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству — Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; установила федеративный принцип устройства Советского государства как свободного союза свободных наций, а также установила систему высших органов государственной власти молодой республики советов.
В то же время, можно отметить, что, войдя в качестве одной из основных частей в первую советскую конституцию, «Декларация» тем самым послужила основополагающим документом для развития советского права. Подтверждает это тот факт, что обстоятельства принятия «Декларации», неоднократно становились предметом споров и тщательного изучения, как со стороны советских историков, так и со стороны их идейных противников, как за рубежом, так и внутри страны. Отметим, также тот факт. Что указанные события представляют определенный интерес и для наших современников18.
«Отголоски» декларации, можно увидеть во всех конституциях, как СССР, так и Союзных республик. То есть, рассматриваемый нами документ влиял на систему права в нашей стране, вплоть до 1991 года.
Подведем основные итоги настоящей главы:
- принятая III съездом Советов декларация, решала основные вопросы нового государства. К их числу относились основы нового общественного строя, и подразумевала: национализацию земли; переход к национализации промышленности; обращение всех банков в собственность государства; всеобщую обязанность трудиться; уничтожение эксплуатации человека человеком;
- фактически, Декларация в течение какого-то времени могла выполнять функции Конституции. Она была как бы малой, краткой, временной Конституцией Советского государства, вплоть до ее принятия;
- значение Декларации состоит в том, что она провозгласила Россию республикой, власть, в которой должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству — Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов;
- можно также отметить, что войдя в качестве одной из основных частей в первую советскую конституцию, «Декларация» тем самым послужила основополагающим документом для развития советского права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теперь, в соответствии с поставленными целями и задачами, подведем основные итоги нашей работы. Итак:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алданов М. Исторические портреты Октябрьской революции. – СПб, Питер, 2006. – 342 с.
2.Алиев С.Р. История России XX века. – М.: Дрофа, 2007. – 276 с.
3.Декреты Советской власти. Т.I. - М.: Гос. изд-во полит. литературы, 1957. – 476 с.
4.Исаев И.А. История Государства и права России. - М.: Юристъ, 2008.- 458 с.
5.Кириллова Т.К. История Отечественного государства и права. Краткий курс. - М.: Юнита-Дата, 2008 – 265 с.
6.Протасов Л. Г. Всероссийское Учредительное собрание: История рождения и гибели. — М.: РОССПЭН, 1997. — 368 с.
7.Сырых В.М. История Государства и права России. - М.: Весть, 2007 -293 с.
8.Топоров В.М. Всероссийское учредительное собрание. Самара: СамГУ, 1999. – 239 с.
9.Шамбаров В.Е. Новая история Октябрьской революции. – М.:Прагмат, 2009. – 287 с.
10.Яковлев В.М. Формирование советской правовой системы (1917-1921 гг.) – М.: Спутник , 2004. – 217 с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00828
© Рефератбанк, 2002 - 2024