Вход

Система городского водоснабжения и канализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326725
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Структура водоснабжения в Санкт-Петербурге и технологии очистки
2.Структура водоотведения в Санкт-Петербурге и технологии очистки
Заключение
Список литературы

Введение

Система городского водоснабжения и канализации

Фрагмент работы для ознакомления

Сети транспортировки и распределения воды.
Система обеспечивает водоснабжение Выборгского, Калининского, Красногвардейского, Курортного, Приморского и правобережная часть Невского районов.
3.Центральная зона водоснабжения.
В эту систему входят:
Главная водопроводная станция;
Волковская водопроводная станция;
именные повысительные станции III и IV подъемов Василеостровская, Гаванская, Петроградская;
повысительные насосные станции III и IV подъемов;
сети транспортировки и распределения воды.
Система обеспечивает водоснабжение Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского, часть Московского, часть Кировского, Петроградского районов.1
Технологический процесс водоподготовки включает следующие основные этапы:
аммонирование воды (используется сульфат аммония);
обеззараживание воды (используется гипохлорит натрия);
коагуляция загрязняющих веществ (используется сульфат алюминия);
флокуляция (используется катионный флокулянт);
фильтрация через песчаную загрузку на контактных осветлителях (одноступенчатая схема очистки);
отстаивание и фильтрация через песчаную загрузку на скорых фильтрах (двухступенчатая схема очистки);
обеззараживание УФ-излучением.
С 2007 года в Водоканале действует уникальная двухступенчатая технология комплексного обеззараживания питьевой воды на водопроводных станциях Санкт-Петербурга. Она включает в себя использование высокоэффективного и одновременно безопасного реагента - гипохлорита натрия (химический метод) и ультрафиолетовую обработку воды (физический метод). Эта комбинация позволяет полностью гарантировать эпидемиологическую безопасность водоснабжения Санкт-Петербурга, а также полное соответствие микробиологических показателей качества воды действующим нормативам.2
Петербург стал первым мегаполисом, в котором вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом и который полностью отказался от использования жидкого хлора для обеззараживания воды. Церемония вывоза последнего баллона с хлором состоялась 26 июня 2009 года на Северной водопроводной станции. На смену хлору (использование которого представляло серьезную опасность с точки зрения хранения и транспортировки) пришел безопасный реагент гипохлорит натрия. В Петербурге работают два завода по производству низкоконцентрированного гипохлорита натрия – на Южной водопроводной станции (с 2006 года) и на Северной водопроводной станции (с 2008 года).
Еще одна технология, вот уже более двух лет используемая Водоканалом, – это система дозирования порошкообразного активированного угля (ПАУ), обеспечивающая удаление запаха и нефтепродуктов.
2.Структура водоотведения в Санкт-Петербурге и технологии очистки
Санкт-Петербург канализован по комбинированной схеме: 70% всей территории имеет общесплавную канализацию, в которую поступают хозяйственно-бытовые, промышленные, а также поверхностные (дождевые, талые) стоки; остальная территория – это в основном районы новостроек и пригороды – канализованы по раздельной схеме (дождевые и талые воды собираются отдельно от остальных стоков).
Система водоотведения разделена на  бассейны водоотведения. Стоки каждого бассейна направляются на определенные канализационные очистные сооружения.
В свою очередь бассейны водоотведения разделены на районы водоотведения с территорией, ограниченной водосбором крупных тоннельных коллекторов. Районы водоотведения делятся на участки локальных водосборов уличных канализационных сетей. Секторы водоотведения сформированы аналогично секторам водоснабжения.1
В систему водоотведения Санкт-Петербурга входят:
канализационная сеть – 8005,2 км
тоннельные коллекторы – 221,15 км
канализационные насосные станции (КНС) – 120
очистные сооружения различной производительности – 21
заводы по сжиганию осадка – 3
Диаметры трубопроводов городской водоотводящей сети Санкт-Петербурга – от 150 мм (дворовые сети) до 4,7 м (тоннельные коллекторы).
Тоннельные коллекторы – это основные магистрали для транспортировки сточных вод к очистным сооружениям. Строительство тоннельных канализационных коллекторов в Ленинграде началось в 1947 году. Внутренний диаметр тоннельных коллекторов – от 2 до 4,7 м, глубина заложения – от 15 до 80 м.2
Проектная мощность канализационных насосных станций колеблется от 0,3 тыс. м3/сут  до 1000 тыс. м3/сут. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проводит модернизацию и реконструкцию КНС, используя современные погружные насосные агрегаты и комплексные канализационные насосные станции. Кроме замены насосного и электротехнического оборудования, производится модернизация других вспомогательных механизмов.
Крупнейшими канализационными очистными сооружениями Петербурга являются:
Центральная станция аэрации.
Северная станция аэрации.
Юго-Западные очистные сооружения.1
В городе работают три завода по сжиганию осадка – на Центральной станции аэрации, на Северной станции аэрации и на Юго-Западных очистных сооружениях. Сжигание осуществляется в печах с кипящим слоем при температуре 870ºС. Полученное от сжигания осадков тепло используется на технологические нужды, обогрев зданий и выработку электроэнергии, что позволяет Водоканалу экономить энергоресурсы. Дымовые газы проходят трехступенчатую очистку.
Технологии очистки. На очистных сооружениях канализации в Санкт-Петербурге до недавнего времени применялась классическая технологическая схема очистки сточных вод, включающая два основных блока:
механическая очистка;
биологическая очистка.  

Список литературы

Список литературы


1.Водоснабжение Петербург в Санкт-Петербурге и Ленинградской области // Строительный еженедельник. – 2006. – 17 апреля.
2.Водоснабжение Санкт-Петербурга / Гос. унитар. предприятие Водоканал С.-Петербурга / Под общ. ред. Ф.В. Кармазинова. – СПб., 2008.
3.Водоснабжение Санкт-Петербурга / Под общ. ред. Ф.В. Кармазинова. – СПб., 2009.
4.Дмитриев В.Д. История развития водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга. – СПб., 2002.
5.Краснов И.А., Старостин Д.Н., Сухорукова А.С., Юхнева Е.Д. Вода и мир. Очерки по истории водопользования. Ч. 2: Вода и Россия. – СПб., 2007.
6.Отведение и очистка сточных вод Санкт-Петербурга / Под общ. ред. Ф.В. Кармазинова. – СПб., 2007.
7.www.vodokanal.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024