Вход

Рост и развитие детей у представителей разных рас.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326953
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Особенности роста и физического развития детей у представителей разных рас
2.Различия в интеллекте у детей представителей разных рас
Заключение
Список литературы

Введение

Рост и развитие детей у представителей разных рас.

Фрагмент работы для ознакомления

В возрасте семи лет африканские дети на 16% больше европейских детей, зато периметр их мозга на 8% меньше. Негры имеют в голове в среднем на 480 миллионов нейронов меньше, чем белые.
У народов тропического пояса половое созревание наступает раньше, чем у северян.
У детей представителей монголоидной расы часто встречаются монголоидные (монгольские) пятна. Пятна возникают в новорожденном периоде, в основном у детей, имеющих в своем роду восточную кровь, в 90% случаев, однако пятна могут встречаться и у лиц других национальностей, например, латинос – в 8% случаев, у европейцев – 1-1,5%. Возникают такие пятна обычно на бедрах, пояснице и ягодицах, то есть в крестово-копчиковой области, реже располагаются на лопатках. Пятна имеют синий, серый или сине-зеленый цвет, очень похожи на синяки, поэтому часто принимаются за синяки от прививок, которые делают ребенку в родильном доме. Пятна не имеют никакого отношения к синякам, как и к нарушению кровеносной системы. Монголоидное пятно является врожденным пятном гиперпигментации. Считается, что пятно является проявлением замедленного исчезновения дермальных меланоцитов. Темно-синяя окраска – один из примеров эффекта Тиндалля (глубокое расположение в коже вырабатывающих меланин клеток и, соответственно, пигмента обусловливает цвет образования – синий, черный или серый). Пигментация может самопроизвольно, то есть без лечения, исчезать в первые 3-5 лет или сохраняться и в зрелом возрасте. Чаще всего, как уже отмечалось, такая пигментация встречается у чернокожих или желтокожих детей, но может отмечаться и у представителей другой расы.
Для детей монголоидной расы характерно усиленное жироотложение на лице, они обладают, как известно, особенно сильным развитием эпикантуса. Локальное отложение жировой клетчатки у детей монголоидной расы могло в прошлом иметь разное значение: как средство против обмерзания лица в условиях холодных зим и, что менее вероятно, как местный запас питательного вещества с высоким калорийным содержанием.1
Физическое развитие человека, несмотря на то, что оно происходит по определенным биологическим закономерностям, находится под постоянным воздействием факторов окружающей среды.
На развитие детей сильно влияет количество пребывание ребенка на солнечном свете, т. к. солнечный свет блокирует выработку мелатонина, что запускает синтез половых гормонов и гормонов роста. Наблюдается более быстрое развитие детей (особенно в переходном возрасте), живущих в южных солнечных странах.
Половое созревание детей быстрее происходит в странах умеренного климата, а на севере и у экватора сроки его более поздние. Климатические факторы почти не оказывают влияния на рост и развитие, если условия обитания не являются экстремальными (тропическая зона и высокогорье). Так, негры-нилоты в любом возрасте имели сравнительно меньший вес по отношению к длине тела, чем жители умеренного и холодного климата. Для высокогорья характерны замедленные процессы роста и развития.
В.М. Бехтерев, однако, указывает, что вопрос о том, какое влияние на личность оказывает окружающая ее природа, очень широк. В частности, не подлежит сомнению факт, что умеренный климат для развития личности является более благоприятным, чем нелегкий суровый климат севера и жаркий климат тропиков. Наряду с климатом большое значение имеют географические условия. Великие пустыни, малопригодные для человеческого жилья, и все те местности, где человеку приходится затрачивать много сил и энергии на борьбу с окружающей природой, не благоприятствуют развитию личности. Равным образом неблагоприятные почвенные и метеорологические условия, характеризующиеся эндемическим развитием тех или других общих болезней, не могут не отражаться пагубно на развитии личности, подтачивая в корне физическое здоровье организма.1
Важной проблемой антропологических исследований является оценка регулирующего онтогенез действия генов. Установлена связь между типом телосложения человека и особенностями скелетного и полового созревания. Вероятно, гены, определяющие телосложение человека, оказывают действие и на темпы онтогенеза.
