Вход

Как культура запада-востока влияет на договорное формирование права мира.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 326977
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет данных

Введение

Как культура запада-востока влияет на договорное формирование права мира.

Фрагмент работы для ознакомления

а) альтруизм, жизнелюбие и подлинная причастность миру;
б) реализация истинной природы человека – духовной свободы, творчества и созидания.
Традиционное общество Востока ориентировано на сохранение витальной силы и коллективной памяти общины, которая хранит в себе основополагающие правила и жизненные истины человека. Одной из истин – духовных открытий Востока – выступает истина веры в подлинное единство всех форм и уровней существования мира. Мир для людей Востока одушевлен и каждые вещь-предмет и событие мира обладают собственным смыслом.
Жизненная ориентация на бытие в восточной культуре выступает ориентацией на гармоничное существование человека с миром и природой. Мистико-мифологическое сознание восточного человека создало поэтический образ мира, в рамках которого человек и природаявляются двумя неотъемлемыми частями одушевленного Мироздания.
На Востоке главной целью существования становится не реализация конкретных целей и практических задач, но постижение высшего сакрального смысла жизни и достижения мудрости и психического покоя человека. Человек – это Бог, который может спасти себя сам.
Психическая и физическая активность западного человека направлена не на самопознание или Богопознание, но на освоение и использование внешней реальности.
Все вышеперечисленные различия и культурные особенности Востока и Запада очень сильно влияют на формирование договорных отношений. Как мы видим из описания культур у Востока и Запада разные «цели», ценности. Если для восточных ценностей достаточно одной веры (в честность, верность и прочее), то для западных, наоборот. Мир вещей западного человека не может существовать отдельно от него, он к ним привязан и должен обладать ими не только физически, но и документально. Поэтому договорные начала отношений больше нужны Западу, чем Востоку. Запад не верит в чистоту отношений, он везде ищет выгоду, а она, как известно, без обмана не существует. Восток не противится формированию договорных начал, но и не особо гонится за ними. Ему не то, чтобы все равно, просто без них можно и обойтись. Таким образом, две культуры недопонимают друг друга, а это оттого, что плохо друг друга знают.
Бездна различий в мировосприятии и стиле мышления людей Востока и Запада требует кардинального переосмысления проблемы понимания и возможностей осуществления межкультурного диалога. Стратегической задачей новейшего времени XXI века является не деструктивное отрицание западной цивилизации и не бессмысленное механическое копирование культурных форм Востока, но творческое интегрирование культур – цивилизационных ресурсов двух глобальных миров Запада и Востока.

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Бонецкая Н.К. Теория диалога у М. Бахтина и П. Флоренского / Н.К. Бонецкая // М.Бахтин и философская культура XX в. М., 2001. С. 53–59.
2. Вюст О.Я., Вега Е.В. Диалог культур в глобальном мире// Вестник ТГЭУ. №1. 2006
3. Игрицкий Ю.И. Россия против Запада, Запад против Запада//Россия и мир в начале века. № 5. 2008
4. Примак Т.К. Эволюция договора как социально – правового явления// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 2. 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024