Вход

История акционерного дела в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 326912
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

История акционерного дела в России

Введение

История акционерного дела в России.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Частный характер вкладов
4. Единый размер вклада, цены акции (от 50 до тысячи рублей)
Благотворное влияние Положения 1836 г. отразилось в количественном росте числа учреждаемых в России акционерных компаний различных областях торговли и промышленности. Если до 1855 г. в среднем возникало не более трех компаний в год, то в 1856 г. - пять компаний, в 1857 г. - 16, в 1858 г. - 39. Всего с 1822 по 1855 гг. в России была создана 81 акционерная компания, а в 1876 г. насчитывалось уже 550 компаний. Европейский финансовый кризис 1873 г. нанес сильный удар и по российским акционерным компаниям, но не смог остановить процесс развития акционерного дела, что стало возможным благодаря тщательно разработанному законодательству. В «Положение о компаниях на акциях» вносились изменения, которые, впрочем, не меняли его сути. Так, в 1848 г. – о порядке производства на петербургской бирже ссуд под акции, в 1853 г. – об учете денежных средств, поступивших за акции и учете самих акций.
21 декабря 1901 г. император Николай II утвердил положение Комитета министров «Относительно общих собраний и ревизионной части акционерных компаний, а равно и состава управления оных». Согласно этому положению, срок созыва общего собрания акционеров сокращался с четырех до трех недель с момента публикации об этом в прессе, упрощалось оформление прав владельцев именных акций на участие в общих собраниях, устанавливалось обязательное опубликование списков акционеров участвующих в собрании. Данные поправки были призваны защитить права миноритарных акционеров и предотвратить возможное самоуправство органов управления акционерных компаний, правления и директоров, что к началу 20 в. приобрело широкий размах.
К этому времени акционерные общества заняли господствующее положение во всех основных отраслях российской экономики. На них приходилось около 68% промышленных капиталов и 61% активов ипотечных и коммерческих кредитных учреждений. В железнодорожной отрасли после выкупа ряда частных путей сообщения в казну в конце 19 в. на долю акционерного капитала приходилось 35% от общего размера. К 1916 г. в России было учреждено уже две тысячи 956 акционерных компаний с капиталом пять с половиной миллиардов рублей.
Говоря о влиянии законодательства на развитие финансовой системы, нельзя обойти вниманием банковский закон 1872 г. «Об учреждении частных кредитных учреждений». Его роль в развитии кредитной системы страны исключительно высока, так как он стал первым законодательным актом, регулирующим процесс учреждения акционерных банков.
Банковское дело в России в отличие от стран Европы было монополией государства вплоть до отмены крепостного права в 1861 г. Первый акционерный банк Петербургский частный коммерческий банк был учрежден в 1864 г. В начале 1870-х гг. в России началась учредительская горячка акционерных обществ. В течение 1870-1873 гг. было учреждено 259 акционерных компаний с капиталом 516,1 миллионов рублей. Для сравнения: за девять лет с 1861 по 1869 г. были учреждены 104 компании с капиталом 248,7 миллионов рублей. Большинство компаний (185), созданных за эти годы, были торгово-промышленными, а деятельность 21 компании была связана с железнодорожным строительством. Не избежал этой участи и банковский сектор экономики. С 1870 по 1873 гг. было учреждено 53 акционерных банка с капиталом 107,9 миллионов рублей. Опасность заключалась в том, что акционерные коммерческие банки занимались не столько кредитованием торговли и промышленности, сколько операциями по реализации выпусков акций различных компаний. При этом они не затрудняли себя разработкой стратегии и тактики проведения этих операций, а заимствовали их в готовом виде из опыта западных банков.
В 1871 г. появились первые признаки приближающегося кризиса: произошло снижение цен на пряжу и ткани из хлопка и сокращение их производства. Министерство финансов во главе с М. Х. Рейтерном было вынуждено принять превентивные меры по защите молодого отечественного финансового рынка. 31 мая 1872 г. вышел в свет закон «Об учреждении частных кредитных учреждений», который ужесточал требования к деятельности частных кредитных учреждений и устанавливал новые правила игры на рынке банковских услуг.
Чтобы минимизировать потери во время кризиса, в законе 1872 г. вводился запрет на учреждение новых акционерных коммерческих банков в столицах и в тех городах, где уже существовал хотя бы один такой банк. Министр финансов получил право утверждать уставы акционерных банков и кредитных учреждений на круговом ручательстве, если они не отличались от указанных в законе уставов банков и небанковских кредитных учреждений, и если их основной капитал не превышал пять миллионов рублей. Минимальный размер уставного капитала устанавливался в размере 500 тысяч рублей, акции же не должны были быть выпускаемы номиналом ниже 250 рублей.
Банкам запрещалось:
1. Учитывать соло-векселя без обеспечения или обеспеченные недвижимым имуществом
2. Приобретать недвижимость, за исключением зданий, необходимых для их собственного помещения или для помещения их контор и устройства складов
3. Начислять особые премии на учредительские паи и акции из прибылей банка
4. выдавать бланковые кредиты, если общая их сумма превышала 1/10 основного (действительно внесенного) и запасного капиталов банка

Список литературы

Список использованных источников

1.Асосков В.В. Акционерные Общества в РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.ropnet.ru/pages/lawyer/ao.htm
2.История акционерных отношений в России. [Электронный ресурс]: Российские корпоративные технологии – Информационный справочный сервер об АО). – Режим доступа: http://rocotech.narod.ru/
3.Могилевский С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ. 4-е изд, перераб. и доп. / С.Д. Могилевский. - М.: Дело, 2004. – 672 с.
4.Рудяк Е. В. Возникновение и развитие акционерных обществ. Нижневартовск, 2005.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024