Вход

Роль языка в социализации личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326691
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Язык и его функции
Основные параметры социализации
Язык – форма коммуникации
Заключение
Литература

Введение

Роль языка в социализации личности.

Фрагмент работы для ознакомления

Язык не может быть в стороне и от идеологической нагрузки, ибо его носители – люди социальные, и даже социально-политические, поэтому и происходит  использование того или иного языка или типа письменности для выражения идеологических предпочтений. Например, ирландский язык используется главным образом не для общения, а в качестве символа ирландской государственности. Использование традиционных систем письма часто воспринимается как культурная преемственность, а переход на латиницу — как модернизаторство.
Обратимся к реальному примеру - вопросу о языке на Украине, поскольку он является одним из важных как внутри, так и внешнеполитических аспектов. Опыт сосуществования различных этносов и этнических групп на постсоветском пространстве свидетельствует о том, что в сфере языка и культуры присутствуют противоположные моменты, — как стабилизирующие межэтнические отношения, так и усиливающие напряженность.
Не для кого не секрет, что сфера языка несет в себе конфликтогенные начала и при определенных обстоятельствах может стать полем межэтнических противоречий и напряженности.
Украина начала нового века продемонстрировала вполне определенно, с одной стороны, продолжается радикализация идеологии украинского этнокультурного возрождения. Хлесткие публицистические термины «этнический геноцид», «духовный Чернобыль», заменившие как слишком лояльное понятие «русификация» сошли с газетных страниц и составили лексику некоторых учебников по истории Украины. Украинская сторона по-прежнему настаивает на том, что в защите нуждается, прежде всего, украинский язык и украинская культура. Темпы украинизации школьного и специального образования воспринимаются крайне позитивно, а мера распространения русского языка в украинских средствах массовой информации по-прежнему нередко кажется чрезмерной и не соответствующей статусу Украины как независимой державы.
Со стороны русских эти же процессы воспринимаются по-иному. Обширная публицистика посвященная проблемам русского языка и русской культуры в Украине, деятельность русских национально-культурных обществ, а также, по меньшей мере, два новых проекта Закона о языках, представленных на рассмотрение в Верховную Раду, свидетельствуют не только о нарастании недовольства со стороны русскоязычной части населения Украины, но и об осознании ею своих этнокультурных интересов, а также о начале консолидации социальных сил для защиты своих прав. Налицо интеллектуальная готовность продемонстрировать альтернативный вариант этнокультурного развития Украины.
Учитывая потенциальную конфликтогенность языкового и культурного поля взаимодействия, следует обратить внимание на ряд моментов, способных минимизировать возможные негативные последствия противоречий2.
Сфера языковой практики и языковой политики должна расцениваться только как область взаимных уступок и компромиссов. Кроме того, практика показывает, что определенные позитивные результаты может принести комплиментарный обмен этническими ценностями и символами. Взаимное празднование памятных дат, совместное проведение различных мероприятий, паритетный перевод письменных памятников русской и украинской культуры и многое другое способно подкрепить атмосферу толерантности.
Следует так же отметить, что телевещание на Украине ведётся, как на украинском, так и на русском языках. Кроме того, существует забавная тенденция, чем фамилия более «украинизирована», тем чаще её обладатель сбивается на русский язык, но если фамилия человека однозначно российского происхождения, то он будет говорить только по-украински. Примером тому Президент Украины Виктор Янукович, только недавно выучивший «рiдну мову».
Но вернёмся к функциям языка: омадативная отвечает за создание реальностей и их контроль; металингвистическая является орудием объяснения и организации по отношению ко всем знаковым системам; номинативная, именно её дал Господь Адаму, когда призвал его для именования всех тварей, созданных Им; репрезентативная как представление; конативная — ориентация на адресата; эстетическая — сфера творчества; аксиологическая — оценочное суждение на уровне «что такое хорошо и что такое плохо»3.
Основные параметры социализации
Социализацией называется процесс становления личности, ее обучения, воспитания и усвоения социальных норм, ценностей, установок, образцов поведения, присущих данному обществу.
Социализация выполняет в обществе три основных задачи:
- интегрирует индивида в общество, а также в различные типы
социальных общностей через усвоение им элементов культуры, норм и
ценностей;
-  способствует взаимодействию людей вследствие принятия ими
социальных ролей;
- сохраняет общество, производит и передает культуру поколений
через убеждения и показ соответствующих образцов поведения.
Важнейшими факторами социализации личности выступает феномен нахождения индивида в группе и самореализации через нее, а также вхождение индивида в более сложные структуры общества
Если рассматривать человека на уровне его психосоматических особенностей, то мы увидим некое подобие живого организма, не более того, разве, что разумного. Не следует забывать, что человек – это целый комплекс и психология, как наука о человеке, аргументировано показывает нам развитие психики, как интеграцию филогенеза, онтогенеза, социализации и истории человечества.
По мнению Б. Г. Ананьева4 единство биологического и социального в человека обеспечивается посредством единства следующих характеристик: индивид, личность, субъект и индивидуальность.
Индивид представлен здесь как носитель биологического начала в человеке. Это совокупность природных, генетически обусловленных свойств. Постепенно развиваясь. Человек взрослеет, от чего и зависит его биологическая зрелось.
Социальное – это сочетание личности и субъекта деятельности. Здесь в равной степени представлены как биология, так и социальное. Постепенно приобретая опыт, человек адаптируется в обществе, так происходит его социализация. Впрочем, индивидуальность никто не отменял, она, безусловно, не только присутствует, но и влияет на различные процессы жизнедеятельности.
Таким образом, мы видим, что язык здесь вступает в роли определённого медиатора, поскольку без использования данного средства коммуникации, никакой контакт не представляется возможным.
Каждый конкретный язык является автономной самоориентирующейся и самоорганизующейся социальной системой, обладающей собственной динамикой развития. Благодаря общему социально-историческому прошлому все члены данной социальной системы «наследуют» общую модель действительности и соответственно – общие когнитивные, эмотивные и нормативные принципы ее восприятия.
Закрепляя свои представления об окружающей действительности в особой системе знаков, человек тем самым превращает язык в основное средство конвенциональной и концептуальной ориентации в обществе. Следовательно, конкретный язык – не только знаковая система, но и инструмент, по-своему координирующий социальное развитие человека – носителя данного языка.
На базе национального языка образуются концепты культуры, запечатленные в ментальном мире человека5.
Важнейшую роль при этом играет человеческое общение, языковая коммуникация. Коммуникация в данном контексте определяется, прежде всего, как акт общения, т.е. связь между двумя или более индивидами, основанная на взаимопонимании, а также как передача информации одним лицом другому или ряду лиц.
Язык – форма коммуникации
Существуют различные подходы к языку. Например, немецкий философ Ганс-Георг Гадамер (1900-2002) – основоположник такого философского направления как герменевтика, полагал, что даже философия направлена на анализ «языковых событий», т. е. на те уровни жизни, в которых существует непременная связь с языком.
Основатель аналитической философии австриец Людвиг Витгенштейн (1889-1951) выдвигал идею следующего плана. Философия - это деятельность по прояснению языка и устранению неточностей выражения мыслей6.
Русский литературовед и культуролог Бахтин М. М. (1895-1975) сформулировал важную для философии культуры идею «диалога сознаний».
Мартин Хайдеггер (1889-1976), один из основоположников немецкого экзистенциализма, видел в языке «самое интимное лоно культуры». Традиционное определение языка как средства общения его ограничивало. Смыслы, аккумулированные в языке, по мнению Хайдеггера, были значительнее того, что люди могут сказать друг другу. В связи с эти он полагал, что не люди «говорят языком», а язык говорит людям и «людьми».
Хайдеггера достаточно пессимистичен в оценках эволюции языка: «Повсюду и стремительно распространяющееся опустошение языка не только подтачивает эстетическую и нравственную ответственность во всех применениях языка. Оно коренится в разрушении человеческого существа. <...> Язык все еще не выдает нам своей сути: того, что он дом истины Бытия. Язык, наоборот, поддается нашей голой воле и активизму и служит орудием нашего господства над сущим»7.
Новый взлет в философско-поэтическом осмыслении языка связан с обращением к некоторым социально-психологическим аспектам языка. Особый интерес вызывает роль языка в социализации личности и природа коммуникативных процессов в истории и в современном мире. В философско-лингвистической проблематике сместились центры внимания: статические концепции языка (как системы знаков и отношений между знаками) уступили место динамическим: язык трактуется как психофизиологическая способность к общению, а речь – как коммуникативная деятельность.
Суть диалогической философии состоит в признании того, что человек формируется и осуществляется в общении. Только вступая в диалог с другим человеком, Богом, природой, человек становится субъектом истории и субъектом познания. В познавательной деятельности человечества основную роль играет не абстрактно-логическое мышление-монолог, но речевое жизненно-практическое мышление, имеющее диалогическую природу, т.е. ориентированное на взаимодействие с другими людьми и направляемое таким взаимодействием.
Для социальной коммуникации непосредственный интерес представляют способы актуализации именно коммуникативной функции слова. Этой проблемой занимаются лингвистика, психолингвистика и социолингвистика. Слово в этих дисциплинах исследуется как языковая единица в коммуникативной функции. При социокоммуникативном подходе внимание сосредоточивается на вербальных средствах (в том числе и на слове) как на коммуникативных единицах.
Вербальная природа языковой системы обусловлена длительным процессом становления человеческой речи. Поэтому исследование языкового уровня коммуникации предполагает анализ взаимодействия языка и мышления, языка и общества, языка (системы языка) и речи. Только через речь языковая система и ее вербальные единицы выполняют свое коммуникативное назначение. Напомним, что коммуникация реализуется в конкретных коммуникативных ситуациях согласно нормам речевой деятельности, которая состоит из мотивированных речевых действий коммуникантов. Эти действия получили название «речевых актов».8
Заключение

