Вход

Современное состояние производста(заготовки и культивирование)лекарственного растительного сырья.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326990
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………..……..3
1. Стандартизация лекарственного растительного сырья…………..……...3
2. Виды растительного сырья………………………………………….….…5
3. Культивирование растительного сырья………………………………….7
4. Сбор, сушка и хранение лекарственного растительного сырья……..…10
5. Заключение………………………………………………………………...15
6. Литература…………………………………………………………..….….17

Введение

Современное состояние производста(заготовки и культивирование)лекарственного растительного сырья.

Фрагмент работы для ознакомления

- обязательные приемы предпосевной подготовки почвы — ранне-весеннее боронование (или предпосевное боронование для озимого и подзимнего посева), поверхностное рыхление почвы (культивация), выравнивание поверхностного слоя, прикатывание (уплотнение);
- при проведении озимого или подзимнего посева основную подготовку почвы следует закончить за 12 — 15 дней до проведения посева (посадки), с тем чтобы она дала естественную осадку; предпосевная подготовка проводится непосредственно перед посевом;
- такой прием, как уплотнение почвы (прикатывание), можно проводить как на всем участке, так и только на борозде, где будет осуществляться посев.
Для того чтобы получить высокий урожай лекарственных культур, важно правильно подготовить семена. Перед посевом их необходимо проверить на всхожесть.
Следует помнить, что многие лекарственные культурные растения— это в прошлом сорняки, большинство из которых очень трудно и медленно прорастает. Одни, осыпавшись осенью на поверхность почвы, подвергаются в зимний период воздействию низких температур и хорошо прорастают весной. Другие имеют плотную оболочку, которую необходимо разрушить, чтобы к семени имели доступ вода и воздух и оно начало бы прорастать. Семена многих культур, например таких, как кориандр, анис, фенхель, укроп, содержат эфирномасличные канальцы, которые также задерживают проникновение влаги и воздуха, а вместе с этим и прорастание самих семян.
Для быстрейшего перехода зародыша семени от состояния покоя к прорастанию, т. е. жизнедеятельности, можно искусственно создать наиболее благоприятные и, в отличие от природных, контролируемые условия. К ним относятся такие приемы, как стратификация, ферментация, замачивание, воздушно-тепловой и солнечный обогрев, скарификация.
При стратификации семена смешивают с песком пли опилками в соотношении 1:4, хорошо увлажняют, засыпают в ящики слоем 25 — 30 см и помещают в подвал, под снег, в холодильник, где температура поддерживается на уровне 3 — 5 °С. Срок стратификации для каждой культуры определенный. Для того чтобы за время стратификации семян не произошло подсушивание смеси и не было ее плесневения, 2 — 3 раза в месяц проводят проверку и при необходимости смесь увлажняют. Строго соблюдают температурный режим. Для этой цели на поверхность смеси следует положить термометр.
Ферментация — технологический прием, когда семена замачивают в течение 1,5 ч в теплой воде при 30 — 35°С; на 10 г семян расходуется 6 мл воды. Затем в течение 3 — 4 сут их содержат в небольшой кучке, покрытой влажной марлей при 20 — 25 °С. Когда 2 — 3% семян наклюнется, т. е. появятся первые проростки, их можно высевать без подсушивания. Срок ферментации — 8—12 сут.
Замачивание проводится непосредственно перед посевом. К семенам подливают воду небольшими порциями, чтобы только смочить их. Срок замачивания — от нескольких часов до 3—4 сут.
Воздушно-тепловой и солнечный обогрев проводятся в тех случаях, когда семена имеют высокую жизнеспособность, но низкую всхожесть. Для этой цели семена рассыпают на солнце и периодически ворошат (3—4 раза за день). При дождливой погоде обогрев семян можно проводить в отапливаемых помещениях и сушилках.
Скарификация — это механическое нарушение семенной оболочки. В домашних условиях семена пере­тираются между листами мелкой наждачной бумаги или между кирпичами. Скарификацию семян прово­дят за месяц или непосредственно перед посевом. Время перетирания семян 3—5 мин.
Все семена лекарственных культур перед посевом необходимо протравливать от возбудителей грибных и вирусных болезней, а также против вредителей. Для этой цели используют гранозан или ТМТД.
4. Сбор, сушка и хранение лекарственного растительного сырья.
Сбор лекарственных растений требует от заготовителя специальных знаний и навыков. Поэтому прежде чем приступить к этой трудоемкой работе, нужно ознакомиться с лекарственными растениями, научиться отличать их от похожих на них малоценных, вредных, а иногда и ядовитых видов. Также весьма важно знать, какие части растений содержат лекарственные вещества, в какие фазы роста и развития трав можно заниматься сбором. На качество лекарственного сырья оказывают влияние не только климатические условия и почвы, на которых произрастают растения, но и другие факторы: время сбора, способ сушки и даже цвет растений [8-10].
