Вход

Президентский блок,как инструмент политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326938
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Президентский блок,как инструмент политики

Фрагмент работы для ознакомления

Недавнее решение Конституционного Суда узаконило существование внефракционных депутатов, которые теперь имеют (и если ничего не изменится, будут иметь) в условиях небольшого разрыва по количеству мест у двух основных лагерей «золотую акцию». В то же время нельзя не отметить, что решение КС (на очереди, правда, еще одно похожее разбирательство) нельзя назвать безукоризненным с точки зрения долгосрочной лояльности к правилам политической игры. Понятно, что досрочные парламентские выборы были бы мучительной авантюрой, но их проведение не давало бы повода менять правила при каждом новом правлении, а также не допустило бы появление «депутатов-тушек».
Рейтинги конца марта показывают: оппозиция настолько ослаблена, что партии власти (ПР, КПУ и «Сильная Украина» — бывшая «Трудовая партия», партнер «народников» по Блоку Литвина, которой руководит Сергей Тигипко) способны взять почти две трети парламентских мест. Ведь теперь ничто не гарантирует правящей партии, что в следующем созыве «тушки» появятся и в ее составе...
«Наша Украина»
Праволиберальную «Нашу Украину» в 2001 г. создавали из мелких правых и правоцентристских партий под лидера — Виктора Ющенко. Вошли в блок «Конгресс украинских националистов» (КУН) (лидер — Ярослава Стецько), «Вперед, Украина!» (основал партию Виктор Мусияка, но это такой вечный сегмент других политсил, ныне он служит партийной крышей для «Народной самообороны» Юрия Луценко, который, по словам Давида Жвании, скорее, в БЮТ), Либеральная партия Украины (тогда Владимир Щербань, а до него командовал националист Олег Соскин), Народный рух Украины (Геннадий Удовенко, затем Борис Тарасюк), Христианско-демократический союз (Владимир Стретович), «Реформы и порядок» (Пинзеник), «Солидарность» (Петр Порошенко), Украинский народный рух (Юрий Костенко) и Молодежная партия Украины (Юрий Павленко).
Из них только Народный рух (да и то вместе с осколком — Украинским народным рухом, ныне — Украинская народная партия Юрия Костенко) и «Реформы и порядок» (тогдашний лидер — Виктор Пинзеник, нынешний — Сергей Соболев) имели опыт самостоятельного прохождения в парламент (правда, «РиП» прошли в ВР пятью мажоритарщиками, получив всего 3,13% — им пришлось создавать «коалиционную» фракцию «Реформы — Конгресс»).
В 2002 г. действовала смешанная система выборов (250 мест заполняли мажоритарщики, избранные в округах простым большинством голосов, еще 250 — депутаты, прошедшие по спискам партий и блоков).
«Наша Украина» заняла первое место, получив 23,5% голосов и 112 мандатов, и стала основой парламентской оппозиции.
В 2005 г. была создана отдельная партия сторонников Ющенко под названием «Народный союз «Наша Украина», которая сформировала блок «Наша Украина» с пятью политическими силами — Народным рухом Украины (Тарасюк), Христианско-демократическим союзом (Стретович), Украинской республиканской партией «Собор» (Анатолий Матвиенко), Конгрессом украинских националистов (Алексей Ивченко) и Партией промышленников и предпринимателей (Анатолий Кинах). Отметим, что президентский к этому моменту блок изрядно поправел — из центристов-либералов остались лишь отдельные политики в составе «Народного союза» да весьма чужеродные в блоке кинаховцы. На выборах 2006 г. «Наша Украина» стала жертвой падения популярности Ющенко и получила лишь 13,95% голосов и 81 место в Раде3.
В июле 2007-го произошла перезагрузка проекта и омоложение первой пятерки, а количество участников выросло до девяти — в составе блока вновь появились «Вперед, Украина!» (ставшая вывеской для не успевшей, видимо, зарегистрироваться в срок «Народной самообороны» Луценко и Жвании), Народный рух Украины (Тарасюк), Христианско-демократический союз (Стретович — ХДС оказался в блоке с «Вперед, Украина!»), Украинская республиканская партия «Собор» (Матвиенко), Конгресс украинских националистов (Ивченко), Европейская партия Украины (Николай Катеринчук), Украинская народная партия (Костенко), Партия защитников Отечества (Юрий Кармазин), Гражданская партия «Пора» (Владислав Каськив). Но — вновь третье место с 14,15% голосов и меньшим количеством мандатов (72), и то лишь благодаря шумным акциям «Народной самообороны», имиджу Арсения Яценюка и эффективности Виктора Балоги4.
