Вход

Джон Ло и Пузырь Миссисипи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326952
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Джон Ло: краткая биография и представления о финансах
Глава 2. Деятельность Джона Ло на посту министра финансов Франции. Создание пузыря Миссисипи
2.1 Пузырь Миссисипи
Глава 3. Экономическая характеристика финансового пузыря
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Джон Ло и Пузырь Миссисипи.

Фрагмент работы для ознакомления

После смерти короля Людовика XIV в 1715 году, поскольку новому королю было всего семь лет, финансовыми проблемами стал заниматься герцог Филипп II Орлеанский.
Финансовая ситуация в стране была следующей: наличность казны не превышала 700 тыс. ливров, ожидавшиеся годовые доходы могли быть не более 5 млн. ливров, государственный долг Франции составлял 2500 млн. ливров.
Главная задача регента состояла в поиске денег для покрытия хотя бы части государственного долга. В первые годы своего правления регент провел несколько реформ: ослабил цензуру, отменил некоторые ограничения в хлебной торговле внутри страны, а также уменьшил налоги.
Проведённая перечеканка монет, когда монеты серебряные и золотые изымались из обращения государством – взамен же выпускались монеты, с содержанием метала на 20 % меньше – должного результата не принесла. Более половины денег было присвоена приближенными регента и чиновниками.
Власти поощряли доносы на людей, уклоняющихся от налогов, в результате чего доносы стали множиться, а хозяйственная деятельность уходить в подполье.
Ло предлагал дополнить обращение золотых и серебряных монет бумажными деньгами – выпускать которые надлежало государственному банку. Ранее он уже предлагал эту идею в Шотландии, Англии, а также Савойскому герцогству и Генуэзской республике, но востребована она оказалась лишь во Франции.
Однако Джону Ло отказали в создании государственного банка и предложили организовать частный акционерный банк. Всеобщий банк был учрежденн в мае 1716 г. и в первые два года своей деятельности активно заработал себе успех среди населения.
Ло объявил, что банкноты банка будут свободно обмениваться, на монеты, притом по соотношению на дату их выпуска. Таким образом, они были застрахованы от перечеканки монеты, так как при изменении содержания металла в монете, соответственно, менялся бы и обменный курс. Такое нововведение способствовало быстрому росту популярности бумажных денег среди населения, увеличению их ценности. Что не замедлило сказаться на улучшении социально-экономической ситуации в стране: оживилась торговля; налоги стали платиться регулярнее и с меньшим ропотом, чем раньше; восстанавливалось доверие к государству и его обязательствам. В скором времени банк открыл отделения в нескольких крупных городах Франции.
Талантливый администратор, ловкий делец, искусный политик и дипломат, Ло при поддержке регента смело и уверенно овладевал всей денежной и кредитной системой страны. Банкноты Всеобщего банка, выпуск которых Ло в этот период успешно регулировал, внедрялись в обращение и часто принимались даже с премией против монет. По сравнению с парижскими ростовщиками банк давал ссуды из умеренного процента, сознательно направляя их в промышленность и торговлю. В народном хозяйстве наметилось известное оживление.
2.1 Пузырь Миссисипи
Окрылённый успехами, Ло выдвинул свой второй проект, который обессмертил его имя. Он предложил создать акционерную компанию, объединенную не узкой группой купцов, поделивших между собой паи, а компанию, чьи акции предназначались бы для продажи самому широкому кругу людей, свободно обращаясь на бирже. Было предложено предоставить компании монополию на торговлю с французскими землями в нижнем течении реки Миссисипи, которые считались сказочно богатыми золотом и другими ценностями. Эти земли назывались Луизианой по имени короля Людовика (Луи) XIV. Через сто лет, в 1803 г., при императоре Наполеоне, они были, подобно русской Аляске, проданы США и теперь являются одним из американских штатов под тем же названием.
В 1717 г. Ло основал - Компанию Двух Индий – гигантское предприятие, которое было создано с целью освоения берегов Миссиспи, принадлежавщих Франции.
