Вход

И.П Павлов. Механизмы выработки условного рефлекса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326735
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Свойства условного рефлекса
2. Проблема дифференцированного поведения
3. Внешние и внутренние торможения
4. Типы высшей нервной деятельности
5. Экспериментальные неврозы
6. Критика теории условного рефлекса
Заключение
Литература

Введение

И.П Павлов. Механизмы выработки условного рефлекса.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Внешние и внутренние торможения
Возбуждение и торможение И.П. Павлов называл подлинными творцами нервной деятельности. Возбуждение участвует в образовании условных рефлексов и в их осуществлении. Роль торможения более сложна и разнообразна. Именно процесс торможения делает условные рефлексы механизмом тонкого, точного и совершенного приспособления к окружающей среде.
По И.П. Павлову, коре свойственны две формы торможения: безусловное (внешнее) и условное (внутреннее)3. Безусловное торможение не требует выработки, оно присуще организму с рождения (рефлекторная задержка дыхания при резком запахе нашатырного спирта и т.д.). Безусловное торможение предохраняет нервную систему от перегрузок: благодаря этому торможению механизм условных рефлексов оберегает себя от непосильного напряжения.Поэтому такой тип торможения называется охранительным. В зависимости от причин, лежащих в основе процессов торможения, различают следующие виды безусловного торможения. Запредельное, или охранительное, торможение возникает в ответ на очень сильные раздражители, требующие от организма действий, превышающих его возможности. Сила раздражения определяется частотой нервных импульсов. Чем сильнее возбужден нейрон, тем большей частоты поток нервных импульсов он генерирует. Но если этот поток превышает известные пределы, возникают процессы, препятствующие прохождению возбуждения по цепи нейронов. Поток нервных импульсов, следующих по рефлекторной дуге, прерывается, и наступает торможение, которое охраняет исполнительные органы от истощения.
Причина внешнего торможения находится вне структур тормозного рефлекса, она исходит от другого рефлекса. Этот вид торможения возникает всякий раз, когда начинается новая деятельность. Новое возбуждение, как более сильное, вызывает торможение старого. В результате этого прежняя деятельность автоматически прекращается. Например, у собаки выработан прочный условный рефлекс на свет, и лектор хочет продемонстрировать его аудитории. Опыт не удается – рефлекса нет. Незнакомая обстановка, шум многолюдной аудитории – новые сигналы, которые полностью выключают условно-рефлекторную деятельность, в коре возникает новое возбуждение. Если собаку вывести в аудиторию несколько раз, то новые сигналы, оказавшиеся биологически безразличными, угасают, и условные рефлексы осуществляются беспрепятственно.
Условное торможение вырабатывается в процессе индивидуального опыта. Условное торможение называется внутренним, так как причина торможения условного рефлекса находится в пределах его рефлекторной дуги. Оно является средством упорядочения и совершенствования условных рефлексов. Благодаря внутреннему торможению условные рефлексы непрерывно уточняются и совершенствуются применительно к меняющимся условиям. Различают несколько видов внутреннего торможения4:
- Угасательное торможение развивается в результате прекращения подкрепления рефлекса и ведет к его затормаживанию.
- Дифференцировочное внутреннее торможение устраняет ненужные условные рефлексы и развивается, чтобы не путь сходные раздражители.
- Торможение запаздывания - внутреннее торможение, развивающееся при неподкреплении начальной части действия сигнального раздражения, т. е при увеличении времени его изолированного действия. Торможение запаздывания приурочивает условную реакцию именно к тому времени, когда она должна возникнуть в ответ на подкрепление.
- Условный тормоз - внутреннее торможение, развивающееся при неподкреплении комбинации положительного (отдельно подкрепляемого) раздражителя с каким-нибудь дополнительным прибавочным агентом. Любой раздражитель может быть сделан условным тормозом к любому сигналу. В зависимости от прочности условного тормоза он будет в большей или меньшей степени снижать величину условного рефлекса вплоть до полной его задержки. Например, у собаки выработан пищевой условный рефлекс на включение лампочки. Если теперь присоединить к включению лампочки звук метронома и эту комбинацию никогда не подкреплять, то слюноотделение на эту комбинацию постепенно снижается и наконец полностью прекращается — образовалась дифференцировка на комплексный раздражитель (лампочка + метроном). Прибавочный агент (метроном) часто называют условным тормозом. Сам по себе условный раздражитель вызывает возбуждение, а прибавочный агент — торможение.
Таким образом, торможение условных рефлексов направлено на защиту организма от избыточной, ненужной информации.
4. Типы высшей нервной деятельности
