Вход

Современные концепции происхождения человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 327016
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Современные концепции происхождения человека
Пути распространения ископаемых приматов
Заключение
Список литературы

Введение

Современные концепции происхождения человека.

Фрагмент работы для ознакомления

Первое из них представлено австралопитеками. Другая линия — род Homo, впервые представленный Homo habilis. В отличие от массивных австралопитеков ранние представители рода Homo (гоминины) характеризуются увеличением емкости черепа вплоть до 650 см3. Остатки H. habilis обнаружены в различных местах Восточной Африки — в первую очередь в Олдувае и Кооби-Фора, а также в Южной Африке3.
Вместе с Н. habilus были найдены грубые галечные орудия и кости животных, явно расколотые для добывания мозга. Некоторые рубила — кварцитовые гальки, подправленные ретушью, сделаны из материала, принесенного из районов, удаленных на 70—80 км. Значение находок таких орудий огромно, так как трудовая деятельность является границей, отделяющей Человека от остальной природы. Находка Н. habilis — творца галечниковой культуры — находка первого (или одного из первых) вида Человека на Земле2.
В раннем плейстоцене произошло два важных события. Во-первых, около 1,6 млн. лет назад на смену H. habilis пришел H. erectus и, во-вторых, вымерли австралопитеки. Великолепные экземпляры H. erectus были найдены как на восточном, так и западном берегах озера Туркана в Кении; их возраст составил примерно 1,6 млн. лет.
H. erectus был первым гоминидом, вышедшим за пределы нынешней суб-Сахары. Остатки представителей этого вида обнаружены в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Китае и на Яве; сходные, но, вероятно, более поздние формы найдены и в Европе.
Согласно давно установившемуся мнению, может быть, самое существенное отличие H. erectus — это его постоянство во времени, а также эволюционная стабильность. В период от 1,6 до примерно 0,4 млн. лет назад H. erectus представлял собой единственный вид рода Нomo и сравнительно мало изменился за этот промежуток времени, несмотря на большую протяженность занимаемого им ареала. Однако примерно с 0,4 млн. лет назад этот морфологический застой прекращается и начинается переход к H. sapiens. На самых ранних стадиях он отмечен очень крупными экземплярами, увеличением черепа, дальнейшей редукцией относительного размера лица и мускулатуры головы. Пока не ясно, был ли этот переход приурочен к определенной местности, но многие из ранних ископаемых представителей H. sapiens найдены в Европе, что свидетельствует о дальнейшей географической экспансии гоминид. Эти архаические формы H. sapiens достигают вершины своего развития в неандертальцах — морфологически обособленной группе гоминид, обитавших, судя по находкам, в Европе и некоторых частях Азии в период от 100 000 до 50000 лет назад.
Переход от архаических форм H. sapiens к анатомически современному типу Homo sapiens sapiens — одна из давнишних загадок палеоантропологии. В Европе процесс замещения неандертальцев неоантропами был относительно быстрым. В других местах из-за недостаточного количества находок и менее четкой их хронологии обнаружить одновременное существование неандертальцев и Homo sapiens sapiens не удается. Наверняка известно, что к 30 000 лет назад человек современного типа оказался единственным представителем гоминид, распространившимся по всему миру2.
К моменту возникновения Н. sapiens род Homo обладал почти всеми признаками, характерными для Человека разумного: двуногая походка возникла миллионы лет назад на стадии рамапитеков или даже несколько раньше; начало трудовой деятельности, связанное с использованием передних конечностей, относится к периоду 5—2 млн. лет назад. Примерно тогда же произошло открытие использования огня. Непрерывно за последние несколько миллионов лет (и особенно активно за последние несколько сотен тысяч лет) идет наращивание массы головного мозга. Трудовая деятельность вместе со стадным образом жизни приводит к возникновению речи у ранних представителей рода Homo.
Однако трудовая деятельность требовала передачи накопленного опыта, традиций, объединения усилий отдельных индивидов в процессе труда, охоты и защиты. Происходила грандиозная переоценка ценностей. Раньше неандерталец, видимо, мог спокойно съесть больного, старого или раненого члена своей же семьи. Затем преимущества перед другими получили те племена, которые заботились о стариках и поддерживали физически не таких сильных, но полезных своими умственными способностями особей (мастеров по выделке орудий, хороших следопытов и наблюдателей и т. п.)2.
Гоминиды жили в средах с сильно выраженной сезонностью и изобиловавших хищниками, чтобы выжить им потребовалось усиление родительской заботы о потомстве. Большая родительская забота у людей и, как можно предполагать, у гоминид — решающий фактор эволюции человека. Чтобы материнская особь могла уделять заботе о детенышах больше времени, необходимо было ее освобождение по крайней мере от некоторых форм активности, связанных с пищевым поиском. А это в свою очередь требовало выполнения двух условий. Во-первых, самец должен был обеспечить самку и детеныша пищей. Во-вторых, чтобы самец мог пользоваться выгодами более эффективного поиска пищи, необходимо было образование моногамной пары. Однако чтобы такая стратегия могла возникнуть в эволюции человека, необходимо было развитие у него двух неотъемлемых человеческих признаков — прямохождения, которое позволило ему брать пищу руками и относить ее детенышам, и дележа пищи между сородичами независимо от того, участвовали они в ее добывании или нет, т.е. возникала социальная структура.