Нововведение было то, что это не была компания, объединявшая узкуюю группу купцов, разделивших между собой паи. Акции Миссисипской компании были изначально предназначены для продажи широкому кругу капиталистов, а также для активного обращения на бирже. Миссисипская компания была тесным образом связана с государством: она получила от регента огромные привилегии и монополию во многих областях.
Компания была связана с Всеобщим банком, созданным Ло, который с 1719 г. переходит к государству и именуется Королевским банком.
Банк выдавал кредиторам деньги для покупки акций Миссисипской компании, а также вел ее финансовые дела. Управления обоими учреждениями осущетсвлял непосредственно Ло.
Таким образом, воплотив свою вторую идею Ло выступил практически пророком – опередив время на 100-150 лет, так как только в середине 19 века в Америке и Западной Европе начинается бум акционерных обществ.
На современном этапе акционерные общества охватывают почти все отрасли народного хозяйства в развитых странах, в том числе особенно все крупное производство. Большое предприятие требует постоянных вливаний для развития, что невозможно используя только собственный капитал. Для этого необходимо объединить капиталы многих владельцев.
Мелкие акционеры только дают деньги и никакого влияния на ход дела не оказывают. Реально управляет верхушка, которую в Миссисипской компании представляли Ло и несколько его сподвижников.
Маркс говорит о прогрессивной роли акционерных обществ: "Мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги. Напротив, централизация посредством акционерных обществ осуществила это в один миг"3.
В августе 1717 года Миссисипская компания приступила к размещению 200 тыс. акций. При этом Ло предложил любому желающему заключить с ним своего рода срочную сделку, возможно, впервые в мировой истории! Через шесть месяцев он обещал купить 200 акций, которые при первичной подписке продавались по 250 ливров, по номиналу – 500 ливров, сколько бы в тот момент они ни стоили на рынке.
Ло от имени руководства компании обещал на следующий год фантастические дивиденды по акциям. Компания объявила подписку на дополнительные 50 тысяч акций, на которые было подано до 300 тысяч заявок.
К моменту расчета курс достиг 5000 ливров. Получив огромнейшую прибыль, Ло не остановился. Его интересовало расширение деятельности компании. Вскоре она получила монопольные права на торговлю с «обеими Индиями» (Вест-Индией, ныне землями Карибского бассейна, и Ост-Индией, теперешней Индией и соседними территориями), и была переименована в Индийскую компанию, хотя её деятельность по-прежнему в основном ограничивалась землями на Миссисипи. Новое название подчеркивало её могущество и универсальность. Это подхлестнуло спрос на акции.
Существование акций предполагает биржу и спекуляцию на купле-продаже. Используемая Ло система, породила бум спекуляций. С целью поднять курс и расширить сбыт акций Ло начал решительные действия.
Ло купил двести 500-ливровых акций, стоивших тогда только 250 ливров за штуку, "на срок", обязавшись через шесть месяцев уплатить за каждую акцию по номиналу 500 ливров, сколько бы она тогда ни стоила.
В этой, сделке основной расчет был на рост стоимости акций при спекуляциях. Через полгода цена акции выросла в разы, Ло положил в карман огромную прибыль.
Поскольку курс уже выпущенных акций неуклонно повышался, было решено выпустить еще 300 тысяч акций и продавать их по рыночному курсу. Популярность Ло была немыслимой – в глазах всех он был чародеем, способным создавать богатства из ничего. Вся аристократия поддалась этой мании. Женщины и мужчины всех возрастов спекулировали акциями. Ло купил особняк, примыкавшую к нему территорию предоставил под биржу. Он устроил так, что было запрещено продавать акции где-либо, кроме этого места. Так возникла первая фондовая биржа (около 500 павильонов для торговцев акциями) с определенной регламентацией сделок.
Курс 500-ливровой акции через год поднялся до 10-15 тысяч, причем резко колебался не только от одного дня к другому, но даже в течение дня; возникала невиданная возможность почти мгновенно разбогатеть или разом потерять состояние.