И.П. Павлов в своих лабораторных исследованиях отмечал, что поведение собак различно в одинаковых ситуациях. Некоторые из них вели себя очень подвижно, были возбуждены, другие, напротив, медлительны. На основании своих наблюдений, ученый выделил несколько типов высшей нервной деятельности, в основу которой были положены свойства нервной системы, а именно, сила, уравновешенность и подвижность5. Под силой нервных процессов понималась способность корковых нейронов отвечать на сильные и чрезвычайно сильные раздражители. Уравновешенность нервных процессов означает равенство силы процессов возбуждения и торможения. На основании выделенных свойств было выделено три сильных и один слабый типы высшей нервной деятельности. И.П. Павлов давал следующую характеристику типов нервной деятельности на примере поведения собак6:
1. Животные с сильным возбудительным нервным процессом и несколько отстающим от него тормозным процессом. При таком соотношении положительные условные рефлексы образуются быстро, а тормозные образуются медленно и почти никогда не бывают полными, поэтому часто растормаживаются. Это сильные, неуравновешенные и возбудимые животные.
2. Собаки с сильным, уравновешенным, подвижным типом высшей нервной деятельности. Животные этого типа реактивны и подвижны. Переделка тормозных условных рефлексов в положительные, и наоборот, протекает у них быстро. У таких животных легко вырабатываются запаздывательные условные рефлексы и переделывается динамический стереотип.
3. Собаки, обладающие сильным, уравновешенным и инертным типом высшей нервной деятельности. У таких собак переделка сигнального значения условного раздражителя происходит с большим трудом. Животные с этим типом высшей нервной деятельности характеризуются отличной работоспособностью корковых нейронов, а также сбалансированностью процессов возбуждения и торможения, легко переносят сильные внешние воздействия, адекватно реагируя на них. Их трудно вывести из равновесия, они с трудом изменяют свои реакции, несмотря на перемену значения условного сигнала.
4. Животные слабого типа. К этому типу отнесли собак, у которых перенапряжение возбудительного процесса приводило к запредельному торможению. Процесс торможения у них был также слабый. Вследствие этого работоспособность нервной системы низкая. В обычной жизни такие животные склонны к пассивно-оборонительным реакциям. Из-за большой слабости торможения невозможно определить уравновешенность подвижность обоих нервных процессов.
Выделенная классификация типов нервной деятельности И.П. Павлова соответствует типам темперамента, сформулированных Гиппократом: сангвиники — сильно возбудимые, с резким преобладанием процесса возбуждения; холерики — тоже возбудимые, с меньшим преобладанием раздражительного процесса над тормозным, чем у сангвиников; флегматики — спокойные, с уравновешенными процессами возбуждения и торможения; меланхолики — с резко выраженной тормозимостью при всяком изменении внешней обстановки.
Типы высшей нервной деятельности по И.П. Павлову были определены следующим образом:
сильный, неуравновешенный, безудержный (холерик);
сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник);
сильный, уравновешенный, инертный (флегматик);
слабый (меланхолик).
Таким образом, на основании изучения нервных процессов и их свойств Павлов классифицировал типы высшей нервной деятельности, которые используется в современной науке при определении типа темперамента.
5. Экспериментальные неврозы
В своих лабораторных опытах И.П. Павлов изучал такое явление как экспериментальные неврозы. В ситуации риска возникновения неврозов, когда значимые сигналы поступают в условиях сочетания факторов "информационной триады", у животных начинают преобладать пассивные элементы поведения - замедление выработанных реакций, задержки движения, что обычно оценивается как ошибки, отклонения, которые нужно устранять. Однако это "растягивание шкалы времени" оказывается приспособительной реакцией: этой ценой животное отодвигает наступление экспериментального невроза - срыва высшей нервной деятельности7.
Экспериментальные неврозы могут возникать при перенапряжении процесса возбуждения или торможения, при перенапряжении подвижности нервных процессов. Обычно экспериментальные неврозы сопровождаются срывом нервной деятельности. При преобладании процессов возбуждения подавлены тормозные процессы и появляется повышенная двигательная активность. В ситуациях преобладания торможения, наоборот, появляется вялость, медлительность, сонливость.
Методом самораздражения показана иерархия подкорковых мозговых структур, последовательно включающихся в организацию такого поведения "защиты от стресса" - системы, которую следует не устранять, а поддерживать в реальных условиях. Эти данные особенно значимы в настоящее время, т.к. проблема биологических основ психической защиты разработана еще недостаточно.
6. Критика теории условного рефлекса

Список литературы

1.Айрапетянц М.Г. Механизмы патогенеза неврозов. //Журнал высшей нервной деятельности. – 2005. – Т55. - №6. – С. 734
2.Данилова H.H. Физиология высшей нервной деятельности / H.H. Данилова, А.Л. Крылова. - Ростов н/Д: «Феникс», 2005. — 478 с.
3.Коган А.Б.Основы физиологии высшей нервной деятельности. – М.: Высшая школа, 1988. – 348 с.
4.Роль павловской концепции в современной психологии. Круглый стол. // Вопросы психологии. – 1990. - №6. – С. 110
5.Шульговский В.В. Физиология высшей нервной деятельности с основами нейробиологии. – М.: Академия, 2003. – 464 с.
6.Щербатых Ю.В. Общая психология. - СПб, Питер, 2008. – 272 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024