По мере укрупнения мозга возникала проблема появления на свет детенышей с очень крупной головой, что обусловило снижение эффективности локомоторной системы у самок и, возможно, значительное увеличение детской смертности. У анатомически современного человека, по всей видимости, происходит сдвиг в сторону более грацильного телосложения, а быть может, и в сторону укорочения сроков беременности и преждевременного появления на свет новорожденных. Все описанные сдвиги должны были сопровождаться значительным усилением родительской заботы о потомстве, что могло играть важную роль в изменении поведения гоминид в процессе эволюционного формирования анатомически современного человека. За энцефализацию (увеличение размеров головного мозга) животные (в особенности самки) вынуждены расплачиваться очень дорогой ценой3.
Пути распространения ископаемых приматов
Тропическое происхождение приматов подтверждается географическим распространением их современных видов. Практически ни один вид современных приматов не заходит на севере дальше 25° северной широты, а на юге — дальше 30° южной широты. Исключениями из этого правила (не считая современных людей) являются лишь несколько видов рода Масаса.
Доисторический ареал обитания приматов, безусловно, был шире, чем современный. Самые ранние приматы датируются концом мелового периода (около 65 млн. лет назад). На протяжении последующих млн. лет происходили значительные климатические изменения, описанный характер распространения ископаемых приматов полностью согласуется с «тропической природой» этого отряда. В начале кайнозойской эры было гораздо теплее, чем теперь, и тропические области, в особенности тропические леса, занимали гораздо больше места. Однако с середины миоцена начало происходить быстрое снижение температуры и значительное изменение дрейфа материков, что привело к сокращению площади тропической зоны. В соответствии с этими климатическими сдвигами произошло и сужение ареала обитания приматов, что подтверждает предположение о сильной зависимости их распространения от температурных условий.
Современные люди и некоторые ранние гоминиды – единственные приматы, которым удалось избежать этих ограничений. Миллион лет назад и ранее распространение гоминид ограничивалось тропиками и субтропиками, что к этому времени они освоили границы зоны умеренного климата, и что только в позднем плейстоцене началось их проникновение в высокоширотные области. Критические же события в эволюции гоминид, связанные с их отходом от других приматов и приобретением таких отличительных признаков, как бипедия и способность к изготовлению орудий труда, происходили в тропических областях.
Приматов обычно считают отрядом млекопитающих, который характеризуется древесным образом жизни. Утверждение, что переход к наземному образу жизни сыграл в эволюции гоминид исключительную роль, представляется самоочевидным и не требующим доказательств. Вытекает оно из двух простых наблюдений общего характера: во-первых, приматы в отличие от людей в большинстве своем ведут древесный образ жизни, и, во-вторых, из всех тех приматов, которые все-таки перешли к наземному существованию, у одних только гоминид сформировался в высшей степени специализированный способ передвижения — бипедия. Столь сильное отклонение человека от эволюционного и адаптивного развития его ближайших биологических родственников уже само по себе можно расценивать как достаточное свидетельство его уникальности.
С середины миоцена вследствие климатических изменений площадь лесных тропических биотопов начала сокращаться. Это означало, что в остававшихся тропических лесах конкуренция между видами за места обитания обострялась, и, что еще важнее, появлялись новые разнообразные среды, пригодные для освоения
Экологическая проблема, с которой столкнулись среднемиоценовые узконосые, заключалась в необходимости приспособиться к сократившимся по площади, зачастую изолированным лесам и к обширным лесистым и кустарниковым биотопам с выраженной сезонной изменчивостью. Исходя из принципов экологии и учитывая по-прежнему высокое разнообразие форм узконосых обезьян на протяжении всего верхнего кайнозоя, можно думать, что в зависимости от тех специфических условий, в которых оказались в то время приматы, эту проблему они решали по-разному. В одних случаях в результате уменьшения доступности пищевых источников и сокращения привычных биотопов, конкуренция, по всей вероятности, усиливалась. В других, возможно, вымирание и изоляция приводили к обеднению сообществ видами, конкуренция между которыми становилась слабой. Отбор адаптивных стратегий, появившихся у антропоидов Старого Света в ответ на описанные экологические сдвиги, отразился в характере их эволюции.
Нет каких-либо надежных свидетельств появления гоминид за пределами африканских регионов, расположенных к югу и юго-востоку от Сахары, ранее чем 1,5 млн. лет назад.
Есть свидетельства присутствия гоминид в африканских регионах к югу от Сахары и в Юго-Восточной Азии в промежутке между 1,5 и 1,0 млн. лет назад. На основании этого можно предположить также, что к этому времени гоминиды колонизировали и промежуточные тропические регионы Старого Света, включая части Среднего Востока и полуостров Индостан. Это предположение, однако, нуждается в дополнительных доказательствах, хотя и есть указания на пребывание гоминид в местонахождении Убейдия в Израиле с очень древней датировкой (около 2 млн. лет).
Считается, что освоение гоминидами теплых умеренных зон, включая и средиземноморские области Европы, началось в промежутке между 1,0 и 0,7 млн. лет. В общем можно сказать, что колонизация гоминидами теплых умеренных зон Старого Света произошла на границе нижнего и среднего плейстоцена.
В интервале между 700 тыс. и 300 тыс. лет назад Homo erectus колонизировал более северные умеренные среды.
В промежутке между 300 тыс. и 40 тыс. лет назад гоминиды включили в свой ареал обитания северные широты (хотя, по всей вероятности, области с резко выраженным арктическим климатом остались ими не охваченными); этот период совпал с эволюцией Homo erectus в Н. sapiens.

Список литературы

Список литературы
1. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания.
2. Фоули P. Еще один неповторимый вид. М.: Мир, 1990. – 368 с.
3. Яблоков А.В. Эволюционное учение. М.: Высш. шк., 2006.— 310 с: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024