Вход

Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327025
Дата создания 2015
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Дворжак История искусства как история духа.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги Образец 132500
Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги Образец 132501
Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги Образец 132502
Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги Образец 132503
Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги Образец 132504
Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги Образец 132505
Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги Образец 132506
Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги Образец 132507
Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги Образец 132508
Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги Образец 132509
Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги Образец 132510
Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги Образец 132511
Макс Дворжак - «История искусства как история духа» / Анализ книги Образец 132512

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Цели и задачи исследования ... 4
2 Структура текста ... 5
3 Метод автора. Основные идеи и выводы ... 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Макс Дворжак (1874-1921) является одним из видных представителей Венской школы истории искусства периода ее становления. Он родился в Праге, учился в Пражском университете. Затем переехал в Австрию, где поступил в Венский университет. После его окончания он работает в Австрийском институте истории (1895-1897), а с 1897 года становится ассистентом Франца Викхофа при Венском университете. С 1903 года он преподает историю Средневековья и Нового времени. После кончины Ригля (1905) он занимает пост заведующего кафедрой истории искусства в Венском университете, где работает до конца своей жизни.

Дворжак пишет статьи, посвященные раннехристианскому искусству, Питеру Брейгелю, Шонгауеру, Эль Греко, Дюреру, нидерландскому «романтизму». В 1924 году, уже после смерти автора, эти работы издаются отдельной книгой под заголовком «История искусства как история духа».

«Это классическое исследование средневекового европейского искусства. Автор рассматривает средневековую культуру как целостный феномен, уделяя много внимания философским и историко-социологическим аспектам искусства Средневековья». Отличительной чертой данного произведения является анализ истории искусства как «истории Духа», то есть искусства как способа самовыражения духа эпохи.

Издание 2001 года — первое полное, появившееся в России. До этого был только частичный перевод, выпущенный в 1934 году.

Фрагмент работы для ознакомления

2 Структура текста

Книга «История искусства как история духа» состоит из отдельных статей, объединенных общей идеей. Ниже дана структура книги по оглавлению. Каждая статья построена по принципу рассуждения автора и анализа рассматриваемых в заголовке вопросов. Статьи подобраны в хронологическом порядке, раскрывая особенности развития искусства от раннехристианского до позднего маньеризма. Важно еще раз отметить, что подбор статей не авторский, а редакторский.

...

3 Метод автора. Основные идеи и выводы

Приходится поражаться широте охвата Дворжаком материала истории искусства. Он разрабатывает не только известные, но и малоизученные пласты европейской художественной истории, куда входят раннехристианское искусство, готика, Ренессанс, маньеризм, барокко, а также крупнейшие мастера - братья ван Эйк, Питер Брейгель, Эль Греко. Несомненно, что его взгляд на европейское искусство более универсален, чем у Вёльфлина.

В чем же особенность методологии Дворжака, чем объясняется тот факт, что его работы вплоть до сегодняшнего дня пользуются заслуженным признанием и авторитетом?

Очевидно, Дворжака не удовлетворяла формальная школа Ригля и Вёльфлина, сводящая историю искусства к демонстрации формальных мотивов, организации пространства, трансформации линеарности в живописные образы и т. д. Дворжак попытался преодолеть господствующий в начале века формализм, но он сделал это путем абсолютизации духовного начала в искусстве.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очевидным достоинством статей Дворжака является то, что они не содержат специальных рассуждений на теоретические темы. Это не значит, что он обходил эти вопросы стороной. На самом деле его исторические исследования основаны на скрытой внутренней полемике, на поисках методологии подхода к истории искусства. Не случайно Дворжак многократно ссылается на работы современных историков искусства - Ригля, Викхофа, Вёльфлина, Пиндера, Фёге, Свободы, Шнаазе, Вульфа, Воррингера, Дильтея, Зиммеля, Буркхардта и других.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Дворжак М. История искусства как история духа. / Перевод с немецкого А.А. Сидорова, В.С. Сидоровой и А.К. Лепорка под общей редакцией А.К. Лепорка. - СПб: Гуманитарное агентство «Академический проект», 2001.
  2. Зедльмайр Г. Искусство и истина. – М.: Axioma, 2000.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01537
© Рефератбанк, 2002 - 2024