Вход

Монадология Лейбница: генезис и развитие.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326692
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Готфрид Вильгельм фон Лейбниц (1646—1716), биографический очерк
2. Философия Лейбница и теория монад
Заключение
Литература

Введение

Монадология Лейбница: генезис и развитие.

Фрагмент работы для ознакомления

14 ноября 1716 г. Готфрид Вильгельм Лейбниц скончался.
2. Философия Лейбница и теория монад
Помимо того, что Лейбниц совершил открытия, ставшие эпохальными в математической науке, он стал первым великим немецким философом. Именно ему принадлежит первенство в создании философской системы, ставшей одной из важнейших в немецкой философии.
Базисом философского учения Лейбница было стремление объединить науку своего времени с достижениями и идеями ученых античности.3
Модные в то время философские установки механицизма Лейбниц не считал удовлетворяющими возможность описания мирового устройства. Он полагал, что за внешними механическими процессами скрыты процессы духовные. Он утверждал, что все материальное является выражением всеобщего духовной идеи. Постижение этой идеи позволит дать объяснение истинных причин физических явлений.
В 1714 г. Лейбниц выпустил труд под названием «Монадология». В нем он разъяснял свою теорию философии монад. «Монадология» до сих пор, несмотря на критику современных философов, является весьма оригинальной и интересной работой, достаточно сложной для восприятия.4
По Лейбницу, мир составлен духовными, обладающими сознанием частицами — «элементами всех вещей». Эти частицы именуются монадами. Они занимают всю вселенную и находятся в иерархическом отношении между собой. Лейбниц считал, что каждая монада наделена той или иной степенью сознания. Следовательно, всему живому и неживому миру присуще сознание. Значит, именно от уровня сознания каждой монады зависит их соотношения между собой. В тоже время, исключено воздействие одной монады на другую. Друг с другом монады никак не взаимодействуют. Лейбниц пишет: «Монады вовсе не имеют окон, через которые что-либо могло бы войти туда или выйти оттуда».5
Согласно Лейбницу, особые, не разложимые на составные части монады составляют мир. Количество монад во вселенной бесконечно велико, т. к. пустот в природе не существует. Причем каждая монада особенна и не похожа ни на какую другую. Но и это еще не все! Индивидуальность монад дополнена тем, что каждая из них содержит в себе разнообразие и бесконечность вселенной. Лейбниц утверждает: «Любая из них является постоянным живым зеркалом вселенной». Каждая монада — это микромир, несущий внутри себя взаимную связь предметов и событий всего мира. Имея возможность «заглянуть» внутрь любой монады, мы могли бы открыть картину прошлого и будущего, увидеть подлинную суть истории мира. К тому же, у каждой монады есть способности к восприятию и стремлению. Эти качества придают ей активность и подвижность.
Таким образом, монады наделены почти божественными свойствами. Но, одновременно, первичная монада — это Бог. Его никто и никогда не создавал. Бог не имеет начала. Он сам по себе является истинной основой всего сущего. Именно Бог, посредством своих «беспрерывных излучений», создал всех монад. Отсюда вытекает бессмертие монад в той мере, насколько это нужно Богу. Монада не умирает и не исчезает сама по себе. Такое мировоззрение вписывается в христианскую доктрину о Боге как высшем судье, властителе вселенной и всего в ней происходящего, включая судьбы и поступки людей.
И тут возникает закономерный вопрос. Раз монады, составляющие вселенную, являются нематериальными объектами, что же есть материя и каково ее происхождение? Лейбниц предлагает оригинальное решение проблемы. Он делит монады по уровню присущего им сознания и восприятия на «низшие» и «высшие». Материальное появляется по причине того, что «низшие» монады имеют «не четкое», «не ясное» восприятие. Все телесное и протяженное, т. е. материальное, является некоей «аггрегацией монад», скоплением монад, имеющих «смутное» восприятие. Иными словами, конгломерат нематериальных монад, имеющих низкий уровень сознания, и формирует любой материальный предмет. Но материальность эта кажущаяся.
Высшим монадам присущ более высокий уровень сознания. Они обладают способностью отражать в себе мир более ясно и отчетливо. В чем же смысл уникальности каждой монады? Лейбниц для подкрепления своей теории создал принцип «тождества неразличимых». Это означает, что нет абсолютно идентичных вещей, иначе это была бы одна и та же вещь. Они бы не отличались друг от друга и были бы одинаковы. Чтобы «доказать» это положение, Лейбниц пользуется принципом достаточного основания. Допустим, Бог поместил две одинаковые вещи — одну в одном месте, другую — в другом. Но в этом случае нет должного основания для того, чтобы он не разместил эти две вещи иначе. Это будет нарушением принципа достаточного основания, без которого мир существовать не может.6
Что касается живых существ, то их природу Лейбниц также объясняет со своих позиций.
Он указывает: «Во вселенной нет ничего необработанного, бесплодного, мертвого, как нет хаоса и беспорядка — они нам только кажутся; ведь если смотреть издалека на пруд, то видно только неясное движение на воде плавающих в нем рыб, но не сами рыбы». Так философ хочет убедить нас, что мир целиком и любой его компонент, вплоть до микроскопических частиц, является одухотворенным, одушевленным. Однако мы не всегда можем это увидеть. В каждом предмете, даже неживом, на первый взгляд, таится живой мир, который мы не можем увидеть. Однако он существует и наполнен не прерывающейся никогда пульсацией жизни Бога. Значит в мире нет во вселенной места ни рождения, ни смерти. Есть лишь возникновение и исчезновение, прибавление и уменьшение, прогресс и деградация.
