Вход

Современное состояние профсоюзов Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326846
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Профсоюзы в политической жизни современного общества
Глава 2. Развитие профсоюзов Германии
Глава 3. Деятельность профсоюзов Германии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Современное состояние профсоюзов Германии

Фрагмент работы для ознакомления

6. Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (GEW) – профсоюз педагогов и ученых (249 462 члена).
7. Gewerkschaft Nahrung-Genuss-Gaststätten (NGG) – работники пищевой, гостиничной и ресторанной отраслей (211 573 члена).
8. Gewerkschaft der Polizei (GdP) – представляет интересы сотрудников полиции (170 835 членов).
Помимо DGB, одними из самых крупных профсоюзных объединений Германии являются: Профсоюз государственных служащих (Beamtenbund und Tarifunion – около 1,275 млн. членов) и Объединение христианских профсоюзов (Christlicher Gewerkschaftsbund, CGB), включающее в себя 16 отдельных профсоюзных организаций (0,3 млн. членов). Кроме того, в Германии действует множество небольших отраслевых профсоюзов, не входящих в крупные объединения или федерации.
Еще в 1990 г. общая численность членов профсоюзов, входящих в DGB, составляла почти 11 млн. человек. С тех пор, по данным самого DGB, количество членов профсоюзов сократилось почти в два раза и на 31 декабря 2006 г. насчитывало 6 585 774 человека, что составляет около 25 % всех наемных работников [6].
Причин сокращения числа членов профсоюзов, по мнению экспертов, несколько. Во-первых, к естественному сокращению ведет неуклонный рост уровня безработицы в последние годы. Во-вторых, постоянное укрупнение профсоюзных объединений привело к тому, что многие наемные работники - особенно на составляющих основу экономики Германии малых и средних предприятиях (две трети всех занятых) – не чувствуют, что профсоюз с офисом в столице каким-то образом защищает их интересы. Работающая же молодежь знает о профсоюзах чаще всего из СМИ, а не по их деятельности на своем предприятии, поэтому не понимает, зачем ей вступать в профсоюз. Наконец, скандалы последних лет, в ходе которых выяснилось, что крупные профсоюзные функционеры замешаны в коррупционных схемах, серьезно подорвали доверие к профсоюзам в целом.
Ежегодное повышение тарифных ставок рабочих и должностных окладов служащих, практикуемое с конца 80-х гг. в большинстве отраслей, помимо функции компенсатора роста цен выполняет и стимулирующие функции. Однако замедление роста экономики привело к замораживанию ставок на многих предприятиях, и если за столом переговоров достигнуть компромисса не удается, профсоюзы, как и прежде, прибегают к давно испытанному способу давления на работодателя – забастовке. Какие-то из них, как последняя забастовка машинистов поездов, являются успешными. Какие-то, как забастовка госслужащих, желавших сократить трудовую неделю до 35 часов, не приводят к желаемому результату.
Членский профсоюзный взнос исчисляется из расчета 1 % от заработной платы (брутто). Рождественские и отпускные выплаты не учитываются. Как расходуются взносы, можно проследить на примере профсоюза ver.di. Расходы на заработную плату профсоюзных функционеров не должны превышать 50% полученных взносов. 13,5% взносов уходят в кассу DGB и международные профсоюзные организации, 3% вливаются в забастовочный фонд, 2% взносов уходят в фонд, из которого предоставляется помощь инновационным проектам. На учебные заведения профсоюза ver.di идет 1,5% взносов.
Как правило, профсоюзы предлагают своим членам не только помощь и защиту на рабочем месте, но и ряд льгот в виде бесплатных консультаций и адвокатских страховок, вплоть до представительства в суде в рамках трудового и социального права, а также в виде курсов повышения квалификации, пособия бастующим или уволенным, пособия на похороны.
Представительства крупных профсоюзов есть, как правило, в каждом крупном населенном пункте. Заявление о вступлении в профсоюз можно подать лично в региональном представительстве или заполнить его в Интернете, непосредственно на сайте соответствующего профсоюза.
Подведем итоги. Профсоюзы являются добровольными профессиональными объединениями трудящихся. Их цель – защита экономических интересов наемных работников. Прежде всего это улучшение условий труда, защита от неправомерных увольнений, достойная оплата.
Глава 3. Деятельность профсоюзов Германии
Среди европейских моделей социального партнерства одной из самых успешных и стабильных является германская.
Формирование системы социального партнерства в Германии берет свое начало в конце XIX века. Важную роль в Германии играют традиции взаимодействия социальных партнеров, опыт бесконфликтного решения проблем, высокой гражданской сознательности. К середине XX века была разработана система, включавшая страхование от безработицы, государственные меры по содействию занятости, переговорный механизм между профсоюзами и союзами работодателей (тарифная автономия) и т.п.[3]
«Германская» модель предусматривает заключение большого количества отраслевых соглашений, что практически нейтрализует переговоры на уровне предприятия. Согласно Основному закону «Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным государством» и путем принятия соответствующих законов государство в значительной степени определяет рамочные условия в области социально-трудовых отношений [3].
