Вход

Хозяйственные связи предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса с поставщиками товаров и услуг,пути их оптимизации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 326768
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные теоретические аспекты хозяйственных связей на предприятии ресторанно-гостиничного бизнеса
1.1 Сущность хозяйственных связей предприятия
1.2 Классификация хозяйственных связей предприятия
1.3 Организация хозяйственных связей на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса
Глава 2. Оценка хозяйственных связей предприятия на примере столовой «Пять звезд менеджмент»
2.1 Характеристика хозяйственных связей в столовой «Пять звезд менеджмент»
2.2 Анализ хозяйственных связей столовой с поставщиками товаров и услуг
2.3 Влияние хозяйственных связей на результаты хозяйственно-финансовой деятельности столовой
Глава 3. Предложения по оптимизации хозяйственных связей с поставщиками товаров и услуг столовой «Пять звезд менеджмент» и оценка их эффективности
Заключение
Список использованной литературы
Приложени

Введение

Хозяйственные связи предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса с поставщиками товаров и услуг,пути их оптимизации.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Взаимодействие субъектов и объектов посредством управляющих воздействий и обратной связи посредством управляющих воздействий и обратной связи позволяет целенаправленно управлять всесторонней деятельностью предприятия. Управляющие воздействия представлены законами, указами, планами, программами, постановлениями, нормативами, рекомендациями, инструкциями, материальными и финансовыми стимулами.
В новых условиях хозяйствования предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса многие методические и практические положения отечественного управления оказались неприемлемыми, так как наука управления нарабатывалась с ориентацией на интересы государства, а подходит к формированию основополагающих принципов и методов носили преднамеренный характер.
В условиях рынка возникает потребность в расширении управленческих задач, разработке новых приемов и методов управления.
В современных условиях деятельность предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса связана с предпринимательством, коммерцией, эконометрикой, экономической кибернетикой и информатикой. Этим определяется новый качественный уровень и экономический рост рынка. Соответствующим образом должна строиться и организационная структура управления предприятием ресторанно-гостиничного бизнеса.
Руководители закупочных, торговых, коммерческих и других служб составляет основу предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса.
Сегодня достаточно отчетливо прослеживаются растущие требования к рынку закупок, который представляют поставщики продукции. При рыночных отношениях соответствующим образом соединено воедино приобретение нужного товара, требуемого качества, в установленные сроки поставки, по приемлемой цене и у надежного поставщика. Важное значение приобретает и фактор времени, который становится определяющим в деятельности предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса.
Рост требований к реализации продукции вызывает адекватные требования к источникам закупки товаров. Непременными условиями организации закупочной деятельности предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса является изучение рынка закупок.
Рынок закупок товаров отражает коммерческие интересы всех его участников. Закупка товаров предприятием ресторанно-гостиничного бизнеса происходит у различных поставщиков и под влиянием большого числа переменных. Поэтому важное значение приобретает установление коммерческих связей между предприятием ресторанно-гостиничного бизнеса и поставщиками. Предприятию ООО «Пять звезд менеджмент» необходимо четко уяснить, что поставщики должны быть в большей мере постоянными и в разных регионах для того, чтобы уменьшить риск срыва поставки товаров, ухудшение их качества.
Составной частью товаробеспечения является образование товарных запасов в предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса. Товарные запасы создаются и поддерживаются в таких размерах, которые соответствуют прогнозной потребности и обеспечивают непрерывную продажу товаров, продукции и услуг. Оптовая торговля охватывает широкое рыночное пространство и является проводником в реализации больших партий и объемов товаров. Цель ее – удовлетворение спроса на товары в удобное для потребления время и необходимом количестве.
Анализ коммерческой деятельности предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса ООО «Пять звезд менеджмент» подтверждает тот факт, что база оптово-розничной торговли создается в целях устойчивого продвижения потребительских товаров и заполнения в целях сбыта продукции с целью все более полного вовлечения в торговую деятельность отечественных товаропроизводителей. При достигнутом товарообороте ООО «Пять звезд менеджмент» может концентрироваться с предприятиями, перерабатывающем сельскохозяйственное сырье.
Наиболее приемлемой формой такой кооперации является горизонтальная кооперация. Она ориентирована, прежде всего, на закупочную и сбытовую деятельность. Участниками кооперации – это оптовые предприятия. В этом случае закупаются большие партии товаров по более выгодным ценам. Успех в оптовой торговле может быть достигнут, если она будет базироваться на выявленных вероятных потребностях и возможностях покупателей.