Поскольку полностью исключена возможность взаимодействия монад между собой, встает вопрос о том, как происходит взаимодействие предметов и явлений в реальности? Как совершаются действия жизнедеятельности человека, совершаемые на основе разума и целесообразности? Лейбниц вынужден, как Декарт, объяснять взаимную связь материального тела человека с его сознанием и духом. Поступает мысленный приказ телу, например, сделать шаг ногой, и тело немедленно исполняет приказание. Такое согласованное наблюдается везде. Тело человека составлено бесконечным количеством монад, причем главную монаду тела образует его душа, обладающая высшим уровнем сознания.7
Как уже было сказано, любая монада отражает в себе всю жизнь Вселенной. Т. к. человеческая душа является монадой, Лейбниц сделал заключение, что «знание человека о себе раз и навсегда включает все то, что с этим человеком когда-либо случится»8. Это совпадает с определенными положениями современной психологии, но в то время такое утверждение шло в разрез с христианской доктриной. По этой причине Лейбниц не спешил с публикацией этой идеи.9
Ряд современных философов, в частности Бертран Рассел, считает концепцию монадологии небылицей. Эта теория также несвободна и от ряда недостатков. Так, к примеру, как могут нематериальные частицы составлять материальный мир? Лейбниц говорит, что материальный мир — только внешняя «видимость». На современном уровне знаний подобное утверждение трудно признать состоятельным. Тем не менее, концепция Лейбница о монадах по ряду позиций сходится с некоторыми положениями современной науки. Так, ядро атома в сравнении с самим атомом такого же размера, как горошина в сравнении с куполом собора. Т. е. ядро не несет в себе много материи. Иначе говоря, наш «материальный» мир содержит в себе большое количество «нематериального». Теория квантов считает электроны, атомной оболочки не материальными частицами, а волнами. Изучены некоторые части атомного ядра, напоминающие энергию, более материи.
Разумеется, Лейбниц базировался в своей теории не на физических доказательствах. Его монады метафизичны. Однако его объяснение мира с философских позиций рационально, и напоминает современные теории научного материализма.
Ведь все, что нам известно о мире есть продукт нашего мышления. Отсюда Лейбниц делает вывод, что воспринимаемое нами во Вселенной — только видимость. Метафизические монады Лейбница могут существовать, не имея протяженности, но, не вызывает сомнения, что они части нашего мира. Они — то, из чего составлен мир.
Используя такую логику, Лейбниц выставил одну из глубочайших проблем научного и философского человеческого знания. Мы познаем мир посредством органов наших чувств, главным образом, зрения. Отсюда наше убеждение, что мир именно таков, каким мы его видим. Однако хорошо известно, что существует огромное количество вещей невидимых нами.
Определить и измерить эти предметы и явления, можно лишь используя научные приборы. Но и эти приборы созданы нами. Они, в принципе, лишь продолжение нашего зрения, осязания и т. д. Таким образом, все возвращает нас к идее о нашем восприятии реальности, как видимости, которую способны воссоздать наши органы чувств. До какой степени наше видение мира совпадает с реальностью? Какой бы ответ не был даден, он останется недоказуемым.
Лейбниц стал первым ученым Нового времени, который применив рационалистскую философию, сделал попытку создать всеобъемлющее объяснение мира. После него другие мыслители создавали свои модели мирового устройства. Но именно его философия соответствовала научной революции того времени. Лейбниц своей системой монадологии дал, в некотором роде, философский ответ всеобщей научной системе земного притяжения, сформулированной Исааком Ньютоном.10
Заключение
Готфрид Вильгельм Лейбниц вошел в историю как один из крупнейших гениев человечества. Он был одновременно философом, математиком, физиком, историком, богословом, юристом и дипломатом. Каждая из отраслей знания, которой он посвятил свои исследования и труды, получила от него что-то новое.
Огромен его вклад в математику, где он создал исчисления бесконечно малых величин, основал математическую логику и сделал еще ряд важных открытий. Его гипотезы в области философии, несмотря на их фантастичность, достаточно очень ясны и точно выражены.
Лейбницу удалось создать философскую систему, которая удивляет своей красотой и простотой. Он предположил существование бесконечного количества компонентов, составляющих мир. Лейбниц назвал их монадами.
Развивая эту концепцию, философ привел ее к теории о сотворении мира Богом. По этой теории, мудрый и всеблагий Бог изначально задумал и спроектировал все бывшее, настоящее и будущее вселенной. Иными словами, любое духовное или физическое движение каждого человека замыслено Богом.
Мир таков, потому что таким его создал Бог, утверждает Лейбниц. Из множества вариантов бог выбрал наилучший.: «Из высочайшего совершенства Бога следует, что при творении универсума Он избрал план наилучший, соединяющий в себе величайшее многообразие с величайшим порядком. Наиболее экономичным образом распорядился Он местом, пространством, временем; при помощи наипростейших средств Он произвел наибольшие действия — наибольшее могущество, наибольшее знание, наибольшее счастье и наибольшую благость в творениях, какие только доступны универсуму».11

Список литературы

Литература
1.Антология мировой философии. Том 2. — М., 1970.
2.Герье В. И. Лейбниц и его век: Отношения Лейбница к России и Петру Великому. — СПб., 2008.
3.Лейбниц Готфрид Вильгельм. Сочинения в четырех томах. Том 1. М.: «Мысль», 1982, с. 413 — 429.
4.Нарский И. С. Готфрид Лейбниц. — М.,1972.
5.Погребысский И. Б. Готфрид Вильгельм Лейбниц. — М., 1971.
6.Сретенский Н. Н. Лейбниц и Декарт. — СПб., 2007.-183 с.
7.Философский энциклопедический словарь. — М., 1983.
8.Фишер К. История новой философии: Готфрид Вильгельм Лейбниц: Его жизнь, сочинения и учение. — М., 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024