В нынешнее время проект находится в коматозном состоянии. Фракция НУНС растеклась на мелкие группы и группки, из которых лишь ведомая Арсением Яценюком (да и то преимущественно внепарламентская) сохраняет шансы получить пристойный результат на выборах (в конце марта — 4,4%). «Наша Украина» прошла в своей истории своеобразную деградацию — от либерально-правого образования к правоцентристскому, а затем к правому объединению. Но последний гвоздь в крышку ее гроба забил экс-президент Ющенко, чей гигантский антирейтинг не помешал ему заявить однопартийцам о том, что он нашел их всех на помойке.
БЮТ
Именные блоки — явление варварское, поскольку позволяет скрывать отсутствие устойчивой идеологии. Именно таков Блок Юлии Тимошенко, созданный Всеукраинским объединением «Батьківщина» (Юлия Тимошенко), УРП «Собор» (Анатолий Матвиенко) и Украинской социал-демократической партией (Василий Онопенко) перед выборами 2002 г. Тогда БЮТ получил 7,26% голосов и 21 мандат. В начале 2005 г. основная шоу-герл «оранжевого» путча выдавила из Виктора Ющенко представление в премьеры, получив от запуганного парламента рекордное количество голосов. Так БЮТ стал взрывообразно расширяться, включая в свой состав перебежчиков-«кучмистов», крупных бизнесменов и — все чаще — всех экс-друзей Ющенко (а беглых с Банковой становилось все больше и больше).
На парламентских выборах 2006 г. БЮТ (уже в составе «Батьківщини» и почти незаметных эсдеков онопенковского разлива) получает второе место — 22,29% голосов и 129 мандатов. Но провал переговоров с социалистами перечеркивает возвращение Тимошенко в премьерское кресло, и БЮТ начинает борьбу за роспуск парламента5.
На досрочных парламентских выборах 30 октября 2007 г. БЮТ сохраняет второе место, но максимально сокращает разрыв с Партией регионов, получив 30,76% голосов и 156 мест, а Юлия Тимошенко вернулась в премьерский кабинет. В этот раз в БЮТ входила и партия Виктора Пинзеника «Реформы и порядок», а сам он получил в новом Кабмине пост министра финансов.
Поражение Тимошенко на президентских выборах привело к дестабилизации блока: УСДП Василия Онопенко отказалась идти то ли в объединенную оппозицию, то ли в «теневое правительство», а у «Реформ и порядка» сменился лидер — им стал Соболев. Правда, Пинзеник давно отдалился от Тимошенко. Правильно предсказав глубокий кризис, в основном вызванный неадекватными действиями Тимошенко, он оставил министерство. А вот яростный сторонник Тимошенко Сергей Соболев недавно стал «теневым премьером». Незавидные это почести на фоне идущего рассыпания БЮТ (и убогого рейтинга в 13%), тем более что сама Тимошенко — не депутат и фракцию возглавлять, понятное дело, не может.
БЮТ — популисты, которые вульгарно заигрывают с массами, обещая невозможное и легко меняя пластинку в зависимости от результатов социологических исследований.
Народный блок Литвина
Самый молодой из парламентских блоков создан 22 октября 2005 г. для участия в парламентской гонке спикера Владимира Литвина из Народной партии (бывшей Аграрной), получившей 80% мест в списке, Украинской селянской демократической партии Валерия Вощевского и Всеукраинского объединения левых «Справедливость» (тогда им руководил Иван Чиж) — обе союзные политсилы получили по 10% мест в списке. На выборах 2006 г. Народный блок Литвина «Мы» получил всего 2,44% голосов и в парламент не попал.
Фракции блока в местных советах (на этом уровне НБЛ добился серьезного успеха — прошел в 89% районных советов и почти в 60% областных) сформированы не были, поскольку местные организации решили вернуться к названию Народная партия. В 2006 г. изгнанники из БЮТ Михаил Зубец, Александр Борзых и Инга Вершинина решили возрождать Аграрную партию.
Перед выборами 2007 г. состав блока изменился — теперь его формируют Народная партия (Владимир Литвин) и Трудовая партия (ею руководил ныне покойный Михаил Сирота). Блок набрал 3,96% голосов и получил 20 мандатов. В конце 2008-го литвиновцы понадобились Тимошенко для упрочения разваливающейся «оранжевой» коалиции, и Владимир Литвин сменил Арсения Яценюка на посту спикера ВР. После победы Виктора Януковича на президентских выборах Литвин удержал свое кресло, сменив коалиционный флаг — теперь его фракция входит в коалицию «Стабильность и реформы» с Партией регионов и КПУ, а также депутатами-внефракционщиками.

Список литературы

1.Основы социологии и политологии: учеб. пособие для студ. сред. спец. учеб. заведений / Куликов Л. М..- М.: Финансы и статистика, 2007.- 336 с
2.Политология: Учеб. пособие для студентов заочного отделения / И.В. Борзихина, Н.Д. Запецкая, Л.А. Коноплева, А.В.Трофимов, Т.Е. Эйдис. Отв. ред. А.В. Трофимов. Екатеринбург:Изд-во Урал. гос. экон. Ун-та, 2006. - 168 с.
3.Зеркало недели / Власть № 6 (381) 16 - 22 февраля 2002 г.
4.ПАРТИНФОРМ / Полития № 3 (46) - 15 ноября 2007 г
5.Еженедельник 2000 - Свобода Слова - Вопрос — ответ №16 (507) 23 - 29 апреля 2010 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00618
© Рефератбанк, 2002 - 2024