Именно поэтому еще раз встает вопрос организации маркетинга в ООО «Пять звезд менеджмент».
На предприятии прибыль используется не для целей повышения эффективности коммерческой деятельности.
Основные направления использования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, определяется его учредительными документами. В них должно быть отражено, какие фонды и в каких размерах создаются на предприятии и на какие цели они должны направляться. К сожалению, такого в Уставе предприятия нет.
Поэтому сказать твердо, что ООО «Пять звезд менеджмент» отвечает рыночным условиям и требованиям очень затруднительно.
В процессе работы над дипломной работой были изучены теоретические аспекты закупочной деятельности на предприятии ресторанно-гостиничного бизнеса. Закупочная деятельность является основой коммерческой деятельности. С нее, по существу, начинается коммерческая работа. Чтобы продать товар покупателю и получить прибыль необходимо располагать сырьем и материалами для производства. Успешному проведению закупочной работы способствует разработка коммерческим аппаратом оперативных планов закупок, предусматривающих объемы товаров, подлежащих закупке, сроки заключения договоров, согласования и уточнения спецификаций и отгрузки товаров, ответственных лиц за проведение закупок. В условиях рыночной экономики организация и технология закупочной работы в Российской Федерации претерпела коренные изменения.
В ООО «Пять звезд менеджмент» отдел закупок является главным подразделением, где принимаются решения о закупке товаров, заключаются контракты на поставку продукции, решаются вопросы выбора поставщика, устанавливаются требования к качеству продукции и т.д.
Положительными моментами в закупочной деятельности предприятия являются: большое число поставщиков; постоянный рост ассортимента сырья и материалов; широта ассортимента и высокое качество товаров; высокая лояльность персонала, большой опыт работы.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Азрилиян А. Н., Азрилиян О. М. , Калашникова Е. В. и др. Большой экономический словарь: 248 тыс. терминов, М: Институт новой экономики, 2007. - 280 с.
2.Акбердин Р.З. Экономическое обеспечение логистики и финансовые потоки: Учебное пособие / ГУУ. - М., 2006.- 312 с.
3.Акулич И.Л., Гергинов И.З. Маркетинг: учебное пособие. Минск, Интерпресссервис, 2008. – 397 с.
4.Альбеков А.У., Митько О.А. Коммерческая логистика: учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2007.
5.Аминова З.Ф. Финансовая стратегия предприятия: формирование, развитие, обеспечение устойчивости. М.: Компания Спутник, 2007. - 318 с.
6.Бланк И.А. Управление активами. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2006.- 720 с.
7.Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2005. - 496с.
8.Бланк И.А. Управление использованием капитала. - К.: Ника-Центр, Эльга, 2005. - 656 с.
9.Бланк И.А. Финансовая стратегия предприятия. - Киев :Эльга :Ника-центр, 2006. - 711с.
10.Бороненко С.А., Маслова Л.И., Крылов С.И. Финансовый анализ предприятий. – Екатеринбург: Изд. Урал. гос. университета, 2007. – 340 с.
11.Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб. Питер, 2006. – 240с.
12.Браверманн А.А. Маркетинг в Российской экономике переходного периода: методология и практика. М.: Экономика, 2007. – 312 с.
13.Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. - М.: ПРИОР-СТРИКС, 2007. - 315 с.
14.Ван Хорн Д.К. Основы управления финансами. - М.: Финансы и статистика. 2006. – 740 с.
15.Гаджинский А.М. Логистика: учебник для ВУЗов. М.: Дашков и Ко, 2009. – 480 с.
16.Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.-615с.
17.Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Планирование предпринимательской детельности предприятия: методическое пособие – М.: Инфра-М, 2007. – 312 с.
18.Дашков Л.П., Памбахчиянц В.К. Коммерция и технология торговли: учебник для ВУЗов. – М.: Маркетинг, 2006. – 485 с.
19.Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., Щитникова И.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.– Минск: Интерсервисс; Экоперспектива, 2007. – 576 с.
20.Ефремов В.С. Виртуальное обучение как зеркало новой информационной технологии // Менеджмент в России и за рубежом, №6, 2006. — 23 с.