Существуют расовые различия, мало подверженные влиянию экзогенных факторов. Сюда относятся различия между расами по пигментации кожи, форме волос, толщине губ, форме носа, проявляющиеся уже в утробном периоде. Расовыми могут быть и антропометрические признаки, например, соотношение длины ноги и длины туловища. Негры опережают европеоидов по скелетной зрелости, начиная с рождения до 3-х лет. Постоянные зубы прорезываются у негроидов в среднем на год раньше, чем у европеоидов. Возраст первой менструации не связан с расой. Некоторые вторичные половые признаки, (например, третичный волосяной покров), однако, связаны с расой.
При малых возрастных изменениях признака расовые отличия не могут сильно меняться с возрастом. Если признак сильно меняется с возрастом, то наибольшие отличия между большими расами приурочены к разным периодам. У монголоидов и европеоидов отличия по некоторым признакам с возрастом уменьшаются, а у европеоидов и негроидов увеличиваются.
Наряду с генами, ответственными за особенности телосложения, видовую и расовую принадлежность человека, существуют, видимо, гены, общие у членов одной семьи и определяющие фамильное сходство.
На развитие личности оказывают существенное влияние неблагоприятные экономические условия, приводящие последовательно к физическому ослаблению организма. На почве этого развивается ряд истощающих физических болезней, подрывающих в корне питание организма и нарушающих правильное развитие мозга, а, следовательно, и личности.1
В национальной классификации обнаруживаются значимые групповые различия в способах воспитания детей, эмоциональных реакциях, сексуальном поведении, интересах и т. д. и в выполнении множества тестов на оценку способностей. При всех таких исследованиях характер и степень различия групп зависят от исследуемой черты. Так как каждая культура или субкультура создает условия для развития специфической для нее совокупности способностей и личностных черт, сравнение индивидов по таким глобальным показателям, как IQ или общий эмоциональный настрой, может не иметь большого смысла. Расы – это популяции, которые отличаются по относительной частоте определенных генов. Они формируются всякий раз, когда группа по географическим или социальным причинам становится изолированной. Таким образом, вклады культурных и биологических факторов в происхождении различий трудно разделить. При сравнениях рас средние различия между группами намного меньше диапазона индивидуальных различий внутри каждой группы. Следовательно, распределения групп значительно перекрываются. Получается, что принадлежность индивида к какой-либо группе служит плохим основанием для ожидания у него сильного развития какой-либо психологической черты.1
В антропологических особенностях расы кроются те основы, которые определяют развитие личности. Внимания заслуживает другой фактор, влияющий на развитие личности, – фактор биологический, связанный с условиями зачатия и развития человеческого организма. Здесь, как указывает В. М. Бехтерев, нельзя не отметить важного значения в развитии личности тех элементов, которые известны под названием вырождения и которые коренятся в условиях неблагоприятного зачатия и развития плода. От каких бы причин эти условия ни зависели – от неблагоприятной психо- или невропатической наследственности, физических недостатков, болезней матери во время зачатия и беременности, алкоголизма родителей, тяжелых физических и психических моментов в течение беременности – последствием их являются дегенеративные особенности потомства, которые, в конце концов, сводятся к разложению личности и к ее упадку. Вполне понятно, что развитие личности как высшего проявления психики находится в зависимости от физических условий. Нельзя не принимать во внимание тот факт, что только гармоническое развитие тела и духа обеспечивает правильное совершенствование личности. Если физическое развитие от природы слабо, если человек с раннего возраста подвергается физическим невзгодам и целому ряду общих инфекционных болезней, особенно с затяжным течением, если вместе с тем у него развиваются общие болезненные поражения, коренящиеся в недостаточном и неправильном питании организма, то полный расцвет личности будет в той или иной мере задержан. Если затем в зрелом возрасте продолжаются физические невзгоды, то упадок личности обнаруживается уже вполне ясно.2
2.Различия в интеллекте у детей представителей разных рас
Основным показателем, который исследовался в психологии при изучении расовых различий, является интеллект или уровень умственного развития.
