Вход

Написать 5 работ на предоставленные темы (по 1 работе на каждую тему)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327022
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Бесы" Ф.М.Достоевского: роман-предостережение
Поэзия XIX века: Надсон, Апухтин, Случевский
Сатира и гротеск в сказках Салтыкова-Щедрина
Евангелические мотивы в романе Л.Н.Толстого "Воскресение"
И.С.Тургенев. "Дворянское гнездо": тема долга и отречения

Введение

Написать 5 работ на предоставленные темы (по 1 работе на каждую тему)

Фрагмент работы для ознакомления

Роман "Бесы" был задуман как художественное обличение той части русской интеллигенции, которая стремилась к революционному перевороту. Достоевский сумел разгадать за розовыми иллюзиями либеральных чаяний подлинный сатанинский лик грядущей революции. Он гениально угадал диалектику коммунизма, начавшегося в качестве исторически объяснимого и по-своему возвышенного заблуждения и переродившегося затем с внутренней необходимостью в порождение злой воли, начавшегося призывом к освобождению человека и закончившегося его закрепощением.
Конкретным поводом для описания центральных событий в романе явилось, как уже было сказано, раскрытие заговора революционного кружка "нечаевцев". В романе руководитель кружка выведен в образе Петра Верховенского. В словах последнего с удивительной точностью раскрывается сущность грядущей сталиновщины: "каждый член общества смотрит один за другим и обязан доносом. Каждый принадлежит всем, и все каждому. Все рабы и в рабстве равны. В крайних случаях - клевета и убийство, а главное - равенство. Первым делом понижается уровень образования, наук и талантов. Высокий уровень наук и талантов доступен только высшим способностям - не надо высших способностей... Рабы должны быть равны: без деспотизма еще не бывало ни свободы, ни равенства, но в стаде должно быть равенство... Горы сравнять - хорошая мысль..."
Достоевский говорит о том, что любовь к человечеству, лишенная нравственных корней, легко переходит в презрение или равнодушие к тому же человечеству, а особенно к конкретному человеку.
«Но вот грозные предсказания сбылись во всей точности,— писал митрополит Антоний (Храповицкий),— народ тонул в крови, исчах от голода и холода, сгнил от болезней; все возненавидели друг друга. Хватаясь за голову и ломая руки, они восклицают: ведь все это нам предсказано; все это всей стране возвещалось в книгах (роман «Бесы» и др.) которые мы все читали; но мы, безумные, смеялись над нашим пророком именно за эти предсказания, хотя и благоговели перед его гениальным умом и талантом».
Как религиозный мыслитель и пророк Ф.М.Достоевский противостоял надвигающейся на человечество новой эпохи воинствующего атеизма и скрытого богоборчества в виде идеологии либерализма и коммунизма. Он противопоставлял им русскую идею как «всесветное единение во имя Христово», которым для него была церковь. «Я не про здания церковные теперь говорю,— писал Достоевский,— и не про притчи, я про наш русский «социализм» теперь говорю (и это обратно противоположное Церкви слово беру именно для разъяснения моей мысли, как ни показалось бы это странным), цель и исход которого всенародная и вселенская Церковь, осуществленная на земле, поскольку земля может вместить ее. Я говорю про неустанную жажду в народе русском, всегда в нем присущую, великого, всеобщего, всенародного, всебратского единения во имя Христово... Не в коммунизме, не в меланхолических формах заключается социализм народа русского: он верит, что спасется лишь в конце концов всесветным единением во имя Христово».
Для Ф.М.Достоевского быть русским означало быть православным. Он считал русский народ великим, вероисповедным народом-богоносцем, главное призвание которого служить Господу Иисусу Христу и вселенскому православию. «В народе нашем,— писал Ф.М.Достоевский,— сложилось и укрепилось даже такое понятие, что вся Россия для того только и существует, чтобы служить Христу и оберегать от неверных все вселенское Православие». Ф.М. Достоевский глубоко верил (и предсказал), что у России и русского народа есть особая религиозно-мессианская роль в истории - нести православную веру во Христа для спасения народов мира. «Сущность русского призвания, говорил он - состоит в разоблачении перед миром Русского Христа, миру неведомого и которого начало заключается в нашем родном Православии».
Без сомнения, Достоевский опередил время: по-настоящему глубокое прочтение его произведений — удел двадцатого (и, вероятно, двадцать первого) века. Многие писатели-современники относились к нему неодобрительно. Наиболее яркий пример — реакция на роман «Бесы», заключавшаяся в провозглашении Достоевского ретроградом. А ведь сегодня «Бесы» воспринимаются как актуальнейшее произведение!
Излюбленный персонаж Достоевского — герой-идеолог, герой, обладающий определенной системой ценностей. Это эмоциональные позывы, которые принимают вид абстрактного теоретизирования и превращаются в руководящие жизненные принципы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024