Вход

Федеральный Закон (ФЗ) об инсайдерской информации (статья 3-4) - комментарии к нему.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 326895
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Комментарий к Федеральному закону «Об инсайдерской информации»

Введение

Федеральный Закон (ФЗ) об инсайдерской информации (статья 3-4) - комментарии к нему.

Фрагмент работы для ознакомления

- входить в перечень инсайдерской информации, указанный в статье 3 Закона об инсайдерской информации.
Статья 4
Инструментом определения круга субъектов, на которых будет распространяться действие Закона, является перечень инсайдеров. Неопределенность в этом вопросе недопустима. Каждое лицо должно четко знать, распространяется на него действие Закона или нет.
Перечень инсайдеров, то есть лиц, владеющих инсайдерской информацией, установлен ст. 4 Закона об инсайдерской информации. Инсайдерами могут быть физические и юридические лица, а также органы государственной власти и местного самоуправления.
Содержание ст. 4 Закона об инсайдерской информации позволяет разделить инсайдеров на три группы: «первичные» инсайдеры, «вторичные» инсайдеры и инсайдеры - физические лица.
К первым относятся:
- эмитенты эмиссионных ценных бумаг и управляющие компании;
- хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара в географических границах РФ;
- организаторы торгов, клиринговые организации, а также депозитарии и кредитные организации, осуществляющие расчеты по результатам сделок, совершенных через организаторов торгов;
- профессиональные участники рынка ценных бумаг и иные лица, осуществляющие в интересах клиентов операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, получившие инсайдерскую информацию от клиентов;
- федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, органы управления государственных внебюджетных фондов, имеющих в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ право размещать временно свободные средства в финансовые инструменты, Банк России.
ФЗ N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» дает нам определение эмитента и эмиссионных ценных бумаг. В соответствии со ст. 2 данного закона, эмитент - юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими. В этом же законе в статье 38 разъясняется понятие управляющей компании. Управляющая компания вправе осуществлять инвестирование собственных средств, совершать сделки по передаче имущества в пользование, а также оказывать консультационные услуги в области инвестиций при соблюдении требований нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг по предупреждению конфликта интересов.
Что касается хозяйствующих субъектов, занимающих лидирующее положение, то таковым в соответствии со ст. 5 ФЗ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг – юридические лица, которые осуществляют виды деятельности, указанные в главе 2 закона «О рынке ценных бумаг» №39-ФЗ от 22.04.1996.
К «вторичным» инсайдерам можно отнести лиц, перечисленных в пп. 5, 6, 8, 10 - 12 ст. 4 Закона об инсайдерской информации. Указанные лица имеют доступ к такой информации вследствие того, что входят в органы управления «первичного» инсайдера, являются его владельцем либо действуют на основании договора с ним.3
Т.е. это могут быть органы управления данной организации, а также аудиторские, кредитные и иные организации, действующие на основании договора.
В соответствии со ст. 3 Закона «Об аудиторской деятельности» аудиторская организация - коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов и имеющая право осуществлять аудиторскую деятельность.
Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом о банках и банковской деятельности.4
Отдельную группу представляют собой физические лица, имеющие доступ к инсайдерской информации «первичных» и «вторичных» инсайдеров (кроме органов публичной власти) на основании трудовых и (или) гражданско-правовых договоров.

Список литературы

Список использованной литературы
1.О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Федеральный закон от 27.07.2010 № 224-ФЗ// Справочная правовая система «Консультант ».
2.Сбитнев. Ю. Инсайдер не пройдет// Эж-Юрист, 2010. - № 33.
3.Смирнов И.Е. В интересах противодействия махинациям инсайдеров// Управление в кредитной организации, 2009. - № 4.
4.Смирнов И.Е. Каким быть закону об инсайдерской информации// Регламентация банковских операций. Документы и комментарии, 2009. - № 5.нсайдеры по-русски// Эж-Юрист, 2009. - № 14.
5.Фролова А. Инсайдеры по-русски// Эж-Юрист, 2009. - № 14.
6.Шевелев Б. Страсти по инсайду// Бухгалтерия и банки, 2009. - № 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00615
© Рефератбанк, 2002 - 2024