Вход

Сравнительный анализ проведения военных реформ в Англии и Франции в период до XV в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326822
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общая характеристика развития Англии и Франции до XV в.
1.1.Англии до XV в.
1.2. Франции до XV в.
2.Сравнительная характеристика военных реформ в Англии и Франции до XV в.
2.1.Военная ситуация между Англией и Францией до XV в.
2.2.Сравнительный анализ развития военных реформ в Англии и Франции до XV в.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сравнительный анализ проведения военных реформ в Англии и Франции в период до XV в

Фрагмент работы для ознакомления

2. Сравнительная характеристика военных реформ в Англии и Франции до XV в.
2.1. Военная ситуация между Англией и Францией до XV в.
Длительный военно-политический конфликт между Англией и Францией был прямым продолжением англо-французского соперничества, характерного для всего периода развитого феодализма.
Противоречия между Англией и Францией, вылившиеся в XIV в. в длительный вооруженный конфликт, уходят корнями в период раннего феодализма. Они возникли в эпоху, когда обе страны делали первые шаги на пути укрепления государственности.
«Отправной точкой причудливого переплетения исторических судеб Франции и Англии стало событие середины XI в. - завоевание англо­саксонского королевства северофранцузским феодалом герцогом Нормандским Вильгельмом. Королевство Франция стало оформляться вотносительно обособившееся государство к концу X в.»4
Уже во второй половины XI - середины XII в. вопрос объединения континентальных и островных владений действительно был стержнем взаимоотношений французских Капетингов и английских королей из Нормандской династии. Началась борьба вокруг континентальных владений английской короны с первых шагов отражала в юридической, а затем и в военно-политической форме столкновение внутренних процессов централизации и универсализации феодального государства.
Кроме того важным акцентом, является то, что нарастание англо-французских противоречий отражало не только возникновение противоречий между Англией и Францией, но и отражало общеевропейские процессы, происходившие в международных отношениях под влиянием внутренних изменений феодальной системы.
В течение XII-XIII вв. в Западной Европе на смену аморфным соединениям феодальных владений приходят относительно консолидированные государственные образования. Для английской французской монархий разрыв древних вассальных связей был необходимым моментом этой консолидации.
«Тесно и причудливо переплелись судьбы двух королевских домов. Особенно тревожную ноту в этот семейно-феодальный катаклизм вносило то, что герцогиня Алиенора Аквитанская была не только признанной первой красавицей тогдашней Западной Европы и богатейшей невестой, но и разведенной женой французского короля из дома Капетингов Людовика VII (1137-1180)».5
Вся Европа знала, что инициатором развода был Людовик VII. Как-то совсем просто, по-мужски, а не по-королевски, реагировал он на очевидное легкомыслие Алиеноры. Развод в XII в. в католической стране был делом трудным, но оскорбленный муж добился разрешения римского папы на расторжение брака (а значит, на потерю огромных богатых владений на юго-западе, которые принадлежали Алиеноре по наследству и превосходили в несколько раз личные владения французского короля).
Эта знаменитая семейная драма, так сильно повлиявшая на судьбы двух западноевропейских стран, - один из ярких примеров недостаточности социально-экономических и классовых мотивов для понимания событий прошлого.
Вторую половину XIII - первая треть XIV в. новым этапом, переходным между периодом возникновения и закрепления комплекса противоречий и их разрешением в ходе Столетней войны - крупнейшего военно-политического конфликта в Западной Европе эпохи Средневековья. Второй этап в истории англо-французских противоречий был отмечен существенными переменами в развитии международных отношений в регионе. «Семейная драма» была вытеснена крепнущим межгосударственным характером противостояния двух монархий в новой эпохе Высокого Средневековья.6
На пороге Столетней войны давние родственные обиды проявились с прежней остротой и непримиримостью.
Столетняя война была частью целой эпохи в международных отношениях Западной Европы - эпохи территориального межгосударственного размежевания и утверждения или утраты независимого пути политического развития.
