Вход

Особенности духовно-нравственного воспитания в педагогической антропологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326849
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие духовно-нравственного воспитания и самовоспитания в истории педагогической, антропологической и философской мысли
2. Особенности духовно-нравственного воспитания и самовоспитания
3. Субъекты и объекты духовно-нравственного воспитания
Заключение
Литература

Введение

Особенности духовно-нравственного воспитания в педагогической антропологии.

Фрагмент работы для ознакомления

Т.Г. Мирошникова, в свою очередь, выявляет сущностные признаки нравственного воспитания, которые отражают социальный, содержательный и личностно-смысловой аспекты. Она определяет нравственное воспитание как «целенаправленное воздействие на сознание, чувства и поведение людей, с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали» (7, с.5).
Оказалось, что в трактовке нравственного воспитания в антропологической педагогике большинство исследователей опираются на личностно-деятельностный и системный подходы. Воспитание действительно – сложная и многоуровневая система. Она существует как иерархия воспитательных систем. Нравственное воспитание не существует как отдельный самостоятельный процесс, это – частичная воспитательная система, являющаяся частью целостных педагогических систем.
Итак, духовно-нравственное воспитание – это основной способ выработки совокупности существенных качеств человека, способ морального становления личности, её чувств, взглядов и убеждений с целью выработки устойчивых механизмов формирования морального сознания, нравственных отношений, нравственного поведения и нравственной культуры. Духовно-нравственное воспитание является интегральным результатом взаимодействия людей, совокупностью воздействий внутренней и внешней среды, а также самовоспитания. Б.Бим-Бад даже водит понятие «воспитывающая и обучающая среда (ВОС)», которая является естественной стихией учения и воспитания. «Она заимствована из процессов непреднамеренной социализации и состоит в надлежащем воздействии не на детей, а на окружающую их обстановку, среду их жизнедеятельности, с которой дети взаимодействуют» (14).
В основе духовно-нравственного должен лежать цивилизационный духовно-нравственный субстрат, «целостный комплекс мер, направленных на приобщение к ценностям и смыслам, адекватным современному открытому миру – миру поликультурному, полиэтническому и поликонфессиональному» (8, с.12).
Духовно-нравственное воспитание в антропологической педагогике направлено на усвоение высших духовных ценностей и претворение их в практическое действие и поведение (1, с.26). Высшими в применении к процессу нравственного воспитания можно считать следующие ценности, составляющие систему:
1) индивидуально-личностные (жизнь человека, права, честь, достоинство);
2) семейные (отчий дом, родители, семейный лад, родословная семь, её традиции);
3) национальные (образ жизни, поведения, общения; Родина, святыни страны, национальная геральдика, родной язык, родная земля, народная культура, единство наций);
4) общечеловеческие (биосфера как среда обитания человека, экологическая культура, мировая наука и культура, мир на Земле и т.д.).
3. Субъекты и объекты духовно-нравственного воспитания
Нравственное воспитание вообще и духовно-нравственное воспитание, в том числе, мыслится в антропологической педагогике как система сознательно-целесообразных методических воздействий на личность ради выработки у неё совокупности моральных качеств и способностей, необходимых и достаточных для оптимального осуществления личной и социально-профессиональной деятельности.
Многие авторы считают, что не существует моральных качеств, которые были бы специфичны лишь для отдельных групп и отрицают существование двух разновидностей нравственного воспитания (10, с.9).
Духовно-нравственное воспитание представляет собой достаточно сложное системное образование. Структурно оно состоит из различных элементов и в своем составе содержит, во-первых, лицо или группу лиц, осуществляющих нравственно-воспитательные процедуры и именуемых нами субъектом нравственного воспитания.
Во-вторых, включает в себя лицо или группу лиц, на которые субъект воздействует. Их называют объектом нравственного воспитания. На определенном этапе жизни личности, когда она начинает заниматься самовоспитанием и самосовершенствованием, субъект нравственного воспитания и его объект совмещаются в одном и том же лице. В единую систему нравственного воспитания констатированные выше элементы интегрируются состоящим из ряда последовательных процедур процессом сознательной деятельности, направленным на достижение её (системы) конечной цели. Цель эта состоит в формировании у ребенка совокупности положительных моральных качеств и способностей.
Миссия субъекта нравственного воспитания обычно возложена на начальствующий, руководящий, профессорско-преподавательский состав и существующие в них общественные, учебные и иные организации. Именно они представляют собой ту инстанцию, которая планирует, разрабатывает, организует и осуществляет все необходимые процедуры в единый процесс сознательно-целесообразной нравственно-педагогической деятельности.
Эффективная, успешная реализация замысла нравственного воспитания во многом определяется уровнем квалификации субъекта, наличием у него адекватных качеств и способностей. В качестве главного атрибута истинного воспитателя предстает профессиональная компетентность. В.А. Попов и В.П. Паробучий включают в её состав:
1. Глубокие и широкие знания:
а) философии вообще, философии человека, в особенности,
б) философской и профессиональной этики,
в) общей, социальной, возрастной психологии и возрастной физиологии,
г) объекта своей деятельности, в особенности структуру и уровни развития его духовного мира.
2. Безупречные практические умения владеть:
а) методикой обучения и воспитания,
б) педагогической техникой, включая логику, речь, экспрессивные средства общения,
в) академическим красноречием (10, с.12).
Для успеха процесса нравственного воспитания существенное значение имеет выбор адекватного стиля воспитания. Ни «авторитарный», построенный на стратегии и тактике грубого деспотизма, на каждом шагу подавляющий активность и инициативу личности, ни антитетичный ему «либеральный» стиль, основанный на аморфной педагогике неконтролируемой самореализации, не принесут воспитателю желаемого успеха.
Основанием адекватного стиля воспитания должна быть ясная и последовательная система предъявляемых нравственных требований, органически соединенная с эмпатией, искренним интересом и уважением к личности воспитуемого.
В качестве объекта нравственного воспитания предстают различные группы – школьники, студенты, профессионалы и т.д. Они, во-первых, принадлежат к некоторому множеству формальных и неформальных социальных групп, каждая из которых располагает определенным уровнем развития нравственной культуры: этическими представлениями о смысле жизни, о нравственных ценностях, о благе и зле, образцами поведения и т.д. Все эти группы не могут не оказывать влияния на моральную культуру воспитуемых, существенно корректируя и даже деформируя педагогические устремления и действия субъекта воспитания.
Во-вторых, объект воспитания характеризуется определенным возрастом. Старшие школьники и студенты, к примеру, уже имеют определенный уровень нравственной воспитанности, сформированный семьей, дошкольными учреждениями, школой и многочисленными неформальными группами, участниками которых они были в течение всей своей жизни.
И, в-третьих, у них есть общие жизненные установки, общие жизненные проекты, общие жизненные идеалы, достаточно строго детерминирующие стиль их мироотношения и нравственного поведения.
Духовно-нравственное воспитание в антропологической педагогике рассматривается не только как процесс воздействия среды или воспитателя на личность, но и как результат взаимодействия людей. В связи с этим необходимо констатировать разнообразие объективных и субъективных условий духовно-нравственного воспитания.
В целом духовно-нравственное воспитание в антропологической педагогике включает в себя две составные части: среду, т.е. образование, которое предусматривает внесение в сознание слушателей определенных знаний теории морали и обучение, т.е. совокупность методов воздействия, способствующих превращению моральных знаний в устойчивые навыки и умения нравственного поведения, в моральные качества личности.
Заключение
Итак, проблемы духовно- нравственного воспитания и самовоспитания в антропологической педагогике связываются с общими подходами к нравственному воспитанию человека, а также с проблемами влияния среды. В него включаются совокупность светского и традиционно-религиозного подхода к духовности и нравственности.
В целом, духовно-нравственное воспитание - это двухсторонний (среды и субъекта воспитания) процесс сознательного, целенаправленного, систематического воздействия на чувства, взгляды и убеждения с целью выработки правильных нравственных ориентиров в морально-психологической обстановке, умений верно квалифицировать как своё поведение, так и действия других людей, проникать в систему их мотивации, подвергать критическому пересмотру отрицательные взгляды.

