Вход

Организация торговли с Китаем.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326746
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Характеристика ООО “Восточное” - компания, комплектующая строительство
2. Организация взаимодействия торговой организации
2.1. Взаимодействие с китайскими заводами
2.2. Взаимодействие с таможенными органами
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Организация торговли с Китаем.

Фрагмент работы для ознакомления

ООО «Восточное» с Китайскими заводами стройматериалов заключает договора следующего вида:
1. EXW - Самовывоз (франко-завод).
Условия поставки, при которой ответственность продавца заканчивается сразу после того, как товар появился на его складе. В цену товара не включены никакие расходы на вывоз товара и доставку. То есть вся ответственность и расходы по само вывозу лежит на компании ООО «Восточное».
2. CIF [+ название порта, пункта назначения в другой стране] Стоимость, страхование, фрахт (сиф).
Согласно данному условию, продавец платит за отправку вам товара до определенного оговоренного места. CIF обычно применяется при доставке грузов не в контейнерах.
3. DDU [+местоположение]
"Доставлено, пошлина не оплачена"
В стоимость товара включена доставка до определенного места, но не включены дополнительные таможенные пошлины и пошлины на импорт2.
Более о принятых в международной торговле правилах можно узнать на сайте
Для того чтобы эффективно вести бизнес с Китайскими производителями необходимо узнать особенности ведения бизнеса в данной стране, его деловую культуру.
Деловая культура - культура получения и распределения прибыли. Без прибыли ни одно предпритие существовать не может, для его деятельности необходимы ресурсы и капитал.
Существуют разнообразные формы ведения бизнеса, основные – это частные и государственные, совместные, акционерные общества, товарищества и другие.
Деловая культура складывается из культуры в данной конкретной организации, конкретной культуры, данной конкретной общности людей, которые ведут совестный бизнес.
Деловая культура в строгом виде при всем обилии организаций делится по формам движения капитала - это производство, торговля и финансы. И люди, которые работают в этих сферах, различаются своими системами ценностей, норм и правил.
Деловая культура китайских партнеров имеет следующие характеристики:
1. Китайское деловое искусство основано на древних традиций, культуре, убеждений и ценностей. Для успеха в бизнесе необходимо их чтить и им следовать, желательно знать особенности и тонкости данной культуры
2. Китайский бизнес основан на личностных, профессиональных и административных добрых отношений, с помощью которых каждый может получить необходимую ему помощь и поддержку.
3. В переговорах китайские партнеры первыми излагают свою четкую позицию, но могут пойти на уступки, если услышат грамотные доводы в речи другой стороны. В таком случае безупречный внешний вид, национальная чуткость, терпение и профессионализм – залог успеха и доверия с китайской стороны.
4. Юридическое закрепление договоренностей для китайцев – чистая формальность, выполнение даже устно закрепленных обязательств китайской стороной непреложно.
5. Статус, достигнутый в обществе и на профессиональном поприще, в любом случае уважаем. Деловые вопросы решаются людьми, занимающими приблизительно равные позиции в организационной иерархии.
На китайских предприятиях существует системе менеджмента, сильно отличающаяся от российского, характеризуется следующими чертами:
1. Идея человека — основа. Человек играет важную роль в конкуренции, со стороны современного менеджмента, скопировать железо предприятиям легко, а скопировать ресурсы кадров и культуру трудно.
2. Гуманность. Гуманность — руководящий принцип для нормального налаживания отношений между людьми. При установлении нормальных отношений человеческое общество может быть гармоничным. Предприятие предлагает качественную продукцию и услуги, которые зависят от работы персонала. Предприятие, распространяющее понятие «гуманность», процветает.
3. Честность. В Китае традиционно высоко ценят честность, её ценят выше прибыли. В Китае есть поговорки: «Одно слово тяжелее целого воза», «Одно слово дороже тонны золота» и так далее. Для развития рыночной экономики необходима честность, потому что она основывается на договоре и надежности; честность значительно снижает себестоимость сделки, приносит людям пользу.
4. Гармоничная идея. Стремление к гармонии.
Темп роста китайской экономики длительное время не опускается ниже 10% в год, чему не в последнюю очередь способствует сформированная столетиями деловая культура Китая.
Китайские предприятия разделяются на государственные (30%) и частные, государственные предприятиям в ведении бизнеса зарубежные предприятия больше доверяют им, и соответственно охотнее заключают крупные сделки.
2.2. Взаимодействие с таможенными органами
Предприятию при транспортировке продукции в Россию необходимо пройти таможню.
