Вход

Здоровый образ жизни.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326896
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Объективные и субъективные факторы обучения и реакция на них организма студентов.
2. Изменение состояний организма студента под влиянием различных режимов и условий обучения
3. Работоспособность в умственном труде и влияние на нее внешних и внутренних факторов
4. Влияние на работоспособность студентов периодичности ритмических процессов в организме
5. Общие закономерности изменения работоспособности студентов в процессе обучения.
6. Изменение работоспособности в течение рабочего дня
7. Изменение работоспособности в целом
8. Состояние работоспособности студентов в экзаменационный период
9. Средства физической культуры в регулировании психоэмоционального и функционального состояния студентов в экзаменационный период
10. Средства физической культуры в регулировании психоэмоционального и функционального состояния студентов в экзаменационный период
11. Работоспособность студентов в условиях оздоровительно-спортивного лагеря
12. Особенности проведения учебных занятий по физическому воспитанию для повышения работоспособности студентов
Заключение
Список литературы

Введение

Здоровый образ жизни.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако типичная кривая работоспособности может измениться, если вступает в силу фактор нервно-эмоционального напряжения, сопровождающего работу на протяжении ряда дней. данные особенности изменения работоспособности учитываются при составлении расписания на неделю. Обычно трудные коллоквиумы и семинары ставятся на середину недели, а в конце и начале недели ставят простые предметы. Изменение типичной динамики работоспособности в учебной неделе может быть обусловлено также и за счет увеличения количества учебных занятий, до 4-5 в день.
Типичные изменения работоспособности студентов во многом определяют составление учебного расписания занятий в вузе, когда наиболее сложные для освоения учебные дисциплины планируют на 2-3-ю пару учебного дня, на середину недели, а менее сложные - на первые часы учебного дня, на конец и начало недели. Изменение физической работоспособности в течение недели также соответствует динамике умственной работоспособности.
6. Изменение работоспособности в течение рабочего дня
Любая смена деятельности начинается с периода врабатывания, который длится 10-15 минут, а иногда и больше. В течение этого периода наблюдается постепенное повышение работоспособности до достижения оптимального уровня. Следующий уровень – оптимальной работоспособности имеет продолжительность 1,5- 3 часа. Данный уровень характеризуется высокой работоспособностью студентов. Третий период характеризуется признаками первичного утомления, которые компенсируются за счет воли. Четвертый период характеризуется нарастающим утомлением, которое не компенсируется волей, что вызывает заметное снижение продуктивности деятельности.
В пятом периоде начинается прогрессивное снижение работоспособности, которое перед окончанием работы может смениться кратковременным ее повышением за счет мобилизации резервов организма (конечный порыв). Дальнейшее продолжение работы влечет резкое снижение ее продуктивности в результате снижения работоспособности и угасания рабочей доминанты
(шестой период). В практической оценке динамики работоспособности часто третий и четвертый периоды характеризуют как периоды снижения работоспособности.
7. Изменение работоспособности в целом
Начало учебного года характеризуется как и начало недели временем врабатывания. оно длиться 3-3,5 недели. в течение этого времени наблюдается постепенное повышение работоспособности студентов, затем в течение 2-3 месяцев наблюдается период устойчивой работоспособности. в период сессии учебная нагрузка повышается и работоспособность студентов сильно снижается. За счет волевых усилий работоспособность поддерживается на необходимом уровне. в период зимних каникул организм студента восстанавливает силы и работоспособность возвращается к исходному уровню. При использовании в этот период средств физической культуры наблюдается сверх восстановление работоспособности.
период врабатывания есть и в начале второго полугодия, но он заметно короче – 1-1,5 недели. В начале апреля наблюдается признаки снижения работоспособности за счет влияния окончания учебного года, циклических перемен времен года… Часто снижение работоспособности в летнюю сессию заметно сильное чем в зимнюю.