Список литературы

1. Дридзе Т.М. Язык и социальная психология. - М.: Высш. шк.,1980. - 224 с
2. Рыжова Л.П. Коммуникативные функции обращения // Семантика и прагматика синтаксических единств: Сб.науч.тр. - Калинин: Изд-во Калинин.ун-та,1981. - С.76-8
3. Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. М., 2001
4. Хайдеггер М. Письмо о гуманизме. М., 1993.
5. Шаховский В.И. Категоризация эмоций в лексико-семантической системе языка. - Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 1987. - 192 с.
6. Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. http://www.philosophy.ru/library/witt/witt_about_philosophy.html
7. Гузенкова Т. С. Национальный язык и национальная культура: возможности согласия и компромисса. http://www.niurr.gov.ua/ru/conference/kniga_conf/guzenkova.htm
8. Конецкая В.П.. Социология коммуникации. Лингвистический (языковой) и металингвистический (метаязыковой) уровни. Лингвистический (языковой) уровень коммуникации и его коммуникативные единицы. http://society.polbu.ru/konetskaya_commsociology/ch19_ii.html
9. Мечковская Н.Б. Язык и религия. http://psylib.org.ua/books/mechk01/txt34.htm
10. Психологическая характеристика личности. Общие понятия. (Б.Г. Ананьев) http://www.psyarticles.ru/view_post.php?id=396
11. Социализация посредством языка.
http://ethnopsyhology.narod.ru/study/socialization/languige.htm
12. Википелия. http://ru.wikipedia.org/wiki/Язык

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024