Вход

Экологическое страхование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326736
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Понятие экологического страхования и его функции
История страхования
Классификация объектов страхования и тарифы страхования
Экологическое страхование в России
Заключение
Список литературы


Введение

Экологическое страхование

Фрагмент работы для ознакомления

К событию, рассматриваемому в качестве экологического риска, законом предъявляется требование наличия признаков вероятности и случайности его наступления.
При страховании имущества страховая плата выплачивается в виде возмещения, при страховании личности страхователя или третьего лица - выплачивается страховое обеспечение.
Получателем страхового возмещения может быть не только страхователь, но и третье лицо, например собственник имущества, сдавший его в аренду и потерпевший убыток в результате экологической аварии, но при условии включения в арендную плату отчислений на экологическое страхование.
Страховая сумма определяется договором страхования или законом, на основании чего устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты, если договором и законодательными актами Россий­ской Федерации не предусмотрено иное. Договором страхования может предусматриваться выплата стра­хового возмещения в определенной сумме без учета прямого ущерба и упущенной выгоды.
При обязательном экологическом страховании ос­нованием правоотношений между страховщиком и страхователем служит закон, в котором определяет­ся перечень экологически опасных производств и предприятий, вредных веществ и потенциальных по­терпевших от аварийного воздействия. Предельные размеры (лимиты) ответственности страховщика зави­сят от ряда факторов: финансовых возможностей, формы страхования, объема страховой ответственнос­ти, круга страхователей и др. Убытки сверх лимита должны покрываться предприятиями, причинившими вред.
Страховщик, выплативший возмещение, имеет право предъявить встречный иск страхователю, в том числе, когда причиной убытков явились его опреде­ленные действия или бездействие.
Наиболее эффективно обязательное экострахование по предварительно установленным экологически опасным объектам. Это обусловлено наличием треть­ей стороны - потерпевшего, объективный интерес которого состоит в получении компенсации за причи­нение вреда. Гарантия этого - страховые полисы у всех потенциальных причинителей вреда.3
История страхования
Экологическое страхование используется в евро­пейских странах с 60-х гг. XX в. Первоначально стра­ховое возмещение убытков было направлено лишь на аварийные, непредвиденные события, повлекшие лич­ный или имущественный ущерб и являющиеся неожи­данными и непреднамеренными со стороны страхова­теля. Было несколько случаев, когда корпорации несли ответственность за существенный вред, причиненный загрязнениями.
В 1973 г. страховой полис был изменен, учитыва­лись лишь внезапные и аварийные события. При этом страховщики исключали ответственность за постепен­ное загрязнение, обеспечивая лишь покрытие аварий­ного выброса. Этот своего рода компромисс имел большое негативное значение по ряду причин.
В России экологическое страхование рассматривается как страхование ответственности предприятий и имущественных интересов страхователей в случае аварий, чрезвычайных ситуаций и аварийных загряз­нений окружающей среды. Следует отметить, что в России пока недостаточен опыт страхования от­ветственности за загрязнение. Тем не менее, рынок экологического страхования в России развивается. 4
Первые эксперименты в области экологического страхования были проведены в Московской области, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Са­маре, Иванове, Владивостоке; из компаний - в «РОСНО», «Лукойле», СК «Транснефть», «Ингос­страхе». Однако широкого распростра­нения экологическое страхование пока не получило.
Внедрение и развитие экологического страхования в России связано с рядом проблем: высокий уровень загрязнения окружающей среды (это делает практически невозможным определить долю ответственности конкретных источников вы­бросов как аварийных, так и постепенных, невозможность покрытия всего ущерба за счет страхо­вых компаний); неэффективное функционирование эколого- и эко­номико-правовых механизмов государства, из-за че­го условия страхового договора могут не соблюдать­ся или выходить из-под контроля; этим объясняется неуверенность и страховщиков, и потенциальных страхователей, у которых возникает сомнение в эф­фективности самого экологического страхования; отсутствие единой и универсальной методологиче­ской системы, соответствующей реальным усло­виям, реально удовлетворяющей и страховщика, и страхователя; недостаточна практика экологического аудита; трудность идентификации и оценки экологических