8. Состояние работоспособности студентов в экзаменационный период
Экзамены для студентов — это критический момент в учебной деятельности, когда подводятся итоги учебной работы за семестр. Решается вопрос о соответствии студента уровню вуза, получении стипендии, о самоутверждении личности и др. Экзаменационная ситуация — это всегда некая неопределенность исхода, что позволяет оценивать ее как сильный эмоциогенный фактор. Неоднократно повторяемые экзаменационные ситуации сопровождаются эмоциональными переживаниями, индивидуально различными, что создает доминантное состояние эмоциональной напряженности. Экзамены — определенный стимул к увеличению объема, продолжительности и интенсивности учебного труда студентов, мобилизации всех сил организма.
Во время экзаменов повышается «стоимость» учебного труда студентов. Об этом свидетельствуют факты снижения массы тела за период экзаменов на 1,6—3,4 кг. Причем в большей степени это присуще тем студентам, реактивность которых на экзаменационную ситуацию повышена.
Согласно данным у первокурсников наблюдается наиболее высокий градиент умственной работоспособности. На последующих годах обучения его величина уменьшается, что свидетельствует о лучшей адаптации студентов к условиям экзаменационного периода. В весеннюю сессию градиент работоспособности нарастает по сравнению с зимней сессией.
9. Средства физической культуры в регулировании психоэмоционального и функционального состояния студентов в экзаменационный период
Вуз предоставляет студентам три вида отдыха, различных по длительности: кратковременные перерывы между занятиями, еженедельный день отдыха и каникулярный отдых зимой и летом.
Принцип активного отдыха стал основой организации отдыха и при умственной деятельности, где соответствующим образом организованные движения до, в процессе и по окончании умственного труда оказывают высокий эффект в сохранении и повышении умственной работоспособности. Не менее действенны ежедневные самостоятельные занятия физическими упражнениями.
Активный отдых повышает работоспособность только при соблюдении определенных условий: его эффект проявляется лишь при оптимальных нагрузках; при включении в работу мышц-антагонистов; эффект снижается при быстро развивающемся утомлении, а также утомлении, вызванном монотонной работой; положительный эффект выражен сильнее на фоне большей, однако не высокой степени утомления, чем при слабой его степени; чем тренированнее человек к утомляющей работе, тем выше эффект активного отдыха.
Следовательно, для большинства студентов занятия физкультурой должны иметь профилактический характер, тогда как для большинства студентов-спортсменов подобные занятия носят поддерживающий характер. (2)
 
10. Средства физической культуры в регулировании психоэмоционального и функционального состояния студентов в экзаменационный период
Среди разнообразных форм физической активности утренняя гимнастика наименее сложна, но достаточно эффективна для ускоренного включения в учебно-трудовой день, благодаря мобилизации вегетативных функций организма, повышению работоспособности центральной нервной системы, созданию определенного эмоционального фона. У студентов, регулярно выполняющих утреннюю гимнастику, период врабатывания на первой учебной паре был в 2,7 раза меньше, чем у не выполняющих ее. Это же в полной мере относится и к психоэмоциональному состоянию — настроение повышалось на 50%, самочувствие на 44%, активность на 36,7%.(6)
Действенной и доступной формой занятий в вузе является физкультурная пауза. Она решает задачу обеспечить активный отдых студентов и повысить их работоспособность. При изучении эффективности использования в микропаузах физических упражнений динамического и познотонического характера установлено, что одноминутное динамическое упражнение (бег на месте в темпе 1 шаг в с) по своему эффекту эквивалентно выполнению познотонических упражнений в течение двух минут. Поскольку рабочая поза студентов отличается монотонным напряжением преимущественно мышц-сгибателей (сидят, наклонившись вперед), начинать и заканчивать цикл упражнений целесообразно энергичным потягиванием мышц-сгибателей.
Методические рекомендации по использованию познотонических упражнений. До начала интенсивной умственной работы, чтобы сократить период врабатывания, рекомендуется произвольное дополнительное напряжение мышц конечностей умеренной или средней интенсивности в течение 5—10 мин. Чем ниже исходное нервное и мышечное напряжение и чем быстрее необходимо мобилизоваться для работы, тем выше должно быть дополнительное напряжение скелетных мышц. При продолжительной напряженной умственной работе, если она к тому же сопровождается эмоциональным стрессом, рекомендуется произвольное общее расслабление скелетных мышц, сочетаемое с ритмичным сокращением небольших по массе мышечных групп (например, сгибателей и разгибателей пальцев кисти, мимической мускулатуры лица и т.п.).
11. Работоспособность студентов в условиях оздоровительно-спортивного лагеря
Здоровый образ жизни студентов подразумевает систематическое использование средств физической культуры и спорта в учебном году. Успешному выполнению учебно-трудовых обязанностей при сохранении здоровья и высокой работоспособности помогает активный отдых. Среди различных форм отдыха в каникулярный период широкое развитие в вузах получили студенческие оздоровительно-спортивные лагеря (зимние и летние).
20-дневный отдых в лагере, организованный через неделю после завершения летней сессии, позволил восстановить все показатели умственной и физической работоспособности, в то время как у отдыхавших в городе восстановительные процессы протекали вяло.
 