Таможенное оформление производится в порядке, определяемом Таможенным Кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ним иными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального министерства, уполномоченного в области таможенного дела, и правовыми актами федеральной службы, уполномоченной в области таможенного дела, в соответствии со ст. 68 Таможенного Кодекса.
Таможенное оформление товаров начинается:
1. Ввоз товаров, представление таможенному органу предварительной таможенной декларации либо документов в соответствии со ст. 72 Таможенного Кодекса;
2. Вывоз товаров.
Таможенное оформление завершается проведением таможенных операций, которые предусмотрены Таможенным Кодексом РФ применимых к товарам в течение определенного срока, и для исчисления и взимания таможенных платежей.
При этом за таможенное оформление и иные таможенные услуги взимается плата – таможенные сборы. Ниже перечислим за что взимаются таможенные сборы
1) за таможенное оформление;
2) за таможенное сопровождение;
3 за хранение3.
В разных странах и государствах могут быть установлены особенные нормы прохождения таможни и системы таможенных сборов. Величина сборов в большинстве случаев зависит от:
- Вида и классификации товара;
- Объема (количества) ввозимого (вывозимого) товара;
- Фирмы и вида доставки;
- от упаковки товара/прдукции.
Можно провезти товар, не уплачивая таможенные сборы, если общая стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не больше 50 кг .
Если же ввозят товар выше нормы, но в пределах квоты, то товар облагается пошлиной в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг4.
Импортеры, ввозящие большие объемы, будут платить пошлины, акцизы и НДС, по аналогии с юридическими лицами.
Существует, что есть несколько вариантов снижения налогов:
Первый – это поставка товаров меньшими партиями, объемы которых будут соответствовать объемам товара подлежащего беспошлинному ввозу.
Второй вариант – это ввозить товары, которые входят в категорию продукции освобожденной от налоговых сборов.
При перемещении товаров перевозчиком в адрес физического лица в течение календарного месяца в адрес одного получателя можно беспошлинно ввезти товаров, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и весом не более 31 кг.
Кроме того, таможенные пошлины на строительные материалы отметить в 2007 году. Принципиальное решение об этом было принято, и ожидало принятие соответствующего постановления правительства РФ.
В 2010 году Мининдустрии России планирует повысит пошлины на стройматериалы на 15-20% (касается и Китая) для поддержания отечественного производителя5.
Таможенные органы России оказывают ряд услуг:
- Консультирование по вопросам таможенного дела:
- оформления контроля товаров и транспортных средств лиц;
- консультации по вопросам внутреннего таможенного транзита;
- временного хранения продукции/товаров;
- о режимах;
- декларировании товаров и транспортных средств, перечне необходимых документов при декларировании товаров;
- перевоз товаров физическими лицами для семейных, личных, домашних и иных, но не для предпринимательской деятельности;
- отправка в друге государство через почту;
- пересылка товаров через трубопроводный способ транспортировки;
Растаможивание товара также входит в компетенции ООО «Восточнее».
Растаможивание - это процесс таможенного оформления грузов. Это сложный процесс, который зачастую отнимает много времени и сил. Для различных видов импортируемых или экспортируемых товаров процедура растаможивания может быть различной.
При пересечении китайской таможни необходимо соблюдать следующие правила:
Изменения в таможенных правилах Китая с 01.07.2005.
Режим пребывания и таможня.
Ограничений в передвижении по стране нет. Регистрация осуществляется автоматически при размещении в отеле.
Процедура прохождения пограничного контроля максимально упрощена. Время прохождения границы не превышает 15 минут.
Ограничений по ввозу и вывозу национальной и иностранной валюты нет. При провозе наличными суммы более 5000 USD необходимо указать имеющуюся сумму в таможенной декларации. Также должны быть задекларированы изделия с содержанием драгметалла более 50 гр. (они должны быть вывезены пассажиром при обратном пересечении границы).
Запрещен ввоз: оружия, наркотиков, ядов.
Запрещен вывоз: ценных предметов и произведений искусства без чека на покупку.
Таможенные правила Китая
Распространяются всех въезжающих в КНР для контроля над над личными вещами въезжающих и выезжающих пассажиров.
Правила касаются:
1 Личных вещей пошлинного и беспошлинного ввоза, а также для нужд во время поездки:
- видеотехника, фототехника.
- другие предметы, разрешенные к провозу таможней после осмотра.
2. Другие предметы, о которых было заявлено заранее в заявлении.
3. Предметы разрешенные для временного ввоза на время поездки, на обратном пути они ввозятся также беспошлинно, и них также необходимо заранее повещать таможенные органы в письменно виде.
Таможенный надзор и контроль над национальной валютой- ввозимая и вывозимая сума должна быть задекларирована.
