Вход

Образ русской природы в творчестве И.Шишкина и И.Левитана.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327010
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕЙЗАЖ В ТВОРЧЕСТВЕ И.И. ШИШКИНА
1.1 Ранние годы: становление творчества
1.2 Специфика художественного языка И.Шишкина
ГЛАВА 2. И. ЛЕВИТАН – «ХУДОЖНИК ЧИСТЫХ КРАСОК»
2.1 Ранние пейзажи И.Левитана
2.2 Особенности выразительных средств в пейзажах И. Левитана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Образ русской природы в творчестве И.Шишкина и И.Левитана.

Фрагмент работы для ознакомления

Среди них можно выделить две группы изданий: художественные альбомы с соответствующими аннотациями и комментариями, а также монографические научные исследования. Среди последних стоит выделить издания серии «Мир художника». А.М. Веретенников исследовал творчество обоих пейзажистов. Тщательно и подробно, с использованием архивных документов и воспоминаний современников. Среди исследователей творчества И.Шишкина можно отметить Л.М. Анисова, его монография выдержала несколько изданий, так же, как и труд Н.И. Сергиевской об И.Левитане. Также представляет интерес подробное исследование творчества И.Шишкина и И.Левитана в книге Ф.С. Мальцевой, посвященной русскому пейзажу второй половины XIX века.Объект исследования – творчество И.Шишкина и И.Левитана.Предмет исследования – специфика художественных и выразительных средств в творчестве И.Шишкина и И.Левитана.Цель данной работы – проанализировать образ русской природы в творчестве И.Шишкина и И.Левитана.Задачи работы:Рассмотреть творческий путь художников.Проанализировать ключевые работы И.Шишкина и И.Левитана.Охарактеризовать специфику пейзажей в их изображении.Методом исследования стал теоретический анализ литературы по данной теме.ЗАКЛЮЧЕНИЕВ заключение важно еще раз дать оценку значимости творчества И.Шишкина и И.Левитана в истории русской и мировой живописи. Значение и место Шишкина в истории отечественной живописи огромно. Если Саврасова можно считать родоначальником лирического пейзажа, то Шишкина следует назвать основоположником пейзажа эпического. За ним идут художники, открывшие другие стороны в природе нашей родины. Шишкин обладал счастливым даром трогать струны народной души, он уверенно берет те ноты, которые ему подсказывает здоровый инстинкт художника, и свободно находит дорогу к душе всякого человека, любящего русскую природу.Рассматривая его произведения, мы все время ощущаем незримое присутствие их творца — человека огромной самобытной души, настоящего патриота, ставящего превыше всего служение своему великому народу.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Анисов Л.М. Шишкин. - М.: Изд. центр Терра, 1996. – 413 с.
2.Веретенников А.М. Мир Левитана, 1860-1900. - М.: Терра-Кн. клуб, 2003. – 191 с.
3.Веретенников А.М. Мир Шишкина: 1832-1898. - М.: ТЕРРА - Кн. клуб, 2003. – 190 с.
4.Иван Шишкин = Ivan Shishkin: история жизн. пути: творч. наследие / [авт. текста Анатолий Сергеев]. - М.: Белый город, 2004. - 304 с.
5.Королева С. Исаак Ильич Левитан. 1860-1900 / [авт. текста: С. Королева]. – М.: Директ-Медиа: Комсомольская правда, 2009. - 48 с.
6.Мальцева Ф.С. Мастера русского пейзажа: Вторая половина XIX века / Ф.С. Мальцева. - М.: Искусство, 2001. – 55 с.
7.Манин В. Иван Шишкин. - М.: Белый город, 2000. – 63 с.
8.Петров В. Исаак Левитан. - М.: Белый город, 2000. – 63 с.
9.Пророкова С.А. Исаак Ильич Левитан. - Киев: Рад. школа, 1990. - 159 с.
10.Сергиевская Н.И. Левитан: жизнь и творчество. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010. - 127 с.
11.Турков А.М. Исаак Ильич Левитан. - М.: Терра-Кн. клуб, 2001. - 255 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024