Вход

Дворцово-парковые ансамбли СПб как выражение культурного сознания эпохи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327038
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Дворцово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга как выражение культурного сознания эпохи
Содержание
Введение
Глава 1. Дворцово-парковые ансамбли Санкт Петербурга
Дворцово-парковые ансамбли 18 века. Петергоф, Стрельна, Царское село
Дворцово-парковые ансамбли конца 18 и 19 века. Павловск, Гатчина.
Дворцово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга
Глава 2. Как дворцово-парковые ансамбли выражают культурное сознание эпохи
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Дворцово-парковые ансамбли СПб как выражение культурного сознания эпохи.

Фрагмент работы для ознакомления

Для садов петровского времени характерно заметное влияние голландского садового искусства. Это объясняется не только сходством природных условий, в большей степени [9] это связано с тем, что Петр I вырос в Москве, где во второй половине 17 века сильное влияние оказало на русскую культуру голландское барокко. Для Петра I голландская школа садового искусства была привычна, и он посылал учиться в Голландию обустройству садов. Лихачев считает, что в петербургских садах Петр любил то, к чему уже привык в московских садах – множество цветов, лабиринты, известные ему по садам Измайлова.
Но все-таки петербургские сады уже отличались от московских тем, что в садах появились «значимые» объекты, в садах появилась скульптура. Сады при Петре стали выполнять не только функцию отдыха, но и функции просветительские. Наиболее ярким примером является Летний сад рядом с Летним дворцом Петра, в котором собирались ассамблеи. О том, что Петр I придавал большое значение обустройству русского быта на новый манер, говорит тот факт, что в 1705 году по указанию Петра, была издана книга «Символы и эмблемы». В книге приводились образцы символической системы садов, садовых украшений, фейерверков, триумфальных арок, скульптурных украшений арок. Этой книгой пользовались долгое время как букварем новой знаковой системы, пришедшей на смену московской эпохе.
В парках, создаваемых при Петре, в Петергофском, Царском, в Стрельне и в Ораниенбауме, всегда были устроены «потешные штуки», «водные курьезы», которые характерны для садов голландского барокко. В садах петровского времени организовывалось много мест уединения в виде беседок, гротов, боскетов, трельяжей [9, 11,12].
Еще одной характерной чертой для парков петровского времени является то, что в них организовывались террасы и кабинеты. Они были устроены вокруг дворца Монплезир в Петергофе, в голландском саду Царского села [6].
Сад в Петергофе часто сравнивают с Версалем, но все-таки парки Петергофа имеют много от голландского барокко. А. Бенуа писал о Петергофе [10], что Петергоф принято сравнивать с Версалем «Петергоф – русский Версаль», но в целом Петергоф никак не напоминает Францию и Версаль. Действительно Петр I был в Париже в 1717 году и был поражен резиденцией французского короля Людовика XIV «короля-солнце». Именно из этой поездки Петр привез названия своим дворцам – Марли, Монплезир и еще пригласил трех художников (архитектор Леблон, живописец Пильман, скульптор Пино).
Отличий Петергофа от классицистского Версаля много. Парк Петергофа обращен к морю, он посвящен победам русским на Балтийском море. Петергофский нижний сад пропитан морской сыростью, деревья довольно низкие, чтобы устоять суровым ветрам. Даже дворцы Петергофа приземистые, они как бы соответствуют этому месту, где всегда дуют морские ветры.
Нижний парк Петергофа спускается к заливу тремя террасами, характерными для голландского барокко, но при этом этот парк уже нельзя назвать голландским. В нижнем парке уже много классицистской символики, он параден и великолепен. Особую парадность придают парку фонтаны, технику которых Петр I привез из Франции [12].
Дворцово-парковые ансамбли конца 18 и 19 века. Павловск, Гатчина.
Центром дворцово-паркового ансамбля в Павловске является Павловский дворец. Дворец находится в большом парке, который располагается на обеих берегах реки Славянка. Строительство дворца и обустройство парка фактически продолжалось почти 50 лет. Павловский дворец начинал строить Ч. Камерон в конце 18 века как дворянскую усадьбу, но в 1796 году после коронации Павла I дворец расширили с целью превращения его в императорский дворец. Перестройку проводил В. Бренна, оформлением занимались Воронихин, Кваренги, Росси, Гонзаго. Дворец стал летним дворцом Российского императора Павла I. После смерти Павла обустройством дворца и парка занималась великая княгиня Мария Федоровна [8].