Трудовое законодательство Германии также находится на высоком уровне развития. Одной из особенностей германских профсоюзов является то, что на предприятиях Германии нет первичной профсоюзной организации, а есть представитель профсоюза. Он состоит в производственном совете предприятия. Производственный совет предприятия налаживает контакты между администрацией и профсоюзами. В отношениях между работодателями и работниками эти советы не имеют права вставать на чью-либо сторону. Они не могут организовывать забастовки, и призваны отстаивать интересы компании в целом. Такие производственные советы есть во всех отраслях экономики [4].
В Германии 85 % всех рабочих, являющихся членами каких-либо профсоюзов, входят в Объединение Немецких Профсоюзов (DGB).
Объединение немецких профсоюзов – самая крупная (6,6 млн членов) и влиятельная профсоюзная организация Германии, созданная еще в 1949 году.
К концу 1995 года в ОГП насчитывалось около девяти с половиной миллионов членов, организованных в 16 профсоюзов. В профсоюзах ОГП действует отраслевой принцип: они принимают в свои ряды рабочих и служащих конкретной отрасли экономики (или даже нескольких отраслей), независимо от профессии, по которой человек работает на предприятии. Например, шофер и бухгалтер, работающие в типографии, могут быть членами профсоюза работников средств массовой информации.
Объединение Немецких профсоюзов представляет интересы рабочих в частном и общественном секторе, служащих и чиновников. Оно состоит из восьми отраслевых профсоюзов: Промышленный профсоюз «Строительство-Аграрное хозяйство-Экология» (IG Bauen-Agrar-Umwelt); Промышленный профсоюз «Горное дело, Химическая промышленность, Энергетика» (IG Bergbau, Chemie,Energie); Профсоюз «Воспитание и Наука» (Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft); Промышленный профсоюз «ИГ Металл» (IG Metall); Профсоюз «Питание-Деликатесы-Рестораны» (Gewerkschaft Nahrung-Genuss-Gaststätten); Профсоюз Полиции (Gewerkschaft der Polizei); Профсоюз Железнодорожников TRANSNET; Объединенный профсоюз работников сферы услуг (Verdi).
В своей программе Объединение германских профсоюзов придерживается идеи социальной солидарности, то есть выступает за справедливое распределение рабочих мест и доходов, социальных субсидий, льготы, развитие фондов накопления, борьбу с безработицей, равные шансы на успех независимо от происхождения, цвета кожи и пола – доля женщин в ОНП – 31,9 %.
В экономике ОНП поддерживают концепцию социальноориентированной рыночной экономики, отвечающей интересам сложившихся общественных структур [1].
ОНП является членом Европейской профсоюзной конфедерации, Международной конфедерации свободных профсоюзов, Совещательного комитета при ОЭСР и представляет германское профсоюзное движение в ЕС, ООН, МВФ, ВТО и МОТ.
Их лозунг – «Сохранить социальное государство через реформу». Среди других приоритетов можно назвать развитие инфраструктуры и государственного сектора коммунальных услуг, поддержание высокого качества жизни. Особая роль в этом, по мнению ОНП, принадлежит государству: активное государственное вмешательство служит гарантом социального порядка и справедливости.
ОНП выступают против всеобщей приватизации и дерегуляции и призывают к перераспределению ответственности по регулированию рынков между профсоюзами и государством. Необходимо ограничить приватизацию, чтобы граждане не расплачивались за ошибки государства, связанные с продажей в частные руки высокодоходных бизнес-сфер.
Государственный сектор должен также решать вопросы экологии и задавать нормы в экономической и социальной сферах.
Особо подчеркивается роль местного самоуправления в общественной жизни как формы участия граждан в политике. Создание рынка доступного жилья, учитывающего возможности людей с низкими доходами – одна из основных задач государственного «социального строительства».
Ключевые задачи социальной политики: гарантия возможностей трудоустройства; предотвращение бедности и связанной с ней социальной изоляции; интеграция инвалидов, предотвращение их социальной и профессиональной изоляции; развитие доступного здравоохранения, поддержка семьи, школьного образования; защита пожилых, развитие системы фондов социального страхования (фонды накопления), повышение социальных выплат (увеличение федеральных пенсионных субсидий), льготы, фонды накопления, борьба с безработицей.
Германский союз чиновников и тарифный союз (DBB) (Федеральный председатель – Питер Хэзн) утверждает о себе – «Близость – наша сила». DBB представляет тарифно-политические интересы служащих государственного сектора и частного сектора. Профсоюз насчитывает более 1,25 млн членов. Этот профсоюз поддерживают 39 других профсоюзов и 16 государственных организаций.
В профсоюзе германских служащих в настоящее время насчитывается более полумиллиона членов. В принципе его членами могут быть только служащие, причем из самых различных отраслей экономики. Профсоюз германских чиновников, насчитывавший к 2002 году более миллиона членов, является самой влиятельной организацией чиновников. Из-за особенности правового статуса чиновников он не ведет переговоры о заключении коллективных договоров и потому не может, например, объявлять забастовки. В остальном у него имеются все признаки профсоюзной организации. Существует также Объединение христианских профсоюзов Германии. В 1995 году оно насчитывало около 306 000 членов. [1] Германские профсоюзы не зависят от политических партий и церкви. Для своих членов у профсоюзов имеются многочисленные учебные заведения. Вступать в профсоюзы никого не принуждают. В ФРГ нет системы "closed shop", т.е. предприятий, куда по соглашению между профсоюзами и предпринимателями на работу принимаются только лица, являющиеся членами профсоюза. Весьма различна и степень организованности наемных работников, т. е. доля членов профсоюза среди наемных работников различных отраслей экономики заметно варьируется.