рисков; неопределенность сроков ответственности стра­ховщика после наступления страхового события; отсутствие правовых нормативных актов, устанав­ливающих обязательность экологического страхо­вания и другие.5
Таким образом, принципы экологического страхо­вания, пришедшие в Россию из зарубежной практики, находятся в стадии становления и формирования. Од­нако, в разработке методик оценки воздействия вред­ных веществ российские специалисты существенно опережают зарубежных коллег. Поэтому, основной задачей является адаптация экологического страхова­ния к объективным и субъективным условиям России.
Классификация объектов страхования и тарифы страхования
Основным критерием при отборе потенциальных объектов страховой защиты является их экологичес­кая опасность. Для определения экологической опасности обычно применяются три метода оценки:
на основе обработки статистических данных об
аварийных случаях;
на основе экспертных оценок;
на основе анализа соотношений величин ава­рийного и установившегося в среднем по региону (территории) загрязнения.
В качестве признаков для присвоения категории предприятиям, установкам, агрегатам используются уровень эксплуатации, вероятность и интенсивность аварийных выбросов, возможность их регулирования, состояние контролирующей аппаратуры (мониторин­га) и т. д., учитываемые при разработке страховых до­говоров для определения величины страховых взносов при страховании предприятия6.
Оценивается также научно-технический уровень предприятия (установки и агрегаты), уровень эксплуатации объекта (по каждому вредному веществу отдельно). Производится также классификация вероятности и интенсивности аварийных выделений и выбросов вредных веществ.
Тарифные ставки за аварийное загрязнение окружающей среды устанавливаются в процентах от страховой суммы (лимита ответственности), в процентах от суммы штрафных платежей за предыдущий период, равный периоду действия договору страхования, в процентах от годового объема производства страхователя. Выбор точной тарифной ставки будет зависеть от ряда факторов: предыдущей аварийности, техники безопасности на предприятии, износа оборудования, состояния очистных сооружений. Существует также региональная дифференциация тарифов страховых платежей, дифференциация по отраслям производства.
В целом тарифные ставки по экологическому страхованию в 1,5 – 2 раза выше тарифных ставок по страхованию ответственности. Очевидно, что такие платежи для страхователей неприемлемы7.
Экологическое страхование в России
В Российской Федерации в соответствии с положениями Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" экологическое страхование осуществляется в целях защиты имущественных интересов юридических и физических лиц на случай экологических рисков (ч. 1 ст. 18). Однако, к сожалению, данная форма экономико-правовой превенции загрязнения окружающей среды, экологических преступлений сегодня лишь декларативна, а практика страхования экологических рисков не носит массового характера8. Фактически сегодня экологическим страхованием озабочены только крупные и сверхкрупные предприятия, продукция которых действительно изначально экологически опасна (нефте- и газодобывающие предприятия по производству, переработке и утилизации ядерных и иных радиоактивных материалов и т.д.). Это самостоятельная проблема, которую вполне могут решить органы государственной исполнительной власти. Представляется, что для предприятий повышенного экологического риска (прежде всего малых и средних, являющихся основными источниками экологических угроз) экологическое страхование должно стать обязательным условием лицензирования их деятельности.

Список литературы

1.Российская Федерация. Законы. Об охране окружающей среды: федер.закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - N 2. - Ст. 133.
2.Российская Федерация. Законы. Об основах обязательного социального страхования: федер.закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - N 29. - Ст. 3686.
3. Васильев Н.А. Законодательство и экономика. – М., 2009.
4.Моткин Г.А. Основы экологического страхования. – М.:Наука, 1996, - 278с.
5.Серов Г.П. Эколгическая безопасность населения и территории Российской федерации. – М.: АНКИЛ, 1998. – 207с.
6.Трифонова Т.А, Селиванова Н.В., Ильина М.Е. Экологический менеджмент. – М.: Ап фонд «Мир», 2003. – 320с.
7.Фролов К.В. Экологические аспекты некоторых государственных научно-технических программ России естественно-научной и технологической направленности.- М., 1998.
8.Щедрин Н.В. Введение в правовую теорию мер безопасности. Красноярск, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024