Принято  считать, что лучше всего справляются с тестами дети, принадлежащие к монголоидной расе, несколько хуже – к европеоидной, значительно хуже – к негроидной и еще хуже – потомки американских индейцев. Одно время были попытки объяснить такие различия с точки зрения генетических различий между расами. Исходили они из того основания, что расы представляют собой группы людей, которые были на протяжении долгого времени географически разделены. Их изолированность друг от друга могла привести к генетическим различиям – повлиять на частоту встречаемости генов в популяциях различных рас. А частота встречаемости генов может и быть той причиной, которая обусловливает различия в интеллекте.
Прежде всего, следует отметить, что наиболее последовательно изучались различия между двумя расами – европеоидной и негроидной. Исследования других рас являются фрагментарными и их данные не очень надежны.
При исследовании уровня интеллектуального развития на репрезентативных выборках (на которых в составе испытуемых пропорционально представлены все группы населения) всегда обнаруживаются различия между белыми и чернокожими людьми. Эти различия могут варьироваться в пределах одного стандартного отклонения (т. е. они не превышают 15 баллов по стандартным тестам интеллекта), но общий смысл этих различий не меняется: белые, в среднем, всегда имеют более высокий интеллект, чем люди с черным цветом кожи. Пытаясь понять причины этого, исследователи обратили внимание на то, что различия по интеллекту примерно в одно стандартное отклонение часто наблюдаются между привилегированными и ограниченными в правах группами населения, независимо от их расовой принадлежности. Например, более низкий интеллект, по сравнению с другими группами населения, обнаруживается у представителей касты неприкасаемых в Индии.
Изменение официального статуса депривированных (лишенных прав) групп далеко не сразу приводит к изменению их положения в обществе – к более престижной деятельности, к повышению уровня образования, к изменению отношения окружающих и т. д. Из-за этого они в течение долгого времени могут продолжать отставать по интеллекту от более благополучных групп населения. Показательным в этом смысле является факт, выявленный Аткинсоном относительно одного из японских меньшинств – буракуми. В Японии в течение многих веков буракуми были париями и могли заниматься только самой непрестижной и малооплачиваемой работой. В конце XIX в. они были официально уравнены в правах с остальными группами населения, но отношение окружающих к ним мало изменилось. Соответственно, сохранилось и отставание в уровне интеллекта. Однако, когда буракуми эмигрировали в США, их дети уже не отличались по интеллекту от других японских детей. В США буракуми не являются стигматизированной группой (группой, имеющей печать неполноценности), окружающие относятся к ним так же, как и к другим японцам, и следствием этого является выравнивание уровня интеллектуального развития.
Такие данные позволяют предположить, что расовые различия в интеллекте – это различия, которые в большинстве случаев оказываются  следствием социальных причин:  низкого социально-экономического уровня, многолетних  ограничений в правах, сказывающихся в ценностях одной из рас, предрассудков  и предубеждений окружающих.
Для проверки этого предположения проводились исследования  Мерсером. Группы белых и чернокожих испытуемых были уравнены по большому количеству показателей: по социально-экономическому статусу, по составу семьи, по особенностям отношений в семье, по духовным ценностям родителей, в частности, по отношению родителей к образованию. Расовых различий по интеллекту в таких случаях не обнаруживалось.
Определяющая роль условий развития для достижения того или иного уровня интеллекта была получена при исследовании приемных детей. В психологической литературе С. Сканом и Р. Веинбергом описаны случаи, когда белые родители, имеющие средний и высокий социально-экономический уровень, усыновляли чернокожих детей в первые месяцы их жизни. К моменту поступления в школу интеллект этих детей был выше среднего уровня и значительно превышал интеллект детей из черных семей, живущих в этом же регионе. Этот факт является прекрасной демонстрацией того, что цвет кожи определяет уровень развития лишь постольку, поскольку он связан с социально-экономическим уровнем семей, в которых растут дети. Когда ребенок попадает в благоприятные условия развития, его интеллект повышается независимо от того, к какой расе он принадлежит.