Название недавней программы профсоюза – «Вызовы будущего – создавая возможности». DBB заявляет, что для него «Люди на первом плане», и призывает к борьбе с сокращением рабочих мест. Профсоюз позиционируют себя как объединение реформаторов. «Реформы не через экономию средств… Прежде всего права людей. Важен каждый индивид». DBB, как и ОНП, выступает за равные возможности для всех, особенно в вопросах гендерного равенства (например, в DBB состоят 320 000 женщин и 150 000 представителей молодежи в возрасте 16-27 лет).
DBB выражает озабоченность наметившимся дефицитом государственного финансирования.
В 2003 году Конгресс Союза в Лейпциге DBB представил программу «Реформистская модель XXI века». В ней содержатся предложения по долгосрочной, дружественной по отношению к гражданам реконструкции государственного управления.
DBB предлагает «новую модель карьеры»: в соответствии с образованием и опытом каждый может занять подобающий пост; гибкий график работы; реформа трудового законодательства о зарплате и рабочем времени; против лозунгов типа «увеличим рабочие часы, откажемся от государственных праздников»; сохранение рабочих мест для рабочих и служащих; защита доходов населения в соответствии с экономической ситуацией в стране; распространение условий труда западногерманских земель на восточногерманские (высокая зарплата, социальные гарантии, фиксированная рабочая неделя и т. п.); организация работы служащих в соответствии со способствующим успеху и производительности труда должностным правом; оплата, соотнесенная с производительностью труда; автономия в переговорах по поводу повышения зарплаты и всесторонних трудовых договоров во всей стране; высокопроизводительное и гуманное управление принятыми на работу служащими [2].
Профсоюз тесно сотрудничает с ЕС в вопросах трудового законодательства. В 1991 году DBB участвовали в создании Европейской конфедерации профсоюзов (8 млн членов).
Ассоциация Христианских профсоюзов Германии представляет интересы религиозных работников и чиновников. Ассоциация Христианских профсоюзов Германии (CGB) – третье по величине объединение профсоюзов в ФРГ. Под его началом работают 16 отдельных тарифных переговорных сторон самых различных отраслей, таких как железные дороги, гостиничное дело или сельское хозяйство. CGB выступает за распространение христианских ценностей на трудовую жизнь. В своей программе CGB подчеркивает, что CGB-добровольное объединение самостоятельных профсоюзов. Основные приоритеты CGB: реализация христианско-социальных ценностей в работе, экономике, государственной жизни и обществе; защита социально уязвимых слоев населения, общественное единение.
Свобода объединений/союзов в соответствии с Основным законом (рабочие могут выбирать любого представителя для защиты своих интересов)
Права и свободы человека – главная ценность правового государства, против всех видов экстремизма
Профсоюз также выступает за развитие модели социальной рыночной экономики, сочетающей преимущества конкурентной экономики с социальной ответственностью. CGB призывает развивать социальное партнерство работников и работодателей. Личная производительность – это основа для справедливой оценки работы. Особое внимание должно уделяться людям с ограниченной трудоспособностью [4; 3].
Что касается христианских ценностей, воскресенье должно оставаться днем отдыха как важная основа христианского уклада жизни.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Кулагин, А. Тарифная политика – важная составляющая деятельности профсоюза металлистов Германии / А. Кулагин //Металлург. – 2006. - № 6. – С. 12.
2.Ненина, А. Жерминаль: [история профсоюзного движения в Красноярском крае] / А. Ненина // Солидарность. - 2004. - Февраль, № 5.
3.Павлов И. Германский федерализм: опыт реформирования / И. Павлов // МЭ и МО, - 2007. – № 10. – С. 57-61
4.Профсоюзы как социальный институт, их место и роль в системе общественных отношений. ..... Социальное партнерство в Германии // Вопросы экономики. – 1994. – № 5.
5.Рассадина, И.И. Современные тенденции государственного регулирования рынка труда стран ЕС / И.И. Рассадина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 8: Менеджмент. – 2003. - № 1. – С. 116-141.
6.Российско-Германская научно-практическая конференция: современная социальная политики Российско-Германских отношений // Уровень жизни населения регионов России. – 2005. - № 5. – С. 13-29.
7.Хоффер, Франк Профсоюзы и советы предприятий (Представительство интересов наемных работников в условиях социальной рыночной экономики Германии) / Франк Хоффер // Полис. – 1993. - № 1. – С 99-122.
8.Юнгблюд, Д. Социально-экономические модели развитых стран: основные особенности, эффективность, перспективы / Д. Юнгблюд // Общество и экономика. – 2007. - № 7. – С 99-147.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024