Вход

Социальная - психологичекая подготовка политического лидера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326860
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Общие понятия лидерства, власти, политики
2 Социальная психологическая подготовка политического лидера
3 Предмет деятельности политического лидера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Социальная - психологичекая подготовка политического лидера

Фрагмент работы для ознакомления

2 Социальная психологическая подготовка политического лидера
«Политическое сознание  система теоретических и обыденных взглядов, интересов, знаний, оценок, настроений и чувств, представляющая собой результат и процесс отражения политической реальности с учетом социальных интересов людей»1. Специфика политического сознания состоит:
в высокой степени выражения и отражения социально-классовых интересов индивидов и их групп;
в активном влиянии политики на другие формы общественного сознания (право, мораль, религию, науку, искусство и философию).
Политическое сознание выполняет определенные функции. Его познавательная функция призвана представлять систему знаний об окружающей политической реальности. Оценочная функция политического сознания способствует ориентации людей в политической жизни, оценке политических событий. Регулятивная функция политического сознания предоставляет людям ориентиры относительно их участия в политической деятельности. Интегрирующая функция политического сознания способствует объединению социальных групп на базе общих ценностей, идей, установок. Прогностическая функция политического сознания закладывает фундамент для предвидения содержания и характера развития политических явлений и процессов в обществе. Нормативная функция политического сознания служит основой для формирования общепринятого образа политического будущего.
Российская психологическая наука считает, что всесторонне и достаточно корректно изучить, понять и сопоставить друг с другом политические явления и процессы можно только в том случае, если классифицировать их по целям, способам и результатам борьбы за власть как политической деятельности.
Проблема политического лидерства возникает лишь при наличии определенных политических и гражданских свобод. Её непременными условиями являются политический плюрализм, многопартийность, фракционная деятельность внутри парламентов и партий, когда идет непрерывное политическое интеллектуальное состязание людей, олицетворяющих те или иные идеи и социальные интересы.
В условиях тоталитаризма и авторитаризма в строгом смысле слова не существует политических лидеров, а есть диктаторы, номенклатура и бюрократия, прорывающаяся к власти не по законам лидерства, а по своим собственным законам «захватного права», используя монополию на знания, организацию и средства производства.
Первые демократические выборы в Советы дали нам новый, во многом необычный опыт. «Социологические исследования показали, что две трети избирателей голосовали именно за «хороших людей», определяя их по таким личностным качествам, как честность, порядочность, чувство справедливости и т. д. Общая же эрудиция, специальная политическая образованность и компетентность в глазах избирателей значили гораздо меньше»1. Такой выбор скорее справедлив и закономерен для тогдашней ситуации. Избиратели голосовали именно за те качества, которые десятилетия назад были искоренены в сфере политики: честность, смелость, независимость, искренность, справедливость.
Поэтому столь необходим и естествен обратный процесс «очеловечивания» политики. Именно это интуитивно и делали многие избиратели, выбирая, прежде всего, лидеров с названными качествами.
В современных условиях трансформации российского общества имидж политического лидера представляет для исследователей особый интерес. Процесс формирования имиджа политического лидера предполагает более углубленные и специализированные теоретические знания, которые не позволяют сводить процесс создания имиджа до личного стиля, прически, макияжа и т.п. Очевидна потребность в новых специалистах – имиджмейкерах, имеющих адекватную профессиональную подготовку новой социально-политической ситуации в России.
Особое внимание имиджу уделяется в психологии и социологии, так как имидж стал неотъемлемой частью общественной жизни. Но главным качеством политического лидера все-таки является его способность не только принимать правильные актуальные решения, но и правильная организация их исполнения.
Психика человека, участвующего в политике, под воздействием борьбы за власть и политической активности претерпевает коренные трансформации и изменения. «Объектом политической психологии, являются люди, осуществляющие власть и повинующиеся власти, обнаруживающие при этом психологические качества, встречающиеся только в области политики»1.
В политической психологии, как в науке, одна из главных задач состоит в том, чтобы четко и точно выявить, изучить и описать психологию индивида, находящегося под влиянием политики, и дать рекомендации, как правильно устанавливать, истолковывать и учитывать его состояния, переживания и все изменения, произошедшие в действии его индивидуальных качеств и свойств.
Лидером можно стать либо в какой-то степени случайно, угадав интуитивно интересы широких слоев, совпадая духовным своим укладом с их потребностями, либо целеустремленно  исследовав, выявив эти интересы. Чем сложнее социальная и политическая жизнь, чем больше функционирует в обществе стилей жизни, моделей различных образов, тем менее возможен первый путь.