Дворец после коронации Павла для придания парадности и величественности был расширен В. Бренна. При перестройке дворца не была нарушена целостность дворца, Бренна произвел достройку служебного корпуса, галереи, пристроил два полукруглых флигеля с четырехколонными флигелями, в результате чего получился парадный почти замкнутый двор. Фасады корпусов Бренна декорировал лепниной.
Центральный корпус дворца увенчан плоским куполом, который опирается на колонны тосканского ордера. На фасаде немного скульптурных изображений на фризе, опоясывающем здание и три барельефных медальона с изображением аллегорий Архитектуры, Скульптуры и Живописи. Дворец построен в стиле классицизма и имеет утонченно-строгий вид. Отделка внутри дворца отличается же пышностью. До нашего времени дошло внутреннее убранство, сделанное после пожара во дворце в 1803 году, А. Воронихиным.
Во дворце есть Итальянский и Греческий залы. В Итальянском зале установлена античная мраморная скульптура, а греческий зал оформлен в античном стиле. Там в нишах установлены античные статуи, светильники подвешены на длинных цепях между колоннами. Во дворце сохранили традиционную для стиля 18 века картинную галерею работ итальянских и голландских художников.
Дворец бело-золотистого цвета и хорошо виден со всех точек Павловского парка.
Убранство парка и дворца относят, в основном, к стилю рококо, для которого характерны цветами расписанные плафоны, каминные экраны, вышитые обои. Цветы для украшения дворца были похожи на те, что видны из окон дворца. Вышивкой занимались воспитанницы приютов, которые курировала Мария Федоровна [9].
Характерной чертой Павловского парка явилось создание перспективных обманных картин в конце аллей парка. Это характерный прием для многих парков 17 и 18 веков. Отличием таких забав в стиле рококо было то, что они как бы театрализовали парковую территорию. Перспективные картины в Павловском парке создавал декоратор, художник Гонзаго.
Парк Павловска это пейзажный парк и его можно отнести также к стилю садового романтизма. Знаковыми чертами этого стиля являются создаваемые в парках алтари благородным качествам – любви, дружбы, надежды, благодарности. В парке существует 7 ландшафтных районов, а украшениями парка являются Храм Дружбы, Колоннада Аполлона, Пиль-Башня, мемориальный памятник родителям, мавзолей супругу-благодетелю.
Гатчинский дворец строили в конце 18 века по заказу Екатерины II. Постройку дворца поручили итальянскому архитектору А. Ринальди, который создал дворец в стиле русского классицизма. Он выглядит и как средневековый замок и как загородная резиденция. В 90-х годах 18 века в Гатчинском дворце-замке поселился Павел, который строил для себя Павловский дворец. После смерти Павла I Гатчинский дворец также принадлежал Марии Федоровне [12].
В середине 19 века Гатчинский дворец принадлежал сыну Павла I императору Николаю I. При Николае I дворец перестраивался с учетом новых технических достижений, но сохраняя первоначальную конструкцию. В 1880 году во дворец провели электричество, водопровод, канализацию, вместо печного отопления устроили калориферное.
Парк Гатчинского дворца создан в стиле пейзажных парков, формирующих естественные ландшафты. Одновременно со строительством парка проводят изменение лесного массива, проводят посадки привозных деревьев. В парке были высажены тысячи дубов, плакучих ив, кленов, лиственниц, вязов, серебристых ясеней, лип, которые привозили уже большими из Новгородской губернии. Кроме посадок новых деревьев организовывали и водные протоки, углубили озера, создали искусственные острова. В парке устанавливают характерные символические сооружения – Колонну Орла, Чесменский обелиск, организовывают территории для развлечения гостей.
При Павле I в парке продолжались работы по формированию ландшафтов, строились новые парковые сооружения. Некоторые части парка, примыкающие непосредственно к дворцу в конце 18 века стали регулярными.
Характерным шагом для Павла было строительство в гатчинском парке здания Адмиралтейства для постройки и хранения прогулочных судов. При Павле также в гатчинском саду разбили Ботанический сад. Впоследствии в парке Гатчинского дворца изменений практически не происходило, проводили только реставрацию ветшающих построек, но парк поддерживали в хорошем состоянии.