Столетняя война имела большое значение и для внутренней истории участвовавших в ней стран. Она непосредственно влияла на экономическое и
политическое состояние государств: налоговую политику, финансы, развитие торговых связей, обострение классовой борьбы трудящихся масс. Война оказала заметное воздействие на зарождение элементов национального самосознания в воюющих странах, особенно во Франции.
«Люди, жившие в Европе между 1337 и 1453 гг., вовсе не подозревали, что живут в эпоху Столетней войны», - считает Н.И.Басовская.
Действительно, Столетняя война представляла собой череду вооруженных столкновений разной длительности, которые сменялись годами мира. В первой трети XV века сложилась парадоксальная ситуация: не только британский монарх Генрих V призывал французов быть покорными англичанам, с подобными призывами обращался к ним и лишившийся к тому времени рассудка король Франции Карл VI. Более того, после смерти обоих суверенов королем двух государств стал младенец Генрих VI – сын короля Англии и внук (по женской линии) безумного Карла. Случись такое несколькими веками раньше – и Франция прекратила бы существование как независимое государство. Однако к тому времени французы уже ощущали себя французами, а не подданными короля, которому завещал престол их сумасшедший правитель. Отсюда стремительный рост патриотических настроений во Франции, ярчайшим примером которых является феномен Жанны д'Арк - и победа англичан превращается в поражение.
«Начало военных действий между Англией и Францией свидетельствует, что в конце 30-х гг. XIV в. еще не проявилось военное или международное превосходство какой-либо из борющихся сторон. Более того, возможно, Эдуард III был вполне готов к мирным переговорам и урегулированию конфликта с Францией при условии уступок с ее стороны. Об этом говорит назначение в конце 1339-начале 1340г. целого ряда послов для переговоров».7
Период с 1337 до 1360 г. можно выделить в качестве первого этапа Столетней войны, прошедшего под знаком явного военного превосходства Англии. Однако оно выявилось не сразу - первые шаги враждующих сторон были осторожными и дали довольно неопределенные результаты.
Объявленная в 1337 г. война разворачивалась, как и большинство средневековых войн, медленно. Характерно, что первые акты военных действий совершились на территориях, представлявших собой основные объекты англо-французского соперничества: в Юго-Западной, Франции и во Фландрии. В Гаскони, конфискованной у Англии приказом Филиппа VI, французские войска попытались вытеснить англичан из крепостей и атаковать Бордо.
Военные действия между Англией и Францией возобновились в 1369 г. Девять лет официального мира были важным этапом в развитии англо-французских отношений. В это время произошли значительные изменения во внутреннем и международном положении Франции, во многом определившие историю второго периода войны. Характер внутренней и внешней политики Франции в этот период говорит о том, что в стране была осознана серьезность угрозы ее независимому существованию, заложенная в условиях мира 1360 г.
Окончание военно – политического конфликта произошло 19 октября 1453 г. – капитуляция англичан в Бордо.
Завершение беспрецедентно длительного англо-французского конфликта не было оформлено юридически. Английская монархия не желала признать свое полное поражение, а большой опыт переговоров в прошлом убедительно доказал невозможность компромиссного соглашения. В обстановке завершения централизации и создания предпосылок национального государства во Франции речь могла идти только о полном освобождении оккупированных французских земель. События заключительного этапа Столетней войны неоспоримо доказали это. Ценой больших усилий Англии удалось еще на целое столетие удержать последний опорный пункт на континенте-порт Кале.
2.2. Сравнительный анализ развития военных реформ в Англии и Франции до XV в.
В первую очередь следует заметить, что общими чертами в развитии военных реформ явились факторы проведения этих реформ, а именно средневековый период развития западной Европы – это период завоеваний, крестовых походов, сложной международной обстановки ввиду частых военных конфликтов. В соответствии с этим средневековые государства понимают, что без военных реформ участвовать в завоеваниях очень сложно, это касалось как военного искусства, так и дисциплины. Кроме того важным фактором выступал фактор привлечения населения в армию.
Общим сходством в период IX-XII в. обладали реформы как в Англии, так и во Франции по поводу привлечения населения в армию.