Список литературы

1.Адамова А.Г. Сущность духовно-нравственного воспитания учащихся в контексте системного подхода // Вестник университета РАО. – 2008. - № 1. – С.26-35.
2.Адлер А. Наука жить. Киев: Port-Royal, 1997. – 357 с.
3.Гукаленко О.В., Данилюк А.Я. Воспитание в современной России // Вестник МГУ. Сер.20. Педагогическое образование. – 2008. - № 1. – С.41-55.
4.Кивлева Н. Образование в России // Нева. 2006. - № 11. – С.56-67.
5.Мавлявиева Л.И. Личностно-социальная концепция воспитания Альфреда Адлера. Автореф. дис. … канд. пед. наук. - Казань, 2000. – 25 с.
6.Махортова М.В. Духовно-нравственное воспитание личности на основе православной этики (социально-философский анализ). – Автореф. дис. …канд. филос.наук. – Ставрополь, 2000. – 24 с.
7.Мирошникова Т.Г. Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе. Автореф. дис. …канд. пед. наук. М., 2006. – 25 с.
8.Образование и общество: готова ли Россия инвестировать в своё будущее? Доклад Общественной палаты РФ (2007) // Вопросы образования. – 2007. - № 4. – С.12-29.
9.Платон. Законы. Кн.1 // Платон. Государство. Законы. Политик. - М., 1998. – 491 с.
10.Попов В.А., Парубочий В.П. Нравственное воспитание. Тюмень: Тюменский юрид. институт МВД РФ, 1997. – 239 с.
11.Рада Н.В. Развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века (1861 - 1917 гг.). Автореф. дис. …канд.пед.наук. – Нижний Новгород, 2004. – 24 с.
12.Руссо Ж.-Ж. Избранные сочинения: В 3 т. – М., 1961. – Т.3. – 392 с.
13.Тогузова Л. И. Нравственное воспитание в зеркале истории этической мысли. М.: Идеал, 1998. – 367 с.

Интернет-источники
14. Бим-Бад Б. Антропологическая педагогика // http://www.gumer.info/ bibliotek_ Buks/Pedagog/BimBad/11.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01031
© Рефератбанк, 2002 - 2024