Дворцово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга
В Санкт-Петербурге сохранился в первоначальном виде Летний дворец Петра I, который соединен с Летним садом. Летний дворец был одним из первых каменных зданий в Санкт-Петербурге, построен он по проекту Леблона, практически не претерпел изменений, и является уникальным образцом архитектуры начала 18 века и раскрывает своеобразие Петра I. Созданный вокруг него Летний Сад изменился со времени Петра I и характерен для эпохи конца 18-начала 19 веков [1].
Михайловский дворец построен Павлом I для его младшего сына Михаила. Дворец строил К. Росси с 1817 года. Рядом с дворцом был организован Михайловский сад, и он напоминает загородную виллу. Дворец построен в стиле ампир и прекрасно вписался в ансамбль площади. Жена великого князя Елена Павловна устраивала во дворце музыкальные вечера, на которые приходило много интересных людей 19 века, она организовала там музыкальные классы для одаренной молодежи, а в годы Крымской войны в части помещения дворца был организован военный госпиталь. Елена Павловна собрала неплохую коллекцию произведений российских художников. Этот дворец и парк был превращен при Николае I в Императорский музей русского искусства. Такое превращение дворца в музей говорит об изменении во взглядах в русском обществе и демонстрирует какие изменения произошли в российском обществе почти за три столетия.
Глава 2. Как дворцово-парковые ансамбли выражают культурное сознание эпохи
Развитие культуры определяется множеством факторов, к которым Ю.М. Лотман относит географические, политические, типологические [11]. Если до 18 века Россия была страной центристской, в которой религиозным и культурным центром была Москва, то Петровская эпоха изменила уклад жизни в стране. Произошел разрыв в русской культуре со средневековыми традициями и создавалась новая культура. Ряд историков считает, что реформы Петра были направлены на европеизацию России. Но вернее, реформы Петра связаны с тем, что России нужна была иная организация пространства, частичная переорганизация и открытость миру. Это выразилось в организации новой столицы, которая синтезировала европейское и русское. Санкт-Петербург, его архитектурный облик должен был формировать культурное пространство не средневековой России [12,13].
Петербург начинал строиться как военная и морская столица. Для придания новой столице представительности и европейского вида были приглашены из Европы архитекторы и художники, которые привнесли в русскую художественную культуру много нового.
Строительство города Санкт-Петербурга началось после победы в Северной войне, Россия получила выход к морю и страна собиралась полностью измениться. Для строительства нового города были приглашены мастера из Европы. Это надо иметь в виду, чтобы лучше понять, почему город был построен таким, каким мы его видим сейчас. Россия становилась европейским государством и очевидно, в новом городе проявился и русский характер, и очевидно влияние европейской культуры.
В первой главе мы описали самые яркие из сохранившихся дворцово-парковых ансамблей Санкт-Петербурга. Они строились и перестраивались согласно принятым тогда художественным стилям. Но дворцово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга можно рассмотреть и как проявление художественного сознания эпох.
18 век был знаменателен для России заметными переменами не только в изменении статуса государства, повышении его роли среди других государств. Петр I выиграл Северную войну, затем Россия победила в войне с Турцией. Теснейшим образом с историей развития государства связано развитие архитектурного стиля, а архитектура любого времени, любой эпохи выполняет несколько функций – функциональную, эстетическую и конструктивную. При этом функциональные задачи дворцов соответствует утилитарным и культурным потребностям тех, для кого строились дворцы. Строительство тех или иных сооружений всегда соответствует устройству страны, ее политическому и общественному укладу, идеологическим требованиям. Ведь именно устройством страны определяются бытовые условия, традиции проживающего в стране народа. Это хорошо видно на примерах из истории Рима. В Древнем Риме здания административно-судебного назначения в виде базилик, строили бани-термы, но со временем в них отпала необходимость. Стали строить монументальные дворцы, монастыри, замки, а базилики постепенно разрушались, материал, из которого они были построены, шел на строительство сооружений больше соответствующих изменяющемуся времени. Затем стали строить здания, которые стали удовлетворять все большее количество римлян, они становились комфортнее, но также становились памятниками архитектуры [9-13].