Используя компания «Двух Индий» Джон Ло начал колонизацию долины Миссисипи и основал город, который в честь регента был назван Новый Орлеан. Добровольных переселенцев не хватало, правительство по просьбе компании начало ссылать в Америку воров, бродяг, проституток.
Вместе с тем Ло организовал печатание и распространение всякого рода завлекательных известий о сказочно богатом крае, жители которого якобы с восторгом встречают французов и несут золото, драгоценные камни и другие богатства в обмен на безделушки. Он отправлял иезуитов для обращения индейцев в католичество.
Компания Ло поглотила несколько влачивших жалкое существование французских колониальных компаний и стала всемогущей монополией.
При этом несколько десятков старых судов, которые она имела, в устах Ло и под пером его помощников превращались в огромные флоты, везущие во Францию серебро и шелк, пряности и табак.
В самой Франции компания взяла откуп налогов и, надо отдать ей справедливость, повела это дело гораздо разумнее и эффективнее, чем ее хищные предшественники. Вообще, все это представляло собой странную смесь блестящей организации и смелого предпринимательства с безудержным авантюризмом и прямым обманом.
Хотя компания выплачивала весьма скромные дивиденды, ее акции с весны 1719 г. поднялись ввысь, как воздушный шар.
Ловко управляя рынком, Джон Ло проводит новые выпуски акций, продавая их по все более высоким ценам. Спрос на акции превышает их выпуск в разы.
Экономическое оживление, связанное с биржевым бумом особенно было заметно в Париже. Люди со всей Европы хлынули потоком, чтобы быстро обогатиться, оставляя свои деньги в карманах домовладельцев, торговцев и ремесленников. Цены на продовольствие и предметы роскоши заметно повысились. Значительно выросли заработки наемных работников.
5 января 1720 г. Ло официально стал генеральным контролером финансов. Фактически же он управлял финансами страны уже давно. Но как раз в это время стали ощущаться первые подземные толчки под его системой.
Огромные деньги, которые собирала компания Лоу вкладывались в облигации государственного долга. Фактически она взяла на себя весь огромный государственный долг (до 2 млрд. ливров), выкупив облигации у владельцев. Это и было то установление порядка в финансах, которое обещал Ло.
В первой половине 1720 г. эмиссия банкнот Королевского банка приблизилась к своей критической массе. Непрекращающийся ажиотаж и человеческая алчность способствовали поддержанию высоких цен на акции.
В обстановке паники было принято решение слить банк с Компанией Индий в одно учреждение. 21 мая 1720г. было объявлено, что ценность банкнот в металле уменьшается вдвое. Всеобщее возмущение населения было так велико, что правительство, отменило своё решение и восстановило прежние условия размена. Однако это уже не имело значения, поскольку 27 мая под угрозой полной потери запаса драгоценных металлов банк прекратил размен. Было решено вернуть к управлению страной канцлера Дагессо, отправленного в 1718 г. в отставку за сопротивление проектам шотландца. Первой мерой вернувшегося в Париж канцлера была отмена указа, запрещавшего владение драгоценными металлами. Размен банкнот Королевского банка был возобновлен 10 июня 1720 г. Население Парижа бросилось к банку обменивать свои бумажки. Поскольку серебра не хватало, людям стали выдавать медную монету.
Все признаки инфляции были налицо. Эмиссия бумажных денег совершенно не соответствовала реальным запросам экономики. Рынок акций, на котором начался спад, более не поглощал эмиссию. Теперь источником роста цен был уже не подъем хозяйства, а инфляционное изобилие денег. В августе 1720 г. 1000-ливровая банкнота обменивалась только на 400 ливров звонкой монетой, в сентябре примерно на 260 ливров. Агония банка вступила в последнюю фазу: указом от 20 октября 1720 года его банкноты были аннулированы без всякой компенсации, а с 1 ноября перестали быть законным платежным средством.
Правительство предложило обменять акции на низкодоходные государственные облигации. Однако большинство держателей отказалось от этой операции. Тогда в ноябре 1720 г. вышел указ, по которому у компании отнимались почти все ее привилегии.
