Вход

Понятие и его виды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326819
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие
1.1. Объём понятия
1.2. Функции понятий
2. Виды понятий
Заключение
Список литературы

Введение

Понятие и его виды.

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от содержания и объема все понятия делятся на конкретные виды. Для наглядности представим их в виде схемы, а затем последовательно рассмотрим каждый вид более подробно.
В быту, да и в науке, значение слова «понятие» может отличаться от его значения в философии или формальной логике.
Понятие считается составным, если оно опирается на другие понятия, и элементарным в противном случае. Понятия можно разделить на абстрактные и конкретные, и, в каждом из них, на эмпирические и теоретические.
Понятие называется эмпирическим, если оно выработано на основе непосредственного сравнения общих свойств некоторого класса наличиствующих (доступных для изучения) объектов или явлений, и теоретическим, если оно выработано на основе опосредованного анализа некоторого класса явлений (или объектов) при помощи ранее выработанных понятий, концепций и формализмов.
Понятие называется конкретным, если оно относится к определённому объекту окружающего мира, и абстрактным, если оно относится к свойствам широкого класса объектов.
Название любого материального предмета одновременно является конкретным эмпирическим понятием. К конкретным теоретическим понятиям следует отнести, в частности, государственные законы.
Абстрактные эмпирические понятия отражают принятый стиль мышления или суждений, например: «В контексте логотерапии понятие духовного не имеет религиозной окраски и относится к собственно человеческому измерению существования».(2)
К абстрактным эмпирическим понятиям можно отнести, в частности, неписаный и порой довольно расплывчатый кодекс поведения какой–либо социальной группы (зачастую приблатнённой или даже уголовной), который в общих чертах определяет, какие действия считаются «правильными» или «неправильными»).
Итак, понятия делятся на виды по:
1. количественным характеристикам объемов понятий;
2. типу обобщаемых предметов;
3. характеру признаков, на основе которых обобщаются и выделяются предметы.
Большей частью эта классификация относится к простым понятиям.
Рисунок 1. Виды понятий (1; стр. 5)
Единичные понятия обозначают один и только один предмет. Например, «Москва», «Российская Федерация», «Солнце».
Пустое понятие не обозначает ни одного реально существующего предмета. Например, «Дед Мороз», «Снегурочка» и т.п.
Общие понятия обозначают множество предметов, состоящее из двух и более элементов. Например, «человек», «писатель», «юрист», «студент», «стол», «дом».
Общие понятия делятся на регистрирующие и нерегистрирующие.
Понятие называется регистрирующим, если множество обозначаемых им предметов поддается учету, регистрируется. Регистрирующие понятия имеют конечный объем. Например, «планета Солнечной системы».
Общее понятие, относящееся к неопределенному числу элементов, называется нерегистрирующим. Нерегистрирующие понятия имеют бесконечный объем. Например, «человек», «юрист», «преступление», «закон», «указ», «договор».
Конкретными называются понятия, которые обозначают самостоятельно существующие предметы.
Абстрактными называются понятия, которые обозначают признак предмета или отношение между предметами. Например, понятия «книга», «свидетель», «государство» являются конкретными, а понятия «белизна», «смелость», «ответственность» – абстрактными.
Положительными называются понятия, содержание которых составляют свойства, присущие предмету.
Отрицательными называются понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных свойств.
Например, понятия «грамотный», «порядок», «верующий» являются положительными, а понятия «неграмотный», «беспорядок», «неверующий» являются отрицательными. К отрицательным понятиям также относятся: «невиновный», «невменяемый», «аморальный», «анонимный», «молчаливый», «трезвый» и т.д.
Безотносительными называются понятия, которые отражают предметы, существующие раздельно и мыслящиеся вне их отношения к другим предметам. Например, «студент», «государство».
Соотносительные понятия содержат признаки, указывающие на отношение одного понятия к другому понятию. Например, «родители» (по отношению к понятию «дети»), «начальник» («подчиненный»), «получение взятки» («дача взятки»), «брат», «сосед».
Деление понятий на виды по их содержанию и объему имеет немаловажное значение в логике. Оно позволяет в огромном материале, накопленном науками и повседневной практикой людей, выделять немногие наиболее крупные и распространенные группы, а также более или менее отчетливо представлять особенности этих групп. Знание видов понятий - одно из необходимых условий, обеспечивающих точность и ясность всякого мышления. Это тем более важно в юридической теории и практике. Чтобы правильно оперировать понятием, необходимо не только четко знать его содержание и объем, но и уметь давать ему логическую характеристику.
Отношение между понятиями по их содержанию:
Сравнимые и несравнимые.
Сравнимые - понятия, имеющие в своем содержании общие существенные признаки. Например «право» и «мораль» содержат общий признак - «общественное явление». Зачастую к сравнимым относят понятия, имеющие ближайшее общее понятие, независимо от того, совпадают ли они по содержанию во всем остальном или не совпадают, исключают друг друга ли нет.
Несравнимые - понятия, не имеющие сколько-нибудь существенных общих признаков: например «право» и «диагональ», «вина» и «версия».
Отношение между понятиями по их объему:
Совместимые и несовместимые понятия.
Совместимые - понятия, объемы которых полностью или хотя бы частично совпадают. У несовметсимых - объемы не совпадают полностью.
Здесь можно отметить, что между совместимыми складываются отношения, такие как:

Список литературы

Список литературы
1.Брюшинкин, В. Н. Логика: учебник / В.Н. Брюшинкин. - 3-е изд., доп. и испр. - М.: Гардарики, 2001.
2.Власов Д. В. Логические и философские подходы к построению теоретической модели образования понятия // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». — 2009. — № 1
3.Гетманова А.Д. Логика. Серия: Университетский учебник. Издательство: Омега-Л 2009 г.
4.Логика: учебное пособие / сост.: М.Д. Купарашвили, А.В. Нехаев, В.И. Разумов, Н.А. Черняк. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
5.Солодухин О.А. «Логика для юристов», Ростов н/ Д.: Феникс, 2003
6.Челпанов Г. И. Учебник логики. - М.: 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01023
© Рефератбанк, 2002 - 2024