12. Особенности проведения учебных занятий по физическому воспитанию для повышения работоспособности студентов
Организация учебного процесса в вузе накладывает определенный отпечаток на студентов. Занятия по физическому воспитанию тоже оказывают сильное влияние на изменение работоспособности студентов.
Проведенные исследования показывают, что занятия по физическому воспитанию должны опираться на закономерную периодичность изменения работоспособности в течение всего года. Так как первая часть в семестре совпадает с более высоким функциональным состоянием организма, а во время второй происходит ее снижение , то вначале семестра применяют упражнения направленные на развитие скоростных и силовых качеств, в конце же семестра до 75% упражнений должно быть направлено на развитие выносливости (7).
наибольший положительный эффект повышения умственной работоспособности студентов за счет применения физических упражнений достигается при сочетании двух занятий физкультурой в неделю с интервалом 1-3 дня.
Заключение
Изменение характера учебного процесса связано с неравномерным распределением нагрузок на психику студентов. за счет этой неравномерности происходит снижение психоэмоциональной устойчивости организма студента. Данные отрицательные влияния усиливаются за счет гиподинамии, нарушения режима дня, возникает состояние общего утомления, которое переходит в переутомление.
Положительные изменения в умственной работоспособности студентов в течение всего учебного года и в ходе сессии достигается при адекватном для каждого студента использовании физических нагрузок. Учет особенностей внедрения средств физической культуры в жизнь студентов позволяет повлиять на длительное сохранение работоспособности в течение всего учебного года, быствому восстановлению умственных сил, повышение эмоциональной и физической выносливости.
Список литературы
1. http://sport.pu.ru/t4.htm
2. Валеология: формирование и укрепление здоровья. Учебное пособие. /
Под ред. В.П.Зайцева. /Белгородская ГТАСМ, 1998.
3. Врачебный контроль за физическим развитием, подготовленностью и
функциональным состоянием организма в процессе занятий

Список литературы

1.http://sport.pu.ru/t4.htm
2.Валеология: формирование и укрепление здоровья. Учебное пособие. /
Под ред. В.П.Зайцева. /Белгородская ГТАСМ, 1998.
3.Врачебный контроль за физическим развитием, подготовленностью и
функциональным состоянием организма в процессе занятий
физическими упражнениями и спортом в вузе. Учебное пособие. / Под
ред Т.Г.Савкива. МГСУ, 1995.
4.Методические подходы к проведению занятий со студентами по
лечебной физкультуре в специальных медицинских группах. Учебное
пособие. / Под ред М.М.Щепотова, В.В.Садовского, М.В.Вдовина.
Пензенская ГАСА, 1999.
5.Общая физическая и спортивная подготовка в системе физического
воспитания. Учебное пособие. / Под редакцией Т.Г.Савкива. МГСУ,
1995.
6.Основы здорового образа жизни. Учебное пособие. / Под ред.
Л.М.Крыловой. МГСУ, 1997.
7.Основы спортивной тренировки и методы контроля за состоянием
организма студентов в вузе. Учебное пособие. / Под ред. Т.Г.Савкива.
МГСУ, J997.
8.Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов - 100 ответов: учеб. пособие для вузов/ И. П. Подласый. - М.: ВЛАДОС-пресс, 2004. - 365 с.
9.Социально-биологические основы физической культуры. Учебное
пособие. /Под ред. ЯН.Гулько./МГСУ, 1996.
10.Физическая культура в вопросах и ответах. Учебное пособие. / Под
ред В.В.Садовского, В.З.Суровицкого. Пензенская ГАСА, 1999.
11.Физическая культура. Учебное пособие/Под ред. В.А. Коваленко. – М.: АСВ, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024