Проблему оставшегося государственного долга решили фактически путем конфискации. Из числа кредиторов были выделены те, кто не мог доказать законность приобретенных ими обязательств казны, и эти бумаги были просто аннулированы. Сумма процентов по остальным обязательствам была произвольно сокращена в несколько раз. Официально это объяснялось тем, что было раскрыто много злоупотреблений, связанных с выпуском и обращением государственных ценных бумаг.
Были возбуждены уголовные дела против некоторых лиц, обвиняемых в незаконном обогащении и мошенничестве. Ло, по предписанию правительства, покинул Францию вместе с сыном.
Глава 3. Экономическая характеристика финансового пузыря
Под финансовым пузырем на рынке финансового актива понимают значительное превышение наблюдаемой цены над некоторой оценкой фундаментальной стоимости актива в течение периода времени, характеризующегося длительным ростом цен с последующим крахом или значительным падением.
Природа пузырей бывает двух типов: рациональная - содержит в себе скрытые цели и ожидания участников рынка, и спекулятивная.
Такие явления, как пузыри, могут быть совместимы с предположением о рациональном поведении. Если инвесторы рациональны и цена актива содержит элемент пузыря, т.е. существует расхождение между рыночной ценой актива и ее фундаментальным значением, но пузырь достаточно долго растет быстрее ставки безрискового процента, они не будут уходить с рынка, а предпочтут инвестировать заемные средства.
Спекулятивная природа пузырей, и в чем-то иррациональная, определяется "чувством толпы", которое внушает уверенность инвестору, что он сможет купленный сейчас дорогой актив, продать еще дороже, так как он пользуется повсеместным спросом
Основные факты, характерные для пузырей и поддерживающие их рост
- повсеместно присутствует и распространяется ощущение, что рост продлится бесконечно долго;
- наблюдается значительный рост широко используемого коэффициента цена/дивиденд (или выручка) (т.е повышается расхождение между текущими и фундаментальными тенденциями),
- на рынке присутствуют так называемые "растущие компании" (например, использующие новые технологии или имеющие некоторые благоприятные перспективы - как вариант, либерализация рынка или реструктуризация отрасли)
Общие этапы образования пузыря
Начало процесса: пузырь появляется постепенно, на фоне увеличения производства и продаж (или спроса на определенный товар) на относительно оптимистично настроенном в остальных отношениях рынке
Появление рационального пузыря: привлекательность инвестиций с хорошей потенциальной прибылью приводит к увеличению объема инвестиций, возможно с привлечением кредитования, и получению их из новых источников, зачастую от международных инвесторов, что ведет к росту цен.
Появление спекулятивного пузыря: предыдущий этап, в свою очередь, привлекает менее осведомленных инвесторов и, в дополнение, кредитование продолжает увеличиваться при небольших реальных взносах (небольшой марже), что приводит к тому, что спрос на актив растет быстрее, чем темпы, с которыми реальные деньги поступают на рынок
Переход в критическую стадию, на данном этапе поведение участников рынка уже практически никак не связано с реальной доходностью производства (как промышленного, так и в секторе услуг).

Список литературы

Список использованной литературы

1.Васильев К. Г. Экономико-математическое моделирование финансовых пузырей на фондовом рынке : дис. канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 2006 117 с. РГБ ОД, 61:07-8/1943
2.-й мировой финансовый кризис во Франции 1716-1720 гг. (Крах пирамиды)// http://traderpages.net/?p=23
3.Аникин А. Юность науки. – М.: ИНФРА-М, 2001
4.История экономических учений. Под ред. Автономова, О.Ананьина, Н.Макашевой. Москва. «ИНФРА-М». 2006.
5.История экономических учении. Под ред. Г.А. Шмарловской Новой знание 2004
6.История экономических учении. Под ред. Адвадзе В.С. ЮНИТИ. 2002
7.Роберт Л. Хайлбронер Философы от мира сего. Великие экономические мыслители: их жизнь, эпоха и идеи. КоЛибри. 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00804
© Рефератбанк, 2002 - 2024