Почки. В качестве лекарственного сырья используют почки березы, тополя и сосны. Собирают их ранней весной, когда они набухают, но еще не тронулись в рост; обычно это бывает в марте — апреле. Крупные почки (сосновые) срезают ножом, мелкие (березовые) обмолачивают после сушки ветвей. Сушить почки следует длительное время в прохладном проветриваемом помещении.
Кора. Кору деревьев и кустарников — дуба, калины, крушины — следует собирать весной, в период усиленного соковыделения. Позже, в конце весны и летом, когда рост прекращается, кора не снимается. Чтобы снять кору на молодых, отрубленных или отрезанных ветках, острым ножом делают кольцевидные надрезы на расстоянии 25—50 см один от другого, соединяют их одним или двумя продольными надрезами, а затем снимают в виде желобков или трубочек. Если кора покрыта наростами кустистых лишайников, то их следует очистить ножом.
Листья. Сбор листьев ведут в период бутонизации и цветения растений. Собирают только развитые прикорневые, низкие и средние стеблевые листья.
Травы собирают в начале цветения, у некоторых видов — при полном цветении. Срезают их серпами, ножами или секаторами без грубых приземных частей.
Цветки и соцветия надо собирать в начале цветения. В этот период цветы содержат больше действующих веществ, меньше осыпаются при хранении, лучше выдерживают сушку и сохраняют свою окраску. Цветы собирают вручную, ощипывая их и обрывая цветоножки. Иногда для сбора соцветий пользуются специальными приспособлениями — совками. Так, например, нарезными совками следует собирать соцветия аптечной ромашки.
Плоды и семена. Наиболее богаты лекарственными веществами созревшие плоды и семена, поэтому их собирают выборочно, по мере полного созревания, обрывая вручную, без плодоножки. У рябины, тмина и других растений, у которых плоды расположены в зонтиках или щитках, их так и обрывают, а затем после подсушивания тщательно отделяют от плодоножек. Плоды шиповника рекомендуется собирать вместе с остатками чашечки, которая у них остается сверху плода. Эту чашечку удаляют уже после подсушивания, перетирая плоды руками.
Корни, корневища, луковицы собирают в период отмирания надземных частей, когда растения переходят в период покоя (конец лета — осень). Их можно собирать и ранней весной до начала отрастания надземных органов. Промытые корни тут же следует подсушить, затем корни и корневища очищают от остатков стеблей, мелких корешков, поврежденных или сгнивших частей и доставляют к месту окончательной сушки.
Все надземные части растений собирают только в сухую погоду. Если утром была роса или прошел дождь, то заготовки начинают только после того, как растения полностью обсохнут. Под вечер, когда появляется роса, сбор также прекращают. Лучшим периодом сбора лекарственного сырья является время с 8 — 9 до 16 — 17 ч. Подземные части, которые после сбора моют, можно заготавливать и при росе или дожде.
Собранное сырье после первичной обработки необходимо быстро высушить. При несвоевременной сушке, оставлении сырья на ночь вследствие продолжения жизнедеятельности клеток и активности ферментов разрушаются действующие вещества, содержащиеся в растениях (гликозиды, алкалоиды и др.), размножаются микроорганизмы и грибы, что ведет к загниванию и плесневению сырья. Основная задача сушки — удаление из сырья влаги, в результате чего прекращаются жизненные процессы и действие ферментов. Чем быстрее производится сушка, тем выше качество сырья.
Характер сушки зависит от вида сырья, содержания в нем действующих веществ. Сырье, содержащее эфирные масла (тимьян, чабрец, душица), сушат медленно, при температуре не выше 30 — 35°С, так как при более высокой температуре масла испаряются. Наоборот, при наличии в сырье гликозидов (гориц­вет, ландыш и др.) его необходимо сушить при температуре 50 — 60° С, при которой быстро прекращается деятельность ферментов, разрушающих гликозиды. Сырье, содержащее аскорбиновую кислоту (плоды шиповника, листья первоцвета), сушат при температуре 80—90° С во избежание её окисления.
В зависимости от погоды лекарственное сырье сушат с использованием естественного или искусственного тепла. В хорошую погоду его сушат на открытом воздухе, на солнце, под навесами, в хорошо проветриваемых помещениях, в плохую погоду — в промышленных сушилках, печах, духовках. Быстро сохнут растения на чердаках под железной крышей, особенно если там есть открывающиеся окна для вентиляции. Для сушки лекарственного сырья непригодны чердаки животноводческих ферм, где сырье может приобрести посторонний запах, а также помещения, где хранятся продукты и материалы с запахом, ядохимикаты, минеральные удобрения и т. д.
Надземные части (листья, цветки, стебли) и подземные части растений, содержащие эфирные масла и гликозиды, сушат, защищая их от солнечного света. Корневища с корнями, а также плоды и семена растений можно сушить на солнце. При сушке сырье нужно периодически перемешивать. Хорошо высушенное сырье содержит 8 — 15% гигроскопической влаги, что на каче­стве сырья не отражается. Сушка считается законченной тогда, когда корни, корневища и кора при сгибании не гнутся, а с треском ломаются; листья и цветки растираются в порошок, а сочные плоды, сжатые в руке, не склеиваются в комки и не оставляю цветных следов.
Выход готового сырья после сушки:
Название сырья
Выход сырья, %
Корни и корневища
22-32
Травы:
 