21.Зайцев М.Г. Методы оптимизации управления для менеджеров: Компьютерно - ориентированный подход: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2006. - 304 с.
22.Казак А. Ю., Финансовая политика хозяйственных субъектов: проблемы разработки и внедрения. - Екатеринбург, Изд-во АМБ, 2006. – 412 с.
23.Каплан, Роберт С. Организация труда, ориентированная на стратегию. - М.: Олимп-Бизнес, 2007. - 392 с.
24.Каплан, Роберт С. Организация, ориентированная на стратегию. - М.: Олимп-Бизнес, 2006. - 392 с.
25.Керимов В. Э. Управленческий учет на предприятиях общепита. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2006. – 160 с.
26.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 768 с.
27.Ковалев В.В. Практикум по финансовому менеджменту. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 388 с.
28.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2006. – 462 с.
29.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: 2006. – 424 с.
30.Козлов В.К., Старков С.А. Коммерческая деятельность производственных предприятий. СПб: Бизнес-пресса, 2008. – 221 с.
31.Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: Бизнес-пресса, 2005. – 560 с.
32.Кочович Е. Финансовая математика: Теория и практика финансовых расчетов. - М.: Финансы и статистика, 2007.- 289 с.
33.Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности. – М.: ООО «Новое знание», 2006.- 210 с.
34.Кудаков А.С. Финансы предприятий: Текст лекций.- СПб.: СПбГИЭУ, 2009.- 312 с.
35.Кулипина Г.В., Чирков А.П. Анализ выполнения обязательств по поставкам продукции. М.: Финансы и статистика, 2008. – 420 с.
36.Лебедев А.Н. Управление, ориентированное на результат. Мурманск, 2007. – 241 с.
37.Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учеб пособие - М.: ООО ""ТК Велби"", 2005.- 264 с.
38.Любушкин Н.П., Лещева В.Б., Дъякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия:. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 471 с.
39.Маклаков Г.В. Финансовое обеспечение коммерческой деятельности: Учебное пособие. - Н-ск: СибУПК, 2007.- 112 с.
40.Молотков Ю.И. Управление социально-экономическими объектами: Методическое пособие. - Н-ск: Сиб.АГС. 2007.- 210 с.
41.Нагловский С.Н. Логистика проектирования и менеджмента производственно-коммерческих систем. — Калуга: Манускрипт, 2006.- 336 с.
42.Организация и планирование снабжения и сбыта на предприятиях / Под ред. С.Н.Воронова, И.Д.Фасоляка.. М.: Высшая школа. 2009. – 408 с.
43.Организация и планирование снабжения и сбыта на предприятиях / Под ред. С.Н.Воронова, И.Д.Фасоляка, М.: Высшая школа, 2009. – 408 с.
44.Паламарчук А.С.. Паштова Л.Г. Экономика предприятия. М.: Инфра-М, 2008. – 361 с.
45.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - 5-е изд. доп. и перераб. - Минск: ООО ""Новое знание"", 2006. - 687 с.
46.Сай В.М. Формирование организационных структур управления., Научная монография. - М.: ВИНИТИ РАН, 2005.- 310 с.
47.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 479 с.
48.Сергеев И.В., Шипицын А.В. Оперативное финансовое планирование на предприятии. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 288 с.
49. Терехова В.А. Стимулирование оплаты труда. // Бухгалтерский вестник, 2007, № 2. – С.23 - 28 с.
50.Тупицын А.Л. Управление финансовой устойчивостью предприятия. - Новосибирск, 2006. – 100 с.
51.Фатхудинов Ф.А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса. М.: Маркетинг, 2007. – 320 с.
52.Финансовый менеджмент: / Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2006. – 408 с.
53.Финансовый менеджмент: / Под ред. проф. Е.И. Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005. – 408 с.
54.Холт Р. Н. Основы финансового менеджмента: Пер. с англ.- М.: Дело, 2005.- 548 с.
55.Чернов В.А. Финансовая политика организации. Под ред. проф. М.И. Баканова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 247с.
56.Чернов В.А. Экономический анализ. Под ред. проф. М.И. Баканова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 686с.
57.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 208 с.
58.Щиборщ К.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий России. - М.: Дело и Сервис, 2006. - 320 с.
59.Экономическая безопасность: Производство. Финансы. Банки. / Под ред. В.К. Сенчагова. – М.: Финстатинформ, 2005.- 210 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024