В дворцово-парковых ансамблях Санкт-Петербурга проявилось художественное сознание прошедших трех столетий. Они являются памятниками архитектуры, которые позволяют нам видеть, как изменялись художественные взгляды, наблюдать новые достижения в области искусства. В дворцово-парковых ансамблях также видно как изменялось отношение к русскому искусству, какое влияние оказывала Франция, Голландия, Германия на сложившееся к 18 столетию русское искусство.
Архитектура связана с историей развития общества и в памятниках архитектуры отражается история цивилизации. Но архитектурные сооружения имеют художественную ценность, которая определяется решением внутреннего и внешнего облика. Для дворцово-парковых ансамблей важно, что ценность их определяется архитектурным сооружением и парком, который окружает дворец.
Дворцово-парковые ансамбли, дошедшие до наших дней, заметно отличаются от того, какими они были при разных владельцах. Связано это и с именем владельца и с устоями, вкусами и нравами, соответствующего времени. Так Дворец в Царском селе при жизни Елизаветы Петровны [Бен] был практически интимной, но очень роскошной резиденцией царицы.
При Екатерине II Царское Село изменилось. Это стал ансамбль в стиле русского классицизма с пейзажными парками. Из лирики Пушкина Лицейские сады предстают как пейзажные парки, которые специалисты [10,4] относят архитектурно-голландскому типу парков, и связано это видимо с тем, что для лицеистов доступен был Голландским садом и отдаленными пейзажными парками.
Лицейские стихи Пушкина являются очень важными источниками для понимания той эпохи. Стихи Пушкина проникнуты духом свободы и свободной природы:
Я редко пел, но весело, друзья!
Моя душа свободно разливалась,
О Царскосельский сад, тебя ль забуду я?
Твоей красой волшебной оживлялась
Проказница фантазия моя …
Вслед за Пушкиным мы тоже воспринимаем ансамбли Царского Села как мир свободы, беззаботности, дружбы и любви, а также как мир уединенного чтения, размышления.
В книге Д.С. Лихачева «Поэзия садов» показано, что парки нельзя рассматривать только как памятники «зеленой архитектуры» [9], что часто наблюдается при реставрации парков Санкт-Петербурга. Анализируя садово-парковое искусство российских городов, Лихачев показывает, что парки нельзя рассматривать только как садово-парковые композиции, которые делятся на две группы. Первые построены по принципу геометрических соответствий и вторые, представляющие композиции, имеющие в своей основе подчинение пейзажам.
Для осознания эпохи через дворцы и парки Санкт-Петербурга обязательно надо говорить о лицейской лирике Пушкина, о его Евгении Онегине. Лицей, в котором учился величайший русский поэт, был учрежден с такими понятиями как учебные заведения садами Аристотеля и Платона. Новое учебное заведение для юношей Лицей ассоциировался тогда с понятием о колоннадах, ротондах афинских садов, в которых греческие философы беседовали со своими учителями.

Список литературы

"Список использованной литературы
1. Три века Санкт-Петербурга: Энцикл.: В 3 т. СПб.; М., 2003
2. Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энцикл. справ. Л.Н. Белова, Г.Н. Булдаков, А.Я. Дегтярев и др. М., 1992. 687 с.
3. Глезеров С.Е. Исторические районы Санкт-Петербурга. СПб.-2004. -206 с..
4. Памятники архитектуры пригородов Ленинграда. Науч. ред. И. А. Бартенев. Л., 1983. 615 с.
5. Зеленова А.И. Дворец в Павловске. Л., 1986. -95 с.
6. Герасимов В.В. Большой дворец в Стрельне – без четверти три столетия. СПб. 1997.- 176 с.: ил.
7. Голдовский Г.Н., Знаменов В.В. Дворец Монплезир в Нижнем парке Петродворца. Л., 1981.- 88 с.
8. Михайлов Г.В. Зимние дворцы Петра I: Архитектура и худож. убранство. События и люди. СПб., 2002.- 223 с.
9. Лихачев Д.С. Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей. Сад как текст. М., 1998.-367 с.
10. Бенуа А.Н. Мои воспоминания. М.: Директ-Медиа, 2007.-1262 с.
11. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб. 1994.- 652 с.
12. Антонов Б. И. Императорские дворцы в Санкт-Петербурге. — СПб: Глагол, 2004.
13. Доброхотов А. Л., Калинкин А. Т. Культурология: учебное пособие. М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА — М, 2010. — 480 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024