Сочные (белена, беладонна)
20-25
Малосочные (барвинок)
36-50
Листья:
 
Сочные (первоцвет, земляника)
15-22
малосочные
45-50
Цветки и соцветия
14-22
Плоды:
 
Сочные (бузина, черника)
13-18

Список литературы

1 . Фармакопея Российской Федерации. XII издание. - М.: "Медицина" 2007.
2. Самылина И.А. Проблемы стандартизации лекарственного растительного сырья и лекарственных препаратов. // Мат.1-го международного конгресса «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты».-М.,1994.-С.361.
3. Погодина Л.И. Анализ многокомпонентных лекарственных форм. – Минск: Высшая школа, 1985. -240с.
4. ОФС 42-0011-03. Определение содержания радионуклеидов в лекарственном растительном сырье. – Фармация, 2004, №1.
5. Материалы сайта: http://ru.wikipedia.org/wiki, 2010 .
6. Манфрид Палов. Энциклопедия лекарственных растений. / Перевод с нем. Поспеловой Е.Б. – М.: Изд. Мир, 1998.
7. Материалы сайта: http://lekartrav.narod.ru/index.html, 2010.
8. Материалы сайта: http://pcheli.com/2007/01/28/vyrashhivanie_zagotovka_sushka_i_khranenie_lekarstvennykh_rastenijj.html, 2010.
9. ГОСТ Р 52249-2004 Правила производства и контроля качества лекарственных средств Good Manufacturing Practice for Medicinal Products (GMP), - М., 2004.
10. ГОСТ 240270-80, ГОСТ 240272-80. Сырье лекарственное. Правила приемки и методы испытаний. – М., 1980
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00644
© Рефератбанк, 2002 - 2024