Вход

Гумилев о взаимоотношениях славян и кочевников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326921
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПЕРВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПЕЧЕНЕГАХ
2. КИПЧАКИ
3. ПЕЧЕНЕГИ СТАНОВЯТЬСЯ ВРАГАМИ ПРАВОСЛАВИЯ
4. Л.Н.ГУМИЛЕВ О БОРЬБЕ «ЛЕСА СО СТЕПЬЮ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Гумилев о взаимоотношениях славян и кочевников

Фрагмент работы для ознакомления

В летописях есть не все. Возможно, свидетельства о каких-то набегах до Нестора просто не дошли. Про тех же половцев, которые были современниками Нестора, он написал немало. Но, во-первых, то что «зверства» или «успехи» печенегов не дошли до Нестора свидетельствует об их ничтожности.  А во-вторых, на домыслах обвинение не построишь и «дело не сошьешь». Да и зачем домысливать о ком-то плохое.
Не состоятельно обвинение в агрессивности печенегов. Вплоть до 1037 года практически во всех конфликтах инициаторами выступали русские. Особенно много конфликтов было во времена Владимира Святого, но он вел агрессивную политику, и у него конфликты были почти со всеми соседями.
При этом русско-печенежские конфликты вовсе не свидетельствуют о какой-то кровной международной вражде. Конфликты бывали и между славянскими племенами. Но никто (вроде) не считает славян кровными врагами.
Тем более что часть русско-печенежских конфликтов сводится к русско-греческим конфликтам. И, опять же, это вовсе не свидетельствует о «вражде до гроба» между русскими и греками. Все-таки, со временем они стали единоверцами, а это что-нибудь да значит. Хотя конечно отношения между ними очень часто оставляли желать лучшего. Но в каком коллективе не бывает конфликтов?
Как уже говорилось, многое хорошее, что я говорил о печенегах, смазывается предательством, за которым последовал конфликт 1037 года. Но, судя по всему, мусульманами стали в первую очередь восточные печенеги, с которыми русские контактировали меньше. Мусульмане даже какое-то время были в меньшинстве (один к трем), но они оказались более удачливы (или способны) в военном плане. В общем, не исключено, что речь идет о разных печенежских родах. Хочется верить, что многие печенеги остались лояльны Византии и погибли, отказавшись принять ислам.
К тому же некоторые печенеги поселились на границе русских княжеств и стали охранять их границы. Тут уж русские и печенеги становились даже согражданами. Не исключено, что многие из них обрусели…

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гумилев Л. Н. Древние тюрки. М., 2009.
2.Гумилев Л. Н. География этноса в исторической период. СПб., 2007.
3.Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая Степь.
4.Гумилев Л. Н. Из истории Евразии. М., 2008.
5.Гумилев Л. Н. От Руси к России. М.,2009.
6.Гумилев Л. Н. Ритмы Евразия: эпохи и цивилизации. М., 2009.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00334
© Рефератбанк, 2002 - 2024