Профессиональное политическое мышление появляется лишь в том случае, когда политик ставит под сомнение возможности и границы собственного подходящего смысла и проверяет его специальными исследованиями.
Некоторые зарубежные политологи при обучении будущих политиков начинают в основном с примеров принципиального различия между мнением преобладания знания и здравого смысла в политике, результатом научного подхода к объекту.
Высоко поднявшихся политических деятелей может подготовить только серьезное социально-политическое образование. И чем шире и сложнее становится наша жизнь, чем больше она порождает новаторства, тем актуальнее становится тема достаточной политической подготовки наших будущих лидеров, предназначение которых – выполнение волеизъявления его избранников из общества.
Лидерство является исключением для многих теоретиков, описывающих процессы влияния в группах, организациях, направленное на упорядоченность отношений и связь действий группы, в процессе достижения общей цели. «Влияние является психологической основой лидерства, и подразумевает процесс взаимодействия между людьми»1.
По мнению исследователей, политическое лидерство достаточно высокого уровня имеет ряд существенных отличий, по сравнению с лидерством в небольшой группе, и делится на два отдельных типа:
осуществляемое в небольших группах лидерство «лицом к лицу», где все участники процесса непосредственно взаимодействуют между собой;
«отдаленное лидерство», т.е. лидерство вождей, за которыми идут многочисленные массы. Опосредованное общение является основной чертой данного типа лидерства. Взаимодействие происходит с помощью различных СМИ. Связующим элементом подобного взаимодействия выступает имидж.
В воспитании лидера, и в его самовоспитании, должны присутствовать навыки умения вести за собой людей, выстраивать отношения с ними и на их основе организовывать политическое управление ими. Лидера отличает не реальное превосходство, умение или желание выделиться, честолюбие, а естественное подлинное право сильной, волевой и, одновременно, интеллектуальной личности вести за собой последователей.
Политическому лидеру необходимо соответствовать требованиям времени, а его окружение должно его в этом понять и поддержать. Некоторые лидеры-реформаторы так и не смогли проявить себя, не встретив поддержки. Правильное воспитание элиты является важной общественной задачей общества. Обучение хозяйственному управлению создает необходимые условия для всесторонней подготовки людей, способных впоследствии занимать высокие государственные политические посты. Это и опыт анализа возможных ситуации, знаний, и развитие управленческих навыков и качеств, и воспитание чувства ответственности, и обучение стилям общения с людьми, управления, умению изменять приемы и стиль руководства.
Лидер, находясь во главе своей группы, должен быть проводником идеи, которую он в состоянии грамотно внушить всему обществу или его значительной, ведущей части. Но и общество должно само готовить для себя будущих лидеров, которые должны научиться самостоятельно принимать обдуманные решения, избегая крайних, безвыходных ситуаций, либо наоборот, создавать неизбежную, но выгодную совокупность обстоятельств. Лидер должен уметь, как говорил У. Черчилль, «извлекать пользу из самых невыгодных положений. Особое искусство лидера – обращать в союзников скрытых и даже явных противников»1.
Лидер не должен и не может опасаться риска, ждать гарантированного успеха или полагаться на случайную победу. Политика – это цепочка неожиданностей, ему предстоит маневрировать, преодолевать непредвиденные осложнения, быть готовым к некоторым неудачам, но постоянно иметь целью движение вперед.
Наше время и наша страна испытывают потребность в новом поколении лидеров – с неординарным видением ситуации, стратегическим мышлением, уверенностью в успехе. Лидеры такого плана равноценно нужны в сферах политики и экономики. Новаторы лидеров должны эффективно решать и старые, и новые проблемы, но другими методами. Мастерство их предполагает широкие связи с другими новаторами. Такие лидеры более инициативны и более восприимчивы к инициативе других. Такие лидеры, имея довольно упорную настойчивость, не подавляют.
Сочетание политических обстоятельств, объективных сил, сложившихся в обществе традиций политической' деятельности творит лидера, но только при особом его складе. В противном случае он остается служащим, руководителем, хоть и высокопоставленным. Впрочем, возможна и другая эволюционная политика.

Список литературы

"
1.Википедия – свободная энциклопедия
2.Деркач, А.А. Политическая психология / Под общ. Ред. А.А. Деркача, В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева. М.: Деловая книга, 2005. – 858с.
3.Козлов В.В. Политическая психология / В.В. Козлов, В.В. Новиков, Е.В. Гришин, электронное издание, СПб. – 458с.
4.Крысько, В.Г. Социальная психология / В.Г. Крысько Курс лекций, М.: Омега-Л, 2006. – 352с.
5.Общая и прикладная политология: Учебное пособие под общей редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова М.: МГСУ; Изд-во «Союз», 2004. – 992 с.
6.Социология: Энциклопедия / Сост. Абушенко В.Л., Грицианов А.А., Евелькин Г.М., Соколова Г. Н., Терещенко О.В. М., 2003. – 1312с.
7.Интернет-ресурс: http://www.bigyalta.com.ua
8.Интернет-ресурс: http://www.yuriev.spb.ru Юрьев А.И. Введение в политическую психологию
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024