Завоевательные походы требовали большого количества человек, которые бы служили стране. Соответственно, как в Англии, так и во Франции принимались законы, которые способствовали всеобщему военному ополчению.
Например, во Франции военные реформы Карла Великого8 заключались в издании Булонского капитулярия от 811 года, где указывалось "dсякий свободный, который будет призван для несения военной службы и пренебрежет явкой, да выплатит полную пеню, т.е. 60 солидов, или если не будет иметь, чем выплатить (эту сумму) пусть отдаст себя государю в кабалу, пока со временем эта пеня не будет выплачена, и тогда вновь да будет возвращен в свободное состояние. А если тот, кто из-за пени предался в кабалу, в той кабале скончается, наследники его не должны терять полагающегося наследства и свободного состояния и не обязаны пеней".
Таким образом, государство с помощью штрафов на первоначальном этапе пыталось призвать население служить в армии Франции.
Военная реформы в Англии раннего период IX-XI вв. также устанавливали возможность народного ополчения.
Военная реформа в Англии в XII в. содействовала замене традиционной личной военной повинности выплатой «щитовых» денег, введению общего налога на движимое имущество (Ассиза о вооружении 1181 г.).
Таким образом, первоначально военные реформы основывались на страхе наказания перед государством в виде штрафа, за уклонение от службы.
В последующее же время служилые люди превращались в землевладельцев и штраф уже не имел такого значения как в ранее средневековья. Служилого человека держала земля, которую король жаловал за хорошую службу. Таким образом, реформы последующего периода были направлены на повышение престижа военной службы.
Если во Франции наиболее крупные и важные реформы внутреннего управления были проведены в царствование Людовика IX (1226—1270), то в Англии это реформы Генриха II.9
Следует отметить, что в отличие от Англии Франции знала и период мирных реформ в армии. Например, Людовик IX, снискавший себе имя «Святого», пытался реализовать идеал «христианнейшего государя», объявив целями своей внутренней и внешней политики мир и справедливость. Он выступил организатором VII и VIII крестовых походов против «неверных» и добился мира с соседями в Европе. Им были заключены договор с королем Арагона, который содействовал спокойствию на юге Франции, и в 1259 г. - с королем Англии. Английский король Генрих III сохранил Гиень, за которую давал клятву верности французскому королю. Неоднократно Людовик IX выступал в роли арбитра в спорных европейских делах.
Однако в последующее время необходимость в военных реформах более решительных вновь возникла. Смысл их заключался и замене феодального ополчения наемной армией из числа французских рыцарей и чужеземцев. Побуждая феодалов выкупать военную службу, король стремился создать военную организацию с жесткой дисциплиной и подчинением королю. Известным стимулом для этих реформ Филиппа IV явилась война во Фландрии. Граф Фландрии находился на положении вассала французского короля, но территория его графства номинально входила в состав французского государства, не будучи французской ни по населению, ни по языку. Исключение составляли лишь некоторые пограничные области.
Однако реформа во Франции была во многом неудачной, поскольку население осталось недовольно. Соответственно это недовольство вызвало широкое народное движение. В городах борьба за политическую независимость Фландрии слилась с выступлением ремесленников против патрициата. В 1302 г. в Брюгге они вырезали французский гарнизон и местный патрициат. Это событие, получившее название «Брюггской заутрени», послужило сигналом для восстания городских и сельских масс всей Фландрии. Филипп IV двинул против них свою армию, которая в том же 1302 г. в битве при Куртре потерпела поражение. Это был один из редких в истории того времени случаев, когда рыцарская конница оказалась разбитой городским ополчением.

Список литературы

"1.Басовская Н. И. Столетняя война: леопард против лилии. — М.: Астрель, АСТ, 2002-428 с.
2.Графский В.Г. Всеобщая история государства и права зарубежных стран. – М., 2007
3.История средних веков: В 2 т. Т. 1: Учебник / Под ред. С.П.Карпова. - 4-е издание. - М: Изд-во Моск. ун-та; Изд-во «Высшая школа», 2003. С. 212
4.История средних веков (V - XV века): Хрестоматия. Ч. I. M., 1980.
5.Левандовский, А. Карл Великий. - М., 1999. С. 34
6.Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. З.М. Черниловского. М., 1996.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024