К таким же выводам пришел и К. Ейферф, сравнивший интеллект у внебрачных детей, чьими матерями были немки, а отцами – американские солдаты (и белые и чернокожие), служившие в Германии после Второй мировой войны. И белые, и чернокожие дети выросли в Германии, воспитывались примерно в одинаковых условиях и не различались по уровню интеллекта.
Показательным является также то, что по мере изживания расовых предрассудков уменьшаются и расовые различия в интеллекте. Чернокожие дети становятся более похожими по уровню развития своих математических и вербальных способностей на белых детей. Эта тенденция прослеживается у Джонс Л.В. (Jones L.V.) на протяжении последних тридцати лет и наблюдается у детей разных возрастов – с первого по двенадцатый класс школы.
Рассматривавшиеся до сих пор факты демонстрируют, что расовые различия в интеллекте имеют тесную связь с различиями в социальных условиях развития. Следующий пример показывает, что социальные условия могут оказывать свое влияние не только непосредственно, но и через другие психологические характеристики.1
При проведении одного из экспериментов, в котором определялся интеллект, было набрано две группы испытуемых – белые и чернокожие дети. Обе группы были разделены пополам. Одной половине детей говорили, что если они будут правильно отвечать, то в награду за это получат в конце эксперимента игрушку. Другой половине детей (контрольной группе) награду не обещали. После проведения теста интеллекта оказалось, что чернокожие дети, которым была обещана награда, выполнили тест значительно лучше, чем чернокожие дети, которым ничего за правильные ответы не давали. Различие между этими группами составило 13 баллов. У белых детей различий между двумя группами не было, т. е. мотивация выполнения теста не менялась в зависимости от того, дадут за это награду или нет.
Результаты тестов показывают, что белые дети в ситуации, требующей интеллектуальной деятельности, оказываются более мотивированными, чем чернокожие. Эта мотивация, с одной стороны, является следствием социальных условий развития (в частности, высокой ценой образования, которая в семьях белых детей значительно выше, чем в семьях чернокожих детей). С другой стороны, низкий уровень мотивации может снижать уровень интеллекта: если ребенок не испытает интереса к интеллектуальным занятиям и ему нужна дополнительная мотивация для того, чтобы работать в полную силу, то, по всей вероятности, он к этим интеллектуальным занятиям не будет особенно стремиться, не будет их добровольно выбирать. И это, рано или поздно, скажется на уровне его интеллекта.
Подводя итог описанным здесь результатам разных исследований, можно с уверенностью сказать, что социальные влияния имеют чрезвычайное значение для формирования расовых различий по интеллекту. Противоположная гипотеза – о биологической детерминированности расовых различий в уровне интеллекта – на сегодняшний день достоверных подтверждений не имеет. Для примера приведем одну работу, в которой проверялась гипотеза о генетической обусловленности расовых различий. Если на расовые различия в интеллекте влияют именно генетические различия между расами, то можно ожидать, что количество белых предков должно сказываться на уровне интеллекта представителей негроидной расы. Чем больше было белых предков (чем больше «белых» генов), тем выше должен быть интеллект. При проверке этого предположения С. Скарром результат получился отрицательным: уровень интеллекта не зависел от количества белых предков.

Список литературы

"Список литературы

1.Алексеев В.П. Становление человечества. – М., 1984.
2.Антропология: Учеб пособие для студ. вузов. – М.: Влодос, 2004.
3.Антропология: Хрестоматия. Учебное пособие / Авт.-сос.т.: канд. биол. наук, доц. Т.Е. Россолимо, И.А. Москвина-Торханова. – 3-е изд. – М.: МПСИ; Воронеж: Модэк, 2003.
4.Антропопраксис. Ежегодник гуманитарных исследований. Том. 1. / Главный ред. Б.Д. Эльконин. Отв. Ред. С.Ф.Сироткин, О.А. Фиофанова. – Ижевск: ERGO, 2009.
5.Кон И.С. Междисциплинарные исследования. Социология. Психология. Сексология. Антропология. – М., 2006.
6.Кузин В.В., Никитюк Б.А. Очерки теории и истории интегративной антропологии. – М.: ФОН, 1995.
7.Социальная антропология: учебное пособие для вузов. / Кравченко А.И. – М.: Академический проект, 2003.
8.www.rusanthropology.ru Содружество физических антропологов России
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00568
© Рефератбанк, 2002 - 2024