Каждый из них имеет право провезти не более 6000 юаней. Те, кто въезжает или выезжает из страны с выше названной суммой, для таможенной очистки могут выбрать зеленый коридор там, где практикуется система красных и зеленых коридоров. Те, кто провозит сумму больше обозначенной, должны проходить через красный коридор для выполнения всех таможенных формальностей и таможенники вернут деньги, превышающие разрешенную сумму. Если они не заявят об этом, как того требуют правила, то подвергнутся наказанию.
Таможенный надзор и контроль над культурными реликвиями - особая проверка касается картин, статуй, книг, икон и других ценностей культуры.
Аэропортовый сбор на внутренних авиалиниях составляет 50 юаней, на международных - 90 юаней.
С 1 июля 2005 года были введены новые правила таможни, они касаются всех граждане, прилетающие и улетающие из аэропортов КНР, за исключением лиц, не подлежащих таможенному досмотру, и детей до 16 лет в сопровождении взрослых, должны в специальной таможенной декларации сообщать об имеющихся ценностях и иных товарах.
Была изменены сумма таможенных сборов лимиты провоза товаров: беспошлинно в Китай резиденты КНР могут ввезти товаров на сумму не более 5 тысяч юаней КНР, нерезиденты Китая – не более 2 тысяч юаней. Также нужно будет задекларировать сумму денег превышающее $5000. декларирование касается фотоаппаратов, видеокамер, компьютеров с вебкамерой, если их стоимость более 5 тысяч юаней ($605).
А также декларировать необходимо подакцизные товары: более 1,5 литров крепких алкогольных напитков, 400 сигарет, 100 сигар или 500 граммов табака.
Заключение
В работе было изучена деятельность российской торговой фирмы ООО «Восточное», ведущей активную торговую деятельность с заводами Китая без посредников, проводит маркетинговую работу, экспертизу строительных новейших материалов, заключает сделки с российскими компаниями на поставку до места, в работе применяет новейшие достижения ИТ, постоянно повышает уровень работы и профессионализм, за хорошую работу в срок и поставку качественного строительного материала, хозяйственного товара и сантехники, завоевала определенный авторитет.
В работе были определены некоторые предварительные стадии, которые необходимо провести перед решением вести бизнес с Китаем – это:
- изучение таможенного законодательства России и Китая;
- изучить особенности китайской культуры, китайский менталитет и деловую культуру китайских бизнесменов;
- изучение рынка заводов, выпускающих определенный вид продукции, качество товаров, их авторитет;
- географическое расположение данных заводов, сопоставление их с транспортными расходами, условия заключения сделок;
- самое главное, изучит спрос на товары на рынке, на котором планируется осуществлять в будущем распространение данной продукции, уровень цен, конкуренты, определить «нишу».
Список использованной литературы
1. Виногродский Б.Б., Сизов В.С.Менеджмент в китайской традиции, М.: Издательство «ЭкономистЪ», 2009, 255с.
2. Владимир Малявин Китай управляемый: старый добрый менеджмент, М.: Культура, 2003, 113с.
3. Особенности китайского менеджмента Свиридов С, официальный сайт профессиональных переводчиков китайского языка, открытый доступ, http://bumafan.ru/ 18.11.2010г.
4. Официальный сайт ООО «Восточное», открытый доступ, http://www.knropt.ru/? 20/11/2010/
5. Предприятия Китая, официальный сайт, открытый доступ, http://www.uglc.ru/, 17.11.2010г.
6. Сунь У. Сунь Цзы. — М: Изд. Белые альвы, 2009, 305с.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Виногродский Б.Б., Сизов В.С.Менеджмент в китайской традиции, М.: Издательство «ЭкономистЪ», 2009, 255с.
2.Владимир Малявин Китай управляемый: старый добрый менеджмент, М.: Культура, 2003, 113с.
3.Особенности китайского менеджмента Свиридов С, официальный сайт профессиональных переводчиков китайского языка, открытый доступ, http://bumafan.ru/ 18.11.2010г.
4.Официальный сайт ООО «Восточное», открытый доступ, http://www.knropt.ru/? 20/11/2010/
5.Предприятия Китая, официальный сайт, открытый доступ, http://www.uglc.ru/, 17.11.2010г.
6.Сунь У. Сунь Цзы. — М: Изд. Белые альвы, 2009, 305с.
7.Таможенный кодекс Российской Федерации (ТК РФ)N 61-ФЗ от 28 мая 2003 года
8.Фен Чжен Луй. Красный менеджмент, 2008, 214с.
9.Чен Минг-Джер, «Китайский бизнес изнутри», — М.:«Эксмо», 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024